Почему современные японцы избегают темы Хиросимы и Нагасаки, а также считают США союзниками

28
Почему современные японцы избегают темы Хиросимы и Нагасаки, а также считают США союзниками

Сегодня японские Хиросима и Нагасаки являются процветающими городами-миллионниками. Между тем именно эти населенные пункты 78 лет назад стали первыми (и, к счастью, пока последними), кто подвергся ядерной бомбардировке.

Стоит напомнить, что жертвами сброса американских атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки, в общей сложности стали порядка 350 тысяч человек.



В то же время, сегодня японское общество разделилось на два лагеря – тех, кто еще помнит о трагедии и считает американцев виновными в гибели тысяч мирных граждан, и тех, кто считает США союзниками, обходя стороной тему трагедии. Кроме того, большая часть молодежи в Японии и вовсе почти ничего не знает о случившемся в августе 1945 года, зато с удовольствием продолжает познавать американскую «культуру потребления».

Почему так происходит? Ведь вышеупомянутая трагедия является, безусловно, одним из самых страшных событий в истории Страны восходящего солнца.

Возможно, все дело в восприятии произошедшего. Едва ли японцы в 1945 году понимали, насколько подлое и страшное преступление совершили США против их страны.

На тот момент мало кто знал (разве только те, кто владел атомными бомбами) о последствиях ядерного взрыва. Ведь согласно историческим справкам, уже на третий день в Хиросиме и Нагасаки на месте испепеленных зданий начали появляться бараки. Никто не понимал, что подвергается смертельному радиационному облучению.

В то же время, количество жертв сразу после взрыва американских атомных бомб не превышало, а может даже и было ниже, чем после бомбардировки теми же США напалмом мирных кварталов Токио в марте 45-го.

Таким образом, долгое время после трагедии японцы попросту не понимали, что произошло на самом деле. Позднее, многих из тех, кто мог бы рассказать о происходящем в те роковые дни, попросту не стало, в большинстве случаев, как раз из-за последствий воздействия радиации.

Следующие поколения уже вовсю жили мирной жизнью и не имели особого желания «ворошить прошлое», особенно с учетом того, что Япония потерпела сокрушительное поражение во Второй Мировой войне.

Сегодня же политические элиты страны и вовсе не хотят фокусировать внимание на событиях 1945 года в Хиросиме и Нагасаки, чтобы не нервировать США, которые являются союзниками Японии.

К слову, американцы, а также ряд их союзников и по сей день считают, что сброс атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки был полностью оправданным и справедливым, так как именно Япония развязала войну в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 мая 2023 15:17
    Мысль автора статьи можно встретить в интернете в кратком виде вот такой резюмирующей картинки с названием "история Японии"
    1. +1
      11 мая 2023 15:45
      Сегодня же политические элиты страны и вовсе не хотят фокусировать внимание на событиях 1945 года в Хиросиме и Нагасаки, чтобы не нервировать США

      Ну или, как вариант, чтобы их никто резонно не спрашивал в ответ, а точно ли они были милыми пушистыми зайками с ушками, и чем там занимался отряд 731, и что и для кого готовили отряд 516 и отряд 100.
      1. +1
        11 мая 2023 15:53
        Японию трудно судить - стране ещё не вышедшей из позднего феодализма, дали современное оружие и технологии. Никакой западной морали и гуманизма там и в помине не было. (ну примерно столько же гуманизма проявляли бельгийцы в Конго и американцы к индейцам)
        1. 0
          11 мая 2023 15:59
          Ну а нынешним японцам, видимо, не близка позиция "мы были дикарями, поэтому нам можно". Возможно, они даже сочли бы её оскорбительной.
          1. 0
            11 мая 2023 16:06
            Не возможно, а так и есть. laughing Ну, по крайней мере, сколько я не общался - это единичные командиры виноваты, "перегибы на местах" и т.д. а все они культурные, образованные и т.д. Но это люди постарше. Для тех кто младше 30, вторая мировая, как для нас семилетняя война. Вроде было, а что - не знаю, не интересуюсь. Что логично - мы же победители - мы и будем помнить.
    2. -1
      11 мая 2023 15:46
      почему идеалом "брутальной" и сильной Японии все считают период кровавой гражданской войны и вообще затхлое средневековье, где жизнь человека ценилась в три мешка риса.
      Японцы после 1945 года ни на кого не нападают, никого не бомбят, живут себе на острове, дают миру высокотехнологичную и надёжную электронику, дают нам нормальные автомобили, рисуют кошкодевочек, у них не едет крыша по трансам. Нееет - мы недовольны laughing
  2. +1
    11 мая 2023 15:20
    Ну и пусть японцы продолжают быть под оккупаций, а пьяные американские солдаты пристают к их девушкам....
  3. +2
    11 мая 2023 15:20
    как писал вашингтон таймс в начале прошлого века про вероломное нападение японской эскадры на наш флот в тихом океане: "русские сами прошляпили", "япония имела полное право на такие действия в условиях войны".
    зато про перл-харбор оценки стали диаметрально противоположными.
    что япошки, что янки- друг друга стоят
    1. +4
      11 мая 2023 15:26
      Япония напала на США без обьявления войны. А мы при Порт-Артуре с Японией воевали.
      1. +1
        11 мая 2023 15:50
        Япония напала на США без обьявления войны

        США фигурально выражаясь, вложили в руки японцам револьвер и приставили его к своей ноге. Склоняюсь к мнению, что и спусковой крючок давил дядя Сэм laughing Хотя конечно китайцы вскружили голову бывшим самураям - недооценили народ США.
        1. +1
          11 мая 2023 15:54
          Ещё раз фигурально выражаясь, японцам "сделали предложение, от которого невозможно отказаться".
  4. 0
    11 мая 2023 15:37
    Японцы просто ещё в курсе, в отличие от нас, как именно американцы с ними воевали. Как украшали черепами японцев свою технику, как Рузвельту подарили нож с рукояткой из кости японца. Наверно они догадываются, что американцы могут повторить и это дикарство даже никто и не вспомнит
    1. +4
      11 мая 2023 15:57
      Насчёт дикарства самураи далеко впереди планеты всей. И думаю, Китай ничего не забыл.
      1. +1
        11 мая 2023 19:43
        Американские дикари японских дикарей простили и множество японских ээээ, экспериментаторов потом стали уважаемыми в США людьми.
    2. +1
      11 мая 2023 16:09
      А японцы мериканьцев кушали. Живьём, кстати. Кимототори называется. Или заливали бензином и жгли пленных. В общем, все хороши были.
  5. +2
    11 мая 2023 15:39
    Потому что они это заслужили. Очень жаль, что разбомбили только два города. Если бы утопили всю Японию в океане, то человечество бы от этого только выиграло. И у нас на одного врага было бы меньше.
  6. +2
    11 мая 2023 16:00
    Потому что оболванены... Был у мну случай, зацепился языками с читателями англоязычной газеты какой-то японской, на сайте... Волосы на ж. шевелились! Там меня просто хором убеждали, что бомбы сбросили на Японию потому что Сталин! И если бы не сбросили, то Сталин всех японцев уничтожил в концлагерях. Не помню, что за газета, но что поразило, не таблоид, что-то типа Japan Times, полагал что и аудитория должна быть чуть поумнее барана
    1. +1
      11 мая 2023 19:45
      Чтобы японец стал рассказывать что он думает на самом деле, с ним надо бухать лет пять на корпоративах, не меньше. А для остальных методичка есть с простыми ответами
  7. +2
    11 мая 2023 16:06
    Вот ить докопались до Хиросимы. В тот момент японцы толком еще не понимали, то произошло. Что им были пятьдесят тысяч в Хиросиме, если в Токио погибло то ли сто пятьдесят, то ли триста пятьдесят тысяч.
    А любятся они с мериканцами в десны, потому, что являются, несмотря на свое крайне восточное местоположение, частью Западного мира, а Запад мазохичен по сути своей.
    Вспомним девиз Тридцатилетней войны: "Чья власть, того и вера"!
  8. +2
    12 мая 2023 08:59
    Цитата: DMFalke
    Никакой западной морали и гуманизма там и в помине не было. (ну примерно столько же гуманизма проявляли бельгийцы в Конго и американцы к индейцам)


    Вообще то янки и бельгийцы как раз наглядно и показали, что это за зверь - "западная мораль и гуманизм".
    Собственно, эти вещи - для внутреннего употребления. А по отношению к внешнему миру... кто там продолжает дело Сиро Исийи (глава "отряда 731"). Чьи биолаборатории засветились на Украине и в Грузии?
  9. +1
    12 мая 2023 09:06
    Цитата: Grossvater
    А любятся они с мериканцами в десны, потому, что являются, несмотря на свое крайне восточное местоположение, частью Западного мира, а Запад мазохичен по сути своей.


    Ну, положим, сервильность японцев определяется их собственным менталитетом и традициями.
    Японцы могут проявлять чудеса мужества и стойкости. Но если они признают себя побежденными и превосходство противника - не будет холопа более верного и послушного, чем японец. Все будут делать по приказу хозяина.
    Это у нас "неуставные отношения", хотя и имеют место, но все же считаются отклонением от нормы, предосудительны. А у японцев подобное - часть культурной традиции, которую надо соблюдать.
    Поэтому в русских самураи видят аморальных варваров... как так, войну холодную проиграли, но посмели восстать против воли вчерашних победителей... точно - варвары!.
    Хотя в глубине души они нам даже завидуют. Им то духа не хватит проявить самостоятельность, несмотря на всю экономическую мощь и технологии. Так и будут лишь зубами скрипеть, читая про очередное изнасилование японской школьницы янки на Окинаве.
  10. +1
    12 мая 2023 18:30
    Вот только за деятельность отрядов:731,516,100 и т.п. стоило стереть в порошок японцев
  11. 0
    12 мая 2023 18:50
    Никаким напалмом американцы Токио не бомбили!
    Только смесь зажигательных (большая часть) и фугасных бомб!
    Большего и не надо было, учитывая материал японских застроек. Дерево и бумага.
    Автору - МИНУС за некомпетентность!
  12. -1
    13 мая 2023 11:47
    ".... Их нужно резать или стричь..."
    /А. С. Пушкин 1823/
    Япошек вчера резали, сегодня стригут. Нас вчера стригли, сегодня режут. Остальное... глупейшая лирика.
  13. 0
    13 мая 2023 14:25
    ...эти населенные пункты 78 лет назад стали первыми (и, к счастью, пока последними), кто подвергся ядерной бомбардировке.
    Слово покаслегка настораживает, всё таки первыми и единственными звучит более жизнеутверждающе.
  14. 0
    6 июня 2023 14:21
    США не союзники Японии, а её хозяева.
  15. 0
    6 июня 2023 22:46
    Цитата: zenion
    США не союзники Японии, а её хозяева.

    Пять баллов!
  16. 0
    6 июня 2023 22:59
    По тому что оказались трусами и американская оккупация им в радость ! Короче ушли в виртуал и аниме !