Сирийской ПВО удалось перехватить несколько выпущенных по стране израильских ракет

25
Сирийской ПВО удалось перехватить несколько выпущенных по стране израильских ракет

Системы противовоздушной обороны ВС Сирии сумели сбить несколько ракет, которые Израиль запустил по территории страны. Об этом сообщило министерство обороны САР в социальных сетях.

По утверждению сирийских военных, ракеты были запущены Армией обороны Израиля со стороны Голанских высот по целям на территории Сирийской Арабской Республики. Около 5 часов утра по местному времени израильские войска начали обстреливать южные районы республики. О жертвах не сообщается, но известно, что ущерб сирийским объектам был нанесен.



Военное командование ЦАХАЛ, в свою очередь, заявляет, что огонь по сирийской территории был открыт в ответ на запуск ракет по контролируемым израильскими военными Голанским высотам. Две ракеты залетели на территорию Израиля, одну из них удалось сбить, а вторая упала сама.

Тем временем, сирийский телеканал «Аль-Ихбария» сообщил о серии взрывов в районе столицы САР Дамаска. Характер взрывов, как сообщает сирийская пресса, уточняется. Не исключено, что они также были связаны с работой средств противовоздушной обороны.

Отметим, что обстановка в Сирии в последние недели значительно обострилась. Израиль активизировал обстрелы и авиационные удары по территории суверенного государства – Сирийской Арабской Республики (САР). Как и следовало ожидать, в данном случае «международное сообщество» во главе с США молчит, никто не обвиняет Израиль в агрессии и не вводит санкции против израильских высокопоставленных чиновников и старших офицеров ЦАХАЛ.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 апреля 2023 07:47
    Как и следовало ожидать, в данном случае «международное сообщество» во главе с США молчит, никто не обвиняет Израиль в агрессии и не вводит санкции против израильских высокопоставленных чиновников и старших офицеров ЦАХАЛ.
    С какого перепугу, мерикатос стал бы против терроризма израиля?! Об остальных шавках, и речи нет.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  2. +2
    9 апреля 2023 07:54
    "Системы противовоздушной обороны ВС Сирии сумели сбить несколько ракет, которые Израиль запустил по территории страны"
    Портят праздник ПВОшникам.
  3. +6
    9 апреля 2023 08:03
    обстановка в Сирии в последние недели значительно обострилась.
    Так она и не была слишком спокойной, просто иногда из стабильно тяжелой переходит в непредсказуемо тяжелую. И виной этому действия Израиля. Что-то не слышно про удары по американским базам на территории Сирии. А не мешало при каждом налете израильской авиации отвечать ударам по американцам от "неизвестных".
    1. -1
      9 апреля 2023 14:06
      Цитата: rotmistr60
      И виной этому действия Израиля.

      Брехня. Удар был ответом на обстрел.
      Ответственность за запуск ракет в сторону Израиля взяла на себя террористическая организация "Иерусалимская бригада в Сирии".
  4. +1
    9 апреля 2023 08:35
    Когда наоборот будет?
    А то еврейчики себя неубиваемыми похоже чувствуют, что не новость, то обстрел евреями Сирии. Как-то однобоко получается, не симметрично. request request
    1. 0
      9 апреля 2023 10:08
      Когда наоборот будет?

      Более чудесного вопроса тут даже появиться не могло! Не забываем - это Сирия напала на Израиль, а Израиль всего лишь отвечает - жёстко и понятно. В варианте наоборот, по вашему, Израиль должен напасть на Сирию? За что же вы так её не любите - Сирия против Израиля не продержится и одного дня - это во-первых, а во-вторых - мир в регионе будет заключаться ТОЛЬКО на условиях Израиля. Арабы и прочие персы это понимают и бесятся. А умные - тихонько, не теряя лица, замиряются с Израилем и имеют на этом роскошный гешефт. Так что перед тем, как смешные вопросы задавать нужно извилинку-то напрячь, чтобы не было мучительно неудобно.
      1. -1
        9 апреля 2023 13:54
        перед тем, как смешные вопросы задавать нужно извилинку-то напрячь, чтобы не было мучительно неудобно.

        Сколько пафоса! fellow fellow
        Вы там себе гранитный памятник не заготовили? what what laughing
    2. +1
      9 апреля 2023 14:08
      Цитата: К-50
      что не новость, то обстрел евреями Сирии

      Так бывает, когда СМИ предвзято и однобоко подают информацию.
      Представьте, на вас в подворотне напал малоетний гопник, вы ему навешали тумаков, а в газете напечатали, что вы немотивированно избили малолетку.
      Вот тут такая же ситуация. Двойные стандарты во весь рост.
  5. -2
    9 апреля 2023 08:40
    Довольно забавно, что комментаторы забывают о том факте, что Сирия и Израиль находятся в состоянии войны уже не одно десятилетие.
    Но конечно же бомбить страну с которой ты воюешь - это преступление.
    1. +2
      9 апреля 2023 08:52
      Интересная позиция!!
      Когда, что-то «прилетает» Израилю, «нас за что», когда наоборот «мы же воюем»!!! laughing
      А то что в очередной раз на территории Сирии обстреливаются гражданские объекты…? Не по пацански - это как-то….
      1. AUL
        -3
        9 апреля 2023 09:39
        Цитата: Коте пане Коханка
        А то что в очередной раз НАтерритории Сирии обстреливаются гражданские объекты…? Не по пацански - это как-то….
        А то что в очередной раз С территории Сирии обстреливаются гражданские объекты…? Не по пацански - это как-то….
      2. -2
        9 апреля 2023 09:59
        Интересная позиция!!

        Сирия воюет с Израилем с 1948 года. Да, с 1948 года Сирия вела террористическую войну, а в 1973 ошибочно понадеявшись на то, что в мировом сообществе преобладают антисемиты ОФИЦИАЛЬНО объявила войну Израилю. Эту войну начал НЕ Израиль - какие претензии?
        1. 0
          9 апреля 2023 11:00
          Вы бы еще прошлое тысячелетие вспомнили. Сирия давно уже ни с кем не воюет и воевать не собирается. Кое-как отходит от гражданской войны, пытается наладить спокойную жизнь, но почему-то соседи с разных сторон не хотят ей это позволить. Воюйте с Хесбаллой да Хамасом, чем вам мирные сирийцы то не угодили?
          1. -2
            9 апреля 2023 18:35
            Цитата: Житель Урала
            Сирия давно уже ни с кем не воюет и воевать не собирается.

            Зато Иран и подчинённые ему группировки собираются, и делают они это (увы и ах) с территории Сирии.

            Цитата: Житель Урала
            Воюйте с Хесбаллой да Хамасом, чем вам мирные сирийцы то не угодили?

            Их специально никто не трогает, да и не факт, что все эти "мирные сирийцы", реально мирные. Боевик в гражданской одежде и без оружия, разгружающий грузовик со снарядами, гражданский или нет?
      3. +1
        9 апреля 2023 14:25
        Цитата: Коте пане Коханка
        на территории Сирии обстреливаются гражданские объекты…

        Ударом АОИ уничтожена РЛС, пару артиллерийских позиций и командный пункт на военной базе, фигасе "гражданские объекты". belay
        1. 0
          9 апреля 2023 14:30
          [quote=А Нас Рать][quote=Коте пане Коханка]на территории Сирии обстреливаются гражданские объекты…[/quote]
          Ударом АОИ уничтожена РЛС, пару артиллерийских позиций и командный пункт на военной базе, фигасе "гражданские объекты". belay[/quoteЛюблю таких хвастунов из Израиля читать ..такие фантазеры )))
  6. +1
    9 апреля 2023 09:15
    Пока всё идёт в правильном направлении. Америка пытается создать вокруг России горящую зону. И нам нужно создавать вокруг Америки и их союзников такую же зону. На ближнем востоке хоть с лопатой и ломиком все должны на них кидаться. Вот здесь я бы бесплатно давал зерно, ну ещё бы оружия подкинул. soldier
    1. 0
      9 апреля 2023 18:40
      Цитата: Солдатов В.
      Америка пытается создать вокруг России горящую зону.

      Мир не крутится вокруг вас. Ирано-израильские разборки в 3000 км от российских границ, ну никак на "вокруг России" не тянут. И вас по большому счету не касаются. Вы сами добровольно пришли в этот регион, так же, как НАТО к вам.
      Поэтому называть данный эпизод "вокруг России", так же лецимерно, как заявления НАТО, что "РФ стала ближе к границам НАТО.

      Пы.Сы. И весь арабо-израильский конфликт после 48-го, был бы намного менее масштабен, если бы СССР с США не лезли бы в этот регион со своими имперскими амбициями.
      1. 0
        10 апреля 2023 11:37
        Откровенно говоря, это нереальное пожелание. Территория Сирии слабо контролируется собственным правительством, но её географическое положение слишком выгодное. Поэтому, девушку будут пытаться накормить и танцевать разные джигиты. Ливан - ещё один "фейлед стейт или где".
      2. 0
        10 апреля 2023 22:01
        Если бы да кабы, то вообще не факт, что государство Израиль в таком случае вообще бы появилось. Такой вариант не рассматривается?
  7. +4
    9 апреля 2023 09:22
    Ещё в конце прошлого века,я обратил внимание на то,что при появлении сообщений о разработке авиационного вооружения класса В-П ,в них подчёркивалось о возможности применения такого вооружения ,не "входя" в зону эффективного действия ПВО противника ! Ещё тогда я сделал вывод о необходимости разработки таких средств ПВО,которые были бы ориентированы(специализированы!) на обнаружение и поражение именно авиационных боеприпасов ! (Кстати, "задумался" я тогда и о борьбе со снарядами ствольной и реактивной артиллерии !) К сожалению,похоже, в СССР/РФ "не согласились с моими доводами" и "не обратили внимание" на назревающие опасности... Поэтому опять в этом "плане" ,,впереди планеты всей,, поневоле оказался Израиль...Но стоит учесть ,что "противоснарядная" ПВО Израиля ,преимущественно,объектовая ! Войсковую "противоснарядную" ПВО развивает США ...(Там уделяется немало внимания разработке малогабаритной "противоракеты" МНТК...Думаю,что это оружие имеет немалые перспективы ! Тем более,что разрабатывается на этой базе и авиационный вариант противоракеты MHTK )
  8. -3
    9 апреля 2023 14:36
    Слепаков может в падвале петь пкойно галкиным и пугачихой ..)))
    Пусть про вреев запает хе хе
    1. 0
      9 апреля 2023 18:47
      Цитата: Дед Пихто
      Слепаков может в падвале петь пкойно галкиным и пугачихой ..)))
      Пусть про вреев запает хе хе

      Виталик, ты уже по кнопкам не попадаешь, иди проспись.
  9. -2
    9 апреля 2023 18:52
    It's very good that a news story like this makes the Jewish-Zionist information warriors on this comment board reveal themselves.
    1. 0
      9 апреля 2023 19:01
      Если это не страшная тайна, что в чём именно заключается это "очень хорошо"?