Новости об AUKUS по материалам прессы

24
Вышел новый майский номер журнала Warships international. Практически весь он посвящен проблемам AUKUS. Автор набрался наглости все творчески переработать плюс добавить собственные мысли, тем более что по этому вопросу уже не единожды высказывался. Кто желает, может почитать в оригинале на сайте «Мирагесвар», имеется в бесплатном доступе.

Проблема утилизации


Итак, вопрос с МАПЛ для Австралии вроде бы как решается. Уже даже определено место базирования, правда, как-то очень размыто: называют и Перт на западном побережье, и Осборн на южном. Думаю, что две ВМБ точно никто строить не будет, тем более что даже перестройка Перта в ВМБ для базирования атомоходов оценивается приблизительно в 10 млрд австралийских долларов. Но, скорее всего, сумма будет больше. Одновременно предполагается строительство завода по переработке ядерных отходов.

Прочитав это, у автора закралась мысль, что вся эта грандиозная афера затеяна с целью решить проблему утилизации американских и британских атомных подводных лодок. С большим удивлением узнал, что все списанные 22 британские АПЛ до сих пор не утилизированы, а у 9 не выгружено ядерное топливо, из активной зоны. На подходе еще три «Трафальгара». Американцы кое-как этим делом занимаются, но у них тоже проблем выше крыши.

Большой скептицизм вызывает и сама реальность выполнения данной программы. Так, отставной британский контр-адмирал Филипп Матиас, в интервью «Дейли телеграф», сказал, что лидер австралийской оппозиции, бывший министр обороны Питер Даттон абсолютно прав, утверждая, что Британии не хватает промышленного потенциала, для строительства ПЛ еще и для Австралии. Вступление в строй новой британской ПЛАРБ «Дредноут» переносится с 2024 года на 2030. Программа «Эстьют» тоже сильно «сдвинулась вправо». ПЛАРБ «Венгард» стояла в капитальном ремонте семь лет, вместо положенных двух. О качестве этого ремонта, лучше промолчать, про головки болтов, приклеенные к реактору при помощи суперклея, не напоминал только самый ленивый.



Сэр Филипп допускает, что судоверфи США, если напрягутся, то смогут дать Австралии пусть и не пять, а скорее три-четыре «Вирджинии». При условии что, скорее всего, это будут б/у ПЛ первой серии. Новые американцы, естественно, оставят себе.

Также у адмирала весьма серьезные сомнения вызывает подготовка экипажей. У австралийцев не хватает л/с даже на шесть «Коллинзов», хотя там экипаж всего 45–50 человек. На АПЛ будет примерно в два раза больше. Подготовить дополнительных специалистов тоже не так просто. У англичан на четыре ПЛАРБ типа «Венгард» приходится пять экипажей, по два экипажа на лодку, как у американцев – просто нет средств.

Теперь от проблемы нехватки судостроительных и судоремонтных мощностей плавно перейдем к проблеме отсутствия денег на все эти «ништяки».

Деньги на «ништяки»


В марте министр обороны Англии заявил о необходимости увеличить расходы его конторы на 11 млрд фунтов стерлингов в течение ближайших пяти лет. Соответственно сумма расходов составит 2,25 % от ВВП Великобритании, при натовском стандарте 2 %. А вообще, он озвучил мысль, что неплохо бы расходы на оборону довести до 2,5 % ВВП. Такие запросы кажутся малореальными, поскольку у Британии и так сейчас хватает проблем в экономике и финансах. Не говоря уже о том, что, кроме флотских проблем, есть еще и сухопутные.

В результате передачи Украине большого количества вооружений, боеприпасов и предметов снабжения, армейские арсеналы сильно опустели. Их надо пополнять, а новое оружие стоит очень не дешево, рост цен на энергоносители, сырье, зарплаты рабочим и ИТР. В общем, это проблема долгих лет и большого количества денег.

Ну и наконец еще одна проблема – политическая. Два видных высокопоставленных, а главное – чистокровных британца: Риши Сунак и Хамза Юсуф, вполне могут довести разговоры о выходе Шотландии из состава Объединенного королевства до логического завершения. И тогда перед Королевским флотом в полный рост встанет проблема переноса ВМБ и ракетно-ядерного арсенала из Фаслейна на территорию собственно Англии. Это обойдется в десятки миллиардов фунтов стерлингов.

Но еще веселее складывается ситуация в Австралии.

Вся программа (сами АПЛ плюс инфраструктура плюс подготовка экипажей) оценивается в 368 млрд австралийских долларов, при том что оборонный бюджет на 2022/2023 финансовый год – 48,7 млрд, что немного меньше 2 % ВВП. Причем 48,7 млрд – это на все оборонные расходы, а не только на флот. Учитывая, что в прошлом году уровень инфляции в Австралии достиг максимальных величин за последние 30 лет, выделение таких сумм только на подводные лодки видится маловероятной фантастикой.

Хотя есть информация, что моряки австралийского флота уже проходят стажировки на американских и британских АПЛ. А с 2025 года, предполагается, что на Перте будут базироваться британские «Эстьюты», периодически прибывающие сюда для сдерживания Китая. Однако реализация этой программы в какие-то адекватные сроки предполагает
получение очень серьезного кредита. Однако кредиты такого объема на длительный срок под разумный процент может предоставить только Китай.

Цацки подо льдом


И вот на этой лирической ноте в наше повествование плавно вплетается проблема подводных лодок Канады.

Сроки службы канадских ПЛ типа «Виктория», хотя правильнее будет сказать, британских «Апхолдер», уже подходят к концу. Все четыре лодки вступили в строй в период с 1990 по 1993 годы, т. е. им уже по тридцать лет. И хотя главком канадского ВМФ, вице-адмирал Эгнус Топши очень оптимистически считает, что они прослужат еще лет 15, но это очень сомнительно. Они и изначально были отнюдь не шедевром кораблестроения, а с годами их техническое состояние лучше не стало.

Надо признать, что аппетиты у канадского флота нехилые. Они тоже хотят восемь лодок, по две на каждое побережье плюс две стоящие в ремонте и ТО. Правда, разговоры по поводу АПЛ длились недолго. Здравый смысл восторжествовал, и от такой дорогостоящей цацки отказались.

Сейчас рассматриваются две проблемы. Лодки какого типа нужны Канаде? Для прикрытия своих берегов нужны небольшие и недорогие лодки, как и для Австралии. Но, поскольку в этом вопросе мнение самих канадцев никого не интересует, то, скорее всего, будут строиться большие лодки для действия в океане. Поскольку и США, и Англия, неатомные лодки уже давно не строят, а сама Канада не строила вообще, то стоит вопрос поставщика и силовой установки: обычная дизель-электрическая или новомодная ВНЭУ. Желающих много, кусок жирный: восемь лодок плюс все сопутствующие расходы, это не один миллиард.

Кстати, о расходах на оборону: Канада как член НАТО в числе отстающих – 1,3 % ВВП. И вряд ли правительство сможет существенно увеличить военные расходы, поскольку ситуация в экономике сильно не блестящая. Рассматриваются предложения от Франции, Японии, Германии и даже Испании. Очень важный момент для канадских лодок, что им придется действовать вблизи льдов, а возможно, и подо льдами, что повышает требования к прочности корпуса и надежности механизмов.

Ну и, конечно же, главный вопрос – это стоимость.

Вот, в общем, в очень сжатом изложении мысли наших заклятых друзей. Их чаяния и переживания. Не может не радовать, что проблем у них хватает.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    3 мая 2023 07:41
    Австралия это вообще мем какой-то как и Канада. Видимо Австралия будет брать лодки в этакий кредит и пару поколений выплачивать. И ради чего? Чтобы Китаю было немного некомфортнее?
    1. +2
      3 мая 2023 08:08
      Цитата: AvesevA
      Австралия это вообще мем какой-то как и Канада. Видимо Австралия будет брать лодки в этакий кредит и пару поколений выплачивать. И ради чего? Чтобы Китаю было немного некомфортнее?

      Доход бюджета Канады за 2020 год, 598,4 миллиарда долларов
      Доход бюджета Австралии за 2020 год, 459,5 миллиардов долларов
      Доход бюджета России за 2020 год, 343,3 миллиарда долларов в год
      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC
      1. -4
        3 мая 2023 08:27
        И? Что ты хотел сказать этим? wassat
        России в отличии от Австралии не приодится строить подлодки в кредит. У нас с ценами всё окей. А у них всего оборонного бюджета не хватит на желаемое
        1. +3
          3 мая 2023 08:35
          Цитата: AvesevA
          И? Что ты хотел сказать этим? wassat
          России в отличии от Австралии не приодится строить подлодки в кредит. У нас с ценами всё окей. А у них всего оборонного бюджета не хватит на желаемое

          У нас все оборонные предприятия в кредит работают, из-за кривой системы гос.финансирования. winked
      2. 0
        3 мая 2023 10:23
        Мы вообще-то за оборонный бюджет говорили, а не вообще. А во-вторых, ВВП - это очень хитрые цифирьки, они говорят "за вообще". А вот конкретная разбивка, по позициям, где тут реальный сектор экономики, а где всякие "услуги", редко бывает. Потому, абсолютные цифры - это очень относительно. Канада восьмая экономика, Австралия не входит в первую десятку экономик мира
        вообще. А у вас она почему - то, впереди России.
        1. 0
          3 мая 2023 11:08
          2+2+2=6 а не 8.Аналитика так себе. Построят они свои лодки в соответствии с планами. Надоели статьи по типу у них все пропало...
          1. 0
            3 мая 2023 13:24
            По две на каждое побережье, которых у Канады три, итого шесть + две ремонт (модернизация) - итого восемь)))
            1. 0
              3 мая 2023 20:33
              Третье побережье это конечно Великие озера, ну тогда да как же там без ПЛА.
              1. 0
                3 мая 2023 22:20
                У вас как с географией?))) может вы забыли про Северный ледовитый океан?)))
        2. 0
          3 мая 2023 12:22
          Цитата: ТермиНахТер
          Мы вообще-то за оборонный бюджет говорили, а не вообще. А во-вторых, ВВП - это очень хитрые цифирьки, они говорят "за вообще". А вот конкретная разбивка, по позициям, где тут реальный сектор экономики, а где всякие "услуги", редко бывает. Потому, абсолютные цифры - это очень относительно. Канада восьмая экономика, Австралия не входит в первую десятку экономик мира
          вообще. А у вас она почему - то, впереди России.

          Причём тут оборонный бюджет и ВВП? Я про Федеральный бюджет стран данные привожу. Сколько государство, конкретно заработало на налогах и прочих сборах за год. Естественно эти деньги которое уже государство может потратить на что ему надобно. Например на армию, дороги, пенсии и тд.
        3. +3
          3 мая 2023 14:48
          Не нравится Вам ВВП, берите расходы бюджетов номинал. Канада 914 млрд, Австралия 593, РФ 519 млрд. Это 2020 год, сейчас наверно все еще хуже. Как ни крути и Канада и Австралия сильные экономики, сравнимые с нашей.
          1. 0
            8 мая 2023 22:35
            Цитата: arkadiyssk
            Как ни крути и Канада и Австралия сильные экономики, сравнимые с нашей.

            экономика это не только "цЫферки бюджетов", но и реальные производства и специалисты, если же сравнивать циферки то получится так что денег много, а жрать нечего, топить нечем, воевать нечем, строить некому и т.п.
      3. Цитата: BlackMokona
        Доход бюджета Канады за 2020 год, 598,4 миллиарда долларов

        Вообще-то 707 австралийских долларов, что равняется примерно 473 млрд американских
        Цитата: BlackMokona
        Доход бюджета России за 2020 год, 343,3 миллиарда долларов в год

        Вообще-то 37,9 трлн. руб., что по курсу дает 518 млрд. долл.
        И это - прямое сравнение, без паритета покупательной способности
        1. -4
          3 мая 2023 13:27
          Это если не учитывать то, что наш народ не избалован действительностью. Многие еще помнят, "голодные 90-ые". А вот объяснить австралийцу или канадцу, что теперь ему придется обойтись без фуа-гра и джонни волкер 12-лет - будет трудно.
          1. Цитата: ТермиНахТер
            Это если не учитывать то, что наш народ не избалован действительностью.

            Да тут в другом вопрос.
            Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе объявил, что военно-морская база Стирлинг в Перте (штат Западная Австралия) будет модернизирована для базирования на ротационной основе начиная с 2027 года четырех американских ПЛА типа Virginia и одной бриганской ПЛА типа Astute, которые составят так называемые ротационные подводные силы «Запад» (Submarine Rotational Force-West). Заходы американских ПЛА туда будут начаты с 2023 года, а британских - с 2026 года. Стоимость программы модернизации базы для этого составит 8 млрд австралийских долл.

            То есть модернизация базы под базирование 5 АПЛ по ценам австралийской промышленности вытянет на 5,4 млрд американских долларов. В наших ценах 5,4 млрд. долл стоит 429 млрд. руб. За эту сумму мы бы отгрохали ВМБ для всего Северного флота:)))
            1. 0
              3 мая 2023 17:22
              Вообще-то ВМБ Стирлинг, по тем фотографиям, которые я смог найти в интернете - это просто часть обычного порта отделенная забором. Возможно на КПП стоит пара морпехов или военполицаев. Такое вряд-ли сгодитсядля базирования АПЛ. Потому, скорее всего базу будут делать "с нуля". Или рядом с Петром, или с Осборном. Если учесть дноуглубительные работы, волноломы, всю инфраструктуру + система ПВО. А еще завод по переработке ядерных отходов. Так что, думаю будет поболе 10 лярдов и не австралийских, а мерыканских.
    2. 0
      4 мая 2023 11:12
      А зачем вообще нужен этот AUKUS?
      Создавать союз с сильным партнёром, это понятно, Австралия таковой не является, сама АПЛ не строит, по деньгам похоже самостоятельно тоже не вывозит, народу не могут набрать даже на имеющиеся ДЭПЛ.
      В чём гешефт? Не проще свой флот увеличить на несколько ПЛ?
      Австроляйцы и так будут делать все что им скажут из Вашингтона.
      1. 0
        12 мая 2023 12:09
        А мнение самих австралийцев, хозяев Вашингтонской рейхсканцелярии, вообще не волнует. Их задача пахать и подыхать, если не дай Бог, дойдет до такого.
  2. +1
    3 мая 2023 07:49
    мысли наших заклятых друзей. Их чаяния и переживания. Не может не радовать, что проблем у них хватает.

    1.Ну все их "ужимки и прыжки" с подплавом - это не про Россию, а про Китай.
    2.Они все-равно будут выделять средства и будут строить, в кредит ли, со сложностями и сдвигами ли, но будут, ибо это нужно США. Демократоры опять реализуют свой план тотального окружения противника, и если конфликт на востоке когда-нибудь начнется, то Китай будет вынужден противостоять не США, а большей части НАТО и почти всей Азии, что является почти гарантией проигрыша. Понимают ли это китайцы? Безусловно. На фоне некоторого "похолодания" с Пакистаном, появляются реальные попытки замирения с Индией и Филиппинами.
    1. -1
      3 мая 2023 10:17
      Ну, не думаю, что так все плохо. В Азии тоже не дураки - бодаться с Китаем, за какое-то светлое матрасное будущее, желающих не так много.
      1. +1
        3 мая 2023 18:05
        Цитата: ТермиНахТер
        Ну, не думаю, что так все плохо

        Смотря для кого... Для Китая поводов для спокойствия точно нет.


        Цитата: ТермиНахТер
        В Азии тоже не дураки - бодаться с Китаем...

        А на Украине все, чтобы "бодаться" с Россией?
        Вопрос не в "дураках", их на таких уровнях нет, а в конкретной ситуации, в политике, в экономике, в интересах олигархических структур и ещё много в чем. В любом случае, каждому из азиатских государств придется так или иначе выбирать одну из двух сторон. И пока очевидно, кто что выбирает...
        1. 0
          3 мая 2023 22:29
          В свете событий на Украине, в других странах задумались над извечным одесским вопросом: "Оно нам надо?)))
  3. 0
    3 мая 2023 11:47
    План " сделаем Америку снова великой" поменялся на "сделаем аукус великим"(правда ещё не решили пол чьим чутким руководством wink ).
    Так что всякие Австралии и канадЫ никто спрашивать особо не будет.
    Нужны будут средства - найдут, раскулачат кого-нибудь, вплоть до собственного населения, трудовые лагеря и смерти от голода не так давно и были. А проблему с экипажами ещё проще решить, кто не хочет горбатиться на стройке ВМБ за еду для себя и семьи, а хочет немного роскоши(личное авто, или там запас курицы в холодильнике) - добро пожаловать на флот. Очередь и драки в очереди обеспечены.
  4. -3
    3 мая 2023 20:36
    Правильно австралийцы укрепляют флот для защиты от КНР.