В Крыму задержали планировавшего диверсию на крупной электроподстанции украинского агента

43
В Крыму задержали планировавшего диверсию на крупной электроподстанции украинского агента

Украинский диверсант был задержан в Крыму сотрудниками российских спецслужб. Об этом сообщает ряд Telegram-каналов со ссылкой на источники в силовых ведомствах.

Как утверждают правоохранители, задержанный планировал совершить диверсию на крупной электроподстанции в Керчи. Этот объект обеспечивает электричеством жилые дома, судостроительный завод и социальную инфраструктуру района. Подготовку к взрыву подстанции задержанный начал в феврале 2023 года.



В конце марта на след диверсанта вышли силовики. В его квартире провели обыск, в ходе которого обнаружили самодельное взрывное устройство, а также три смартфона, по которым мужчина выходил на связь с кураторами из украинской военной разведки.

Как оказалось, 52-летнего Сергея, обладателя российского и украинского гражданства, завербовали сотрудники военной разведки Украины еще в 2022 году. Он должен был находиться на связи с ними через мессенджеры.

Первоначально от Сергея требовалось собирать информацию о состоянии критически важной инфраструктуры в Республике Крым. Данные он отправлял с помощью обнаруженных у него смартфонов своим кураторам. Затем ему поручили более важную задачу – взорвать подстанцию.

В настоящее время мужчина задержан. В отношении подозреваемого ведутся следственные действия, если вина его будет доказана, ему грозит внушительный срок лишения свободы. Но здесь стоит отметить, что неотвратимость и жесткость наказания за подобные преступления имеет и большое профилактическое значение, останавливая многих «сомневающихся» лиц, которые могли бы в силу идейных соображений или за деньги совершить диверсию.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 апреля 2023 21:03
    Да кинуть его в гидразин гидрат..На тепловой электростанции такое имеется
    1. +8
      7 апреля 2023 21:09
      Да кинуть его в гидразин гидрат..
      Но не ранее того момента, как он всех своих сдаст.
      1. +18
        7 апреля 2023 21:42
        стоит отметить, что неотвратимость и жесткость наказания за подобные преступления имеет и большое профилактическое значение, останавливая многих «сомневающихся» лиц, которые могли бы в силу идейных соображений или за деньги совершить диверсию.

        Представляю winked какое профилактическое значение, для "сомневающихся" лиц, будет введение в УК РФ расстрельной статьи за террористические акции.
    2. nin
      +3
      8 апреля 2023 03:10
      Да кинуть его в гидразин гидрат..

      судить строго, но в рамках закона..
    3. +4
      8 апреля 2023 06:24
      Мараторий на смертную казнь пускай сначала снимут, это могло бы остудить многие горячие головы, а т.к этого ещё не произошло будут и дальше диверсии, саботаж и терроризм, во время ВОВ помните, что делали с такими пособниками.
      1. +3
        8 апреля 2023 06:42
        Мараторий на смертную казнь пускай сначала снимут

        Мараторий - к чёртовой матери..
    4. +3
      8 апреля 2023 06:44
      кинуть его в гидразин

      спешить не надо - для начала расстрелять
  2. +19
    7 апреля 2023 21:03
    Похоже без растрельной статьи за терроризм " ждунам " мозги не вправить .
  3. +11
    7 апреля 2023 21:06
    Гад, таких еще достаточно ждунов перевертышей, пора возродить республика́нские, краевы́е и областны́е тро́йки НКВД
    1. +2
      8 апреля 2023 06:41
      таких еще достаточно ждунов

      лечится наказанием, вплоть до высшей меры
  4. -10
    7 апреля 2023 21:10
    1. +8
      7 апреля 2023 21:30
      Хватит этого Стрелкова пиарить нытика ..Был героем и сдулся обиженный как черт
      Пригожин его приглашал на должность боевую ..
      Зассаал !!!!
      1. +5
        7 апреля 2023 21:50
        Цитата: Дед Пихто
        Хватит этого Стрелкова пиарить нытика ..Был героем и сдулся обиженный как черт
        Пригожин его приглашал на должность боевую ..
        Зассаал !!!!

        Количество подобного нытья и толерантности прозападной элиты, равнопропорционально эффективности работы российских спецслужб.
      2. -6
        7 апреля 2023 22:07
        Цитата: Дед Пихто
        Хватит этого Стрелкова пиарить нытика ..Был героем и сдулся обиженный как черт
        Пригожин его приглашал на должность боевую ..
        Зассаал !!!!

        Во-первых, смотрите тогда телевизор, раз Стрелков для вас нытик . Там так хорошо рассказывают, что просто хочется туда бежать и аж волосы назад! А во-вторых, можно пригласить и носки постирать. И вообще , что касается , вы из окопа между обстрелами здесь пишите? Или в 14 году в окопе со Стрелковым сидели? В отличие от вас все воевавшие с ним рядом , почему то уважают Игоря-монархиста еще с Боснии, а какой то никнейм здесь своими пустыми словами разбрасывается. Дед, чтобы кого то в таких вещах обвинять, надо иметь такой же бэкграунд за спиной, иначе это выглядит как зависть шника!
      3. -4
        7 апреля 2023 22:47
        Ага, бывшего министра обороны, командовавшего тысячами человек - на должность рядового бойца, как обыкновенного зэка. Это всё равно что учёного пригласить на работу в институт на должность уборщика...
        1. +5
          7 апреля 2023 23:13
          на должность рядового бойца, как обыкновенного зэка

          Откуда вы это вытащили? Стрелкову иное предлагали, а именно прибыть в ЛНР и занять руководящую должность в штурмовом подразделении. Ниже привожу цитату Пригожина:

          «Я, как старший начальник ЧВК «Вагнер», приглашаю господина Гиркина на фронт, чтобы проверить правильность его позиции и использовать, как он заявлял, его боевой опыт»

          и
          Стрелков может прибыть в ЛНР и занять руководящую должность в штурмовом подразделении, сказал Пригожин

          Гиркин в ответ на это предложение, устроил фонтан из фекалий на тему "ты меня не уважаешь, приглашаешь без должного ко мне уважения" ну и т.д. на чём всё и зависло.

          P.S. У Гиркина лихо сочетаются в одной голове и прагматичный расчёт и женские обиды. Весьма странное сочетание, мешающее ему в первую очередь, служению отечеству. Так со стороны это всё выглядит. IMHO.
          1. +1
            8 апреля 2023 01:36
            Цитата: Gnefredov
            Стрелкову иное

            Отработанный материал.
            Слушал и смотрел- невнятен и ВПЕРЕД, В ПРИДЕНТЫ - совсем и никуда.
          2. +3
            8 апреля 2023 06:39
            Стрелкову иное предлагали

            пусть они сами разбираются, кто кого и куда приглашал, послал и т.д.
          3. -2
            8 апреля 2023 12:17
            Когда начинают гнать вот такую волну на Стрелкова, то хочется спросить, а вы были добровольцем в Боснии, Приднестровье, Донбассе? Я не говорю про Чечню уж, потому что он там был не как доброволец, но тем не менее, хоть где то были?))) Чтоб вот так сидя на продавленном диване кидаться словами? Да это и не самое главное, а самое главное в том, что он еще с прошлой весны ни разу не ошибался!!! И если вам не хочется его смотреть по причине, что он типа отказался от барского приглашения Пригожина, то кто вам доктор? Как говорится вам шашечки или ехать? Не хотите смотреть не смотрите, уверен, что посмотрите, когда то что он говорил в очередной раз сбудется , а у вас поза страуса !))))
            1. +1
              8 апреля 2023 12:55
              Когда начинают гнать вот такую волну на Стрелкова, то хочется спросить, а вы были добровольцем в Боснии, Приднестровье, Донбассе?

              Меня там не было и слава Богу!
              От себя лично хочу заметить, что вставлять полуторачасовое видео в принципе не прилично. Кроме того, это не узкопрофильная тема про вашего кумира где такое видео было бы уместным. И наконец вы сами подняли тему Гиркина и теперь сами же удивлённо хлопаете глазами, обнаружив что не все разделяют вашу точку зрения. Никто вас не переубеждает, верите в то что верите, и верьте дальше. Но не надо злиться на тех кто не разделяет вашу точку зрения. Пустое это.
          4. -3
            8 апреля 2023 12:25
            Да еще добавлю, а что Пригожин где то воевал вот так как Стрелков именно в окопах?)))) Воюют другие, типа Уткина, а он просто там импрессарио в руки не берущий оружие. Но почему то он герой, а про Стрелкова какие то шники заявляют, что он отработанный материал !))) Правда, чем дальше от фронта тем больше героев и я бы добавил аналитеГов!)))
      4. Комментарий был удален.
  5. +5
    7 апреля 2023 21:12
    Украинский диверсант был задержан в Крыму сотрудниками российских спецслужб.

    Теперь такое будет постоянно,пока сша гегемон ,ну и потом еще лет пять ,если по Судоплатову будем действовать ..
    В чем я очень сомневаюсь ,опять власть начнет задабривать нациков ,лишь бы притихли .
    Вот так и живем в Росии от войны до войны А пора бы уже тактикой Российской империи воспользоваться .
    Ведь Россия долги и СССР и Российской империи на себя взяла и расплатилась со всеми ..
    Польша и Финляндия губерниями были РОССИИ ..А украина вообще была ОКРАИНОЙ
    Имперский дух пора восстанавливать и хватит оправдываться ..Не хотят они жить мирно и независимо ,занчит нужно брать назад и жестко !!!!
    P.S. Ну сперва "элиту " воров нужно зачистить в России ..! Кто то сбежал ,но большинство притихли и ждут поражения России ,чтобы опять в Крушавель с бабами выезжать и в блогах хвастаться и т.д. Эти самые опасные.потому что их много и тихушные
  6. +9
    7 апреля 2023 21:20
    Ладно в Крыму там недобитков много ,ФСБ работы по самые небалуйся. Я не пойму одного ,на линии боевого соприкосновения и ближнем тылу работает интернет и потом удивления откуда утечка, ведь ловят единиц. Не столько разведка НАТО вреда наносит сколько ждуны с месенджерами. Это что специально для большего ущерба армии?
  7. +9
    7 апреля 2023 21:21
    Где смертная казнь для врагов русского народа и предателей Родины?!
    Государство без смертной казни - дерьмо а не государство.
    В настоящем государстве - СССР, США, КНР, КНДР, Иран всегда была, есть и будет смертная казнь за все тяжкие и особо тяжкие преступления.
    1. 0
      8 апреля 2023 01:13
      Цитата: Флибустьер
      Государство без смертной казни - дерьмо а не государство.

      Других писателей у нас нет.(с)
      1. +2
        8 апреля 2023 06:37
        Государство без смертной казни - дерьмо

        автор неизвестен..
  8. +10
    7 апреля 2023 21:34
    Таких как он надо публично вешать. Вот тогда другие задумаются .Одним словом необходимо возвращать смертную казнь
    1. nin
      +1
      8 апреля 2023 03:17
      Одним словом необходимо возвращать смертную казнь

      поднимется вой до небес..
    2. -2
      8 апреля 2023 09:24
      Цитата: леонидыч
      Таких как он надо публично вешать. Вот тогда другие задумаются .Одним словом необходимо возвращать смертную казнь

      В Сша за убийство,в Китае за коррупцию- смертная казнь.
      Помагает? А то....
      В США нет убийств, в Китае коррупционеров...наверное....
      Еще ни одного преступника чья то казнь не остановила - "Меня не поймают!!Меня нельзя ж казнить!!
      Это ж Я!!"
      И задумываться никто не будет оттого что где то кто то кого то на кол посадил/ расстрелял
  9. +2
    7 апреля 2023 21:51
    Украинский диверсант был задержан в Крыму сотрудниками российских спецслужб. Об этом сообщает ряд Telegram-каналов со ссылкой на источники в силовых ведомствах.

    Диверсант 52-х лет от роду, с самодельными взрывными устройствами в своей квартире.
    Скорцени. Или Освальд.
    Это не диверсант с территории Украины. Это или укурок, или упивок, или человек, который на себе уже поставил крест, или виртуальный диверсант для отчётности.
    Идейные могут быть и в 15 лет, и в 70 лет. Но даже идейные, как правило, не дураки.
    1. +2
      8 апреля 2023 06:32
      этот человек тяжко нарушил закон, преступник - должен отвечать безусловно
  10. +10
    7 апреля 2023 22:18
    И так... 52 года. Мне кажется что этот человек должен был застать остатки СССР во вменяемом возрасте. Но он сам выбрал свою сторону. Что же, мне жаль. А я говорил и буду повторять, нам еще очень долго придется работать с населением которое побывало под украиной, придется долго выковыривать их из схронов... и не дай бог нам еще одного хрущева, который выпустит этих утырков из тюрем.
  11. +6
    7 апреля 2023 22:41
    Доказательства и в краткие сроки 25 лет! Осветить на тв, радио в сми! Все! Сопли жевать надо заканчивать, чесать фаберже уже не время! Да не все кто это собирается белать задумается, но многих образумит!
    1. nin
      +2
      8 апреля 2023 03:20
      чесать фаберже уже не время

      если бы там были фаберже.. - в смятку или в мешочек
  12. -1
    8 апреля 2023 00:33
    Буга-га, как ездили на Гелендвагенах на выпускной, так и ездят.
    Дайте мне три смартфона и я завоюю весь МИР!!!!!!
  13. +3
    8 апреля 2023 02:01
    Дадут штраф, скажут больше не грешить и отпустят. От создателей красных линий и жестов доброй воли
    1. nin
      +2
      8 апреля 2023 03:23
      напускной гуманностью провоцируют разгул подобного предательства..
  14. +6
    8 апреля 2023 03:00
    Хватим мы еще горя с нашими "братьями " -паспорта РФ сыпятся во всех направлениях . ФСБ обеспечено работой лет на 30.
    1. nin
      +2
      8 апреля 2023 03:31
      паспорта РФ это работа миграционной службы, т.е МВД - работы непочатый край..
  15. +3
    8 апреля 2023 03:35
    "...Смертная казнь; ой, как нужна..."
    1. +2
      8 апреля 2023 06:28
      Смертная казнь

      сначала повесить, потом расстрелять... - лучше на Дальний Восток пни корчевать и собирать бруснику для аптеки..
  16. +3
    8 апреля 2023 04:10
    Белорусы ввели расстрел за такое. И правильно, лучшая, профилактика.
    Надо бы нам выравнивать законодательство, в едином союзном государстве живем, вроде как.
    1. +2
      8 апреля 2023 06:29
      Белорусы ввели расстрел за такое

      Батька разборчив в выборе методов борьбы с ползучим либерализьмом..