Готовивший диверсию на День Победы в Херсоне был завербован украинской военной разведкой

25
Готовивший диверсию на День Победы в Херсоне был завербован украинской военной разведкой

Павел Запорожец, обвиняемый в подготовке теракта в Херсоне на 9 мая 2022 года был завербован Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Это следует из свидетельских показаний, полученных в рамках уголовного дела и оглашенных в ходе судебного заседания.

Южный окружной военный суд приступил к слушанию дела по существу в марте текущего года. По словам старшего оперуполномоченного по уголовному розыску УФСБ РФ по Крыму и Севастополю Андрея Краснова, давшего показания по видеосвязи, информация о готовящемся взрыве в Херсоне была получена в ходе оперативных действий.



Следствием было установлено, что в период с 24 февраля по 9 мая 2022 года украинские спецслужбы склонили обвиняемого к сотрудничеству. Вербовку Запорожца к сотрудничеству с ГУР МОУ произвел кадровый сотрудник украинской разведки Гурко, после начала проведения специальной военной операции занимавшийся разведывательно-подрывной деятельностью на территории проведения СВО.

Из показаний Краснова следует, что в задачи вышеназванного Гурко входит поиск граждан, поддерживающих киевский режим и склонных к ведению террористической деятельности и снабжение их взрывными устройствами для осуществления терактов.

Запорожец обвиняется в покушении на совершение акта международного терроризма по соответствующей статье УК РФ. Обвиняемый признает свою вину, однако утверждает, что судить его должны по Женевской конвенции, "как действующего украинского военнослужащего".
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    5 апреля 2023 19:18
    Обвиняемый признает свою вину, однако утверждает, что судить его должны по Женевской конвенции, "как действующего украинского военнослужащего".

    Был в форме войск противника? Свободен - терроризм и никаких военнопленных с военнослужащими. И да, Украина России войну не объявляла
    1. +8
      5 апреля 2023 19:22
      Надеюсь началось ! Хватит уже либеральничать с историческими врагами .Ставка очень высока ,это существование России и Русского мира как такового стержня Православия (идет наезд БЕСОВ ВСЕХ МАСТЕЙ" ) Идем на прорыв
      1. +9
        5 апреля 2023 19:54
        Обвиняемый признает свою вину, однако утверждает, что судить его должны по Женевской конвенции

        Какой наивный и не умный . Его осудит Ростовский окружной военный суд и церемониться не будет. там специализируются по таким делам, этапируют как надо, под охраной, надеюсь туда, где летом холодно в пальто.
        1. +4
          5 апреля 2023 20:06
          Цитата: frruc
          Какой наивный и не умный .

          ну почему? Если потому, что ввязался в терроризм, то да, неумный - это еще мягко очень сказано. А если по поводу Женевской конвенции - так ему больше ссылаться и не на что. Понятно, что чушь полная, но у него выбор невелик - или сознаваться в терроризме, или же косить под военного в надежде, что потом обменяют по типу азовцев. Призрачная надежда-то, но для него и она сойдет
      2. -1
        5 апреля 2023 20:01
        Цитата: Дед Пихто
        Хватит уже либеральничать с историческими врагами

        Эк ты, дедушко, загнул на холодную. Историческими говоришь? Это ты говоришь о Героях Советского Союза - украинцах? О миллионах награжденных орденами и медалями СССР? Это они были историческими врагами? Или ты Мазепу вспомнил? Так за Мазепой не все пошли, были и те, кто не изменил Петру-1 и сражались со шведами под Полтавой. Не стриги всех под одну гребенку, нам с ними рядом жить.
        Не забывай, им более 30-ти лет мозги промывали. Это нам с тобой такая промывка мозгов, что горох о стенку. А тем, кто Советской Власти не застал?
        Так что, исторически они - наши люди. Их только надо распропагандировать, а для этого время надо.
        Не спорю, есть и такие, которым уже ничего не докажешь, которые ничего не захотят понять. Ну, с такими разговор должен быть кротким...
        1. +4
          5 апреля 2023 20:32
          Цитата: красноярск
          Так за Мазепой не все пошли, были и те, кто не изменил Петру-1 и сражались со шведами под Полтавой.

          Украинские "козаки" были в составе обеих воюющих сторон. И обе стороны, не сговариваясь, оставили "козаков" "охранять лагерь", потому что доверия им не было. И по той же причине оставили надзирать за ними охрану из регулярных частей.
        2. +4
          5 апреля 2023 21:11
          Цитата: красноярск
          Не спорю, есть и такие, которым уже ничего не докажешь, которые ничего не захотят понять. Ну, с такими разговор должен быть кротким...

          Я именно про таких и их не мало развелось на окраине ..
          Видел недавно по ТВ (многие его не смотрят .) Там у штурмовика интервью брали ..
          Он : Нацики воюют ожесточенно..
          военкор : А в плен сдаются ?
          Он : Бывает ..Одного в плен взяди ,весь расписан крестами и свастиками на теле ..На вопрос "Тебе не стыдно ,за дедов и прадедов ,ведь их много погибло под фашистами германскими ..
          Нет не стыдно ..У меня прадед до Берлина дошел .!
          ВОТ ЭТО СТРАШНО !
          Я понимаю там бандеровцы внуки тех кого хрущь освободил и Судоплатов не добил по схронам ..
          Но вот такие выродки ????
          А ведь у Зеленского дед был бовевым в ВОВ с наградами и т.д. ..
          И что его внучек ,сейча творит падла ?
          Я Шульца могу понять(внук СС реванша хочет) ,но вот Зеленского да еще еврея ?
    2. +5
      5 апреля 2023 19:30
      Цитата: Bingo
      Был в форме войск противника?

      laughing Ага, с военным билетом и под флагом wassat Подошёл к патрулю, сложил оружие (если былО), объявил себя военнослужащим ВСУ и поднял руки - где таких "умных " берут? Не скудеют кастрюлеголовые на клоунов.
      1. +4
        5 апреля 2023 19:33
        Цитата: Serg Koma
        Цитата: Bingo
        Был в форме войск противника?

        laughing Ага, с военным билетом и под флагом wassat Подошёл к патрулю, сложил оружие (если былО), объявил себя военнослужащим ВСУ и поднял руки - где таких "умных " берут? Не скудеют кастрюлеголовые на клоунов.

        Пожизненное заключение предоставит ему немного времени на прочистку остатков мозга.
        1. 0
          5 апреля 2023 20:02
          Пока пусть учит Гимн России и Конституцию. На суде споет, может это сочтут как смягчающий фактор. А если еще и Конституцию наизусть ... ну, тогда ...появится надежда на амнистию от ВВП. feel
      2. +3
        5 апреля 2023 19:54
        Таких балбесов и вербуют! Такой же дурень как и баба со статуэткой.
  2. +7
    5 апреля 2023 19:30
    Вопрос... а чего тут может быть непонятного??? Идёт война, а со стороны противника откровенный терроризм.
    Готовить ЧОН и ликвидировать террористов как явление, беспощадно, окончательно.
  3. +9
    5 апреля 2023 19:36
    К
    аким бы мог быть адекватный ответ на все теракты, которые осуществляет на территории России ГУР МО Украины:

    В Киеве есть база ГУР — тех, кто непосредственно организовывал теракт против Владлена. Базу мы называли «Остров», потому что находится она на острове в Киеве. Многоэтажное здание. Гражданских объектов рядом нет – ЗАКОННАЯ ЦЕЛЬ!!!

    Думаю, самое то для “Кинжала”. Глядишь угомонятся. Если нет, объявлять ГУР МО Украины террористической организацией и уничтожать СИСТЕМНО и ДЕМОНСТРАТИВНО ракетами все их базы. И в плен на фронте офицеров ГУР не брать. Как это делали в свое время израильтяне.

    С террористами говорить не о чем. Террорист должен всегда и всего бояться. Иначе терроризм захлестнет нашу страну.

    ...адресок для ВКС РФ: ул. Электриков, 33, Киев..50.471562, 30.528683 :50.471033, 30.528667, как минимум 5 зданий в ряд стоит, так живописно…
    1. +4
      5 апреля 2023 20:32
      Цитата: Землекоп
      Думаю, самое то для “Кинжала”. Глядишь угомонятся. ... объявлять ГУР МО Украины террористической организацией и уничтожать СИСТЕМНО и ДЕМОНСТРАТИВНО ракетами все их базы.

      Уничтожать в дневное время, вместе с сотрудниками...
      После этого террористов на территории РФ точно сильно поубавится.
      После уничтожения всех объектов ГУР МО Украины, объявить террористической организацией СБУ и долбить все звенья этой структуры до полного обнуления.
      Ну и МО Украины пора бы предупредить, что продолжение обстрелов гражданских объектов приведет к признанию МО Украины террористической организацией со всеми вытекающими действиями.
  4. +1
    5 апреля 2023 19:37
    Если вина доказана , то два варианта , либо прикопали где нибудь по тихому или на Магадан арбузы выращивать, по другому нельзя !
    1. +1
      5 апреля 2023 20:37
      Цитата: gx200gx
      Если вина доказана , то два варианта , либо прикопали где нибудь по тихому или на Магадан арбузы выращивать, по другому нельзя !

      Ну почему же, вариантов немало. Можно, к примеру, публично повесить. А еще, надеюсь, не оскудела земля русская на осины, так что найдется из чего кол вытесать - чем не вариант?
  5. 0
    5 апреля 2023 19:42
    А о какой диверсии речь? О сдаче Херсона?
  6. +1
    5 апреля 2023 19:42
    Обвиняемый признает свою вину, однако утверждает, что судить его должны по Женевской конвенции, "как действующего украинского военнослужащего".

    Ух какой грамотный! ДокУменты есть, что военнослужащий? Нету? Значит гуляй, Вася. И да, во время ВОВ шпионов и диверсантов, которые тоже были "действующими военнослужащими" пускали в расход без всяких скидок.
  7. +4
    5 апреля 2023 19:59
    По словам старшего оперуполномоченного по уголовному розыску УФСБ РФ по Крыму и Севастополю Андрея Краснова

    Автор, у вас оЧибка. Нет такой должности в ФСБ РФ , о которой вы пишете. Да и вообще, как вы ее сформулировали - это смешно, прикольно, и вывод - не пишите никогда о том, в чём не разбираетесь! Именно из-за таких бездарей-профанов случаются очень неприятные вещи на войне... . sad
  8. +3
    5 апреля 2023 20:12
    Сейчас нужно показательно максимально "навешивать" сроки тем кто пытается участвовать в диверсиях(терактах), не говоря уже о тех кто их совершил. Массово это освещать вплоть до билбордов на улицах, радио и тд. Это НАДО! Чтобы вдальнейшем избежать жертв.
  9. 0
    5 апреля 2023 20:19
    ну гвардеец так гвардеец )))закинуть в хату к девкам пусть они с ним в маню ваню полгода поиграют)))а как откинется может по прямой в европу дупло будет подходящее
  10. +1
    5 апреля 2023 20:20
    Цитата: красноярск
    Их только надо распропагандировать, а для этого время надо.

    как Вы думаете, на вашу ,,распропаганду,, сколько времени уйдет, и сколько людей еще должно погибнуть, от нацистов всех мастей???
  11. 0
    5 апреля 2023 21:10
    однако утверждает, что судить его должны по Женевской конвенции, "как действующего украинского военнослужащего"

    А его что - приняли в украинской военной форме со знаками различия?
    1. 0
      5 апреля 2023 21:36
      Цитата: Metallurg_2

      А его что - приняли в украинской военной форме со знаками различия?
      Моё мнение
      "Военная форма" аргумент только при взятии в плен на ЛБС - в тылу - террорист, хоть в форме, хоть без.
      sad
  12. -2
    6 апреля 2023 23:09
    Обвиняемый признает свою вину, однако утверждает, что судить его должны по Женевской конвенции, "как действующего украинского военнослужащего"

    Ещё много раз говорю: пока не будет полностью и окончательно ликвидировано, уничтожено до основания преступное, изначально русофобское недогосударство Украина на исконно русских землях - мира России не видать. Вопрос только в том, когда престарелые недоумки, воспитанные на ложных догмах "пролетарского интернационализма" это наконец поймут - что остановка СВО на текущей линии фронта смерти подобна для РФ.