«Российская артиллерия начала «голодать»: в прессе США заявлено о якобы истощении запасов снарядов

45
«Российская артиллерия начала «голодать»: в прессе США заявлено о якобы истощении запасов снарядов

Западные обозреватели полагают, что Россия сталкивается с нарастающей нехваткой боеприпасов и задаются вопросом, когда данный дефицит приведёт к резкому сокращению активности артиллерии.

Когда нехватка боеприпасов заставит замолчать российскую артиллерию?

- вопрошают в издании Forbes.



Как пишет автор, Сталин называл артиллерию «богом войны». Хотя это высказывание было известно задолго до сталинской эпохи. Во время Второй мировой войны Красная Армия оттачивала тактику сосредоточения тысяч орудий на узком участке фронта для нанесения сокрушительных ударов.

Артиллерия сыграла не менее важную роль в нынешней кампании, вызвав около 80% потерь [в ВСУ]

- указывается в прессе США.

Со слов автора, любая оценка должна основываться на знании того, сколько снарядов у России было до начала СВО, и скорости, с которой они расходуются. При этом цифры, выдаваемые как на Западе, так и на Украине, сильно разнятся.

Многие обозреватели согласны с тем, что интенсивность огня падает, хотя невозможно сказать, с 60 000 до 20 000 или с 20 000 до 5 000 снарядов в день

- отмечает автор, сравнив различные оценки, в том числе от официальных лиц военных ведомств Запада.

По данным украинских аналитиков, в начале СВО Россия обладала около 525 тыс. единицами боеприпасов. Обозреватель Марк Урбан из «Би-би-си» считает, что общий запас может достигать 16 млн снарядов.

Но, скорее всего, сами русские не знают ни точного количества, ни процента годных к применению боеприпасов

- полагает автор.



С его слов, имеются свидетельства того, что на фронт прибывает большая доля снарядов неудовлетворительного качества из-за их плохого хранения и большого возраста, а конкуренция за поставки боеприпасов между различными подразделениями становится всё более острой.

Как Россия могла израсходовать такие запасы боеприпасов, которых, как ожидалось, должно было хватить для полномасштабной войны с НАТО, не достигнув при этом своих военных целей на Украине?

- задаётся вопросом автор.

С его слов, причиной этому является низкая точность артиллерийской стрельбы и активное использование заградительного огня:

Для российских артиллерийских командиров это [большой расход боеприпасов] вполне в порядке вещей. Согласно таблицам стрельбы ВС РФ, сотни снарядов требуются даже для уничтожения одной бронемашины.


Как указывается в издании, как только запасы иссякнут, единственным источником пополнения арсеналов станут новые поставки. По украинским оценкам, Россия способна производить около 20 тыс. снарядов в месяц или менее 700 выстрелов в день. Для сравнения, одно 152-мм орудие делает 7-8 выстрелов в минуту, таким образом, одна батарея из 6 орудий израсходует 700 снарядов за один 15-минутный обстрел.

Российская артиллерия начала «голодать», что может сделать её бесполезной на поле боя

- считает автор, указывая, что этот фактор может стать решающим в исходе ожидаемого контрнаступления ВСУ.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 апреля 2023 18:08
    Снова здорово. То ракеты все позаканчивались, теперь снарядов у русских нет. Не дождутся. Да и не количество выстрелов важнее, а качество. В начале СВО у нас и дронов почти не было для корректировки огня, и высокоточных снарядов, и "умных" бомб, а теперь дела налаживаются.
    1. +11
      6 апреля 2023 18:10
      на фронт прибывает большая доля снарядов неудовлетворительного качества из-за их плохого хранения и большого возраста

      Кстати, ещё одна польза от СВО - почистить склады от боеприпасов, приблизившихся или превысивших допустимый срок хранения. Причём утилизировать с пользой
      1. Комментарий был удален.
    2. +2
      6 апреля 2023 18:34
      запрос от редакции издания «Мос Ньюс» и ответ:
      Уважаемый Евгений Викторович!
      В СМИ тиражируется информация о том, что ВСУ отступают из Бахмута. Как Вы думаете, после того, как Вы откроете союзным силам оперативный простор, начнётся ли наступление российских войск, о которых ранее говорило военное руководство?

      комментарий Евгения Пригожина:
      «Надо сказать четко, что противник никуда не уходит. У них организована оборона внутри города, сначала по железной дороге, затем в районе многоэтажек западного квартала города. Затем, когда они уйдут из Бахмута, мы полностью выдворим всех до последнего. Безусловно, они займут оборону в районе Часов Яра и на подступах к Бахмуту. Поэтому ни о каком наступлении пока, я считаю, речи не идет.
      Для того, чтобы нам иметь позитивную динамику, необходимо решить несколько вопросов. Первый вопрос — убедиться в том, что наши фланги надежно защищены (ставлю большой восклицательный знак). Второе — убедиться в том, что у нас нормально организовано командование. Суровикина не видел давно, не знаю, чем он занимается. И третье, это боеприпасы (еще один восклицательный знак). Когда мы решим все эти три вопроса, тогда можно куда угодно идти. Остальное не сейчас. Сейчас это находится под грифом секретности. Но когда-нибудь я подробно расскажу о проблемах и их решениях».
  2. +13
    6 апреля 2023 18:11
    Я, не военный профессионал, но полагаю, что "лунные пейзажи" в полях как то не совсем правильно.
    Сейчас их стало меньше, но это от точности или от снарядного голода?
    1. -2
      6 апреля 2023 18:20
      Цитата: Теренин
      Сейчас их стало меньше, но это от точности или от снарядного голода?

      Меньше от того, что стреляем по одним и тем же местам уже полгода, где-то и больше (Авдеевка). На месте топчемся с генералом-армагеддоном. hi
      1. +2
        6 апреля 2023 18:35
        Цитата: Чеширский
        На месте топчемся с генералом-армагеддоном.

        Будем надеятся, что Армагеддон никак не Конец Света и не случайная глобальная катастрофа в результате которой вымрет всё человечество winked
    2. -8
      6 апреля 2023 18:29
      Точностью как не пахло так и не пахнет,судя по многочисленным видео,все на авось куда то и попадем
    3. +2
      6 апреля 2023 18:30
      Привет Геннадий soldier
      Учатся все, такие реальные дела...
      Учатся поражать цели, учатся не поставляться по глупому... к то уж, у войны есть своя экономика и чем дальше, тем эффективнее она себя проявляет.
  3. +11
    6 апреля 2023 18:14
    Сильное заявление.
    Россия способна производить около 20 тыс. снарядов в месяц или менее 700 выстрелов в день.
    С такими заявлениями начинаешь задумываться, о адекватности данных аналитиков. 20 тыс в месяц, курам на смех, хотя видимо гильзы снарядов нужно вручную точить, напильником.
    1. +1
      6 апреля 2023 18:23
      Тсс! Это вместе с 20-мм))))
      Я все жду, когда они допетрят запустить байку, что патроны кончаются, и выскребают запасы еще царской армии для пулеметов, из складов ГУЛАГа в Сибири))) Такая тема еще не освоена!
      1. -4
        6 апреля 2023 18:38
        Вы так здорово ехидничаете будто владеете доставерными данными о производстве боеприпасов в Рф
        1. +4
          6 апреля 2023 18:44
          При этом то, что такой информацией владеет журналист экономического журнала из страны на обратной стороне шарика, который вообще не различает патрон со снарядом - вас не удивляет. Л - логика laughing
          1. -6
            6 апреля 2023 20:32
            В каком моменте я сказал что меня не удивляет статья?
      2. 0
        6 апреля 2023 18:40
        Цитата: Bingo
        Тсс! Это вместе с 20-мм))))
        Я все жду, когда они допетрят запустить байку, что патроны кончаются, и выскребают запасы еще царской армии для пулеметов, из складов ГУЛАГа в Сибири))) Такая тема еще не освоена!

        Помню winked в период работы ВОХровцы, при ликвидации складов, сдавали на уничтожение кавалерийские карабины (укороченные, винтпатрон 7,62 мм.). А, карабины практически новые были... До сих пор, такое огорчение испытываю crying
        1. -6
          6 апреля 2023 20:33
          У карабинов название есть?или мы догадаться должны?
          1. +1
            6 апреля 2023 20:59
            А что, так дохрена в России было кавалерийских карабинов под 7,62: Эмм... Да Браунинг конечно же!
  4. +7
    6 апреля 2023 18:14
    Видал видео, где объяснял один артиллерист с СВО, что большой расход снарядов был в связи с их преклонным возрастом, нестабильные характеристики были.
  5. +2
    6 апреля 2023 18:15
    То,что поля на Донбассе перепаханы воронками-факт.Сколько снарядов при этом расходуется и какой огонь ведется-тоже тайна тайн.Но откуда они взяли ,что мы можем производить всего 20 тыс снарядов в месяц?
    1. +7
      6 апреля 2023 18:23
      Как вариант, равнялись на юсовцев.
      В конце прошлого года NYT писала со ссылкой на минобороны, что у них производство 155мм 14к в месяц с планами оперативно нарастить до 20к. (там еще было 40к в месяц, но в теории, через пару-тройку лет)
      Типа "не может же РФ быть круче США"
      1. 0
        8 апреля 2023 11:06
        Не прибавляйте, на данный момент они могут суммарно выпускать 11к, с увеличением через несколько месяцев до 12к, до 40к им ещё долго придётся ускоряться.
    2. +4
      6 апреля 2023 18:33
      Цитата: dmi.pris1
      Но откуда они взяли ,что мы можем производить всего 20 тыс снарядов в месяц?
      . Вангуют) шутейно конечно, но на самом деле, наверное они считают потенциал восполнения России относительно своего производства снарядов) И если весь их натовский ВПК не может родить 20тыс. снарядов в месяц, то не надо за Россию говорить, ВПК которой на военные рельсы встал при 3-х сменном графике.. Хотя, по мне пускай думают, что мы хоть пятёрку в месяц делаем. Главное чтобы это у парней на передовой не отражалось..
    3. +8
      6 апреля 2023 20:46
      Видео внимательно смотрите, там показана автоматическая линия, где идут 5 снарядов в минуту, вот и считайте 7200 снарядов в сутки только один завод одного типа. А там вокруг и бомбы и мины. А таких заводов в России несколько. Только рядом со мной их минимум два и оба работают круглосуточно и без выходных.
  6. +9
    6 апреля 2023 18:17
    Вот это было реально забавно - две новости рядышком на ВО:
    1. +8
      6 апреля 2023 18:41
      А это на выбор..Для тех,у кого стакан наполовину полон.А другая-для тех,в кого наполовину пуст. yes
  7. +3
    6 апреля 2023 18:25
    Западные обозреватели полагают, что Россия сталкивается с нарастающей нехваткой боеприпасов и задаются вопросом, когда данный дефицит приведёт к резкому сокращению активности артиллерии.
    . Опять гадают... на объективный анализ это не тянет.
    1. +4
      6 апреля 2023 18:44
      Цитата: rocket757
      Западные обозреватели полагают, что Россия сталкивается с нарастающей нехваткой боеприпасов и задаются вопросом, когда данный дефицит приведёт к резкому сокращению активности артиллерии.
      . Опять гадают... на объективный анализ это не тянет.

      hi
      Виктор, для объективного анализа не хватит времени рассмотреть одну статью в сутки, а тут каждые пять минут новая статья на различную тематику.
  8. -2
    6 апреля 2023 18:45
    Бандерлогов что ли успокаивают? winked
    На начало СВО у России в арсеналах находилось 3 млн.600тыс.тонн снарядов. Если бы их до "снарядного голода" с "воспроизводством" разбабахали, то вся территория этого недогосударства была бы три раза перепахана вдоль и поперёк.
  9. +4
    6 апреля 2023 18:54
    Американские журналисты пишут всякую провокационную дурь для поддержания победного настроения американцев и украинцев, а тут, на российском сайте российские патриоты это всерьёз обсуждают... Стыдно наблюдать такое.
  10. +1
    6 апреля 2023 23:19
    Почему ёжик круглый и колючий... Вот об этом примерно пишут...))
  11. -6
    7 апреля 2023 05:44
    Цитата: Pharmacist
    Снова здорово. То ракеты все позаканчивались, теперь снарядов у русских нет. Не дождутся. Да и не количество выстрелов важнее, а качество. В начале СВО у нас и дронов почти не было для корректировки огня, и высокоточных снарядов, и "умных" бомб, а теперь дела налаживаются.

    уймись! В статье все правильно. Читай Ходаковского. Он тоже самое на днях
    в своём телеграм канале писал
    Как мне надоели эти квасные патриоты на ВО
  12. -7
    7 апреля 2023 05:45
    Цитата: rocket757
    Западные обозреватели полагают, что Россия сталкивается с нарастающей нехваткой боеприпасов и задаются вопросом, когда данный дефицит приведёт к резкому сокращению активности артиллерии.
    . Опять гадают... на объективный анализ это не тянет.

    Все объективно. подтверждение у Ходаковского в телеграм канале
    1. +2
      7 апреля 2023 09:03
      Вы Ходаковский и рекламируете свой телеграм-канал?
      Или всё-таки не он и тогда вам следовало бы выдать хоть чуточку от своего сакрального знания прямо тут на форуме?
  13. -1
    7 апреля 2023 09:00
    Если у нас закончатся - мы купим, у нас есть на что покупать и есть у кого.
  14. +1
    7 апреля 2023 10:20
    Западный бараножурналист должен знать то, что любому Йожику понятно- что насыщение БПЛА происходит и растёт опыт артиллеристов, они и корректировщики становятся снайперами со временем и теперь уже второй -третий снаряд прилетают с поражением цели. Что армия по профессионализму с каждым днём всё сильнее.
  15. -2
    7 апреля 2023 14:57
    Как указывается в издании, как только запасы иссякнут, единственным источником пополнения арсеналов станут новые поставки. По украинским оценкам, Россия способна производить около 20 тыс. снарядов в месяц или менее 700 выстрелов в день. Для сравнения, одно 152-мм орудие делает 7-8 выстрелов в минуту, таким образом, одна батарея из 6 орудий израсходует 700 снарядов за один 15-минутный обстрел.

    У кого-то даже с арифметикой не лады ... 15*(на 7 или на 8) будет 105~120 или 6-7 раз по 15 мин ...
    Обсчитаться в 6-7 раз ... это автор так сравнивал или хотелки нэзалэжных? belay laughing
    1. +1
      8 апреля 2023 11:06
      Цитата: Dali
      Как указывается в издании, как только запасы иссякнут, единственным источником пополнения арсеналов станут новые поставки. По украинским оценкам, Россия способна производить около 20 тыс. снарядов в месяц или менее 700 выстрелов в день. Для сравнения, одно 152-мм орудие делает 7-8 выстрелов в минуту, таким образом, одна батарея из 6 орудий израсходует 700 снарядов за один 15-минутный обстрел.

      У кого-то даже с арифметикой не лады ... 15*(на 7 или на 8) будет 105~120 или 6-7 раз по 15 мин ...
      Обсчитаться в 6-7 раз ... это автор так сравнивал или хотелки нэзалэжных? belay laughing

      Это вы читаете не внимательно, автор указывает в расчетах батарею из 6 орудий
      1. 0
        22 апреля 2023 11:22
        Цитата: отважный
        Это вы читаете не внимательно, автор указывает в расчетах батарею из 6 орудий
        И что, я всё равно не сильно ошибся ... потому как это европейская промышленность способна производить 20тыс. в месяц.
        А теперь 20тыс. это по укрохотелкам. Ну и автор откуда перепечал ... мог бы и ссылку привести, а мы бы посмотрели, что это за источник, хотя ... укроисточник и этим все сказано.

        зы
        Министр Амии (Сухопутных войск) США Кристин Вормут отдельно заявила журналистам, что Америка сейчас производит 14 тыс. штук 155-мм артиллерийских снарядов в месяц ...
        а теперь ...
        По данным МО России, заявлений в правительстве и т.д. - ежемесячный объем производства снарядов крупного калибра в несколько раз превосходит аналогичный показатель производства в США снарядов калибра 155 миллиметров.

        Единственно, что со снабжением бывают косяки, да и главный вагнеровец жаловался, что зажимают поставки.
        А как сейчас вы в курсе ...

        Так что и не ошибся вовсе!!!
  16. -3
    7 апреля 2023 15:16
    Когда нам показывают поле боя, то всегда обращает на себя внимание огромное количество воронок вокруг каждого обстреливаемого объекта. Создается впечатление об очень низком КПД артиллерийской стрельбы. А если при этом количество снарядов ограничено истощением запасов и недостаточной мощностью производства, то рано или поздно возникнут большие проблемы. И тогда у российского командования останутся только две альтернативы. Либо проиграть войну, либо применить ядерное оружие.
    1. -1
      8 апреля 2023 10:47
      Хватит повторять эту нелепую чушь, у нас тоже умеют считать и производить столько боеприпасов, сколько нужно для нужд СВО.
      1. 0
        8 апреля 2023 11:05
        Таким образом Вы хотите сказать,
        что наше руководство никогда не ошибается?
  17. 0
    7 апреля 2023 16:26
    На место одного 152 снаряда можно сделат пятнадцат 82 мм мин.
    Для большинства целей на поле боя можно заменит один 152 мм снаряд 3-4 минами.
  18. 0
    8 апреля 2023 10:45
    Это в который уже раз, как же полосатым свиньям сильно хочется чтобы у нас когда нибудь наступил снарядный голод, а он на зло им всё не наступает и не наступает, вот не задача, как говорится, амерсы большие мастера выдавать желаемое ими за действительное.
  19. -1
    8 апреля 2023 10:57
    Мне нравиться выражение- " Западный аналитик". За семь тысяч километров за Атлантический лужей сидит и трендит, может украинцы поведутся и попрут с дуру в перед, ведь у нас нет ничего. Западу мужское население Украины не к чему. А вот ресурсный анклав, -заманчиво, да военных баз понатыкать. Очень похоже на Югославию 90х, только теперь они гребут жар нашими руками.
  20. -2
    8 апреля 2023 11:47
    Надо было идти дальше в заголовке.
    "Якобы западные якобы аналитики якобы считают, что у якобы войск якобы России якобы может якобы быть якобы снарядный якобы голод".
  21. -1
    11 апреля 2023 20:12
    автор, Сталин называл артиллерию «богом войны».


    Называть то артиллерию Богом войны он называл, но с конца тридцатых и до самой Победы в 45-м промышленность обеспечивала потребности артиллерии по разным видам артсистем от 20 до 40%.
    И вся проблема кроется в отсталости Отечественной химической промышленности которая в начале войны потеряла более половины производства порохов и взрывчатых веществ, часть заводов вынуждены были эвакуироваться за Волгу и на Урал, что в свою очередь также сильно ударило по обьемам выпуска порохов и ВВ.