День войск противовоздушной обороны России

18
День войск противовоздушной обороны России
© Виталий Невар/ТАСС


Сегодня свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и ветераны сухопутных Войск противовоздушной обороны Вооруженных сил России. День ПВО отмечается каждое второе воскресенье апреля. Учрежден он был еще в годы существования Советского Союза. В 1975 году заслуги войск ПВО отметили на государственном уровне, тогда был издан соответствующий указ Президиума Верховного Совета СССР.



Первоначально военные зенитчики Советской Армии отмечали свой профессиональный праздник 11 апреля, с 1980 года была установлена новая, плавающая, дата — второе воскресенье апреля. В современной России традиция празднования Дня войск противовоздушной обороны во второе воскресенье апреля была установлена (подтверждена) указом президента РФ от 31 мая 2006 года.

У России самая протяженная государственная граница и крупнейшая по площади территория в мире. Охраняют огромное воздушное пространство страны, обеспечивая защиту военных и гражданских объектов от любых угроз с неба и из космоса, эшелонированные системы ПВО/ПРО наземного и воздушного базирования. У войск авиации противовоздушной обороны есть собственная знаменательная дата 22 января.

Зарождение зенитных войск произошло в годы Первой мировой войны, когда противоборствующие стороны начали активно использовать военную авиацию. Тогда в России для прикрытия крупных городов стали создавать специальные авиаотряды, применять аэростаты заграждения и прожекторы.

Вторым этапом развития отечественных войск ПВО стала Великая Отечественная война. Тогда в ходе реформирования произошло разделение военных сил защиты неба на войсковую ПВО и ПВО территории страны. За годы войны войска ПВО сбили более 7500 самолетов противника, защищая от воздушных атак как участвующие в битвах войска, так и тыловые объекты и мирные города.

В 2015 году в результате слияния войск ВКО и ВВС в составе ВС РФ был организован новый вид Вооруженных сил — Воздушно-космические войска. В составе ВКС были выделены три рода войск, одним из них являются войска противовоздушной и противоракетной обороны (Войска ПВО-ПРО).

С началом специальной военной операции на Украине роль войск ПВО российской армии в защите передовых частей и тыловых объектов от атак с воздуха возросла кратно. И следует отдать должное, наши зенитчики справляются со своей работой профессионально и очень эффективно. Практически полное отсутствие у противника боевой авиации не снижает нагрузку на расчеты ЗРК. В любое время суток и вне зависимости от погоды наши зенитчики перехватывают различные воздушные цели, в том числе малозаметные БПЛА и высокоскоростные ракеты западных РСЗО.

Редакция «Военного обозрения» поздравляет военнослужащих сил ПВО ВС РФ и ветеранов зенитных войск с профессиональным праздником. Именно благодаря вам выражение «мирное небо» приобретает настоящий практический смысл.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    9 апреля 2023 03:34
    ждем поздравлений от уважаемых партнеров...
    1. +10
      9 апреля 2023 08:00
      Всех причастных с Днём Войск ПВО России!
      Всем Вам здоровья, усаехов, удачи, благополучия и счастья в личной жизни! love

    2. +10
      9 апреля 2023 08:27
      —-Всех ПВО-шников - с праздником!

      —-Служил в батарее ПВО 12-го Гвардейского Краснознаменного МСП, Гвардейск, Калининградская Область. Оператор ОРНР при »Шилках». Замечательная и необходимая школа жизни!

      —-Спасибо однополчанам, капитану Кудрину и майору Белоконь!
  2. +12
    9 апреля 2023 03:48
    Присоединяюсь к поздравлениям редакции ВО. С праздником всех кто служил в ПВО и тех кто сегодня на боевом дежурстве!
  3. +9
    9 апреля 2023 05:06
    С праздником, ветеранов и действующих. Счастья, здоровья и чистого неба над головой. Служба 1979 - 1981 Среднеазиатский военный округ.
  4. +7
    9 апреля 2023 05:30
    Редакция «Военного обозрения» поздравляет военнослужащих сил ПВО ВС РФ и ветеранов зенитных войск с профессиональным праздником. Именно благодаря вам выражение «мирное небо» приобретает настоящий практический смысл.

    Полностью присоединяюсь к поздравлениям! От себя добавлю. Мирного неба вам и вашим родным и близким!
  5. +10
    9 апреля 2023 06:10
    Поздравляю курсантов и выпускников всех лет.Академии войсковой ПВО им.маршала Василевского в Смоленске..
    1. +2
      9 апреля 2023 13:42
      Академия ПВО СВ до Смоленска была в другом городе и выпускников там много было. Всех, кто служил в войсках ПВО с праздником. Тем более, что присоединили восковую ПВО СВ к Войскам ПВО-ПРО. Вна Украине в рамках СВО работают только войсковые ЗРК, ЗПРК и ЗАК, подразделений (как они ранее назывались) ПВО страны там нет. С праздником. Выпускник академии ПВО СВ 1991 года.
  6. +8
    9 апреля 2023 06:25
    - а я их боюсь ... с юности, дадут эшелон 900, на земле всё видно, а они достанут ракеты и целятся в тебя, а в это время идёт команда смены кодов, тут с испугу код бы не забыть)))
    - почему то зову их воздушными ГАИшниками - останавливают всех, кто нарушает правила воздушного движения РФ
    - и не смотря ни на что - с Праздником Вас!
  7. 0
    9 апреля 2023 06:27
    Пора возвращать сплошную ПВО, очаговая ПВО уже не защищает РФ как надо.
  8. +9
    9 апреля 2023 07:29
    С Праздником, охраняющих Мирное небо! soldier
  9. +6
    9 апреля 2023 07:42
    С с Днём войск ПВО. Успехов в решении боевых задач, их нынче много.
    С Праздником!!!
  10. +5
    9 апреля 2023 07:49
    .. военнослужащие и ветераны сухопутных Войск противовоздушной обороны Вооруженных сил России. .

    Интересные сухопутные войска. Считаем опиской.
    Ветеранов и военнослужащих войск ПВО с праздником!
  11. +5
    9 апреля 2023 08:34
    Поздравляю всех с этим праздником. И огромное спасибо, что вы не спите, пока мы спим!
  12. 0
    9 апреля 2023 09:49
    https://m.3d-galleru.ru/i/2xey/?s=ok&uid=490660443065
  13. +3
    9 апреля 2023 11:49
    C Днём Рождения ПВО товарищи. Удачи , здоровья и мирного неба.
  14. +3
    9 апреля 2023 11:58
    Сначала хохма с предЪисторией )))

    «Теперь ты в Армии». Часть четвертая Новогодней сказки с продолжением.

    Так как мы, автобатовцы, были еще прикомандированы и к гражданским, и к стройбатовцам, и к ракетчикам, то и праздновали мы всякие официальные праздники с размахом. "


    Выхожу я утром, с сОбаком погулять, покурить, в магазе сигарет с молоком купиить - а мну как все начинают поздравлять с Праздником!!! good drinks Ну я в ответ тоже поздравляю, а у самого мысля в мозгах бьется - откуда они все узнали, что у меня сегодня Праздник?! belay

    Жене рассказал - блин, оказывается, мну поздравляли с Вербным Воскресеньем!!! bully

    Вообщем... С праздником Днём ПВО!!! soldier drinks

    И всем нам мирного неба над головой!!! good
  15. +4
    9 апреля 2023 13:48
    Вообще-то День ПВО - праздник отдельного рода войск, который нынче входит в состав ВКС. Поздравления ветеранам ИА, ЗРВ, РТВ, действующим военнослужащим, конструкторам, сотрудникам предприятий ВПК