Британская контрразведка MI5 предупредила о рисках в связи с подготовкой визита Байдена в Северную Ирландию

26
Британская контрразведка MI5 предупредила о рисках в связи с подготовкой визита Байдена в Северную Ирландию

Президент США Джо Байден собирается посетить с визитом Северную Ирландию. В связи с этим контрразведывательная служба Соединенного королевства MI5 предупредила о значительном повышении риска совершения терактов и иных провокаций в Северной Ирландии.

Помощник главного констебля полиции Северной Ирландии Бобби Синглтон рассказал ВВС, что радикальные группировки могут произвести ряд насильственных действий в Лондондерри. В частности, могут вспыхнуть массовые беспорядки, инспирированные республиканцами. Не исключается и применение оружия и взрывных устройств, сообщили в британской полиции.



В связи с возросшими рисками полиция Северной Ирландии приняла решение внести временные изменения в график дежурств полицейских, чтобы увеличить присутствие свободных полицейских в территориальных участках и возможности оперативного реагирования.

Отметим, что в Северной Ирландии, несмотря на общую нормализацию политической обстановки в последнее десятилетие, все еще сохраняются риски возобновления насильственных действий со стороны радикальных группировок. Поскольку общая мировая политическая ситуация становится все более напряженной, не исключено, что старые конфликты Европы могут вновь дать о себе знать, и североирландский конфликт – один из них.

Например, в феврале 2023 года было совершено покушение на старшего детектива-инспектора полиции Джона Колдуэлла. По подозрению в совершении преступления задержали троих мужчин, которых заподозрили в причастности к группировке «Новая Ирландская республиканская армия», выступающей за присоединение Северной Ирландии к Республике Ирландия. Это нападение свидетельствует о том, что радикальные настроения в регионе все еще присутствуют, и выросло уже новое поколение североирландских радикалов, готовых взяться за оружие для достижения своих целей.

Визит президента США в этом контексте может выступить очередным фактором раздражения для радикальных группировок, и они попытаются вновь заявить о себе - как акциями протеста в виде демонстраций и митингов, так и вооруженными нападениями. Именно этого и опасаются в британской контрразведке, говоря о значительном повышении уровня угроз в связи с готовящимся приездом Байдена.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    7 апреля 2023 08:59
    Британская контрразведка MI5 предупредила о рисках...
    По большому счету Байдена сегодня необходимо предупреждать о рисках не только при поездках в другую страну, но и при каждом выходе из Белого дома на лужайку. Стар, неадекватен, не ориентируется в пространстве, так и упасть не долго с тяжкими последствиями. Почему-то вспомнилось из к/ф "на Дерибасовской хорошая погода...":
    — А можно полковнику Петренко вместо ордена — именной пистолет?
    — Зачем именной?
    — Сдаёт старик. Стал забывать, как его зовут. А так глянет — вспомнит.
  2. +1
    7 апреля 2023 09:03
    Пусть срочно учит Rising of the moon. Тогда нормально все пройдет.
    1. +1
      7 апреля 2023 09:15
      Come Out You Black And Tans как-то лучше, на мой взгляд)))
      А не пора ли нам поддержать товарищей трофейным вооружением? Думаю, предназначенные для стрельбы из помещений Жабелины - как раз там будут в самый раз!
      1. 0
        7 апреля 2023 11:12
        Come Out You Black And Tans как-то лучше, на мой взгляд)))

        "Go on Home British Soldiers" - Irish Rebel Song
        1. 0
          7 апреля 2023 16:26
          You'll Never Beat The Irish - The Wolfe Tones Или например Шинед ОКоннор хорошо спела старую песню Oro Se do Bheatha Bhaile, хотя вот эту песню кто только не пел) Тоже считается гимном ИРА... Foggy Dew -тоже...
          Ну я тут много расскажу - ава какбе намекает, тема мне интересная
  3. -2
    7 апреля 2023 09:07
    Старый добрый Ольстер. Мы с вами. Когда англо-саксы слабы как ни когда, надо брать суверенитет в свои руки
  4. 0
    7 апреля 2023 09:10
    В связи с этим контрразведывательная служба Соединенного королевства MI5 предупредила о значительном повышении риска совершения терактов и иных провокаций в Северной Ирландии.

    Золотое правило не только бухгалтеров, но и всех спецслужб мира: лучше перебдеть, чем недобдеть.
    "Дед-бидон", его предки вроде как из ирландцев (как он везде заявляет). Неужели на "своего" покусятся?!
  5. +5
    7 апреля 2023 09:10
    А что он забыл в Ольстере?
    А что он забыл в Ольстере?
    А что он забыл в Ольстере?
    3 раза, т.к. Админ ВО игнорирует истину "Краткость-сестра таланта"
    1. 0
      7 апреля 2023 09:42
      Цитата: Дилетант
      3 раза, т.к. Админ ВО игнорирует истину "Краткость-сестра таланта"

      не стреляйте в Админов, они Нам еще пригодятся. Во всем виноваты буржуи с функцией Len
  6. -1
    7 апреля 2023 09:21
    Зачем Байден отвесил жёсткую пощёчину, отказавшись ехать на коронацию Карлуши в мае?Старичок оказывается злопамятный,на похоронах Лизаветы его принимали как обыкновенного президента, не выразили должного уважения. Засунули бог знает в какие ряды ,на церемонии прощания.И тут он собрался в Северную Ирландию?МИ 5 не будет английской разведкой ,если не сорвётся визит.Когда прорабатывается такой визит ,спецслужбы работают рука об руку - учитываются все нюансы.Все карты по этому визиту в руках МИ 5.Для англичан королевская семья это святое.Они ещё припомнят Макрону за сорванный первый зарубежный визит Карлуши в Францию из за того что он не смог,не захотел обеспечить визит на должном уровне ,да и протестующие постарались- молодцы.Макорон хочешь короля принимать- тогда стели ковровую дорожку сам к трапу.Надеюсь дипломатический срач между Англией и США удастся.Байден не зря выбрал Северную Ирландию,после брекзита она имеет важное политическое и экономическое значение в отношениях с ЕС.Может Байден предложит Северной Ирландии побунтовать и нагнуть Англию,когда Англией руководят этнические индус и пакистанец всё возможно..ЕС он уже нагнул в позу лотоса.Осталось нагнуть Англию,чтобы она окончательно стала американским штатом.
  7. +1
    7 апреля 2023 09:22
    Пространное предупреждение MI5 можно свести к одной фразе
    - Вам тут не рады!
    Хотя, справедливости ради, ирландцы - ещё те бузотёры, они по любому поводу готовы пошуметь
    Наверное, именно эта черта объясняет, скажем так, эксцентричность Байдена - он же тоже в каком-то там поколении имеет ирландские корни)
  8. +1
    7 апреля 2023 09:24
    Надо помочь ИРА вооружением и инструкторами, чтобы они достойно встретили Бидона.
  9. 0
    7 апреля 2023 09:24
    Цитата: Дилетант
    А что он забыл в Ольстере?

    Вообще-то он туда собирается по приглашению премьера Великобритании, Сунака, какой-то там национальный праздник вместе встретить
  10. 0
    7 апреля 2023 09:35
    Это точно, забудет куда прилетел и зачем.
  11. 0
    7 апреля 2023 09:43
    Надеюсь наш МИД выразитглубочайшую озабоченность в связи с визитом Байдена на временно оккупированные англичанами земли Северной Ирландии.
  12. 0
    7 апреля 2023 09:44
    Сидел бы дедушка дома, да подгузники менял. Какие ему уже поездки..
  13. 0
    7 апреля 2023 09:48
    . Британская контрразведка MI5

    Скоро будет как "британские учёные" или "инженеры АвтоВАЗа" laughing

    Вообще сделали беспроигрышный ход. Будут теракты и выступления - скажут "ну мы же предупреждали"
    Не будет ничего - скажут "Вот такие мы молодцы, все предотвратили"
  14. 0
    7 апреля 2023 09:49
    А хорошая идея! Бедный дед, со своим другом Альцгеймером, явно плохое знамя либералов. А вот если он героически погибнет при теракте, в котором, ясное дело, найдут "русский след", тогда дедушка максимально послужит разжиганию войны. На территории США его прикончить некомильфо, потому как это покажет беспомощность американских спецслужб и конкретно их демократических начальников, а вот в Ирландии очень кошерно будет. Зачетно придумано, тренер!
  15. -3
    7 апреля 2023 09:51
    Цитата: Tusv
    Старый добрый Ольстер. Мы с вами. Когда англо-саксы слабы как ни когда, надо брать суверенитет в свои руки

    Поддерживаю!
    Удивительно, но кто- то за Ваш пост вкатил минус ( я компенсировал).
    В.Жириновский, во время чеченских компаний, )а тогда англикакашки упорно помогали террористам), предлагал снабжать ИРА оружием. Но кастрат Ельцын струсил и обгадился.
    1. +1
      7 апреля 2023 10:30
      Я как раз в это время был в Англии, ИРА ни чего не надо было .Они каждую неделю бары выносили.Только у них странные теракты.За 10 минут до взрыва звонили в бар или полицию - предупреждали о взрыве.Было не очень хорошо в баре вечером.Но англичане привыкшие - отрывались по полной.
  16. +2
    7 апреля 2023 10:47
    покушение на старшего детектива-инспектора полиции Джона Колдуэлла.
    Считается , что это была месть за конфискацию кокаина на 500000 фунтов и посадку тамошнего эскобара Эшли МакЛина
    1. +1
      7 апреля 2023 11:30
      Ну конечно, это же не сотрудник Ми-6. Обычная криминальная разборка. У нас таких "республиканских армий" пруд пруди. Смысл в этой новости? Чтобы местные пердунчики в очередной раз "снабдили оружием" ирландских повстанцев?! wassat
      1. 0
        7 апреля 2023 11:43
        "снабдили оружием" ирландских повстанцев?!
        Стоит отметить, что подавляющему большинству ирландских повстанцев на сегодняшний день нужно не оружие, а мягкая пища и медсестра-сиделка. И прибавка к пенсии yes .
        1. +2
          7 апреля 2023 12:40
          Цитата: Болторез
          Стоит отметить, что подавляющему большинству ирландских повстанцев на сегодняшний день нужно не оружие, а мягкая пища и медсестра-сиделка. И прибавка к пенсии .
          Я в свое время изучал историю ольстерского конфликта. В общем республиканцы порешили на том, что католикам, надо хорошенько расплодиться (статистика показывала, что католическое население растет, быстрее протестантского) и уже на референдуме, мирно выйти из состава королевства (как чуть не получилось у шотландцев). Так что в ваш "пакет повстанца", я бы добавил еще виагры lol
  17. 0
    8 апреля 2023 10:28
    Что: готовят операцию по ликвидации Байдена? А потом будут кричать: "... Он был святой! ...".
  18. 0
    8 апреля 2023 10:47
    Кончайте мучить дедушку и мне НАСРАТЬ
    на ваших надсмотрщиков