Иранские вертолетоносец «Макран» и фрегат «Дена» заходили в порт Кейптауна в ЮАР

8
Иранские вертолетоносец «Макран» и фрегат «Дена» заходили в порт Кейптауна в ЮАР

В крупнейший порт Южно-Африканской Республики Кейптаун прибыли иранские военные корабли IRIS Makran и IRIS Dena. Об этом свидетельствуют появившиеся в сети спутниковые снимки компании Maxar, которые публикует USNI News

Как утверждается, иранская надводная боевая группа из двух кораблей прибыла в ЮАР после того, как не смогла пройти через Панамский канал. Корабли ВМС Ирана завершили переход через Атлантический океан в рамках кругосветного похода.



Напомним, что вертолетоносец «Макран» является крупнейшим в истории иранских военно-морских сил военным кораблем. Он представляет собой платформу, предназначенную для обеспечения действий иранского военно-морского флота в дальней морской зоне. Корабль может разместить на борту шесть вертолетов, быстроходные катера, а также подразделения морской пехоты.


Как отмечает USNI News, текущий визит – вторая за последние два года крупная морская операция с участием корабля «Макран». В 2021 году корабль и фрегат IRINS Sahand предприняли поход в Балтийское море после того, как обогнули южную оконечность Африканского континента.

Перед походом администрация США наложила санкции на иранские корабли в качестве меры против предполагаемой поставки беспилотных летательных аппаратов России. Однако Иран все равно провел поход своих кораблей, демонстрируя расширение своего военно-морского присутствия по всему миру.

Западные эксперты считают, что заходы в иностранные порты иранских кораблей являются частью дипломатических усилий Ирана по укреплению своих связей с другими государствами и вообще демонстрации своего активного участия в мировой политической жизни.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 апреля 2023 09:51
    Иранская кругосветка заинтересовала.В сентябре корабли 2022 г вышли из Ирана ,в Индийском океане повернули на лево.Прошли Индийский и Тихий океаны ,прошли мыс Горн ,зашли в Бразилию с дружеским визитом.Поднялись к Панамскому каналу.Администрация Панамского канала(вроде он под управлением Китайской компании) ответило-

    Немного по дифелировали в карибского бассейне и с чувством выполненного долга пошли домой,зайдя попутно в ЮАР .США кругосветка ВМС Ирана очень понравилась ,они по этому поводу воды в рот набрали.
    1. 0
      7 апреля 2023 10:18
      интересно а есть ли экспортная модификация ПКР Циркон с той же скоростью, но дальностью до 300 км
      ВМС Ирана пригодились бы по-гонять АУГи США
  2. +1
    7 апреля 2023 09:52
    Немаленькая такая посудина...
    Интересно, какие цели преследовались при решении выполнить кругосветку? Ну, кроме, "мы это можем"?
    Всё-таки вертолёты - это техника для ближних задач

    1. +2
      7 апреля 2023 10:19
      У Венесуэлы с Ираном довольно тесные взаимоотношения. Могли с Макрана Венесуэле что разгрузить,могли танкера взять под конвой в Иран.
    2. +2
      7 апреля 2023 10:34
      Задачи были, как всегда "антитеррористические")
    3. +2
      7 апреля 2023 10:56
      Цитата: sdivt
      какие цели преследовались при решении выполнить кругосветку? Ну, кроме, "мы это можем"?

      1.Бесценный опыт для моряков.
      2.Точки соприкосновения со странами Латинской Америки.
      3.Политический престиж (транспарант - у Ирана есть Флот, океанский...
    4. +2
      7 апреля 2023 19:09
      Повышают свой престиж, заявляют о себе на морях.
      Судя по всему, Иран, равно как и КНДР, находясь под плотными санкциями капиталистов, тем не менее находят пути к созданию новой эффективной техники. То, что танкер или сухогруз перестроили под УДК - блеск. Но это только первый шаг. Подождем еще пять лет - они настроят больше и интереснее.
      Я в декабре 2012-го посмотрел парад КНА, первый при нынешнем пухлом Киме. Ощущение было, что экспонаты из музея вынули. А вот в начале этого года парад шибко отличался... Подчиненные Кима наделали ракет на любой вкус и размер. Т.е. - прорыв! А в прошлом году Ким забавно троллил американцев (и кошмарил японов), произведя рекордные запуски этих самых ракет.
      Новые страны о себе заявляют в пику "главному гегемону" - США.
      И это справедливо. Подождем, что будет...
      А будут бурные переделы мира. И мы, к сожалению (или к счастью), живем в это самое смутное время...
  3. 0
    7 апреля 2023 09:56
    Корабль может разместить на борту шесть вертолетов

    Взлетно- посадочное место для вертолета только одно, это бросается в глаза для такого крупного корабля. Непонятно, где могут быть другие (и есть ли ангар?) и как они попадают на взлетную площадку. Возможно, поднимают краном?
    Что касается IRIS Dena- на верхнем и нижнем фото корабли разные. На нижнем есть вертолетная площадка, на верхнем нет.