Минобороны обяжут расставаться с непрофильной недвижимостью бесплатно

37
После серии скандалов, связанных с продажей по заниженным ценам аффилированным компаниям непрофильных зданий Министерства обороны, российские законодатели пришли к мысли о принятии закона, который бы регламентировал реализацию таких зданий. Дело в том, что именно вследствие продажи непрофильных зданий по заниженным ценам бюджет недосчитался нескольких миллиардов рублей. Сегодня основными фигурантами выступают экс-сотрудники Департамента недвижимости Министерства обороны, а также главы компаний «Славянка», «Эксперт» и ряда других фирм, которые были тесно связаны с деятельностью компании «Оборонсервис». Сотрудники этих фирм занимались тем, что сами себе продавали объекты недвижимости, принадлежащие главному военному ведомству после того, как эти объекты признавались непрофильными. За излишне малую цену уходили военные институты, исторические здания и целые жилые микрорайоны. Часто сразу несколько многоквартирных домов продавались по цене, соответствующей паре коттеджей из комплекса коттеджные поселки Дмитровское шоссе. После этого дома реализовывались уже по рыночным ценам, а «навар» попадал в карманы тех, кто всю эту схему разрабатывал и реализовывал.
Теперь в Совете Федерации одобрен проект закона, согласно которому Минобороны должно будет передавать непрофильную недвижимость в обеих столицах (Москве и Санкт-Петербурге) безвозмездно. Государственная регистрация перехода недвижимости из военного ведомства в муниципалитет будет осуществляться в 10-дневный срок. При этом будет сокращены затрату госбюджета, которые связаны с передачей объектов недвижимости из одних рук в другие.
Очевидно, что такой шаг представители Верхней палаты Парламенты решили сделать в связи с серией коррупционных скандалов. Законопроект направлен на то, что теперь не должно возникать кривотолков по поводу неверной оценки непрофильной недвижимости, на что сегодня обращают внимания обвиняемые по делу о хищении в главном военном ведомстве. Насколько этот законопроект перекроет кислород коррупционерам – говорить сложно, но ясно одно, что от передачи более чем 1,5 тысяч торговых точек и предприятий общественного питания в муниципальный фонд доход в Минообороны точно не поступит. А именно такое количество объектов в ближайшее время собирались продать Минобороны.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. мда-а
    +3
    29 ноября 2012 19:12
    Как только сердюк ушёл в отставку сразу начались скандалы.не странно ли это?
    1. black_eagle
      +3
      29 ноября 2012 19:18
      Расшевелили г...но старое, вот и пошел так сказать "запашок")))))))))
      1. мда-а
        0
        29 ноября 2012 19:37
        Цитата: black_eagle
        Расшевелили г...но старое, вот и пошел так сказать "запашок")))))))))

        Когда же его выбросят?
    2. 0
      29 ноября 2012 21:55
      Цитата: мда-а
      Как только сердюк ушёл в отставку сразу начались скандалы.не странно ли это?

      Ну не ушел, а ушли, а в том, что скандалы начались ничего странного. Скандалы начались еще в бытность Сердюкова мин. обороны, по этому его и ушли....
      1. Черчилль
        0
        29 ноября 2012 23:40
        Прекрасное решение: теперь ваще концов не сыщешь!!! fool
  2. +1
    29 ноября 2012 19:19
    Я что то не понял если честно, раньше продавали а теперь бесплатно отдадут, в чем выгода? Даже с Сердюковскими махинациями денежка какая никакая шла в казну. Или они продают здания другим гос. службам? Не пойму.
    1. +1
      29 ноября 2012 19:53
      Цитата: Joker
      раньше продавали а теперь бесплатно отдадут, в чем выгода?

      Олег , мне кажется , что так они свой зад прикрывают ... Получай налик и передавай "бесплатно".... и хрен кто докопается ....Изобретатели , блин ... как крали так и будут ...
    2. Игорек
      +1
      29 ноября 2012 20:17
      Цитата: Joker
      раньше продавали а теперь бесплатно отдадут, в чем выгода?


      Ну сейчас по крайне мере будут передавать муниципалитетам,а не ООО"Рога и копыта".
      1. 0
        29 ноября 2012 21:30
        Пока не будет прозрачной схемы,и контроля ,без разницы кто будет новым хозяином
        1. Marine One
          +1
          29 ноября 2012 23:26
          Цитата: andrei.2012
          Пока не будет прозрачной схемы,

          Да вот со схемой-то и проблемы. Равно как и со способом оценки. Здание оценить можно по условному госстандарту-данным БТИ, по рыночной стоимости и по инвестиционной стоимости. Разница в каждом случае невероятная. И поле для махинаций соответствующее.
          1. Черчилль
            +1
            29 ноября 2012 23:42
            Цитата: Marine One
            И поле для махинаций соответствующее

            Это не поле,там всё уже поделено на огороды! Чужие там не ходят! bully
      2. 0
        29 ноября 2012 22:16
        Ну сейчас по крайне мере будут передавать муниципалитетам,а не ООО"Рога и копыта".

        Через посредников, которые передадут тому кто больше заплатит, а те в свою очередь перепродадут еще кому нибудь. Короче говоря уже в открытую воровать начинают, если раньше хоть прятались чуть, теперь еще и в СМИ дают пояснения о том, как они воровать будут.
    3. 0
      29 ноября 2012 21:34
      Цитата: Joker

      - 2 +
      Я что то не понял если честно, раньше продавали а теперь бесплатно отдадут, в чем выгода?

      Вопрос поставлен "не корректно",надо-чья выгода?
      Это те же яйца,только в профиль,теперь можно наживаться без опаски-цена не обозначена,близкие к мэрам структуры приобретут эту недвижимость за бесценок,а потом перепродадут,и что главное,все законно теперь,а государству опять шишь laughing
    4. luydmila
      0
      30 ноября 2012 01:15
      Да отдадут бесплатно попам.как в Сергиевом Посаде все Здания сооружения мастерские автопарки Отдали Лавре а за это генералы получили награды.Так сказать безвозмэздно.
  3. Рожденный в СССР
    +1
    29 ноября 2012 19:20
    Что-то я не понимаю - если раньше МО недополучало за взятки часть денег, продавая недвижимость по заниженным ценам, то теперь оно их и вовсе не увидит? Теперь коррупционная составляющая перейдет к муниципалитетам, которые будут делать то, что раньше делало МО, то есть за откаты отдавать недвижимость своим по дешевке...
    1. +1
      29 ноября 2012 19:46
      Наверняка пересчитали раз десять и за головы схватились - а чиновники-то муниципальные не кормлены, ай непорядок, надо бы и их подкормить, исхудали малость..... stop
      Слов не хватает...Почему просто не повернуть все взад... am
  4. +1
    29 ноября 2012 19:44
    Коррупционная схема доведена до логического завершения. Если по прошлому делу сердюковских подруг обвинили в том, что они ДЕШЕВО продали имущество минобороны, которое фирмой, купившей его дешево было продано уже дорого ( откуда и взялся навар), то теперь отдавать будут БЕСПЛАТНО. Естественно, навару при перепродаже станет больше. Закон доведен до совершенства, т.к. никого больше в мошенничестве и коррупции обвинить будет нельзя - все по закону.
  5. +2
    29 ноября 2012 20:24
    Пранадлежавшие государству в лице МО продавались самим себе по сниженым ценам, а потом продавались государству в лице мунипалицетов по рыночным ценам. Сейчас эта схема анулируется. Вопрос, что будет с теми кто на этой схеме "наварился" - если простят, грош цена ВВП и его "ЕР" и все они пи**расы, если доведут дело до логического конца, то есть, посадят со штрафами и возвратом похищенного -- тогда ВВП начал все таки наводить порядок в стране и народу надо его поддежать! am
    В сложившейся ситуации третьго просто не дано и время покажет отношение ВВП к своей стране и её населению.
  6. +2
    29 ноября 2012 20:40
    За счет МО руками служивых и не только строилось - обустраивалось... А теперь на - БЕСПЛАТНО РАЗБЕРАЙ, НАЛЕТАЙ!!! Как что для армии так за деньги, а армия всё для Вас безвозмедно! Сколько великолепнейших баз и центров активного отдыха (ЦАО) и санаториев ушло... и уходит... Уже не для военных все они, далеко не для нас. Нет, мне не жалко, просто все делается не воблаго и без всякого логического объяснения - целенаправленное уничтожение всего, что было веками накопленно с одной лишь целью - создание и поддержание армии великой Державы.
    1. +3
      29 ноября 2012 22:13
      Послушай, мил человек, Сколько денег и в какой валюте заплатило МО за кусок земли на котором стоят непрофильные объекты? Вопрос второй сколько денег заплатило МО за исторические здания в обоих столицах? Ответ тот же. Вопрос третий МО создано, что бы деньги зарабатывать или Родину защищать?. Мораль даром получили, даром отдайте и не позорьте отцов и дедов. Жаль, что решение половинчатое и касается только Москвы и Питера.
  7. 0
    29 ноября 2012 20:42
    "Теперь в Совете Федерации одобрен проект закона, согласно которому Минобороны должно будет передавать непрофильную недвижимость в обеих столицах (Москве и Санкт-Петербурге) безвозмездно. Государственная регистрация перехода недвижимости из военного ведомства в муниципалитет будет осуществляться в 10-дневный срок. При этом будет сокращены затрату госбюджета, которые связаны с передачей объектов недвижимости из одних рук в другие."

    Почему только в Москве и Питере? Только там воруют? Или в других местах можно воровать?
  8. +1
    29 ноября 2012 20:45
    Не по теме, но вопрос по видео кто знает мехвод жив? и на сколько посадили этих ДЕБ..ОВ
    1. 0
      29 ноября 2012 22:04
      Лейтенант осужден по ч. 2 ст. 293 УК РФ к лишению свободы на срок два года в колонии-поселении, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительны­х функций на государственной службе, в органах местного самоуправления, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, на срок два года. Механик жив, но с ногами у него трындец.
      1. 0
        29 ноября 2012 22:14
        У меня командир взвода впереди бежал показывал что и как делать,а эти ухари
        стоят ржут.Как будто фильм снимают,поделом этому старлею(руководитель в кадре ст.лейтенант).Тем более заряд он ставил,или схему имел.
        1. 0
          30 ноября 2012 01:03
          Да я заметил, что старлей, печатать поленился просто и так понятно hi
  9. 0
    29 ноября 2012 21:09
    До этого наваривались военные хапуги, теперь будут навариваться муниципальные хапуги, по тем же самым корупционным схемам. Хрен редьки не слаще. Так хоть почти все в одной конторе было, а будет по сотням контор разбросано. Пойди проверь их всех. Одним словом дурдом и бантик сбоку.
  10. +2
    29 ноября 2012 21:22
    Да ничего тут бесплатного не будет.
    Ворюги найдут нычку, как и на "безвозмезном" навариться (только деньги не МО будут тыриться, а ЖКХ. А крайние - как всегда мы, плательщики).
    Кто сегодня новости про Аллакурти смотрел? В гарнизоне были аэродром и мощнейшая группировка CВ на Кольском полуострове (аэродром остался).
    И МО это желает загнать на баланс гражданских, когда бюджет поселка всего 16 млн. руб. И это Север, тот же мазут для котельных завозной.
    Вот почему у нас все всегда из крайности в крайность? Злости нету уже. angry
    Ой, и Иванов сейчас очередную песню про коррупцию по "зомби-ящику" поет. Б..ть, работать надо, а не сказочки рассказывать!
  11. grenz
    +4
    29 ноября 2012 21:36
    Сегодня был репортаж о передаче жилого фонда военного городка (бывшего танкового полка) в Алакурти муниципальным властям. (Кстати это была последняя сдерживающая сила на границе с Финляндией. Теперь финны могут наступать сидя в автобусах).
    Так его никто не хочет брать. Он развален, денег на ремонт Минобороны не дает, на отопление денег нет. Люди вымерзают и вымирают.
    Продажей только одного объекта в Питере можно бы было спасти этих людей, а так им хана.
    Бесплатно - только сыр в мышеловке. Опять схема самая коррупционная - за право бесплатно что-то получить надо платить. Налом и без квитанций.
    Через пару лет опять будем разбирать скандалы по данной схеме.
  12. 0
    29 ноября 2012 23:24
    НЕ ужели не найдутся генералов навести порядок,ведь одного округа хватит
    1. +2
      29 ноября 2012 23:44
      В Аллакурти в том то вся и прелесть, что там даже прапорщика не найдешь (вернее найдешь, из ВВС, но у них там свой отдельный курятник).
      Полностью заброшенная инфраструктура военного городка, с ДОС, Домом офицеров, госпиталем и т.д.
      Т.е. кому то жить негде, а тут 20 пятиэтажек (практически все незаселенные). Причем МО это все "дарит" безвозмездно, а управа поселка не знает, что с этим делать.
      Аховая ситуевина. Люди не знают чем коренноее гражданское население прокормить-протопить, а тут нате еще подарочек от МО. Причем насколько я понял, правительство Мурманской области пока ничего туда субсидировать не собирается.
      1. +1
        30 ноября 2012 13:01
        Цитата: LiSSyara
        Причем насколько я понял, правительство Мурманской области пока ничего туда субсидировать не собирается.

        А откуда оно возьмёт деньги? В бюджет области они не закладывались, насколько я знаю. аллакурти реально брошено на произвол судьбы. ...или чиновников.
        1. 0
          30 ноября 2012 22:23
          Ну торчит там для проформы эскадрилья вертолетчиков, но как и писал, у них свой колхоз и субсидирование. Т.е. управе МО деньгов перечислило, соответственно дома отапливаются.
          А ведь мои любимые места, Аллакурти, Ковдор... Одна рыбалка чего стоит! wassat
          Прям ностальгия взяла.
  13. негоро
    0
    30 ноября 2012 00:10
    С бесплатной передачей бред придумали,лучше б на жильё для военнослужащих бы меняли.
  14. Sergyan
    0
    30 ноября 2012 00:39
    значит потом будут другие наживаться на продаже этой недвижимости! Коррупция везде и всюду!
  15. boris.radevitch
    +1
    30 ноября 2012 02:13
    Пока воров с минобороны не выведим как клопов житья небудет! am
  16. РЭБ
    +2
    30 ноября 2012 04:13
    Интересно, непрофильная недвижимость точно непрофильная? А то как с детскими садиками, сначала избавлялись, продавали, а сейчас их строить приходится.
    1. 0
      30 ноября 2012 12:11
      Таки проще ее под непрофильную подвести. Потом содрать из бюджета денег на "типа сноса и строительства" нового детсада, в реале залатать старый (при этом его сносить конечно же никто не будет), а дельту бабла распихать по карманам.
  17. Ash
    Ash
    0
    30 ноября 2012 04:50
    Что-то я не пойму.Раньше продавали по заниженным ценам, и были убытки.Почему тогда убытков не будет, если эти здания будут отдавать бесплатно?Где логика?
  18. 0
    30 ноября 2012 07:25
    " ... бюджет недосчитался ..." фактически констатация факта что недвижка ушла с концами и обратно в бюджет ничего не вернется в т.ч. и то что осело в карманах. Как то легко так уходят миллиарды в карманы чиновников, ну пожурили друг друга за это и всё ??? Издевательство слов нет
  19. Mavsik
    0
    30 ноября 2012 09:00
    "Дело в том, что именно вследствие продажи непрофильных зданий по заниженным ценам бюджет недосчитался нескольких миллиардов рублей."

    Дело в том, что у тов. Медведева нет вопросов к тов. Сердюкову. (можно заменить другим именем высокопоставленного чиновника)
  20. +1
    30 ноября 2012 12:59
    "Теперь в Совете Федерации одобрен проект закона, согласно которому Минобороны должно будет передавать непрофильную недвижимость в обеих столицах (Москве и Санкт-Петербурге) безвозмездно".
    1. А в других регионах?
    2. А куда уйдёт та недвижимость, которая УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА на разных родственников? Им оставят или передадут Родине?
    3. мы-то, грешные что получим?
    ...
    Да-а...
  21. +1
    30 ноября 2012 22:25
    Цитата: mike_z
    "Теперь в Совете Федерации одобрен проект закона, согласно которому Минобороны должно будет передавать непрофильную недвижимость в обеих столицах (Москве и Санкт-Петербурге) безвозмездно".
    1. А в других регионах?
    Неделю назад пример Дальнего Востока.
    2. А куда уйдёт та недвижимость, которая УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА на разных родственников? Им оставят или передадут Родине?
    Ага, вот сейчас, все бросят, и отдадут государству. laughing
    3. мы-то, грешные что получим?
    Михаил, а вот тут матерится не хотца, на тему "Что получим"