Бойцы «Вагнера» взяли под контроль всю территорию вдоль реки Бахмутка в Артёмовске

16
Бойцы «Вагнера» взяли под контроль всю территорию вдоль реки Бахмутка в Артёмовске

Можно сказать, что в последнее время весь украинский фронт пребывает в ожидании эскалации событий. Киевские власти под давлением Запада регулярно грозятся масштабным контрнаступлением, сроки которого периодически отодвигаются. Российское командование совершенно оправданно и разумно молчит о своих планах.

Оперативная сводка в зоне СВО за минувшие сутки по данным интернет-источников.



Наиболее активные боевые действия продолжаются на Донецком направлении. В Артемовске (Бахмуте), где «вагнеровцы» накануне взяли под контроль все административные здания и ключевые объекты в промзоне, полностью контролируется и вся территория вдоль реки Бахмутка, протекающей через весь город. Весь центр наш, противник пытается удержаться в юго-западной части, дабы сохранить доступным въезд в город.

На севере Артемовска штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться в районе Селище на юг города. В ходе боев они полностью зачистили территорию школы № 24 и вплотную подошли к ж/д станции.

Северо-западнее Артемовска бойцы «Вагнера» атаковали в районе Богдановки и еще севернее у поселка Спорное, но безуспешно.

Сообщается, что командование ВСУ начинает отвод частей бахмутского гарнизона из некоторых контролируемых районов города под угрозой попадания в полное окружение. В то же время, к участку дороги Часов Яр — Хромово прибыли подразделения 5-й штурмовой бригады, созданной на базе 5-го штурмового полка ВСУ. Это может говорить о том, что киевское руководство не оставляет намерений попытаться остановить дальнейшее продвижение «вагнеровцев» от Артемовска.

Одновременно наша артиллерия отрабатывает по всем населенным пунктам, подконтрольным ВСУ, среди них: Константиновка, Часов Яр, Григоровка, Орехово-Васильевка, Северск и другие. Задача — не дать противнику сконцентрировать резервы и попытаться контратаковать в направлении Артемовска.



Сообщается о небольшом продвижении российских штурмовых групп в Марьинке и в направлении поселка Первомайский. В самой Марьинке наши штурмуют укрепрайоны украинских формирований в центре города у церкви на проспекте Дружбы и на северной окраине за водоемом. Атака ВС РФ в районе Северного успехом не увенчалась, а вот вблизи поселка Керамик наши сумели занять несколько новых позиций.

На Авдеевском участке подразделения 59-й мотопехотной бригады ВСУ готовятся к наступлению на позиции ВС РФ в районе Красногоровки, расположенной севернее Марьинки.



В ЛНР продолжаются бои в районе лесного массива Серебрянское лесничество. Российские войска атаковали позиции ВСУ со стороны села Шипиловка, есть небольшое продвижение. Возобновились плотные встречные бои у Новоселовского, которые шли с переменным успехом последние несколько дней. Российская артиллерия ломает оборону противника в районе Торского, Стельмаховки, Двуречного и Каменки.

Как всегда, объективно обстановку в районе Артемовска оценивает Евгений Пригожин. Пресс-служба ЧВК «Вагнер» сообщает, что так называемая «дорога смерти» через Хромово на Часов Яр хоть и находится под нашим огнем, но о полном ее контроле пока речи не идет. Техника ВСУ продолжает перемещаться по трассе как в город, так и из него, дорожное полотно практически не повреждено. Это видно по кадрам видео, публикуемым в сети украинскими военными.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 апреля 2023 12:53
    Ушли всуки с того берега..Да,жаль что физически уничтожить в окружении не вышло
    1. +6
      6 апреля 2023 13:05

      Центр Бахмута.




      Об этом сообщают украинские военные аналитики и ВСУшники в вечерней аналитической записке:
      «На Бахмутском направлении ситуация приближается к критической.
      В центре города «вагнера» продвинулись еще на несколько кварталов.
      В центре вчера ситуация была такой, что если бы ВСУ не вывели войска по улице Б. Горбатова, был бы котел. На утро все войска были выведены из тех кварталов».
      «Наши подразделения начинают покидать Бахмут, командование делает все верно, некоторые уже вышли из города, потому что просто не хватает территории, чтобы содержать там такое количество войск. В свою очередь «вагнера» наоборот наращивают свои штурмовые группы, за ночь еще несколько групп прибыло в Бахмут», — сообщает ВСУшник.

      https://donbasstoday.ru/06-04-2023-bitva-za-bahmut-artemovsk-segodnya-zelenskij-prodolzhaet-trebovat-derzhat-bahmut-novosti-obstanovka-na-6-aprelya/

      Бахмутская эпопея неумолимо идёт к своему логическому завершению. Аналог Сталинградской битвы.Но на носу Цитадель 2.0.Задача разведки — увидеть, где концентрируются главные силы ВСУ, чтобы их удар не застал нас врасплох. Силы это немалые. Почему-то считается, что ВСУ не смогли сформировать, как планировали три новых армейских корпуса на западной технике, численностью 100-120 тыс. человек. Некоторые говорят о группировке в 40 тыс., что тоже немало.Но лучше брать в расчет худший для нас вариант. С учетом многомиллионного мобилизационного ресурса Украины и при материальной поддержке Запада киевские власти вполне могли поставить под ружье и 200-300 тыс. человек. А это, согласитесь, уже совсем другие исходные данные.Западная техника измеряется тысячами бронемашин разного класса. Очень сильна артиллерия, в том числе дальнобойная реактивная типа HIMARS. Перед «наступом» она будет бить по командным пунктам рот, батальонов, бригад. Именно так действовали американские наставники ВСУ в Ираке, Сирии или Афганистане.От этого приема есть защита. Прежде всего — рассредоточение наших войск, маскировка, скрытность, передислокация. Хочется надеяться, что наши командиры эти правила хорошо усвоили за год боев, и в ожидании наступления ВСУ не засиживаются на одной и той же позиции подолгу.Если наша разведка сработает как надо и мы не прохлопаем начало наступления ВСУ, его мощь можно очень сильно подорвать, нанеся удар по колоннам техники, выдвигающейся к переднему краю. Чтобы выдвинуться к линии боевого соприкосновения из районов сосредоточения, украинским бригадам надо будет преодолеть как минимум 50-60 километров. Это несколько часов. Такие колонны на марше — ценная мишень. Не подвела бы только разведка, и хватило бы дальнобойных боеприпасов.
      Киев все поставил на карту.

      Ситуацию в зоне СВО многие аналитики сравнивают с той обстановкой, которая сложилась на российско-германском фронте весной-летом 1943 года. Тогда вермахт, потерпев сокрушительное поражение под Сталинградом, захотел взять реванш. Все силы были брошены на операцию «Цитадель». Ее целью было окружение крупной группировки советских войск на Курском выступе. На эту карту было поставлено все.Немцы тогда подготовили два сходящихся танковых удара с севера и юга этого выступа. Если бы задуманный план осуществился, в кольце оказались части нескольких наших фронтов, а в образовавшуюся брешь немецкие войска ринулись бы в сторону Москвы и к Волге.Все кончилось совсем не так, как задумывали немецкие генералы. Наши войска выстояли на Курской дуге, а затем отбросили немцев к Днепру, освободив от них огромные территории, включая города Орел, Белгород, Харьков. После Курской битвы война шла только в одном направлении — на Запад, пока не закончилась 9 мая в 1945 года в Берлине.Что помогло нам победить под Курском? Во-первых, наше командование знало о планах вермахта, о направлении главного удара летом 1943 года и составе сил. Говорят, сработала агентурная разведка. Иными словами, в штабе вермахта были наши «штирлицы».Эта информация помогла за несколько месяцев организовать надежную многоэшелонированную оборону на северном и южном фасах Курского выступа, сформировать резервы и приготовить на направлении главных ударов многочисленные сюрпризы для врага.

      https://k-politika.ru/nastuplenie-vsu-poxozhe-na-nemeckuyu-operaciyu-citadel/
      1. 0
        6 апреля 2023 15:15
        От налоговой вообще ничего не осталось.
  2. +7
    6 апреля 2023 12:54
    Что значит "вышли к жд вокзалу"? Разве на неделе не было тут новости о его взятии? И кто мешает дорогу с видео перепахать артой?
    1. 0
      6 апреля 2023 13:21
      взяли жд станцию а сейчас подошли к центральному вокзалу
  3. +3
    6 апреля 2023 12:57
    Я всегда относился скептически т. н. " огневому контролю". Считай, что контроля нет. Нужноко контролировать " на земле", иначе это неконтроль. Ночью там бесы перемещаются как хотят. Поэтому мы там так долго и вязнем.
    1. -6
      6 апреля 2023 13:10
      А ещё вязнем потому что нет превосходства в пехоте, артиллерии, система контрбатарейн. борьбы, связи и авиации( условно удары с кобрирования!!!???), что бы не говорили прпагандоны. Ещё у Украины масса подготовленнвх и мотивированных бойцов ( пленных практически нет), а нам смешные ролики выкладывают о моб на Украине. Пора уже прекратить!
      1. 0
        6 апреля 2023 13:20
        а чем тогда есть превосходство?.............................
        1. +2
          6 апреля 2023 14:56
          Цитата: Nastia Makarova
          а чем тогда есть превосходство?

          Да вы вопросы этим пациентам не задавайте. Почитайте их комментарии в других ветках: это откровенная петушня - в смысле "цып-цып-цып"...
          Обратите внимание, как люто они минусуют после своих комментариев. Не заморачиваются даже смыслом остальных комментов в ветке. Там мышление рядом не стояло: что старший смены в задачу поставит, то и постят.
          Этих баранов только троллить можноlaughing
      2. +1
        6 апреля 2023 13:25
        Цитата: Сид2014
        пленных практически нет

        Ничего. Мы и утилизированными вполне себе довольны... даже поболее, чем если бы их взяли в плен. Пленных кормить надо.
  4. 0
    6 апреля 2023 13:17
    то, что ВСУ не смогло использовать естественный рубеж обороны, который дает очень серьёзное преимущество, это свидетельствует не в их пользу ; и наоборот, вагнеры - молодцы, что воспользовались нерешительностью противника , и не дали ему закрепиться.
    Война на Украине говорит о том, что любая речонка является серьёзной проблемой для переправляющихся войск, тем более - штурмующих. Места для переправы становятся весьма уязвимыми для огневых средств противника, и тут форсирующей стороне приходится смиряться с высокими потерями, и с потерей времени...
    1. +1
      6 апреля 2023 13:48
      В смысли не смогли ? Уже 8 месяц идет битва за Артемовск.
  5. 0
    6 апреля 2023 13:23
    Сообщается, что командование ВСУ начинает отвод частей бахмутского гарнизона из некоторых контролируемых районов города под угрозой попадания в полное окружение

    Да как? Телепортацией что ли? Под землей? Ведь дороги все заняты, последняя под плотным артогнём артиллерии ВС РФ, а грунтовки размочалены в полное болото! Ну ведь так нам говорят уже две недели... КАК укрорейх эвакуирует своих зольдатенов из Бахмута?
    1. +1
      6 апреля 2023 14:46
      То что вам говорят не всегда есть правда. По ночам и выводят и заводят, и привозят боеприпасы, полного физического окружения не было, и нет.
  6. +1
    6 апреля 2023 16:51
    Да, тот участок дороги, что на видео, практически не поврежден. То ли это какая-то другая дорога, то ли наш огневой контроль очень слабый. Не понятно. Дней 10 назад было видео здесь на ВО как накрыли БМП и группу пехоты на этой дороге. Меня тогда удивило, что там такая движуха средь бела дня: и пикапы носятся, и бронетехника, и пехота прямо по дороге движется. Склоняюсь к мысли, что все-таки огневой контроль слабоват. Видимо, арта и авиация сосредоточены на решении каких-то других задач.
  7. -1
    7 апреля 2023 13:51
    А что дорогу из Артемовска мешает держать под постоянным огневым контролем!
    Пара беспилотников и два-три наблюдателя-корректировщика огня артиллерии и ни одна мышь не проскользнет по этой дороге.

    Ни за что не поверю, что ведущиеся боевые действия на Донбассе это не сплошной "договорняк" иначе как получается что единственная дорога по которой противник осуществляет доставку резервов и боеприпасов находится в идеальном состоянии, даже воронок не видно...