Швейцарский парламент поддержал изменения законодательства страны, позволяющие начать поставки оружия на Украину

19
Швейцарский парламент поддержал изменения законодательства страны, позволяющие начать поставки оружия на Украину

В ближайшее время Швейцария может изменить свою политику по вопросу поставок вооружений на Украину. Это следует из решения, принятого депутатами швейцарского парламента и национального совета.

Две палаты парламента и национальный совет Швейцарии большинством голосов поддержали внесение поправок в законодательство страны о военных материалах. Об этом сообщается в публикации Euronews.



Ранее закон Швейцарии о военных материалах запрещал передачу вооружений и боеприпасов швейцарского производства в третьи страны для их последующего использования в боевых действиях.

На протяжении более чем года швейцарские власти пытались придерживаться буквы данного закона и отказывались от поставок вооружений киевскому режиму. В стране ссылались на свои давние традиции нейтралитета и законодательный запрет на передачу оружия другим странам во время ведения боевых действий.

Однако после соответствующего голосования парламента страны уже нет сомнений, что поправки в закон о военных материалах внесут, после чего будет дан «зеленый свет» поставкам оружия на Украину. Что интересно, украинская пресса уже стала радоваться данному событию, очевидно, предвкушая, что киевский режим сможет «поживиться» еще и швейцарским вооружением.

Отметим, что Швейцария обладает достаточно развитой военной промышленностью. Многие виды вооружений страна поставляет в другие государства, например – в Австралию, Данию, Чили и даже Китай. В частности, спросом пользуется швейцарская бронированная техника, включая боевые разведывательные машины MOWAG Eagle II, бронетранспортеры Piranha I/II/IIIC CP, самоходные противотанковые ракетные комплексы Piranha I TOW-2.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    13 мая 2023 12:55
    Чем дольше длится СВО тем больше поставок разных вооружений из разных же стран укрорейху. Это уже ясно как белым днём. Даже те кто не собирался участвовать в этом, понимая что ответки нет, принимают решение о передаче оружия и техники. Вот и Швейцария решила соответствовать европейской политике.
    1. +3
      13 мая 2023 13:06
      Цитата: Лешак
      Это уже ясно как белым днём. Даже те кто не собирался участвовать в этом, понимая что ответки нет, принимают решение о передаче оружия и техники.

      Кому-то ясно а другим нет. Вчера Маргарита Симоньян на ТВ , в одной из политических передач сказала , что мы воюем левой пяткой задней ноги и хорошо справляемся. Её бы в Донецк или любой другой город России , находящийся под постоянными обстрелами отправить пожить. Пусть бы , она там людям попробовала вешать на уши свою лапшу.
    2. +6
      13 мая 2023 13:08
      Ну надо на дела смотреть, если навскидку это разблокирует довольно быстро:
      - Безлимит снарядов для Гепардов, собственно и Гепарды теперь можно отправлять массово, например у Нидерландов (которые среди активных поставщиков всего и доноров деньгами), есть они, но еще в прошлом году, они сняли их с поставок, ибо снаряды швейцарские, а немецкий объем поставок нешвейцарскими снарядами обеспечить еле-еле выходило. Да и немцы смогут тоже еще 30-40 машин отправить, у них опять же упор в снаряды. Ах и эффективность - много снарядов = более свободное применение.

      - Датские Пираньи, которые заблокировала Швейцария в прошлом году. Сейчас они их выставили на круговые поставки (Дания отправляет их в страну, которая отправляет ВСУ свою технику), но пока вроде не задействовали.


      Ну, а если Швейцария откроет свои арсеналы - то это будет довольно серьезным заделом на осень-зиму 23 года. Снаряды, техника у них хранится в достатке.
      1. +1
        13 мая 2023 13:12
        Согласен, отсутствие боеприпасов для Гепардов помогло нам при атаках Геранями.
  2. Это очень плохая идея швейцарского парламентаризма... Очень плохая!
    1. +5
      13 мая 2023 12:59
      Для России безусловно плохая, для Швейцарии нет.
      1. +5
        13 мая 2023 13:07
        Цитата: Кронос
        Для России безусловно плохая, для Швейцарии нет.

        Согласен с Вами, теперь снаряды к Гепардам и Скайнекс будут в избытке, Швейцария основной производитель.
      2. +1
        13 мая 2023 13:12
        Цитата: Кронос
        Для России безусловно плохая, для Швейцарии нет.

        Именно так. Россия Швейцарии ничего сделать не может, а вот денег заработать на поставках ребята совсем не против.
        1. -1
          14 мая 2023 16:12
          Да, в случае Швейцарии речь идёт о разблокировке разрешения на поставку даже не в Швейцарии сделанных 35мм снарядов, а по их лицензии в том числе из третьих стран. И в общем в самой Швейцарии большие склады БК и уж за $ они несомненно отгрузят на пару мрд $. Ещё напомню, что сейчас начинается большое внимание к деньгам российских граждан на счетах швейцарских банков, речь о 200 мрд $ известных капиталах и сумме раза в 3 выше теневых и хорошо спрятанных. Пока что юристы и банкиры, которые это всё обслуживают, говорят, что пока мы 3 хода впереди контрольных служб страны. Но внимание усиливается и соответственно давление и внезапно деньги заморозятся, арестуются и применятся для оплаты тех же снарядов.
  3. +11
    13 мая 2023 12:58
    Многоходовочка!
    Президент РФ не соответствует своей должности (как и вся его команда).
  4. +1
    13 мая 2023 12:59
    после чего будет дан «зеленый свет» поставкам оружия на Украину.
    Пофигу "бумажный нейтралитет", главное тоже быть в европейском тренде и не важно, что не член ЕС (прикрылись в свое время Шенгеном). Даешь помощь Украине и противостояние России!
  5. Разогнать весь МИД в полном составе, оставить только техничек !!!
    За систематические провалы !!!
    А лучше не просто отправить на пенсию, а осудить …
    Но это всё из области фантастики … (((
    « Всё идёт по плану . И даже с некоторым опережением …»
    1. +1
      13 мая 2023 13:07
      Был ли разогнан МИД с началом ВОВ ? Провал ведь. Не смогли подписать договор с Англией и Францией! А нет. Такого не было. Странно то как...или не странно. Но вы накидывайте накидывайте
  6. -2
    13 мая 2023 13:04
    По последней реакции на слова Бареля.
    Хорошо бы было, если бы в прововой лексикон была введена формулировка — Враг России.
    Я всё призывающие к убийству русских, один за другим стали неожиданно помирать. Смерти хотят — пусть получают!
  7. +1
    13 мая 2023 13:11
    Швейцарский парламент поддержал изменения законодательства страны, позволяющие начать поставки оружия на Украину
    . Вероятное становится очевидным!!!
    Что тут обсуждать??? Остаётся только бить всех недугов, без пощады, до конца, до нашей ПОБЕДЫ!
  8. Во вторую мировую Швейцария до последнего снабжала фюрера всем необходимым от шоколада до орудий. И ничего, обошлось. Бизнес, знаете ли. Так, что ничего удивительного.
  9. 0
    14 мая 2023 11:36
    Это просто какой-то пиз...ц!!! Честно слово! Они поставляют оружие, которое убивает наших солдат, а мы им и зерно, и газ, и нефть, и аммиак, и ещё много всего!
    Доколе это будет продолжаться? И почему ещё не разорваны дипотношения?
    Это выше моего разумения.
    1. -1
      15 мая 2023 07:04
      Вы хотите финансировать сво из своего кармана?
      Нет?
      А пока пусть европосы финансируют своими руками затлание жертвенного хряка в байденовском семейном поместье 404
  10. 0
    15 мая 2023 06:58
    Надеюсь, репутационные потери Швейцарии в банковском секторе, как нейтрального государства, прикончат этот банковский сектор и как важный сектор ввп ослабит экономику этой "страны".