Пресса США: Несмотря на ускоренное вступление Финляндии в НАТО, все усилия Украины стать частью альянса сомнительны

10
Пресса США: Несмотря на ускоренное вступление Финляндии в НАТО, все усилия Украины стать частью альянса сомнительны

Несмотря на ускоренное вступление Финляндии в НАТО, все усилия Украины стать частью альянса весьма сомнительны. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal (WSJ). Именно поэтому в Организации Североатлантического договора в настоящее время демонстрируют свою заинтересованность в оказании дальнейшей военной поддержки этой стране, стараясь, при этом, не обещать ей многого.

Как отмечают авторы публикации, тема возможного вступления Украины в военно-политический блок по-прежнему остаётся приоритетным вопросом для стран альянса, но этот вопрос таковым может оставаться долгие годы.



Однако важно здесь совсем другое: столь быстрое вступление Финляндии явно противоречит статусу и перспективам Киева на этом пути. Тут не лишним было бы упомянуть и о данных ещё в 2008 году странами НАТО обещаниях тогдашнему руководству Украины, что она в итоге всё равно станет членом организации, не приведя, однако, никаких конкретных сроков данного процесса. И вот сегодня опять эта тема становится неудобной на Западе, поскольку он прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что принятие этой страны в альянс означает вступление в прямую военную конфронтацию с Москвой, чего там явно опасаются.

По этой причине, сейчас альянс находится в некотором замешательстве, пытаясь найти золотую середину между созданием военного потенциала, рассчитанного на краткосрочную перспективу и формированием долгосрочных политических связей с этой страной.

Вот что заявил Йенс Столтенберг на встрече с министрами иностранных дел стран Североатлантического альянса:

Мы продолжим и в дальнейшем оказывать всю необходимую военную поддержку Украине, нацеленную на укрепление её Вооружённых сил, что также предусматривает переход от вооружений и доктрины советского типа на доктрину и вооружения натовского образца

В этом контексте примечательным является тот факт, что до сих пор так и не были предложены конкретные меры, которые бы способствовали завершению конфликта, поскольку они, как утверждает генсек, находятся ещё в процессе обсуждения.

Таким образом, подчёркивают источники издания, взгляды европейских государств в этом отношении разнятся: в то время как Польша и страны Балтии настаивают на предоставлении им чётких гарантий безопасности, основанных на развитии тесных политических связей с Киевом, который они хотят видеть в НАТО, США, Британия, Германия и Франция, напротив, выступают за предоставление Украине оружия, денежных средств и гуманитарной помощи, считая эти проблемы более важными и уместными с точки зрения её безопасности.

В основе же так называемого всеобъемлющего пакета помощи для Украины с целью её вступления в военно-политический блок, лежат основные принципы, среди которых: «развитие демократических и государственных учреждений, улучшение военного командования наряду с приведением логистики в соответствие со стандартами и требованиями НАТО».
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 апреля 2023 16:57
    Да хахлы и без формального союза норм от нато получают
    1. 0
      6 апреля 2023 21:34
      Цитата: Magellan
      Да хахлы и без формального союза норм от нато получают

      ДА украинцы не "члены" и НИКОГДА ими не будут.
  2. -2
    6 апреля 2023 16:58
    все усилия Украины стать частью альянса весьма сомнительны. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal
    И правильно пишет.Дело не только в мнении НАТО, мол берем, но и в мнении окружающих, мол признаем, что член. request И рисковать не будем. А если мы не признаем Украину членом НАТО, то НАТО может получить реальный ядерный конфликт, но..... США не будет против этого. request
  3. 0
    6 апреля 2023 16:59
    Так Украина и так инструмент в руках альянса, если у ВСУ выгорит примут даже и не задумываясь про бабло и прочие эконом состовляющие, пролюбит Киев выкинут и возьмуться за следующиго нашего соседа.
  4. 0
    6 апреля 2023 17:00
    Сдается мне, что постоянные разговоры о долгом вползании Украины в НАТО направлены прежде всего на создание иллюзий в нашем политическом руководстве. Но буду сильно удивлен, если после обещаний о нерасширении НАТО, после Минских соглашений, после одностороннего аннулирования США ряда договоров кто-то в правительстве поведется на эту болтовню.
  5. 0
    6 апреля 2023 17:06
    Кремль со своим непонятной СВО- сисимнём соплюжуём и грустной внешней политикой дождутся когда в нату вступят все страны на планете и тогда придется точно против всего мира воевать..
  6. -1
    6 апреля 2023 17:17
    Очень мутная статья.
    Автор похоже не разбирается в вопросе.

    Для того чтоб вступить в НАТО Украине всего то и надо что распрощаться с Крымом и восточными областями (частью Новороссии).
    Наличие нерешённых территориальных споров с соседями - единственный барьер не позволяющий Украине присоединиться к НАТО.
    Кто-то из хозяев положения, видимо, этого вступления не желает и именно поэтому уступку этих территорий совершить не позволит.
    => Притягивание Украины в НАТО не цель.
    Цель взаимоослабление постсоветских стран Восточной Европы.
    И подсаживание их на иглу западных вооружений.
    Следы прибылей лежащих в основе процессов долго искать не придётся.
    1. +1
      6 апреля 2023 19:03
      Не надо ей ни с чем прощаться. Примут на два счёта. Откуда эта история с нерешёнными территориальными спорами?

      While there is no membership checklist for interested nations, NATO has made clear that candidates for membership must meet the following criteria. Interested nations must:

      Uphold democracy, including tolerance for diversity;
      Be progressing toward a market economy;
      Have their military forces under firm civilian control;
      Be good neighbors and respect the sovereignty of other nations; and
      Work toward interoperability with NATO forces.

      https://1997-2001.state.gov/regions/eur/fs_970815members.html.
      Нет такого требования (среди минимальных).
      1. 0
        8 апреля 2023 09:25
        "Be progressing toward a market economy" - особенно насмешило в случае с Украиной.
        Украина уже лишилась любой экономики.
  7. 0
    8 апреля 2023 09:23
    Все роли чётко распределены:

    1) задача Украины - вечно, до последнего укропа, не менее 10 лет, воевать с Россией (возможно с короткими перемириями для восстановления боеспособности и перевооружения ВСУ).

    2) задача НАТО - всемирно помогать Украине воевать с Россией, непосредственно не вступая с РФ в боевой контакт, истощать тем самым врага чужими руками.