Россия и Белоруссия продлят договоренности в военной сфере и разработают Концепцию безопасности Союзного государства

7
Россия и Белоруссия продлят договоренности в военной сфере и разработают Концепцию безопасности Союзного государства

Сегодня в Кремле проходит заседание Высшего государственного совета Союзного государства, на котором присутствуют президенты Российской Федерации и Республики Беларусь, постоянные члены ВГС и приглашенные с обеих сторон официальные лица.

Владимир Путин в ходе выступления сделал ряд заявлений, касающихся сотрудничества России и Белоруссии в части совместного укрепления безопасности двух стран, сообщают российские и белорусские СМИ.



В частности, российский лидер сообщил о намерении Москвы и Минска продлить некоторые договоренности в военной сфере, не уточнив правда, о чем именно идет речь. Кроме того, Россия и Беларусь продолжат наращивать взаимодействие в сфере обороны и безопасности, расширять сотрудничество в военно-технических областях в интересах народов двух стран.

Александр Григорьевич поднял вопрос о продлении некоторых наших прежних договоренностей. Я целиком и полностью это поддерживаю и со своей стороны прошу наш Совет безопасности отработать все, что было поставлено сегодня в качестве приоритетной задачи в этой области со стороны Президента Беларуси

— заявил Путин.

Президент РФ сообщил о начале подготовки всеобъемлющей Концепции безопасности Союзного государства, отражающей современные вызовы со стороны недружественных стран в отношении России и Белоруссии. В документе должны быть учтены угрозы, исходящие от западных государств, растущая напряженность на границах, развязанная против РБ и РФ санкционная и информационная война. Работа над концепцией будет вестись в рамках специального совместного стратегического плана, сообщил Путин.

Мы будем и далее укреплять системы безопасности Союзного государства, гарантируя тем самым условия для его устойчивого, поступательного социально-экономического развития

— заключил российский лидер.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил журналистам частые встречи с Владимиром Путиным необходимостью не допустить «торможения» союзных программ. По его словам, 28 из них уже реализованы на 80 процентов.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 апреля 2023 18:30
    Объединить наши два государства под одного президента не дадут элиты,хотя наши народы никого не причисляет к иностранцам,что мы что белорусы.
    1. +1
      6 апреля 2023 18:56
      Разговоры о "союзном государстве" идут более 20 лет, но результатом до настоящего времени является всего-лишь некий "протокол о намерениях", но хуже всего то, что Тот, который как-бы должен возглавлять и направлять, живёт со своим окружением не рядом с народом, а в некой параллельной виртуальной структуре... к сожалению итоги 13 месяцев СВО показывают это максимально ярко... сразу вспоминается часть куплета из КВН-овской песенки ещё конца 1980-х годов - "...но почему-то все слуги народные лучше хозяев живут....", и чем дАльше и дОльше - тем контрастнее
      1. -1
        7 апреля 2023 07:40
        Тот, который как-бы должен возглавлять и направлять, а в некой параллельной виртуальной структуре...


        Смею вас удивить, но на протяжении почти всей российской да и не только истории правители были оторваны от народа и жили не тужили с элиткой, своим окружением, но это не мешало громить Наполеонов, Сигизмундов, Карлов, Мустафов, Мамаев и прочих. Многие и вовсе являлись иностранцами

        Да и чем ситуация кардинально отличается в еврейских... ой простите европейских странах, не говоря уже об ошибке природы под номером 404?
  2. +4
    6 апреля 2023 18:50
    Трындëжь... Где второй фронт?? Ждём событий??
  3. 0
    6 апреля 2023 21:07
    Белоруссия будет в безопасности только когда вернётся в состав России. Но 3%й таракан со своими вечными разговорами о "суверенитете", а по сути личной власти над Белоруссией, этого не допустит, а Путин не хочет на него надавить.
  4. +2
    6 апреля 2023 21:44
    Ух, ЯО в Белоруссии, это вещь!
    Ещё-бы в Венесуэле, Никарагуа и хотя-бы на Кубе......
    Пи.Си. Как говорится - сказка лож, да в ней намёк добрым молодцам урок!
  5. -1
    6 апреля 2023 23:07
    А когда Лукашенко уйдет на пенсию, с кем союзное государство будет строить Белоруссия? С Польшей, с Литвой, с Мелкобританией или сразу с Фашингтоном?