Ещё до начала российской СВО на Украине аналитики RAND представляли сценарий возможного конфликта между НАТО и Россией в Европе

11
Ещё до начала российской СВО на Украине аналитики RAND представляли сценарий возможного конфликта между НАТО и Россией в Европе

Обсуждается аналитическая выкладка объединения RAND Corp., считающегося основным мозговым центром НАТО и, по сути, всего англосаксонского мира. Выкладка эта посвящена военным конфликтам прошлого - с Крымской войны XIX столетия до войны в Корее. Авторы после многочисленных примеров и размышлений приходят к выводу о том, что ни в одном из случаев прогнозы на итоги завершения того или иного конфликта не оправдались.

В RAND пишут, что аналитики в своё время не смогли даже приблизительно определить, в какие суммы обойдутся вооружённые конфликты ни победителям, ни побеждённым. Также отмечены провалы прогнозистов относительно исходов многих из войн.



Но в аналитике от RAND внимание привлекает не только это, но и один из вероятных сценариев современного конфликта. Нужно подчеркнуть, что опубликован был доклад до начала российской СВО на Украине.

В аналитической выкладке рассматриваемого аналитического центра среди вероятных конфликтов рассматривался конфликт США и НАТО против России в Европе. В принципе, в этом прогнозисты попали в цель, с одним лишь нюансом - рассматривали конфликт в Прибалтике, а не на Украине.

И каков же сценарий от RAND?

В докладе указывается на то, что при росте эскалации, когда обычные вооружения уже перестали приносить желаемый сторонами результат, НАТО и Россия переходят к использованию тактического ядерного оружия. В конечном же итоге, и это применения сторонам победы не приносит, а потому, «чтобы не допустить скатывания в полномасштабную ядерную войну, стороны решают остановиться».

Воплотится ли этот сценарий RAND в ходе конфликта США и НАТО против России на Украине?

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 мая 2023 15:54
    Пока всё к этому и идёт. Украина рада предоставить свою территорию для войны.

    Ядерное заражение их вовсе не пугает, вспомнить только удары по ЗАЭС.

    Россия же должна доказать, что странам НАТО будет себе дороже продолжать эскалацию. Это угроза существованию страны, что тоже очень себе повод применить ЯО.

    В общем, остаётся надеяться, что разум победит
    1. 0
      14 мая 2023 18:02
      Цитата: parabyd
      Ядерное заражение их вовсе не пугает, вспомнить только удары по ЗАЭС

      Конечно. Они же думают, что лично ИХ не заденет, успеют смыться.
  2. 0
    14 мая 2023 16:00
    обычные вооружения уже перестали приносить желаемый сторонами результат, НАТО и Россия переходят к использованию тактического ядерного оружия. В конечном же итоге, и это применения сторонам победы не приносит, а потому, «чтобы не допустить скатывания в полномасштабную ядерную войну, стороны решают остановиться».

    Конечно стороны остановятся, потому что изчезнут с лица Земли.
    Американские идиоты со своей идиотской фантастической доктриной "ограниченной ядерной войны". am
  3. +2
    14 мая 2023 16:31
    А сколько в ЕС портов с нефтеналивными терминалами? По идее если в каждый отправить по спецбоеприпасу, то за пару месяцев без топлива они откатятся в 19 век, правда без лошадей, так как лошади быстро не растут. Возможно и спецбоеприпасов не понадобится, надо проверять. Нарисовать на герани трезубцев и жовто-блакитных стягов и отправить в Польшу когда к ним газовоз приплывет из США
    1. +4
      14 мая 2023 17:02
      Штаты снова тогда останутся в безбытке.
      Неплохобы , что бы они хоть раз в истории получили трагедию на своей территории , а то как то им всё время с рук сходит.
      Безнаказанность она и на государственном уровне вредна.
  4. 0
    14 мая 2023 17:20
    У RAND нет бюджета на публикации своих выводов?
    Эти америкосы, от которых ничего хорошего ждать не приходится, иногда по своей непонятной воле выкладывают в общий доступ свой анализ.
    И что?
    Какая газета, или сиэнэнка с ньюйорктаймсом или герольдтрибуном об этом напечатали?
  5. -1
    14 мая 2023 17:52
    НАТО и Россия переходят к использованию тактического ядерного оружия. В конечном же итоге, и это применения сторонам победы не приносит, а потому, «чтобы не допустить скатывания в полномасштабную ядерную войну, стороны решают остановиться».
    fool fool fool У аналитиков RAND запор, они не слышат ВВП: "Нам Мир без России не нужен...." Поэтому военные действия не прекратятся, с применением ТЯО или СЯО, пока последний украинский нацист не пройдет денацификацию. request
  6. -1
    14 мая 2023 18:09
    уже вполне очевидно что и этот прогноз не сбудется, Путин никогда не применит ЯО и даже в ответ, чтобы отдать такой приказ надо иметь кое-что, а у ЭТОГО давно ничего не болтается между ног, остались только угрозы с трибуны, но в них никто уже не верит после всех красных линий.
  7. -1
    14 мая 2023 20:07
    A ещё раньше Вага о этой войне говорила. И Нострдамус незабвенный
    ..
    Сегодня многие т.н. аналитики доказывая свою важность и аналитичнлсть будут указывать что они предсказывали СВО.

    Вспомнилось: Покойные Жириновский с Собчаком тоже войну с Украиной предсказывали.
  8. -2
    15 мая 2023 13:36
    интересно а в Кремле бывает такое - аналитик.
    или величайший геополитик на множестве ставок сидит.
    как там по плане демилитаризация идёт
    согласно всем просчитанным вариантам?
  9. -2
    15 мая 2023 13:46
    Цитата: parabyd
    Пока всё к этому и идёт. Украина рада предоставить свою территорию для войны.

    Ядерное заражение их вовсе не пугает, вспомнить только удары по ЗАЭС.

    Россия же должна доказать, что странам НАТО будет себе дороже продолжать эскалацию. Это угроза существованию страны, что тоже очень себе повод применить ЯО.

    В общем, остаётся надеяться, что разум победит


    мастер прогнозов и аналитики, ты чутка пропустил, что часть страны(рф)
    находится под оккупацией?
    что там доктрина говорит или "это другое"?

    как там красные линии рисуются?
    фломастеры ещё не закончились?