Американская крылатая ракета воздушного базирования AGM-158B-2 JASSM-XR

7
Американская крылатая ракета воздушного базирования AGM-158B-2 JASSM-XR
Ракета AGM-158 JASSM первой модификации


В конце двухтысячных годов на вооружение ВВС США поступила новая крылатая ракета воздушного базирования AGM-158 JASSM. В дальнейшем она прошла несколько модернизаций, результатом которых стало появление ракет с повышенными характеристиками и новыми возможностями. Последняя на данный момент модификация такой КРВБ известна под обозначениями AGM-158B-2 и JASSM-XR. Главным ее отличием от предшественников является «экстремальная» дальность полета.



«Единая ракета»


Разработка перспективной «единой ракеты «воздух-поверхность» (Joint Air-to-Surface Standoff Missile – JASSM) для ВВС США стартовала еще в середине девяностых. Головным исполнителем стала компания Lockheed Martin. Задачей проекта было создание крылатой ракеты воздушного базирования для поражения различных целей, совместимой с самолетами тактической и дальней авиации.

Разработка проекта серьезно затянулась, и готовое изделие AGM-158 JASSM удалось принять на вооружение ВВС только в 2009 г. К этому времени уже велись работы по КРВБ AGM-158B JASSM-ER (Extended Range) с увеличенной до 925 км дальностью полета. Ее приняли на вооружение в 2014-м. В 2018 г. на вооружение поступила противокорабельная модификация AGM-158C LRASM.

В начале 2016 г. стало известно, что компания «Локхид-Мартин» в инициативном порядке изучает возможность создания новой модификации AGM-158, отличающейся «экстремальной» дальностью полета на уровне 1000 морских миль (более 1800 км). На тот момент такой проект имел неофициальное обозначение JASSM-XR (Extreme Range), а его перспективы зависели от мнения военных.


JASSM пикирует на цель

Пентагон заинтересовался наработками по теме «XR», и в сентябре 2018 г. Lockheed Martin получила заказ на полноценное проектирование новой ракеты. По условиям контракта, на проектирование, изготовление и испытания опытных КРВБ отводилось пять лет – работы следовало завершить к началу сентября 2023 г. Очередная модификация изделия JASSM изначально получила обозначение AGM-158D. Позже ее переименовали в AGM-158B-2, чтобы показать преемственность с ракетой, уже состоящей на вооружении.

По известным данным, проект JASSM-XR остается в разработке и продвигается вперед. Сообщалось о завершении проектирования и подготовке производства. При этом летные испытания новых ракет пока не начинались, либо о них не сообщалось. Так или иначе, же приближаются назначенные сроки завершения разработки, и вскоре должны стартовать необходимые испытания.

План производства


В 2020 г., еще до завершения проектирования, заказчик и исполнитель определили планы по производству ракет новой модели. Так, в военном бюджете на 2021 ф.г. на закупку ракет семейства JASSM выделялось ок. 600 млн долл. В частности, 60 миллионов планировали потратить на «производство с малым темпом» партии из 40 изделий AGM-158D/B-2 для проведения испытаний и первоначального внедрения в войсках.


Сброс изделия JASSM-ER с носителя

Компания Lockheed Martin сообщала, что выпуск ракет JASSM-XR не потребует значительной перестройки производственных мощностей. Новые изделия AGM-158D/B-2 собирались выпускать в рамках общих партий оружия предыдущих моделей. Такой подход и высокая степень унификации конструкций, как ожидалось, позволяли ускорить производство и снизить стоимость готовых изделий.

В ближайшее время планируется изготовить опытные ракеты нового типа и провести их испытания. Предполагается, что широкое использование готовых компонентов позволит сократить цикл испытаний. Затем начнется изготовление вооружений для поставки в войска. Первые AGM-158B-2 попадут в арсеналы ВВС США в январе 2024 г. Ежемесячно планируют поставлять по пять ракет. В отдаленном будущем ожидается более крупный заказ на полномасштабное производство.

Первыми носителями нового оружия должны будут стать дальние бомбардировщики B-1B, уже способные применять другие изделия семейства JASSM. В отдаленном будущем ракету AGM-158B-2 получат и другие самолеты. При этом не исключается, что из-за иных тактико-технических характеристик список ее носителей будет короче, чем у предыдущих модификаций JASSM.

Любопытно, что ракета AGM-158B-2 еще не готова, но уже получает свою долю внимания на международном рынке вооружений. Недавно делегация руководства Польши посетила завод Lockheed Martin и ознакомилась с новыми разработками компании. По итогам визита было сказано, что польская армия могла бы стать первым или одним из первых заказчиков американского вооружения – в т.ч. новейшей ракеты AGM-158B-2 JASSM-XR.


Технический персонал работает с ракетой AGM-158B

Пойдет ли дело дальше разговоров, неизвестно. Однако следует помнить, что польские ВВС и ряд других стран уже заказывали КРВБ JASSM. Соответственно, они могут проявить интерес и к модификации «экстремальной дальности». Впрочем, поставка такого вооружения нарушит условия Режима контроля за ракетными технологиями, но какие-либо негативные последствия для продавца и покупателя, по всей видимости, ждать не приходится.

С повышенными характеристиками


По известным данным, ракета AGM-158B-2 разрабатывается на основе предыдущих изделий семейcтва JASSM и сохраняет их общие черты. При этом предусматривается ряд важных нововведений, за счет которых обеспечен рост тактико-технических характеристик.

JASSM-XR представляет собой крылатую ракету нормальной аэродинамической схемы. Она сохраняет характерный для семейства фюзеляж сложной формы, выполненный с использованием стелс-технологий, а также складное низкорасположенное крыло. Прирост дальности полета обеспечен за счет увеличения запасов топлива, и поэтому AGM-158B-2 крупнее и тяжелее предшественников. Стартовая масса – 2,3 т. Точные габариты неизвестны.

Для новой ракеты предлагалось разработать усовершенствованную систему управления. Она должна была сохранить спутниковую и инерциальную навигацию для полета в район цели и инфракрасную ГСН для наведения на конечном участке. При этом требовалось повысить точность и помехозащищенность. За счет увеличения размеров и массы ракеты боевую часть удалось увеличить вдвое. Фугасный проникающий заряд имеет массу 910 кг.


Все предыдущие ракеты JASSM комплектуются короткоресурсным турбореактивным двигателем Teledyne CAE J402. Для JASSM-XR, в связи с ростом массы и размеров, требуется другой двигатель. Он должен обеспечить высокую дозвуковую скорость полета и достижение заданной дальности. Сообщалось, что в проекте AGM-158B-2 дальность полета удастся довести до 1000 морских миль – более 1800 км.

Рост размеров и массы ограничил круг возможных носителей. Ракету AGM-158B-2 по-прежнему смогут нести дальние бомбардировщики, но возможность ее применения тактической авиацией под вопросом. Возможно, изделие войдет в боекомплект лишь некоторых истребителей-бомбардировщиков, имеющих необходимую грузоподъемность и возможность подвески крупного боеприпаса.

Развитие продолжается


Таким образом, компания Lockheed Martin и ее субподрядчики по заказу Пентагона продолжают развивать семейство крылатых ракет воздушного базирования AGM-158 JASSM. На этот раз перед разработчиками стоит несколько важных и достаточно сложных задач, для решения которых требуется значительная переработка конструкции, а также создание некоторых агрегатов с нуля.

По известным данным, пока проект AGM-158B-2 находится на завершающих этапах проектирования, и вскоре должны пройти летные испытания. Уже в начале следующего года ВВС США хотят получить первые серийные ракеты и начать их освоение. Успеет ли промышленность выполнить все задачи в поставленные сроки, станет известно менее чем через год.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    17 апреля 2023 05:40
    —-Спасибо автору за интересную информацию!!

    —-Некоторые дополнительные сведения и ТТХ:

    —-«…Первоначально называвшаяся JASSM-XR (обозначение было изменено на AGM-158B-2), оснащена новыми… блоком управления ракетой, геометрией крыльев, лакокрасочным покрытием, электронным предохранителем, зашифрованным приемником GPS и методологией секретности проекта.

    —-Целевая стоимость 1,5 млн. $$. Развертывание производства 40 ракет, с 5ед/месяц началось в 2021, а поставки начнутся в январе 2024.

    —-Вес ~2300 кг, боеголовка ~910 кг, на дальность 1900 км (1200 миль; 1000 морских миль).

    —-AGM-158B-2 интегрированы в носители: B-1 Lancer, B-2 Spirit, B-52 Stratofortress, в Rapid Dragon («Летучий Дракон») системы запуска парашютируемой связки (pallet) ракет массированного удара, с C-130, C-17.

    —-Рассматриваются F-15E Strike Eagle, F-16 Fighting Falcon, F/A-18 Hornet с уменьшенными характеристиками дальности (топливо), а также - F-35.

    —-Массовые стрельбы категорией AGM-158ххх: в 2020 и 2021 годах Lockheed и партнеры, испытали многозарядный пусковой модуль Rapid Dragon («Летучий Дракон») с ракетами AGM-158. Модуль сбрасывается парашютированием стандартными грузовыми самолетами C-130 или C-17. Задуман как недорогой метод массированного, одновременного удара связками (pallets) ракет.

    —-9 ноября 2022 года Rapid Dragon был успешно продемонстрирован у берегов Норвегии в Норвежском море.
    1. -2
      17 апреля 2023 08:18
      Х-50 предпочтительнее из-за оптимального соотношения веса ракеты 1600 кг к дальности её поражения 1500 км.Что позволит применять Х-50 с бортов тактической авиации,тех же Су-34,Су-30СМ2,Су-35.Ведь вес Х-50 практически аналогичен весу КАБ-1500,применяемых с бортов истребителей тактической авиации. JASSM-XR вряд ли смогут нести истребители тактической авиации из-за её веса в 2300 кг.Всё таки это уже сопоставимо с весом Х-101 в 2400 кг. Получается что тактическая авиация будет довольствоваться КРВБ AGM-158B JASSM-ER (Extended Range) с увеличенной до 925 км дальностью полета и весом около 2000 фунтов (907,2 кг) .КРВБ AGM-158B JASSM-ER стоят на вооружении ВВС США,ВВС Австралии, ВВС Финляндии и ВВС Польши.Из них только у ВВС США есть на вооружении стратегические бомбардировщики, способные к применению JASSM-XR.
    2. +1
      17 апреля 2023 13:22
      Позволю себе не согласиться с Вами.
      Вес ~2300 кг, боеголовка ~910 кг, на дальность 1900 км
      Полезная информация всей статьи заняла места меньше чем её название:
      Американская крылатая ракета воздушного базирования AGM-158B-2 JASSM-XR
      Если уж отсутствуют ТТХ новой реинкарнации можно было бы пропечатать характеристики предшественников.
      должна была сохранить спутниковую и инерциальную навигацию для полета в район цели и инфракрасную ГСН для наведения на конечном участке
      Можно подумать что речь идёт о зенитной ракете, интересно, что за цели подразумевали автор и разработчики для ИК ГСН, неужели по танку с такой БЧ?! negative
      1. 0
        17 апреля 2023 14:55
        С чем вы не согласны?С весом AGM-158B-2 в 2300 кг?Так за счёт чего же тогда дальность её поражения возросла в 2 раза по сравнению с JASSM-ER?За счёт большего обьёма топлива в этой ракете.
        Прирост дальности полета обеспечен за счет увеличения запасов топлива, и поэтому AGM-158B-2 крупнее и тяжелее предшественников. Стартовая масса – 2,3 т.


        Если уж отсутствуют ТТХ новой реинкарнации можно было бы пропечатать характеристики предшественников.


        И тогда это уже будет JASSM-ER с соответствующими ТТХ ,а не JASSM-XR. Так как без увеличения габаритов ракеты и обьёма топлива в ней дальность поражения в 2 раза не увеличить.

        КРВБ AGM-158B JASSM-ER (Extended Range) с увеличенной до 925 км дальностью полета.


        AGM-158B-2 дальность полета удастся довести до 1000 морских миль – более 1800 км.


        То есть дальность поражения в 2 раза увеличить за счёт чего при той же конструкции?

        Хотя есть и такая информация.Ракеты JASSM-XR в Польше? Они запросто достанут до Москвы (Interia Польша).

        JASSM-XR – третье поколение крылатых ракет JASSM семейства AGM-158, выпускаемых концерном Lockheed Martin. Работы по их созданию начались в 2018 году. JASSM имеют дальность действия 370 километров, JASSM-ER – 1000 километров, а JASSM-XR до 1800 километров. Снаряд имеет массу около 1100 кг и длину около 6 метров. Боеголовка способна пробивать 7,5 метра железобетона.

        http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/447896-rakety-jassm-xr-v-polshe-oni-zaprosto-dostanut-do-moskvy-interia-polsha/

        Но это вряд ли.Так как вес только новой боевой части достигает 910 кг.Как же тогда ракета будет весить 1100 кг?Наверно напутали с весом JASSM/JASSM-ER.
        За счет увеличения размеров и массы ракеты боевую часть удалось увеличить вдвое. Фугасный проникающий заряд имеет массу 910 кг.


        Тогда вес JASSM-XR реально где то 2300 кг и почти половину этого веса составляет новая боеголовка.Естественно что JASSM-XR в таком случае смогут нести только стратегические бомбардировщики ВВС США.
        1. 0
          19 апреля 2023 20:50
          Цитата: Orange-Bigg
          вес только новой боевой части достигает 910 кг.

          У новой ракеты увеличена не только дальность в 2 раза , но и вес БЧ в 2+ раза - 910 кг против 400 - 450 кг в прежней версии . Ракета габаритами должна быть примерно как наша Х-101\102 , при этом дальность с ЯБЧ будет так же сравнима с Х-102 . Если же на нашу Х-101 установить такую же (910 кг.) , то и дальность такой Х-101 будет порядка 2000 - 2300 км.
          Такая ракета может быть взята на подвесы самолётов тактической авиации , но не более одной-двух шт. (только на подфюзеляжный\е пилон\ны) . А вот для стратегов и самолётов ТА - самое то .
          БЧ очень мощная , такая и высокозащищённую цель возьмёт на раз . Нам бы тоже не мешало такие на КР БД . У ОТРК "Искандер-К" КР с такой (удвоенной) боеголовкой , уже есть . Не мешало бы и для КР ВБ для ударов по мостам , высокозащищённым и просто крупным целям . Могущество боеприпаса играет зачастую решающее значение . Наряду с точностью и дальностью .
  2. +1
    17 апреля 2023 23:59
    Война на Украине показала, что самый эффективный боеприпас имеет калибр 152 и 155. Все эти дорогие игрушки имеют второстепенное значение и создаются в первую очередь для извлечения прибыли военпромом...
    1. +2
      18 апреля 2023 12:56
      Цитата: Михаил-Иванов
      Война на Украине показала, что самый эффективный боеприпас имеет калибр 152 и 155. Все эти дорогие игрушки имеют второстепенное значение и создаются в первую очередь для извлечения прибыли военпромом...


      152 мм и 155 мм калибрами вы не один бетонированный опорник не уничтожите. Дело сдвинулось с мёртвой точки,когда по опорникам начали бить УМПК с ФАБ-500, ФАБ-1500.Вот они опорники разбирают хорошо.И вообще не надо противопоставлять 152/155 мм калибр ни крылатым ракетам,ни авиабомбам.Все они хороши каждый для своей задачи.Я далёк от мысли что во всём мире крылатые ракеты разрабатывают только неумные люди.Их задача удары по глубоким тылам на большой дальности и поражение там важных обьектов.У 152/155 мм калибров работа на дальности как правило до 50 км на линии фронта для поражения техники и личного состава противника.И не надо их противопоставлять.