Пресс-секретарь президента РФ: Никаких инициатив от Ватикана по поводу перемирия в украинском конфликте в Кремль не поступало

29
Пресс-секретарь президента РФ: Никаких инициатив от Ватикана по поводу перемирия в украинском конфликте в Кремль не поступало

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал появившуюся информацию о том, что папа римский Франциск выступил с предложением о двухнедельном «пасхальном» перемирии в ходе украинского конфликта. Было заявлено, что начать это перемирие глава Римской католической церкви предлагает с 9 апреля.

Глава кремлёвской пресс-службы в беседе с журналистами заявил о том, что в Москве никаких предложений от папы римского не получали.



По словам Дмитрия Пескова, никаких инициатив от Ватикана по этому вопросу в Кремль не поступало.

При этом пресс-секретарь президента России сообщил о том, что новости о предложении Франциска в Кремле читали. Песков подчеркнул, что новость была «в изложении уважаемого председателя Всемирного фонда староверов».

Речь идёт о Леониде Севастьянове, который, как сам заявил, в ходе встречи с папой римским услышал от него предложение о перемирии.

Как уже писало «Военное обозрение», подобная инициатива от главы РКЦ (даже если она действительно от Франциска исходила) вряд ли имеет непосредственное отношение к идее о мире. Всё это больше напоминает на попытку дать ВСУ передышку, время - для того, чтобы спокойно собраться с силами для анонсируемого наступления. Можно было бы говорить о том, что это безосновательные подозрения, если бы ранее (ещё до начала российской СВО) не объявлялись многочисленные перемирия, которые украинская сторона часто нарушала уже через несколько минут после вступления таковых решений в силу или использовала для перегруппировок и попыток наступать.

Если бы у главы Римской католической церкви действительно было желание установить прочный мир, то он для начала мог бы озаботиться вопросами раскола христианской церкви на Украине, осудив насильственное вмешательство государства и спецслужб в дела УПЦ.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    7 апреля 2023 13:27
    А если бы поступили? Мы бы уступили?
    1. +8
      7 апреля 2023 13:31
      Сплюньте три раза...А то вдруг,да и начнут"миротворить"...
      1. +3
        7 апреля 2023 13:36
        dmi.pris 1 hi, а разве руководство наше не заявляло что мы попрежнему открыты к диалогу?! Вроде как никто и не скрывает.
      2. +4
        7 апреля 2023 13:58
        Цитата: dmi.pris1
        Сплюньте три раза...А то вдруг,да и начнут"миротворить"...

        Не начнут. Римский папа, как и во времена Гитлера, поддерживает нацистов. Нацистский папа. wassat
        1. Комментарий был удален.
          1. +2
            7 апреля 2023 14:48
            С "другой стороны"-теневая сила(крестовые походы, охота на ведьм итд)Педики они там,на мопедиках
    2. +7
      7 апреля 2023 13:35
      А что изменится через две недели кроме подтягивания резервов ВСУ и подвоза боеприпасов с Запада этот Франциск не сказал ? Где он был когда Донбасс 8 лет уничтожали, что-то не слышно его было. В годы ВОВ такого не было, напротив Ватикан поддерживал гитлеровскую Германию как и сейчас нацистов.
      1. +2
        7 апреля 2023 13:38
        Пресс-секретарь президента РФ: Никаких инициатив от Ватикана по поводу перемирия в украинском конфликте в Кремль не поступало
        а оно надо ? советы от педофилов нужны что ли?
        1. nin
          +3
          7 апреля 2023 14:33
          советы от педофилов нужны что ли?

          других в Ватикане нема..
    3. 0
      7 апреля 2023 13:37
      Цитата: Ропот 55
      А если бы поступили? Мы бы уступили?


      Тогда бы на улице секты свидетелей Минска-1/Минска-2 был бы праздник. Видать 7 лет перекатывания из пустого в порожнее им мало. Давайте ещё 70 лет поперекатываем.И то не начни Украина попытки наступать на ДНР/ЛНР ,а затем и на Крым,то этот Минск-2 ещё бы тысячу лет действовал.Но Минск-2 выполнил свою задачу по сговору Украины и Запада,то есть он дал время Украине на построение армии после чего Запад больше не видел смысл даже имитировать его исполнение.
    4. +4
      7 апреля 2023 13:49
      Цитата: Ропот 55
      А если бы поступили? Мы бы уступили?

      Ну если только опять" проявить "добрую волю", а потом получить по соплям.
      Грабли они любят, чтобы на них наступали.
    5. nin
      +2
      7 апреля 2023 14:32
      А если бы поступили?

      история не знает сослагательных наклонений..
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    7 апреля 2023 13:32
    папа римский Франциск выступил с предложением о двухнедельном «пасхальном» перемирии в ходе украинского конфликта.
    Не с этой страной - обманут беспременно.
    1. nin
      +2
      7 апреля 2023 14:34
      обманут беспременно

      на том стоят..
  4. +2
    7 апреля 2023 13:32
    С Песковым что произошло,последнее время очень ответственно относится к постановке фраз,наверно имел разяснительную беседу.
    1. +5
      7 апреля 2023 13:58
      Цитата: tralflot1832
      С Песковым что произошло,последнее время очень ответственно относится к постановке фраз,наверно имел разяснительную беседу.

      На днях на французском канале LCI появился неожиданный сюжет: "Елизавета Пескова отвечает LCI" ( по скайпу), в котором было показано видеообращение дочери пресс-​секретаря президента России. Как оказалось, в отличие от сынка Байдена, Елизавета своим честным именем дорожит и не стесняется его отстаивать.
      Канал показал лишь небольшой фрагмент обращения россиянки, но и этого оказалось достаточным, чтобы зрители-​французы по достоинству оценили образованность, уровень владения французским языком и стиль общения выпускницы МГИМО. Суть послания проста. Спокойным и вежливым тоном россиянка опровергла информацию о своих поездках во Францию после начала СВО, и высказала сомнение в профессионализме французских журналистов, упустивших из вида очевидные вещи: она находится под санкциями, и уже только поэтому ни при каких обстоятельствах не могла ездить в страны ЕС после февраля 2022 года.
      В противном случае она была бы немедленно задержана еще на таможне. "Вы каждый день говорите о фейках, распространяемых российскими СМИ, но вы сами ушли далеко вперед", - закончила свои обращение к французским журналистам Елизавета. Больше всего поразило французских зрителей, как же убого на фоне нашей соотечественницы выглядели журналисты и "эксперты" LCI. И речь идет даже не о внешнем облике французских гостей студии, а о дискуссии, развернувшейся после показа обращения.
      Ведущий передачи Пюжадас: "Эээ... конечно, наши источники подтверждают информацию. У нас, правда, нет фото штампа в ее паспорте, и мы понимаем, что из-за санкций ей....эээ... в теории...запрещены поездки в Европу. Поэтому здесь, очевидно...большой знак вопроса. Но только в этой части".
      Папа наверное получил разъяснительную работу от дочери ( а может и от хозяина).
      1. +1
        7 апреля 2023 14:28
        Цитата: carpenter
        Папа наверное получил разъяснительную работу от дочери ( а может и от хозяина).

        всё равно...фи...
      2. +1
        7 апреля 2023 14:57
        Скандальчик с Ане Лорак тоже подействовал.Навка единственная дала ей заработать в России ,дав ей площадку для выступления в своём ледовом шоу.И так с началом СВО у Навки не очень получилось занять нейтральную позицию.
    2. nin
      +5
      7 апреля 2023 14:36
      наверно имел разяснительную беседу

      может мудрость наконец его настигла..
      1. +2
        7 апреля 2023 14:43
        Вряд-ли ........
        Текст Вашего комментария
  5. +3
    7 апреля 2023 13:36
    Пресс-секретарь президента РФ: Никаких инициатив от Ватикана по поводу перемирия в украинском конфликте в Кремль не поступало
    О Ватикане можно сказать словами из Библии:
    По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
  6. +3
    7 апреля 2023 13:56
    Папа пооддерживает ересь украинской раскольничей церкви: Он не может быть прсредником.
    1. nin
      +4
      7 апреля 2023 14:37
      Папа пооддерживает ересь украинской раскольничей церкви

      этот папа нам точно ни разу не родственник..
  7. +3
    7 апреля 2023 14:01
    Все смешалось в одну кучу. Понтифик и супруг бизнесфигуристки. "Ливерная колбаса" и "Димон-Айфон". "95-й квартал" и дедушка Джо Байден. Ждем дальнейших удивлений. "Все чудесатее и чудесатее." (Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес").
  8. +7
    7 апреля 2023 14:14
    В Кремле уже незнают как и намекать.. на перемерие.
    Так скоро и просить будут, о пощаде.
  9. +1
    7 апреля 2023 14:40
    Абзац-"а кто его короновал"))
  10. +3
    7 апреля 2023 14:42
    Модераторы laughing , а почему Вы решили,что я глупый? laughing laughing И удалили мой комментарий?Песков не глуп и я так же..Мысли наши сошлись..А Вы собственно,о чём подумали? smile
    1. -1
      7 апреля 2023 14:53
      Тссссс тихо,свобода слова, Ваше "Мыслеизлогание" их НЕУСТРАИВАЕТ)) good
    2. +1
      7 апреля 2023 16:04
      Не берите в голову. У них свои критерии. Лет 8 назад я получил предупрежденеи за цитирование " Нате" Маяковского. "Вам ли, любящих..". и далее. Классик их не устроил. Как не устраивает и пш...., хох.., ук... и прочее. А. Ну еще и жи... Толлерантно- евреи.
  11. -1
    7 апреля 2023 15:23
    а что если Ватикан маякнет можно сразу и замирится?))) у нас причудливое вероисповедание у бывших комсюков и Патриарха уважим и Папу