Организация «Офицеры России» провела автопробег «Дорогами Памяти» в честь годовщины Великой Победы

14
Организация «Офицеры России» провела автопробег «Дорогами Памяти» в честь годовщины Великой Победы

Общероссийская организация «Офицеры России» провела сегодня, 13 мая, автопробег под названием «Дороги памяти» в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В то же время мероприятие было направлено и на поддержку военнослужащих, выполняющих боевые задачи в ходе СВО.

Организатором данного мероприятия выступила общероссийская организация «Офицеры России» при участии Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России.

Среди участников были ветераны военной службы, участники боевых действий (в том числе спецоперации), члены семей военнослужащих и члены семей погибших защитников Отечества.

Что же касается маршрута автопробега, то он традиционно связан, прежде всего, с бессмертными подвигами солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны.

В этом году количество участников, проехавших по маршруту город-герой Москва – город воинской славы Можайск – Бородинский военно-исторический музей заповедник превысило 400 человек. Передвигались участники акции на 150 автомобилях, украшенных государственными флагами России и символикой Великой Победы.

Отправной точкой пробега стал Музей Победы, расположенный на Поклонной горе в Москве, где участники возложили цветы к Вечному огню, почтив память героев войны минутой молчания.

В городе воинской славы Можайске участники автопробега участвовали в митинге-концерте, посвящённом Дню Победы, также возложив венок и цветы к Вечному огню.

Финальной же точкой автопробега стал Бородинский военно-исторический музей заповедник где все желающие ознакомились не только с музейными выставками, но и испробовали кашу из военно-полевой кухни.

Вот как прокомментировал мероприятие председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Герой России, генерал-майор Сергей Липовой:

Эта патриотическая акция является, в первую очередь, данью памяти и уважения воинам Красной армии, благодаря которой наша Родина и страны Европы были освобождены от фашизма. Поколению победителей низкий наш поклон. Без консолидации общества нам не победить и мы это прекрасно осознаём. На сегодняшний день, как уже это бывало неоднократно в истории, против нас объединился коллективный Запад, однако, мы сумеем выстоять и одержать победу в этой схватке, поскольку иных вариантов нет. Мы, как и наши предки каждое столетие давали отпор завоевателями, так и в этом веке победа будет обязательно за нами

А вот что высказал по этому поводу председатель Совета по патриотическому воспитанию Общероссийской организации «Офицеры России» Герой России полковник Александр Головашкин:

День Победы – главный праздник для всего нашего народа. Мы обязаны сохранить память о самой страшной войне, о подвиге советских солдат, победивших коричневую чуму, и передать эту память нашим детям и внукам. Очень здорово, что с каждым годом участников автопробега становится больше и больше. Люди, которые были у нас на пробеге один раз, интересуются, когда же будет следующий? Атмосфера единения и патриотизма никого не оставляет равнодушным. И поэтому приводят с собой друзей, знакомых, сослуживцев

Комментарий руководителя Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России» генерал-лейтенанта Александра Михайлова:

Каждый год маршруты нашего автопробега меняются, мы стараемся охватить все больше и больше памятных мест. Ведь самое дорогое что у нас есть – это память. Это когда на гранитной плите или обелиске высечена фамилия того или иного бойца или командира Красной армии. И очень важно, чтобы молодежь как можно больше узнавала о подвигах наших героев и продолжала эту эстафету, чтила память о победителях Великой Отечественной войны. Для этого мы и проводим свои мероприятия, в этом наша миссия
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 мая 2023 15:53
    А почему не по дорогам Донецка и Мариуполя?
    1. -1
      13 мая 2023 16:01
      Несерьезный вопрос...на диверсантов Буданова что ли хотите нарваться или ракету Хаймарс получить на стоянке что ли?
    2. +3
      13 мая 2023 16:18
      Организация «Офицеры России» провела автопробег.......

      А гармошки с собой прихватили, чтоб веселей было. Какая-то xpeнь.
      1. 0
        13 мая 2023 17:19
        Лучше бы все средства, затраченные на этот, прости, господи, пробег, направили сами знаете на что, сами знаете кому...
    3. -2
      13 мая 2023 17:15
      Цитата: NaBerlin
      А почему не по дорогам Донецка и Мариуполя?


      У этих своя война
    4. -3
      15 мая 2023 08:40
      Почему не на танках и не по трассе Киев - Одесса и не по трассе Мозырь - Коростень - Житомир - Бердичев - Винница - Могилёв-Подольский?
  2. +3
    13 мая 2023 15:54
    Там вон Ночные Волки второй год подряд мотопробегом все гейропейские бары налетами берут, воины
  3. -2
    13 мая 2023 15:54
    По данным полковника Баранца в РФ более, чем 40К бездомных военных офицеров пенсионеров.
  4. +9
    13 мая 2023 15:59
    Самое время херней заниматься. Без этого - День Победы - не День Победы.
    1. +4
      13 мая 2023 16:08
      Цитата: invisible_man
      Самое время херней заниматься. Без этого - День Победы - не День Победы.

      Шоу во время СВО продолжается. am
  5. +2
    13 мая 2023 16:03
    Хорошее и достойное мероприятие,
    но в связи с происходящими событиями, особенно сегодняшний день, опасно... Не помню, чтобы столько авиации в день потеряли. Соболезную родным и надеюсь прекратяться вот такие потери. А пока рисуют вот так...
  6. +4
    13 мая 2023 16:36
    !Донбасс горит синим пламенем,Белгородская,Брянская тоже...а клоуны развлекаются
  7. +2
    13 мая 2023 17:31
    Эти "офицеры России" видно такая же клоунская организация как всякие "союзы патриотов России" и подобные организации, цель которых куда ты поехать с палатками и гитарами, где по шашлычок и водочку рассказывать о патриотизме к своей родине.
  8. +3
    13 мая 2023 18:03
    На фронт едьте офицуцеры. Свою Победу добудьте пиарщики.