Губернатор Белгородской области показал фото сбитого беспилотника ВСУ кипрского производства

11
Губернатор Белгородской области показал фото сбитого беспилотника ВСУ кипрского производства

Сегодня в Валуйском городском округе в Белгородской области был сбит беспилотный летательный аппарат украинских формирований. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Руководитель региональной администрации сообщил, что дрон был сбит средствами противовоздушной обороны российских вооруженных сил. Военнослужащие сработали очень грамотно. Пострадавших среди жителей и военных и повреждений нет. Фрагменты беспилотного летательного аппарата упали в поле.



В настоящее время, как отметил Гладков, сотрудники оперативных служб занимаются обследованием территории, где упали фрагменты сбитого беспилотника. О самом беспилотном летательном аппарате известно, что это – дрон H10 Poseidon VTOL UAS кипрского производства. Такие беспилотники предназначены для ведения разведывательной деятельности.


Белгородский губернатор показал в своем Telegram-канале фотографию сбитого украинского беспилотника кипрского производства, точнее - фрагментов, оставшихся после падения дрона на поле.

Производит подобные дроны аэрокосмическая компания Swarmly со штаб-квартирой на Кипре. Эксперты называют главным достоинством беспилотника возможность действовать максимально скрытно от противника и долго оставаться незамеченным. Еще в августе 2022 года сообщалось о том, что ВСУ получили дроны такого типа.

Отметим, что в последние недели наблюдается всплеск диверсионной и разведывательной активности украинских формирований в приграничных регионах России, в первую очередь – в Белгородской и Брянской областях.

Например, вчера в Брянской области упал легкомоторный самолет, влетевший в регион с территории Украины. Его пилот задержан, с ним работают оперативники. До этого украинские формирования пытались атаковать различные объекты в Брянской области – от нефтепровода «Дружба» до военкомата и межрайонного отдела внутренних дел.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    6 апреля 2023 17:07
    "Все флаги будут в гости к нам..." recourse Как то с гостями жестко, носом в землю.
    1. +3
      6 апреля 2023 17:29
      Вот если бы они показали раздолбленное здание где-нибудь в Киеве, было бы дело, а нам показывают собственную слабость, пытаясь выдавать это все за ""мы ещё не начинали "" am
    2. +5
      6 апреля 2023 17:52
      Я что тот не пойму, только ленивый что ли беспилотники не производит? Турции, Ираны, Пакистаны... и даже какой то апельсиновый рай, островок Кипр!!! Почему у нас с безпилотниками не всё слава Богу?
  2. +2
    6 апреля 2023 17:26
    Кипр должен быть записан в каком-то списке (дабы не забыть) для последующих "правильных" отношений с этой страной.
    1. +6
      6 апреля 2023 17:50
      О каких отношениях, если целая куча российских фирм там зарегистрированы, и у целой кучи уважаемых людей в кипрских банках хранятся миллиарды и миллиарды, при том эти люди на столько уважаемые, что вот время финансового кризиса 2008 года из бюджета РФ были выделены деньги для спасения банковского сектора Кипра!
    2. +1
      7 апреля 2023 07:15
      Признать Кипр турецким и делов то, за то и султан доволен будет.
  3. +2
    6 апреля 2023 17:32
    Буквально вчера читал новость о том что туристическая компания организовала туристические поездки на Кипр через Кувейт вроде как. что спрос на это очень сильный.
    О чём это говорит? О том что пропаганда и агитация в России просто отсутствует.
  4. +4
    6 апреля 2023 17:37
    Дело рук Пети Порошенко,его фонд их закупает и передает ВСУ.
  5. -1
    6 апреля 2023 17:56
    Цитата: certero
    туристические поездки на Кипр ... О чём это говорит? О том что пропаганда и агитация в России просто отсутствует

    Уважаемый! Вы находитесь в интернете, придуманным отнюдь не нашими друзьями, через устройство, придуманное опять же не нашими друзьями, даже движок браузера (да и 99% ПО), где Вы разместили этот комментарий, и даже само слово "комментарий" - читай выше
    Всё это тоже говорит об отсутствии пропаганды и агитации?
    Не старайтесь быть святее папы римского, и не стоит валить в кучу и мух, и котлеты
  6. 0
    6 апреля 2023 17:58
    Кипр нельзя трогать, вы что творите, там же все наше(((
  7. 0
    7 апреля 2023 10:14
    Туда везут всё. Очистка складов от хлама преподносится как помощь с
    возможностью заработать. Летательные шедевры пытаются производить все
    Недавно пенсионер опытом прилетел делится..