Группировка ВСУ в Артемовске близка к «финишу» из-за дефицита боеприпасов

32
Группировка ВСУ в Артемовске близка к «финишу» из-за дефицита боеприпасов

В черте города Артемовска (украинское название – Бахмут) бойцам ЧВК «Вагнер» сегодня удалось добиться определенных успехов. Им удалось серьезно продвинуться сразу в нескольких районах.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил военный корреспондент ВГТРК Андрей Руденко.



Тяжелую ситуацию, сложившуюся для находящихся в городе украинских подразделений, не помогает исправить и пока находящаяся под контролем киевских силовиков дорога, соединяющая Артемовск с подконтрольными Киеву территориями. И хотя украинские военные продолжают упорно сопротивляться, группировка ВСУ в Артемовске близка к «финишу» из-за дефицита боеприпасов. Их подвоз по единственной подконтрольной боевикам дороге фактически невозможен из-за распутицы.

Согласно информации Telegram-канала «Военная хроника», в настоящее время украинские силы отступают в Артемовске к западу от улицы Сибирцева в направлении ликеро-водочного завода и СИЗО.

Несмотря на сложную обстановку, большая часть подразделений ВСУ пока не пытается покинуть город. Они закрепляются в западной части Бахмута, где, судя по всему, оборонительные позиции были подготовлены заранее. Вероятно, украинское командование просчитало вариант быстрого перехода под контроль ЧВК «Вагнер» центра Артемовска.

С другой стороны, для ВСУ нет условий для организованного отступления ВСУ из города, так как асфальтированные трассы находятся под контролем российских сил.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    8 апреля 2023 12:30
    Может дождаться заявления Пригожина??? А то эти вот-вот, чуть - чуть, в ближайшие часы, практически уже, надоели, вон сегодня ночью некоторые уже и Артемовск ПОЛНОСТЬЮ взяли.
    1. nin
      +1
      8 апреля 2023 12:46
      Может дождаться заявления Пригожина?

      для кого-то и Пригожин не авторитет
      1. +4
        8 апреля 2023 13:43
        Артемовск не Авдеевка из которой бьют по Донецку. Торопиться здесь не стоит, вплоть до заманухи с тактическим отступлением на пару кварталов. Гражданского населения в Артемовске практически не осталось, а значит, можно применять самое тяжелое вооружение, лишь бы своих там не накрыть. А выдавим ВСУ в Часов Яр и Краматорск на новые укрепления, и снова будем вынуждены ограничивать себя в использовании ФАБ и Солнцепеков. Пойду, предложу Пригожину свой план.... laughing
  2. +1
    8 апреля 2023 12:32
    Группировка ВСУ в Артемовске близка к «финишу» из-за дефицита боеприпасов
    "ВЫ что черви, хотите жить вечно?!" (американский генерал request )
    1. +4
      8 апреля 2023 12:45
      "Come on, you sons of bithes, do you want to live forever?"
      "Вперед сукины дети, или вы хотите жить вечно?"
      Первым в списке авторов фразы был не генерал, а сержант Ден Дейли. Произошло это якобы 6 июня 1918 года в сражении у реки Марна (Франция).
    2. nin
      +1
      8 апреля 2023 12:47
      американский генерал себе, небось, три века намерил...
    3. 0
      10 апреля 2023 15:58
      Это ещё Фридрих ll своим солдатам говорил.
  3. +2
    8 апреля 2023 12:32
    в направлении ликеро-водочного завода
    Там последний бой дать планируют- в трубопроводах и на дне резервуаров всяко еще осталось чего-то yes .
    1. nin
      +2
      8 апреля 2023 12:49
      Там последний бой дать планируют

      ЗСУ рады бы уйти, да опять же - распутица..
    2. +6
      8 апреля 2023 13:14
      Я ненавижу этих ВСУшников, но надо отдать им должное, они дерутся! и как вчера сказал Коц, даже те которые через 4 дня после призыва оказались в окопах упираются из всех сил! Просчет планирования у нас огромный!
  4. +1
    8 апреля 2023 12:34
    Несмотря на сложную обстановку, большая часть подразделений ВСУ пока не пытается покинуть город.

    «Про «отвод войск ВСУ за железную дорогу» в Артёмовске (Бахмуте): по состоянию на вчера вечером - никуда они не отходили. Они вообще не «отходят». Каждую ночь ВСУ гонят всё больше мяса на позиции. ВСУ всё ещё контролируют один квартал высоток на западе улицы Василия Першина», - вечером с места сообщил корр. rt Murado.
  5. +3
    8 апреля 2023 12:36
    подвоз по единственной подконтрольной боевикам дороге фактически невозможен из-за распутицы.

    Какой ужас! А когда распутица закончится? Подвоз должен быть невозможен из-за ударных и камикадзе БПЛА ВС РФ.
    1. nin
      +1
      8 апреля 2023 12:50
      Подвоз должен быть невозможен из-за ударных и камикадзе БПЛА ВС РФ

      Ланцеты пока никто не отменял..
  6. -2
    8 апреля 2023 12:41
    Об этом в своем Telegram-канале сообщил военный корреспондент ВГТРК Андрей Руденко.

    Его там и рядом нет, свои фантазии выдает за новости. Верить можно только ТГ Пригожина. Кстати, про снаряды, откуда Руденко знает, кончились или не кончились. У нас не лучше ситуация...
    Пригожин 6 апреля написал

    ....Для того, чтобы нам иметь позитивную динамику, необходимо решить несколько вопросов. Первый вопрос — убедиться в том, что наши фланги надежно защищены (ставлю большой восклицательный знак). Второе — убедиться в том, что у нас нормально организовано командование. Суровикина не видел давно, не знаю, чем он занимается. И третье, это боеприпасы (еще один восклицательный знак). Когда мы решим все эти три вопроса, тогда можно куда угодно идти. Остальное не сейчас. Сейчас это находится под грифом секретности. Но когда-нибудь я подробно расскажу о проблемах и их решениях».

    А эти военкоры только раздражают своими умозаключениями.
    1. +3
      8 апреля 2023 12:50
      Потому что 90% тех (военкоров) сидят в рф и перепечатывают свои личные мысли, а на передовой даже нет желания появится ближе 500км. Им денег зарабатывать надо, это ж понимать надо,куда ветер дует.
  7. -1
    8 апреля 2023 12:41
    Как люди гражданские выжили в Артёмовске ,случайно сейчас попался список эвакуированных .Двое 1938 года рождения.Может второй раз от нацистов спасли.Сейчас оптимистичный видосик с перекрёстка под Артёмовском почти у всех есть.Техники набито море.
    1. +3
      8 апреля 2023 13:02
      спасли.Сейчас оптимистичный видосик с перекрёстка под Артёмовском почти у всех есть.Техники набито море.

      Так уж и "море"...легковушки, один танк ...
  8. Комментарий был удален.
  9. +2
    8 апреля 2023 12:56
    Пригожин много раз говорил не делить шкуру неубитого хАхла. От Вагнера о дефиците боеприпасов в Артемовске никто не слышал.
    1. Комментарий был удален.
  10. +4
    8 апреля 2023 13:01
    Руденко неоднократно был уличен в распространении недостоверной информации (которую в случае явного фейка потом удалял): навскидку

    Леопарл 2 в Германии с 1488
    https://topwar.ru/211851-na-odnom-iz-postavljaemyh-ukraine-iz-germanii-tankov-zametili-neonacistskuju-simvoliku.html

    российская ракета уничтожила десятки западных танков в ангаре в Запорожье.
    https://topwar.ru/213842-voenkory-soobschili-ob-unichtozhenii-tankov-zapadnogo-proizvodstva-v-neprimetnom-angare-v-zaporozhskoj-oblasti.html

    Если другие военкоры могут спешить\ошибаться «не со зла», то Руденко тот еще фейкомет.
  11. +3
    8 апреля 2023 13:13
    Я бы на это сильно не рассчитывал, к такой информации доверия нет, лучше перестраховаться.
  12. 0
    8 апреля 2023 13:39
    похоже у украины действительно сильнейшая армия в европе без всяких кавычек...
    1. +3
      8 апреля 2023 14:28
      Естественно. С кем сравнивать? С Испанией или Румынией? Даже неслабая польская армия послабее украинской будет по совокупности сил и средств. Да те же Франция и Великобритания даже близко не смогли бы тянуть конфликт такой интенсивности столько времени. Но тут дело в другом. Это ведь не конфликт России и Украины, это конфликт России и США, в котором всё НАТО (и многие не входящие в НАТО) концентрируют свои ресурсы для помощи Украине. Как только иссякнет этот рог изобилия, на какое место скатятся ВСУ?
      1. 0
        8 апреля 2023 18:01
        Дракон наполовину мертв, но важнее другое - дракон наполовину жив. Так и с Украиной (или ранее фашисткой Германией, на которую работало сколь ко стран?) - на какое место скатится проигравшая войну страна значение не имеет, сначала она ее (войну) должна проиграть. А пока Украина способна вести войну, ее будут поддерживать и воевать нам с этой, второй в Европе и поддерживаемой кучей стран армией.
      2. +2
        8 апреля 2023 22:17
        Да хоть на 1000 место. Важно то, что сейчас ВСУ вполне себе держат натиск ВС РФ.
        И с учётом мяса, которое призвано, они смогут держать еще год-два.
        При условии аналогичных поставок.

        А то, что "У Запада нет вооружений, Запад сдох" - ну да, я такое с 00 года слышу. Только что-то вот Запад всё ближе и ближе.
    2. 0
      8 апреля 2023 23:49
      Когда ставят рейтинг армии, анализируют ее вооруженные силы и их потенциал. В данном случае украинской армии уже не существует. Армия украины сегодня это человеческий ресурс Украины с добавкой разной нечисти и военно-технический потенциал НАТО. В какой рейтинг включить этот симбиоз и на какое место поставить сложно сказать, но то, что мы противостоим этой химере и достаточно успешно противостоим, причем в одиночку, это ставит нашу армию в объективном неядерном рейтинге гораздо выше. Да, проблем хватает, но и отрицать очевидное совсем неправильно.
      1. 0
        9 апреля 2023 15:48
        То, что украинской армии не существует, так Вы позвоните Пригожину и сообщите.
        Он-то не в курсе, наверное, что его команда с призраками воюет.
      2. 0
        10 апреля 2023 16:57
        Цитата: Andron78
        Когда ставят рейтинг армии, анализируют ее вооруженные силы и их потенциал. В данном случае украинской армии уже не существует. Армия украины сегодня это человеческий ресурс Украины с добавкой разной нечисти и военно-технический потенциал НАТО. В какой рейтинг включить этот симбиоз и на какое место поставить сложно сказать, но то, что мы противостоим этой химере и достаточно успешно противостоим, причем в одиночку, это ставит нашу армию в объективном неядерном рейтинге гораздо выше. Да, проблем хватает, но и отрицать очевидное совсем неправильно.

        И в чем эта успешность заключается? В том что линия фронта неподвижна? И сколько мы в этих окопах будем сидеть? 5 лет? 10? 20? И что это нам даст? Мы что надемся, что Украине и США это надоест и они пойдут на мир на наших условиях. А если не надоест, так и будем сидеть? Собственно Украина готовит наступление на юге, захватит приазовье - обнулит все территориальные достижения СВО. СВО вернется к тому с чего она начиналась. Провалит Украина наступление? будет готовить следущее. А мы будем сидеть в окопах и успешно отбиваться.
  13. -1
    8 апреля 2023 15:56
    Теперь мы пишем про то что бк им хватит на "2-3" дня боевых действий?))))
  14. 0
    8 апреля 2023 22:30
    Жители африканского континента с душевной теплотой в сердце вспоминали поставки боеприпасов и оружия из "братской" Украины. Особенно из Уганды, Центральноафриканской Республики, Чада, Конго, Эфиопии, Мали
  15. 0
    9 апреля 2023 00:32
    В свое время немцы на Пулковских высотах перемололи порядка миллиона защитников Ленинграда,это было больно,но и варианта для советского командования на тот момент небыло.
    Сейчас Артёмовск превратился для Окраины в тот самый Гордиев узел-разрубить нет сил,оставить сложно,после громадных потерь и невозможности отойти.Вот и гонят они туда тысячи солдат на убой,а наша задача как можно дольше и эффективнее брать город.Чем больше будет перемолото в Артёмовске ВСУ и НАТО,тем меньше их останется в общем.Это не котел в чистом виде,но,нечто очень похожее.По сравнению с Мариуполем ВСУ в Артемовске теряют в разы больше народа и техники,не важно число орудий,танков,снарядов.Идет перемалычание личного состава, с его сгребанием со всех других участков и из тыла.А это и потеря кадров и удар по мобилизации и самому желанию воевать.Думаю,что команды любой ценой взять город наши не дают,а вот у противника нелогичный,бессмысленый и самоубийственный приказ " биться до последнего".В общем ,на мой взгляд,мы смотрим большой и долгий спектакль по имени СВО,а по факту готовимся к более глобальному конфликту,тренеруем армию,запускаем производство оружия,техники,боеприпасов.
    Первый акт мирового спектакля под названием ковид19 подготовил почву к разграблению" жирного" электората,второй, с "зеленой энергетикой" загнал в снижение мирового производства,третий с СВО,показал,что и без Америки,в общем то можно жить.
    1. -1
      9 апреля 2023 17:51
      У вас IQ ниже плинтуса, наверное. Ведь перемалывание то взаимно идет.
  16. 0
    9 апреля 2023 17:48
    Одна единственная дорога через Хромово, и та под обстрелом. Так почему ее не сделать физически не проезжей. Для этого ее надо бомбануть чем то мощным раза три -четыре в одно место. Тогда останутся на дороге воронки, чья ширина и глубина не позволит передвигаться по этой дороге ни колесной, ни гусеничной технике . Попытки засыпать их могут пресекаться артиллерией и авиацией. Все! Никаких поставок боеприпасов. В итоге Артемовск взят. Неужели так сложно это сделать?