Новый законопроект США направлен на ускорение развертывания новых ядерных технологий и на диверсификацию поставок топлива

17
Новый законопроект США направлен на ускорение развертывания новых ядерных технологий и на диверсификацию поставок топлива

Закон об ускорении развертывания универсальных передовых ядерных технологий (ADVANCE) от 2023 года, представленный в Сенат США двухпартийной группой, направлен на поддержку усилий по разработке и внедрению в том числе диверсификации поставок и технологий.

В качестве мер, которые должны осуществить реализацию законопроекта на практике, авторы выделяют регуляторную поддержку развертывания передовых ядерных технологий и содействие перепрофилированию объектов традиционной энергетики.



Вышеупомянутый закон был представлен 30 марта сенаторами Шелли Мур Капито, членом сенатского комитета по окружающей среде и общественным работам (EPW), Томом Карпером и Шелдоном Уайтхаусом.

Этот закон уполномочит Комиссию по ядерному регулированию США (NRC) возглавить международные форумы по разработке правил для усовершенствованных ядерных реакторов, а также создать совместную инициативу министерств торговли и энергетики США для облегчения работы со странами, которые стремятся развивать передовые ядерно-энергетические программы.

Чтобы поддержать разработку и внедрение новых технологий, законопроект сократит нормативные расходы для компаний, стремящихся лицензировать передовые реакторные технологии, и потребует от NRC разработать способ, позволяющий «своевременно лицензировать» действующие ядерные объекты. Также будет создана премия для стимулирования успешного внедрения технологий реакторов следующего поколения.

Документ предусматривает сохранение существующих ядерных мощностей за счет модернизации правил, ограничивающих международные инвестиции, и продления на 20 лет действия закона Прайса-Андерсона, закона об ответственности за ядерный ущерб, который предусматривает возмещение убытков для атомных электростанций США. Это не только позволит продолжить работу сегодняшних реакторов, но и обеспечит уверенность в капитальных вложениях в новые ядерные проекты.

Но главным в законе является не это. Американцы собираются активизировать поиски вариантов поставки топлива для его последующего использования на своих ядерных реакторах. Эти шаги позиционируются как диверсификация поставок урана «в условиях современных вызовов».
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 апреля 2023 08:33
    Есть нормальное и правильное решение-Пустить ядерные боеголовки на решение этой проблемы.Все целы и с электричеством.
    1. -3
      7 апреля 2023 08:39
      А не предложить ли америкосам, выкупать у них оружейный плутоний?
    2. +1
      7 апреля 2023 09:11
      Цитата: Александр 3
      Есть нормальное и правильное решение-Пустить ядерные боеголовки на решение этой проблемы.Все целы и с электричеством.

      Электричеству тогда откуда взяться? Со светом - да, но без электричества. feel
      1. 0
        7 апреля 2023 10:07
        Нужно доработать АЭС для использования плутония.
        1. 0
          7 апреля 2023 13:34
          Цитата: Александр 3
          Нужно доработать АЭС для использования плутония.

          так они (США) пытались. нишмагли. request дальше опытного лабораторного образца дело не пошло.
          1. 0
            7 апреля 2023 14:47
            Цитата: SanichSan
            так они (США) пытались. нишмагли. request дальше опытного лабораторного образца дело не пошло.

            Так они и не хотели. Они купили полностью готовую технологию Французкую, которая сейчас на половине планеты используется активно. Но не построили в итоге заводик, всё что то откладывалось у них и откладывалось утилизация плутония. А сейчас как то уже и не хочется совсем. winked
  2. +3
    7 апреля 2023 08:41
    Вот я бы послал США в пешее путешествие и объявил им эмбарго на ядерное топливо для АЭС.
    Проблема в том что все процессы связанные с АЭС не делаются быстро и купить их нет возможности.А то мы как то странно себя ведем ,они танки на Украину посылают ,а мы им топливо для АЭС
    1. -1
      7 апреля 2023 08:50
      Цитата: APASUS
      Вот я бы послал США в пешее путешествие и объявил им эмбарго на ядерное топливо для АЭС.

      Не поверишь. Они сами себя посылают объять необъятное на пути к детородному органу, причем на законодательном уровне. Стоит ли Нам им мешать?
  3. 0
    7 апреля 2023 09:15
    Этот закон уполномочит Комиссию по ядерному регулированию США (NRC) возглавить международные форумы
    ...
    разработку и внедрение новых технологий, законопроект сократит нормативные расходы для компаний, стремящихся лицензировать передовые реакторные технологии, и потребует от NRC разработать способ, позволяющий «своевременно лицензировать» действующие ядерные объекты.

    Это они хотят, что бы их, американская контора, занялась лицензированием ядерных объектов, сделанных в других странах?
    Не широко ли варежку раззявили? angry
  4. +4
    7 апреля 2023 09:17
    Нелегко США восстанавливать атомную промышленность. Как писал Марцинкевич в "Геоэнергетика.инфо" : "Росатом должен Обаме и Клинтону бюст в бронзе отлить за разрушение американского ядерного комплекса".
    Сага о Росатоме 12 частей.
    https://geoenergetics.ru/biblioteka/saga-o-rosatome/
    1. 0
      7 апреля 2023 09:51
      Цитата: andrey682006
      https://geoenergetics.ru/biblioteka/saga-o-rosatome/

      Спасибо за ссылочку. Уже не раз читал "Мир вокруг иглы" очень интересно, читается как увлекательный роман. А тут все в одном месте.
  5. -2
    7 апреля 2023 09:56
    Имеется в виду срочное восстановление старых технологий. Причем судя по происходящему (например полному облому в строительстве завода по обогащению урана), своих инженеров должного уровня в США уже нет. Кто от старости помер, кто так... политически не подошел и помер же. Как быть?
    Ну ясно же как. Надо навербовать инженеров в России. Для этой работы есть целое Сколково, выкачивающее из колонии мозги как насосом, и еще куча разных структур. Учитывая безусловную поддержку наверху, работают эти ребята с большим комфортом. Ну и плюс то, что американцы инженерам и ученым платят. В России такое совершенно не принято, так что обиженных подлостью руководства людей найти несложно. Наши не очень разбираются в газовой эпитаксии, но так как технология довольно примитивна, по сравнению с нашей, проблем не будет. А то и центрифуги запустят...
    Проблема видимо только в том, что министерство безопасности США не пропускает русских инженеров в стратегическую отрасль. По соображениям безопасности. Ну так на основании закона, который точно примут, это препятствие будет снято.
    1. 0
      7 апреля 2023 12:01
      Если уж писать про "безусловную поддержку наверху", то, на мой взгляд, гораздо большая вероятность в управлении киевской незалежностью прямо из американского посольства, чем в выкачивании ядерных специалистов из Росатома.
      1. 0
        7 апреля 2023 14:48
        Цитата: andrey682006
        Если уж писать про "безусловную поддержку наверху", то, на мой взгляд, гораздо большая вероятность в управлении киевской незалежностью

        А что, в управлении незалежностью наметились проблемы? Вроде бы они там с образцовым энтузиазмом принимают любую позу по одному щелчку. Только доверять незалежным какую то работу, кроме пропаганды, нельзя. В этом американцы уже убедились.
        Десяток -другой из Росатома они выкачают без проблем. Ядерный инженер в США, это от ста тысяч зелени в месяц. В нынешних условиях так и гораздо побольше. И отношение как к ценнейшему специалисту, а не как к технорабу в услужении уголовника. Очень, знаете ли, способствует.
        А остальные вакансии можно студентами заполнить. Нашими. Которых старательно готовят, чтобы на тридцать тысяч рублей сразу после выпуска посадить. Лет на десять. Потом пятак накинуть...
        Идеологии у нашей страны нет. Ну то есть есть, но столь чудесная, что ее вслух произнести нельзя. И согласно ей уехать за деньгами и от опасности - самое оно. Вон московская молодежь, старательно воспитанная элитой нашей, как дружно рванула! Молодцы, все усвоили. В общем в этих обстоятельствах о патриотизме "россиян" и прочих "русскоязычных" даже заикаться смешно. Так что патриотизм их не удержит. Что тогда удержит? невыездными их сделать? Можно, конечно, попробовать...
  6. +1
    7 апреля 2023 10:04
    Америкосы понимают, что форсирование создания новых перспективных технологий и производств, направляя на это бюджетные средства, позволит повысить конкурирующие позиции на мировом рынке. А вот у нашего правительства почему-то другое отношение в плане развития страны. В приоритетах жилищное строительство, инфраструктура и пособия населению. Заявления, что надо создать условия, а бизнес сам придет - ошибочно и малоэффективно.
    1. +1
      7 апреля 2023 13:51
      Цитата: Слон
      Заявления, что надо создать условия, а бизнес сам придет - ошибочно и малоэффективно.

      цель бизнеса заработать денег, пофиг каким путем. в ядерную энергетику бизнес пойдет только если на этом можно будет оперативно получить хорошие деньги, хотя бы такие же хорошие как на строительстве или инфраструктурных проектах. если меньше то нафига это нужно бизнесу когда есть строительство. тут еще нужно добавить что ядерная энергетика это в первую очередь фундаментальные исследования которые убыточны и становятся доходными только лет через 50. мне прям любопытно какой это бизнес будет вкладывать в фундаментальные исследования которые, возможно, не факт, принесут какой-то доход лет через 50 когда хозяин этого бизнеса уже червей кормить будет? lol
      НО! допустим государство выделит какие-то гранты которые могут заинтересовать бизнес. получит ли государство требуемые технологии? судя по событиям последних лет, хрен без соли получит государство. бизнесу нужно бюджет освоить, а не ядерные технологии изобрести. бизнес это и сделает. вон как с гиперзвуковыми ракетами. ну мы тут работали, бюджет освоили, но чето оно не летит как нужно... ну извините. request всем хорошего дня, расходимся.
  7. +2
    7 апреля 2023 11:12
    Закон об ускорении развертывания универсальных передовых ядерных технологий (ADVANCE) от 2023 года, представленный в Сенат США
    В американском понимании, что бы решить любую проблему, нужно принять соответствующий закон. Примерно как в армейском анекдоте:
    – Товарищ прапорщик, остановите поезд.
    – Поезд, стой! Раз-два!
    Ещё один способ решения проблем – кого-нибудь побомбить.
    Правда, есть подозрение, что в условиях полного просёра всех ядерных полимеров, оба этих способа могут не сработать – уж очень сложная область деятельности...