Источник СМИ назвал возможного кандидата на должность нового командующего Тихоокеанским флотом России

25
Источник СМИ назвал возможного кандидата на должность нового командующего Тихоокеанским флотом России

В качестве вероятного кандидата на должность нового командующего Тихоокеанским флотом России может быть рассмотрен адмирал Виктор Лиина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Ранее стало известно, что командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц достиг предельного возраста нахождения на военной службе. Адмиралу исполнилось 65 лет, он покинул занимаемую должность в связи с возрастом.



Как сообщил вице-премьер Юрий Трутнев, отвечающий в правительстве за Дальний Восток, адмирал Авакянц возглавит структуру, которая будет координировать работу 12 центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Эти центры открываются в российских регионах.

По сообщению РИА Новости, адмирал Виктор Лиина является наиболее вероятным кандидатом на должность командующего ТОФ. Адмирал Виктор Лиина в настоящее время занимает должность командующего Балтийским флотом ВМФ России.

Виктор Лиина родился в 1968 году, окончил Высшее военно-морское училище имени Фрунзе. В 1999 году он стал командиром атомной подлодки «Сегежа», в 2010 был назначен Беломорской военно-морской базы Северного флота. В 2016-2019 гг. Лиина был начальником штаба — первым заместителем командующего Черноморским флотом. Затем он занял пост заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ, а с 2021 года командует Балтийским флотом.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    20 апреля 2023 12:37
    Посмотрел Лиина был замначальника генерального штаба, потом понизили до командующего Балтфлотом, лучше бы вообще пока СВО идёт не меняли командующего. У Авакянца огромный опыт, а тут всё таки одно дело Балтфлотом командовать и другое Тихоокеанским флотом.
    1. +2
      20 апреля 2023 12:53
      На переправе коней обычно не меняют. Одно немного успокаивает - все-таки смена комфлотом, особенно таким, дело нешуточное и наверное как-то готовилась и согласовывалась на разных уровнях, в том числе и с самими адмиралами, я надеюсь, и нынешние учения это как парад-алле от старого командующего новому командующему.
      Всегда хочется верить во что-то хорошее.
      1. +2
        20 апреля 2023 12:58
        Цитата: Романенко
        На переправе коней обычно не меняют.

        Действительно не меняют, их пристреливают, так-как они создают угрозу самой переправе, останавливая движение. Ну а нашего, как и всех остальных, дабы не отлучать от кормушки, просто пристроили.
    2. +1
      20 апреля 2023 12:54
      Цитата: Лт. запаса ВВС
      Посмотрел Лиина был замначальника генерального штаба, потом понизили до командующего Балтфлотом,

      Ну тут трудно сказать, что его "понизили". Все таки КОМАНДУЮЩИЙ это высокий, очень высокий уровень.
      Но сейчас, с вступлением Финляндии в НАТО статус Балтфлота можно вообще понижать до флотилии... Нашим большим боевым кораблям там точно не выжить и скорей всего он попадет под управление вновь формируемого Северо-Западного ВО
      Цитата: Лт. запаса ВВС
      лучше бы вообще пока СВО идёт не меняли командующего
      А какую особую нагрузку несет в СВО БалтФлот или ТОФ. Они только базы по подготовке и поставке личного состава , тех же отдельных бригад МП. Да БФ передал в оперативное управление ЧФ свои БДК и "Рапторы"...
      1. -2
        20 апреля 2023 13:00
        Цитата: svp67
        А какую особую нагрузку несет в СВО БалтФлот или ТОФ. Они только базы по подготовке и поставке личного состава , тех же отдельных бригад МП. Да БФ передал в оперативное управление ЧФ свои БДК и "Рапторы".

        Дело не во влиянии Тихоокеанского флота на СВО, а в том что время не спокойное, там Япония, Южная Корея на общем фоне наращивают вооружения, они главные союзники США в регионе, а о том что с США и НАТО у нас отношения плохие я думаю рассказывать не надо. Пока идёт СВО есть опасность дальнейшей эскалации.
    3. +2
      20 апреля 2023 13:45
      Не торопитесь с оценками, откройте Википедию и посмотрите всю службу этого человека. И в Генштаб его брали для получения опыта управления флотом в совокупности с остальными ВС РФ. Пишут, до этого он был Нач. штаба ЧФ когда задержали украинские корыта в Керченском проливе в 2018 году. Вот с АПЛ "Сегежа" не так просто разобраться. "Сегежа" это название 74 экипажа 11 Дивизии ПЛ СФ. Названия такого самой лодки, я не нашел. Похоже, это один из экипажей (резервных), которые ходили на АПЛ 949А проекта типа "Курск".и в частности на АПЛ к-119 "Воронеж". Ну, это уже детали для спецов подводников. Пожелаем ему удачи!
      1. +2
        20 апреля 2023 14:02
        Да это был 74 экипаж, относящийся к 11 ДПЛ СФ. Сейчас расформирован.
      2. +1
        20 апреля 2023 17:12
        Насколько я помню, после попытки т.н. "керченского прорыва ВМСУ", несмотря на его пресечение, было выявлено немало упущений со стороны как штаба ЧФ, так и береговой охраны ПС ФСБ: неудовлетворительная разведка и контроль надводной обстановки, позволившие этим "лоханкам ВМСУ" дойти почти до Крымского моста, плохое взаимодействие ЧФ с пограничниками и морскими силами "Росгвардии" , бардак со связью - открытая работа в радиосетях и использование сотовых тлф ( украинцы потом выкладывали в инет записи ). После этого инцидента должность НШ ЧФ занял контр-адмирал Смоляк И.В. Может эта кадровая чехарда напрямую и не связана с событием, но то что штаб ЧФ во главе с его НШ оказался в тот момент не на должной высоте - факт.
        1. 0
          20 апреля 2023 19:01
          По сравнению с тем, что потом пришлось лицезреть, это все цветочки были. Хотя ягодки мало чем отличались - плохая разведка или ее отсутствие, небрежность и недооценка противника, бардак со связью..
        2. 0
          21 апреля 2023 07:43
          Иван Павлович, что значит " позволившие этим "лоханкам ВМСУ" дойти почти до Крымского моста" ?
          Ходить в нейтральных водах никому не запрещено, а как только они сунулись без спроса (без лоцманской проводки) к проливу, тут их и задержали, не дали пройти... Если это был первый такой случай, то можно понять некоторую неразбериху и панику в эфире с нашей стороны. Стрелять на поражение никто же приказа не давал, а я полагаю, руки чесались у наших матросов.
          Можно вспомнить обратный пример с нашими претензиями на о.Тузла в 2003 г., где мы действительно отступили и сдались Украине.
    4. 0
      23 апреля 2023 17:08
      Авакянц
      В апреле 2023 года был уволен в запас
      recourse Хитрооооо.
  2. +3
    20 апреля 2023 12:52
    Адмиралу исполнилось 65 лет, он покинул занимаемую должность в связи с возрастом.


    А это точно никак не связано с результатами внезапной проверки Тихоокеанского флота, которая прошла прямо сейчас?
    Командующему ТОФ не благодарность по итогам объявили, а вместо этого внезапно в отставку по возрасту отправили.
    1. -3
      20 апреля 2023 13:00
      На тёплое, как будет специально под него созданное местечко, ага.
    2. -2
      20 апреля 2023 13:36
      "А это точно никак не связано с результатами внезапной проверки Тихоокеанского флота, которая прошла прямо сейчас?"
      Ну, по старой русской традиции обос...гося "енерала" переводят в разряд "свадебного", а на его место назначают другого неприметного Фукса (а где другого взять? Лояльного и неершистого? У нас не война же, а всего лишь сво)) Опять же, финн, судя по фамилии, неблагонадёжен)))
      Мне больше интересно, чем же старый комфорт не доделал?
      1. 0
        20 апреля 2023 14:52
        Он вроде бы этнический эстонец, а не финн.
    3. 0
      20 апреля 2023 13:38
      Если бы решение о смене комфорта не было принято заранее, по результатам проверки оно состоялось бы через месяцы.
    4. +1
      20 апреля 2023 13:41
      А это точно никак не связано с результатами внезапной проверки Тихоокеанского флота, которая прошла прямо сейчас?

      Конспиролог.
  3. +2
    20 апреля 2023 13:15
    Вот странно, посмотришь портреты Суворова или Ушаковв - лица одухотворенные, порыв виден, а наши как из бетона отливали.. Почему бы
    1. -2
      20 апреля 2023 13:34
      Цитата: роман66
      Вот странно, посмотришь портреты Суворова или Ушаковв - лица одухотворенные, порыв виден, а наши как из бетона отливали.. Почему бы

      А потому, что их охудотворенные писатели писали. Например, портрет Суворова Державин рисовал. А у Пугачева с Киркоровым? Этот, лохматый рисовал. Как его... Никас Сафронов.
  4. -3
    20 апреля 2023 13:31
    Если сняли сразу после учений, значит учения он провалил.
    Что, и на дальнем востоке вооруженные силы как в песне:
    Всё хорошо, прекрасная маркиза
    Дела идут и жизнь легка
    Ни одного, печального сюрприза
    За исключеньем пустяка...
    1. 0
      20 апреля 2023 16:31
      Вы лично Указ Президента РФ по этому вопросу видели? Так чего фантазировать? Авакянцу С.И. 6 апреля (т.е. еще до начала внезапной проверки ТОФ) исполнилось 65 лет и он подлежал увольнению в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, т.е. это было предрешено. Опять же ТОФ и приданные силы с задачами учений вполне справились, впервые в море было выведено внезапно такое количество вымпелов. Основанием для увольнения по отрицательной статье флотоводца такого ранга могли быть серьезные срывы в обеспечении боевой готовности подчиненных сил, допущенные аварии и катастрофы с ВВТ, повлекшие гибель л/с и другие ЧП. Ничего подобного места быть не имело. Главком ВМФ Н. Евменов только что заявил по результатам учений; "Техника ТОФ показала высокую готовность, а моряки - высокую мастерство".
  5. 0
    20 апреля 2023 13:33
    Я что-то не помню такой апл "Сегежа". Есть 74 экипаж 11 дипл носящий это имя. Но это ж не одно и то же!!!
  6. +2
    20 апреля 2023 13:48
    С 11 мая в 12 регионах России (Бурятия, ДНР, Калмыкия, Татарстан, Чечня, Хабаровский край, Белгородская, Кемеровская, Псковская, Свердловская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий автономный округ) заработают пилотные центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.
  7. 0
    20 апреля 2023 14:23
    достиг предельного возраста нахождения на военной службе
    Шойгу и Герасимову 68
    1. +2
      20 апреля 2023 16:00
      Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

      3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

      имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

      имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

      имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

      (п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2021 N 388-ФЗ)


      Для "маршалов" нет предельного срока