Польский политолог: Украина — это территория, где абсолютно необходима денацификация

27
Польский политолог: Украина — это территория, где абсолютно необходима денацификация

Начиная с февраля прошлого года украинско-польскую границу пересекли более 8 млн беженцев.

В то же время, если еще в начале российской СВО польские граждане относились с искренним состраданием к людям, бегущим от войны, то сегодня ситуация несколько изменилась, и на то есть свои причины.



Как пишет польский политолог Конрад Ренкас в своей статье для Myśl Polska, далеко не все украинцы, которые пересекли границу с Польшей, остались в самой Польше. Многие продолжили миграцию в более развитые европейские страны, некоторые же получили пособие и вернулись обратно домой.

Между тем по подсчетам эксперта, с учетом постоянно находившихся на территории Польши трудовых мигрантов и переселившихся туда с 2022 года беженцев, в стране теперь проживает по меньшей мере 4,8 млн украинцев. Ренкас сравнивает данную ситуацию с миграционной волной, спровоцированной событиями в Югославии в 1999 году. Как тогда, так и сейчас, со слов политолога, это стало шоком для поляков.

Впрочем, эксперт отметил, что количество беженцев с территории Украины является не главной проблемой. Как пишет Ренкас, польские граждане, проявлявшие сострадание с самого начала конфликта, теперь с сожалением наблюдают у приезжих последствия многолетней нацистской идеологической обработки. Со слов политолога, государственный культ Степана Бандеры, Романа Шухевича и других нацистских коллаборационистов оставил неизгладимый след на поколениях украинцев.

Автор статьи добавил, что нацистский след отчетливо просматривается в событиях в Одессе и на Донбассе в 2014 году. Да и после этого, вплоть до начала российской СВО, украинские националистические формирования неоднократно отмечались зверствами по отношению к жителям ЛДНР.

Украина — это территория, где абсолютно необходима денацификация

- пришел к нехарактерному для современной Польши выводу польский эксперт.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 апреля 2023 10:59
    Поляки начали что-то подозревать. Но пока в этом не уверены.
    1. -1
      7 апреля 2023 11:05
      Поляки начали что-то подозревать.
      Подозревают что нац. герой сегодняшней украины убийца поляков? Странно, вроде не прибалты...
    2. +6
      7 апреля 2023 11:05
      Подозревать?Да они всё знают.С чего вы взяли что поляки живут в неведении?Цитата из перевода этой статьи.
      Другой аспект – культурные и цивилизационные вопросы. С искренним сожалением, видя в украинцах наших братьев-славян, мы наблюдаем у приезжих последствия многолетней нацистской идеологической обработки. Государственный культ Степана Бандеры, Романа Шухевича и других нацистских коллаборационистов оставил неизгладимый след на поколениях украинцев. Тем, что их воспитывали в ненависти к соседям, к этническим и религиозным меньшинствам и ко всем тем, кто не разделяет их культ, этим людям был причинен ужасный вред. Украина – это территория, где абсолютно необходима денацификация, и, хотя очень жаль, что в настоящее время она проходит в форме братоубийственного конфликта, тем не менее, это не должно заслонять от нас откровенно неонацистский характер нынешнего украинского государства и его властей. Когда мы говорим о преступлениях украинских нацистов, мы имеем в виду не только Волынскую резню, когда за несколько летних месяцев 1943 года бандеровцы убили почти 200 тысяч своих польских, еврейских, чешских, армянских и даже украинских соседей. Преступлением нацистского геноцида были и сожжение людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, и нападение украинских войск на беззащитных демонстрантов, требующих соблюдения их языковых прав 26 мая 2014 года в Донецке, и преступления "Азова"*и других украинских нацистских спецбатальонов на Донбассе в 2014-2022 годах, и, наконец, убийства пленных и мирных жителей, которые каждый день совершают войска киевской хунты. Это нацистские преступники, а их вербовочным резервом являются толпы украинских мигрантов в Европе.

      https://inosmi.ru/20230406/bezhentsy-261969699.html
    3. +10
      7 апреля 2023 11:07
      Не обольщайтесь.
      Мнение одного поляка - это не мнение всей Польши.
      Также как и мнение Навального - это не мнение России.
      1. +3
        7 апреля 2023 11:10
        А Навальный это кто?Продукт пиара?Простите.
      2. 0
        7 апреля 2023 11:23
        Когда всякие там эксперты и политологи, заламывая руки и исходя на крик, пытаются доказать, что жизнь поляков с бандеровским отребьем с Украины невозможна ни при каких обстоятельствах, на память приходят крупные группировки поляков и потомков бандеровцев, живущих мирно и тихо в США и Канаде.
        Тишь да гладь да общая благодать и не каких тебе мордобое и выяснения на ножах отношений за многовековые притеснения польской шляхты в прошлые века и массовые убийства в ходе Волынской резни.

        Англосаксы достаточно легко урезонили и польский гонор и рагульский свидомизм до уровня плинтуса сконцентрировав все их недостатки на почве махровой русофобии.

        Так что, чтобы там не говорили записные отечественные специалисты по поводу невозможности совместной жизни перечисленных персонажей, не надо сбрасывать англосаксонский опыт наведения порядка на чужих территориях. У них на этот счёт есть очень солидное преимущество в методах убеждения самых что ни на есть неадекватных. Вполне могут справится и с этими.
      3. +3
        7 апреля 2023 13:19
        Цитата: kit88
        Мнение одного поляка - это не мнение всей Польши.

        Но те поляки, чьи родственник погибли от Волынской резни, никогда не забудут и для них украинцы как были, так остаются врагам, какое бы мнение не бытовало в Польше. Знаю не по наслышке, а от своих родственников.
    4. +5
      7 апреля 2023 11:10
      Цитата: sergo1914
      Поляки начали что-то подозревать. Но пока в этом не уверены.

      Нет не начали, поляки изначально собирались проводить старую политику ополячивания украинцев. Так что они прекрасно понимают, чтобы это сделать надо будет уничтожить нацистов, затем уничтожить украинский язык, церковь. Православную веру уже начали уничтожать. Дальше больше.
    5. 0
      9 апреля 2023 15:22
      А он прав, по существу...
      Но мы с ним расходимся В ГЛАВНОМ - кто эту нацификацию будет проводить, а затем кому достанется денацифицированная территория!
  2. +2
    7 апреля 2023 11:01
    То там, то здесь... Глас вопиющего в пустыне recourse Мало кто его услышит
    1. +2
      7 апреля 2023 11:46
      Русофобия поляков сильнее памяти о бандеровцах. Ради разрушения России они примирятся и с их потомками.
  3. +1
    7 апреля 2023 11:02
    пришел к нехарактерному для современной Польши выводу польский эксперт.

    Ну надо же...здесь я с поляком солидарен...хоть одна точка согласия есть.
  4. -2
    7 апреля 2023 11:05
    А не об этом ли Россия уже больше года говорит открытым текстом, вроде не чухонцы.
  5. -3
    7 апреля 2023 11:05
    Так поляки пусть и займутся денацификацией беженцев на своей территории.Легко определяется ,задаём вопрос: Крым чей? При неправильном ответе ,в мемориал Освенцима - изучать историю по советским учебникам ,а потом экзамен.Хотя советские учебники не очень подойдут,правда там скрыта из за идеологии КПСС.
    1. +5
      7 апреля 2023 11:25
      Цитата: tralflot1832
      Легко определяется

      Нет.
      Не легко.
      В ННА ГДР служило около 40 генералов и старших офицеров Вермахта(танкисты, артиллеристы, пехотные).Практически все стали генералами ННА ГДР.Практически все были членами НСДАП.
      Но И В Сталин немного их потроллил и намекнул на их перспективы- наградив медалью "За победу на Германией" belay
      Все служили добросовестно...
  6. +5
    7 апреля 2023 11:20
    Это, конечно же, мило.
    Но... это издание считается в Польше "пророссийским", а, стало быть, маргинальным.
    Можно выразить некоторое уважение польским властям, что оно (издание) до сих пор пока существует,
    но радоваться тому, что "в Польше громогласно звучит правда", я бы не стал.
    Слишком слаб этот голос.
    Очень немногие хотят его слышать.
  7. +4
    7 апреля 2023 11:23
    - пришел к нехарактерному для современной Польши выводу польский эксперт.

    Увы, одинокий голос в пустыне...
  8. -1
    7 апреля 2023 11:29
    Ну коль поляки заговорили о нацистской обработке приехавших, то ...
    в стране теперь проживает по меньшей мере 4,8 млн украинцев... Украина — это территория, где абсолютно необходима денацификация
    Ну так когда наконец начнете глотки друг другу грызть? Или пока Западная Украина не польская это делать рановато?
  9. 0
    7 апреля 2023 11:34
    Украина - это ареал обитания опг ,,95 Квартал,,
  10. B44
    -2
    7 апреля 2023 12:19
    Из того, что я проверил, этот политолог публикуется в какой-то нишевой газете и вдобавок у него было дело в суде за "прокремлевские публикации". Приятно, что вы цитируете какие-то высказывания, но без преувеличения к этому человеку относятся как к маргиналу и "вырожденцу", строить повествование на таких высказываниях - акт отчаяния.
  11. 0
    7 апреля 2023 12:20
    Боюсь, что понятие денацификации по-русски, и понятие денацификации по-польски - диаметрально противоположны)
    Если мы имеем в виду фашистские настроения и символики, связанные с Великой Отечественной Войной, то у сегодняшних поляков нацистская символика - это георгиевские ленты, памятники героям ВОВ, красные звёзды и прочие наши атрибуты гордости и славы.
    Так что - не обольщайтесь.
    Польша верна себе.
  12. +2
    7 апреля 2023 12:47
    Интересно слушать Дуду и Зелибобу ,когда они поют песню про единение двух народов. Эти клоуны не могут сказать когда это народы Украины и Польши, жили душа в душу.
    1. +1
      7 апреля 2023 19:50
      Цитата: APASUS
      Интересно слушать Дуду и Зелибобу ,когда они поют песню про единение двух народов. Эти клоуны не могут сказать когда это народы Украины и Польши, жили душа в душу.

      Пусть историка Костомарова "История в лицах" раздел Богдан Хмельницкий, почитают оба неуча, там лучше других описана "обоюдная любовь" поляков и малороссов.
  13. +2
    7 апреля 2023 13:21
    Скажем так... Подготовка польского населения к захвату своих бывших земель( т.е. западной украины...)
  14. 0
    7 апреля 2023 20:29
    Цитата: vfwfr
    Подготовка польского населения к захвату своих бывших земель( т.е. западной украины...)

    Ну, а как Вы думали?
    Играть в демократию - это одно, но стоит только проявить слабость - твои же друзья-демократы тебя и порвут на части
  15. 0
    8 апреля 2023 08:03
    Автор статьи добавил, что нацистский след отчетливо просматривается в событиях в Одессе и на Донбассе в 2014 году. Да и после этого, вплоть до начала российской СВО, украинские националистические формирования неоднократно отмечались зверствами по отношению к жителям ЛДНР.

    Автор (автор правда не указан, но он же есть) совершенно прав.
    Если 8 млн в Польшу вошли, а 4,8 млн остались, то Бандера со покойники тут свой отпечаток мозолистой ноги оставили...
    И не важно, что в предыдущие 500 лет Польша оттяпывала земли, которые могла. Здесь и сейчас поляки страдают от набега украинцев на ЛДНР.
    Где ж такой табак то продаётся, что бы такую новость написать и опубликовать?
  16. 0
    9 апреля 2023 15:22
    А он прав, по существу...
    Но мы с ним расходимся В ГЛАВНОМ - кто эту нацификацию будет проводить, а затем кому достанется денацифицированная территория!