Associated Press: США отправят в Европу специалистов по санкциям, чтобы убедить компании уйти с российского рынка

27
Associated Press: США отправят в Европу специалистов по санкциям, чтобы убедить компании уйти с российского рынка

Высокопоставленные чиновники, специалисты по санкциям из Министерства финансов США планируют специальные международные поездки в этом месяце, чтобы оказать давление на компании и страны, которые все еще ведут бизнес с Россией, для разрыва финансовых связей с Москвой, пишет американское издание Associated Press.

Как отмечают авторы издания, американские чиновники хотят поставить перед выбором тех, кто продолжает работать с правительством России. Они должны решить:



либо продолжать оказывать Москве материальную поддержку, либо продолжать вести бизнес с западными странами, на долю которых приходится 50 процентов мировой экономики

- пишет Associated Press, ссылаясь на высокопоставленных чиновников американского казначейства.

По данным издания, специалисты Минфина США по санкциям и финансированию терроризма Лиз Розенберг и Брайан Нельсон вскоре должны посетить Европу и, в частности Швейцарию, Италию и Германию. Они планируют поделиться разведданными о потенциальных нарушителях санкций и предупредить о возможных последствиях за несоблюдение международных санкций.

Кроме того, Розенберг с теми же целями посетит республику Казахстан, пишет американское издание.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    8 апреля 2023 11:14
    Пряники закончились ...теперь кнут в ход пойдет. smile
    Набор угроз американцев известен как и набор инструментов воздействия на непокорных.
    Посмотрим что из этого выйдет.
    1. +2
      8 апреля 2023 11:23
      Цитата: Леха с Андроида.
      Набор угроз американцев известен как и набор инструментов воздействия на непокорных.

      Учителя были хорошие.
      1. +3
        8 апреля 2023 13:20
        Как отмечают авторы издания, американские чиновники хотят поставить перед выбором тех, кто продолжает работать с правительством России. <...> ссылаясь на высокопоставленных чиновников американского казначейства.
        Это как раз те самые АМЕРИКАНСКИЕ "подразделения" ЭКОНОМИЧЕСКИХ УБИЙЦ в других странах, о которых писал Джон Паркенсон в своей книге "«Исповедь экономического убийцы» (Confessions of an Economic Hit Man), увидевшей свет в 2004 году в США, потом переведённая на 40 языков и изданная в разных странах.

        В этой кнниге автор изнутри раскрывает весь колониальный механизм США и меры воздействия этого АМЕРИКНСКОГО "отряда экономических убийц" на другие страны в пользу национальных интересов США. Т.е. каким образом США колонизировали и колонизируют другие страны, разрушая их национальную экономику и национальную безопаность этих других стран во всём мире.
        ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УБИЙЦЫ должны пробивать в странах третьего мира дорогу МВФ, Всемирному банку, американским транснациональным корпорациям и транснациональным банкам.
        При этом сам "экономический рост" в колонизируемой ими стране, где на деньги ВБ и др. западных кредиторов строятся экспортно ориентированные производственные объекты. достигается ценой расхищения в ней природных ресурсов и загрязнения окружающей её среды. А все прибыли при этом уходят из колонизируемой "ЭКОНОМИЧЕСКИМИ УБИЙЦАМИ" страны либо в США, либо в Европу, либо в офшор - и только крохи, если и остаются в стране, то они достаются богатым.

        Экономические убийцы – это ПЕРВЫЙ эшелон американского давления на страну. ВТОРОЙ эшелон – спецслужбы («шакалы»), которые свергали первых лиц государств, а чаще убивали.
        ТРЕТИЙ эшелон - это ВС США по развязыванию либо прокси-войны, либо напрямую горячей войны в непокорённой стране с ГЕНОЦИДОМ в отношении её народа.

        См. подробно - https://topwar.ru/127677-ispoved-ekonomicheskogo-ubiycy.html?ysclid=lg7r7zrkbz472907835
        1. +1
          9 апреля 2023 04:07
          Добавлю что вместе с рядом книг(они вроде в двух или трех частях в зависимости от изданий) подобного рода стоило бы почитать Бжезинского "великая шахматная доска" написанную полвека назад и сформулировавшую внешнеполитическую концепцию влияния. Однако эти книги не читают ТЕ кому это бы нужно бы.
    2. +3
      8 апреля 2023 11:24
      специалистов по санкциям
      Больше подходит - боевики террористы...государственного масштаба. negative
  2. +2
    8 апреля 2023 11:20
    А США намерены наехать на ЕN + ,или это не то ,да как вы смеете такое предлагать!? wassat
  3. +1
    8 апреля 2023 11:22
    Кроме того, Розенберг с теми же целями посетит республику Казахстан, пишет американское издание

    Чистейшей воды американка, а может и родственница выходца из Эстляндской губернии, Российской империи.
    1. 0
      8 апреля 2023 15:15
      какая эстляндская губерния,скорее родственники из под киева или из одессы
  4. +2
    8 апреля 2023 11:22
    основная проблема в том что штатам уже многие не верят.. да кого может и получится испугать, но как показывает практика все равно будет найдет путь на Российский рынок.. ибо альтернативы мало
  5. +6
    8 апреля 2023 11:29
    США отправят в Европу специалистов по санкциям
    "Десант" наверняка с расширенными полномочиями по озвучиванию угроз в адрес этих компаний. А "специалисты" очевидно обкатанные, одно название должности чего стоит
    специалисты Минфина США по санкциям и финансированию терроризма
    То, что финансирование терроризма проходит и через Минфин Сша нам известно: талибы, ИГИЛ, и др. взращенные и финансируемые Сша. Некоторые уже показали "козу" американцам, по своему отблагодарив за помощь.
  6. +6
    8 апреля 2023 11:31
    США отправят в Европу специалистов по санкциям,
  7. 0
    8 апреля 2023 11:42
    О как... "специалисты по санкциям".
    Наплодили бездельников.
    1. 0
      8 апреля 2023 12:14
      На самом деле США очень большие специалисты по санкциям (без всякой иронии). Эффективность КоКом приближалась к 99%. Но те времена прошли, КоКом Упразднили в 1994г и насколько новые янки смогут хотя бы приблизиться к успеху их предков - большой вопрос (но насколько то смогут).
  8. +5
    8 апреля 2023 11:48
    Кроме того, Розенберг с теми же целями посетит республику Казахстан

    Вот это очень опасно ...Казахи очень нервные ,по моим наблюдениям .И территориальные притензии у них огромные .Но они и свою территорию границы которых нарисовал Ленин освоить не могут ! То что им весь Советский народ построил (нефть газ ,уран ) На этом сидят и сельским хозяйством не хотят заниматься баи ..Ну ну
    1. 0
      8 апреля 2023 12:27
      Цитата: Дед Пихто
      Но они и свою территорию границы которых нарисовал Ленин освоить не могут !

      Поэтому и просят помощи у Розенбергов.
  9. +2
    8 апреля 2023 11:59
    Давно пора производить все самим как СССР.
    Только у нынешних "эффективных манагеров" руки как росли из одного места - так и растут оттуда.
    Минпромторг РФ мутит схемы "параллельного импорта" и просто меняет одного хозяина на другого - вместо американцев и европейцев будут покупать стеклянные бусы у китайцев, просто поменяют метрополию с США и ЕС на КНР и все.
    Индустриализацией РФ и не пахнет - только она спасёт Россию как государство и откроет ей путь в будущее



  10. -1
    8 апреля 2023 12:04
    КоКом (комитет по экспортному контролю) оказался очень эффективным (конечно не на 100%) средством, хотя он сдерживал не бизнес вообще, а поставки стратегически важных товаров и технологий. При том, что в него входило всего 17 стран. Повторный всплеск (и весьма успешный) его деятельности после окончания разрядки (аля окончание холодной войны) был связан с началом Афганской войны. Был упразднен в 1994г. Сейчас США замахиваются на бизнес, возможности давления у них без сомнения есть, но явно уже не те. Хотя говорить о 0% эффективности их усилий конечно не приходится.
    1. 0
      8 апреля 2023 12:35
      КоКом (комитет по экспортному контролю) оказался очень эффективным
      Есть у такого рода санкций и побочный эффект- вынуждает самим овладевать недоступными, но нужными технологиями.
      1. -1
        8 апреля 2023 12:41
        Конечно есть и это отлично!!! Даже если свое будет несколько хуже иностранного. Именно второй всплеск активности КоКом (например, вновь заблокировавший продажу СССР суперЭВМ и полупроводниковых компонентов) заставил советские министерства поднять свою задницу и начать работать после периода застоя и распилов бюджета.

        Но эффективность советских разработок ЭВМ в период свободного частичного обмена технологиями с западом оказалась выше того, что мы смогли сделать после блокады от КоКом. Т.е. я говорю о том, что вся эта санкционная деятельность отнюдь не бесполезна.
  11. 0
    8 апреля 2023 12:13
    либо продолжать оказывать Москве материальную поддержку, либо продолжать вести бизнес с западными странами, на долю которых приходится 50 процентов мировой экономики
    fool То есть сделайте выбор, на какой вы половине. Допустим на другой и.... прибыля те же, перспектив больше, и?.... recourse
    1. 0
      8 апреля 2023 12:28
      В том то и дело, что прибыли и рядом не стояли. Если компания является филлиалом\дочерней\совместной, то у нее основная масса прибыли приходится на США\ЕС. ИМХО нет ни одной западной компании (если речь не о прокладках), которая делает свою основную прибыль в России.
    2. 0
      8 апреля 2023 12:30
      прибыля те же,
      Прибыля вполне могут быть больше- влезть на перенасыщенные рынки ЕС и США крайне сложно.
    3. 0
      8 апреля 2023 12:30
      Цитата: Mavrikiy
      То есть сделайте выбор, на какой вы половине. Допустим на другой и.... прибыля те же, перспектив больше, и?..

      Если с восточной стороной, то прибыля (как было), а если с западной стороной, то только долги и убытки.
      Хотя мазохизм никто не отменял.
  12. fiv
    +2
    8 апреля 2023 12:30
    Зандеркоманды направляются для организации концлагерей. Свобода, равенство, братство.
  13. 0
    8 апреля 2023 20:21
    Кроме того, Розенберг с теми же целями посетит республику Казахстан

    Какой кАшмар! belay
  14. +1
    8 апреля 2023 21:51
    Высокопоставленные чиновники, специалисты по санкциям из Министерства финансов США планируют специальные международные поездки в этом месяце, чтобы оказать давление на компании и страны, которые все еще ведут бизнес с Россией, для разрыва финансовых связей с Москвой, пишет американское издание Associated Press.
    Спецслужбы России должны сделать всё, чтобы эти типы живыми никуда не доехали.
  15. 0
    10 апреля 2023 10:17
    США отправят в Европу специалистов по санкциям

    Поставят смотрящего за гейропой и буржуями. Осталось только учредить главного пахана и все будет ОК с бандитским государством: главный пахан сидит в фашингтоне, смотрящие - в гейропе... Веселая жизнь начнется..