И снова страсти по Арестовичу

15
И снова страсти по Арестовичу


С Киевом не в унисон


Что и кто обычно легко всплывает и, как правило, не тонет, нашим читателям, думаем, объяснять и напоминать не надо. Наш сегодняшний персонаж, о котором уже писали (Почему же Люся доброволец? К отставке Арестовича), как раз из таких, которых к тому же и ничто не берёт, да и за душу по большому счёту не трогает.



В Москве всегда найдётся кому поработать в унисон с Киевом – так считается, и это ни для кого не секрет. Но вот чтобы сразу после критики Зеленского опальным Арестовичем последнего в России тут же включили в списки террористов и экстремистов, это, согласитесь, нечто.

Тем более что оперативно «записали» Арестовича не где-нибудь, а в органах финансового надзора, когда-то абсолютно независимых, а теперь прозябающих под пятой Минфина и ФТС. Пусть и под звучным именем Росфинмониторинга.

Казалось бы, подумаешь – бывшая «говорящая голова» украинского президента критикует своего бывшего «патрона». Нам-то что до того? И что до того органу финансового контроля, который у нас хромает не на две, а на все четыре ноги?


И казалось бы, наоборот, Россия должна была поддержать Арестовича, который крайне резко высказался по поводу ущемления на Украине прав русскоязычных, предлагая ввести за это уголовную ответственность. Но реакция вдруг оказалась диаметрально противоположной. Разгадка проста: видимо, Арестович немало в России заработал, а на Украине очень много наговорил.

Политологи вообще обещали Арестовичу после его отставки и антиукраинских эскапад неплохую карьеру в России, но пока не срастается как-то. А может быть, всё ещё проще – это Арестович, а не Залужный или ещё кто-то, числится сегодня в основных соперниках у президента-клоуна Зеленского.

И пусть тот и дальше сколько угодно побирается на «курево» где только может, вплоть до Святого престола. Зеленского теперь вполне можно выставить универсальным пугалом, но этим, видимо, и вызваны в ряде околокремлевских кругов опасения и даже «страсти по Арестовичу.

Не пугало, но жупел


Арестовича пугалом не сделаешь: при всей своей репутации, особенно из-за ролей в кино, и прежде всего – Люси Зайцевой, он слишком хитер, хотя не сказать, что особо умён. Самое интересное, что в упомянутый список РФМ до сих пор не включена, например, косвенно раскритикованная Арестовичем Ирина Фарион, которая агитировала за то, что надо бить внуков за русский язык.

Конечно, наш Следственный комитет возбудил против неё уголовное дело, но воз и ныне там. Вопрос в том, что Фарион в России, видимо, не имеет активов, от слова «совсем». А потому это – неуловимый Джо, которого никто не ловит, потому что он никому не нужен.

К тому же, биография Фарион вызывает подозрения: бывшая комсомольская лидерша, которая могла теоретически иметь связи с советским КГБ. Такие «люди» нужны скорее Москве, чем Киеву, поскольку это вечный «жупел», а не просто очередное никому не интересное огородное пугало.

Такого рода «жупел» (кстати, это словечко очень любил Владимир Ильич Ульянов-Ленин) ещё более оптимальный, чем западная марионетка Зеленский. Остаётся только раскрутить хорошенько, и пусть считается, что авторы именно этим и занимаются.

Элементарно, шеф!


Так вот, про шефа Ирины Фарион, Олега Тягнибока, вообще в России разговоров не ведётся, такое впечатление, что его вообще потеряли из виду. Про активы Петра Порошенко в России точно не забыли: то, что он не успел вывести в офшоры, планомерно забирают или же пытаются путём многих судебных мытарств конфисковать в государственную собственность.

Но вряд ли у того же Арестовича в России богатые активы. Он сыграл, будучи актёром, роли во многих российских фильмах. Получил, видимо, немало, но, конечно, с российскими активами Петра Порошенко это не сравнится.

Только прозорливый отставной президент «незалежной» Порошенко, сын партийного функционера, ещё до Майдана 2014 года заранее позаботился о юридическом обеспечении, потому если «отжимать» у него всё это по закону, судебные издержки огромны.

Арестович, видимо, думал, что этого не будет, он больше был озабочен заработками на политической пропаганде и парапсихологических тренингах. Но речь тут ещё и в другом.

Арестович, даром что белорус, в последнее время проявил себя, наподобие Лукашенко, в качестве сторонника Украины как «альтернативы России». Отсюда и тот факт, что риторика его сводилась к защите русскоязычных и РПЦ, оттого и резкие высказывания по поводу открытой агрессии киевских властей против Киево-Печерской лавры и т. п.

Однако в Кремле не надо никому, чтобы права русскоязычных жителей Украины и прихожан РПЦ защищала такая неуправляемая личность.

На кого не поставят в Кремле?


Деморализованный вконец и полностью контролируемый горе-адвокат Медведчук, видимо, более устраивает московских политтехнологов, и это большая ошибка. Но и не это даже самое страшное. Арестович буквально за несколько дней до своей опалы уже не на Украине, а в России заявил публично, что отлично справится с ролью президента России.


Лихо, не правда ли?

И мало того, что он, видите ли, реализует за 10 лет все стартовые возможности России, и за этот срок её экономическая мощь в 100 раз обгонит Китай, а возможно, и США по ВВП превзойдёт. Ранее очень интересный прогноз в адрес «Люси» сделал российский политолог Ростислав Ищенко, которого в симпатиях к тем, кто сейчас рулит в Киеве, никак не заподозришь.

Он заявил, что если Арестович сбежит в Россию, то из всех «прозревших украинцев», находящихся здесь (имея в виду, наверное, в первую очередь Медведчука и Януковича), он будет самым умным и перспективным. На сочетание таких факторов в Москве по-другому и не могли среагировать.

Не потому ли в качестве палачей в Кремле выбрали именно финансовых контролёров? Или больше никого другого выбрать не смогли?

И совсем другое дело, что карьера Арестовича в России пока из области фантастики. Перебежчиков нигде не любят, хотя бывают и исключения.

Мир и не война?


А вот о том, насколько возможен, в случае прихода на Украине к власти Арестовича, мирный процесс урегулирования конфликта, можно и нужно поговорить подробнее.

С одной стороны, «Люся» откровенно грозил то России ракетами, то ДНР и ЛНР показательной поркой.

С другой стороны, видя жесточайший политический и военный кризис в своей стране, он быстро переобулся в полёте.

Так стоит ли теперь ждать, что Арестович окажется более адекватным, чем Зеленский, и будет вести более продуманную и взвешенную внешнюю политику?

Скорее всего, будет. И не потому, что он против войны. Просто он осознает, что ему некуда деваться, если на Украине будет социальный взрыв. Из-за фактической, пусть и завуалированной критики западных партнеров, там его никогда не примут.

В России же, как показывает опыт, возможно всё: приютили же всё-таки Януковича, который жестоко обирал бизнес именно в русскоязычных регионах, за него голосовавших, и не особо протестовал против расширения отношений Украины с Евросоюзом.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 мая 2023 04:56
    Да в Россию его, за госсчёт выступать, как со всякими типа Медведчука и прочих Кив. (Сарказм)
  2. -3
    17 мая 2023 05:12
    Так ведь медведчук приходится родней самизнаетекому,а арестович просто обычный хитрован,думающий в первую очередь о своей шкуре,как бы из неё пыль не начали выбивать "таксидермисты "из сбу!Он говорил много пока имел высокую должность,сейчас он говорит так сказать ,по инерции,но кроме бла бла бла от него никакого толка!Так птиц говорунов и в своём отечестве кучи!
  3. -2
    17 мая 2023 05:32
    что ему некуда деваться, если на Украине будет социальный взрыв
    А если он произойдет в России и раньше?А если произойдет одновременно,там и там?А если социальный взрыв не произойдёт на Украине?Крч , слишком много если. Да и Арестович,не та фигура, что бы буквы на него тратить и слова.
  4. -1
    17 мая 2023 05:45
    Начало статьи соответствует заголовку и повествует о том, что "не тонет". Вдруг резкий скачок на критику "Росфинмониторинга" и Следственного комитета. Так я не понял плохо или хорошо, что то, что "не тонет" включили в списки террористов и экстремистов? Авторы намекают, что плохо, т.к. он своими заявлениями якобы работает на руку России. А другие его заявления авторы не читали (не слышали)? По поводу Фарион опять какая-то двойственность. Про Медведчука, честно говоря и вспоминать не хочется. За такое отдали 215 военных - в том числе 108 "азовцев". Всего 124 офицера - в том числе сотрудников СБУ, погранслужбы и других ведомств. Этот "обмен" войдет в историю, как самый бесполезный и вредный для России. Ну, а заключение статьи, так целая ода Арестовичу.
  5. -1
    17 мая 2023 06:34
    Тянут сюда(или притягивают)всякую шваль..
  6. +1
    17 мая 2023 07:31
    Статья из раздела ненаучной фантастики laughing
    Но есть один интересный момент:
    Арестович буквально за несколько дней до своей опалы уже не на Украине, а в России заявил публично, что отлично справится с РОЛЬЮ президента России.

    Очень может быть. Но потребуется много грима laughing
  7. +4
    17 мая 2023 08:00
    Видимо,кризис жанра,если вспомнили об Арестовиче.Одно не понятно,финансовый наезд,на Арестовича это хорошо или плохо? Да и не много не в тему,Толик Чубайс,говорят,израильское гражданство получил,собирается там лекции читать на тему:"Как нам благоустроить Израиль".Чубайс-то как то роднее,чем Арестович.Да и не предатель совсем.Уехал, по аглицки,не попрощавшись,молча, в том смысле,что ничего не заявил в адрес СВО. smile
  8. +1
    17 мая 2023 09:06
    При всей неоднозначности фигуры Арестовича, он весьма умен, начитан и не позиционирует себя нацистом и прочим отребьем...он лучший из худших, как минимум
  9. 0
    17 мая 2023 10:02
    Ужас какой то. ПМСМ всерьёз обсуждать политические перспективы арестовичей, медведчуков и януковичей в 2023 году это нонсенс...
    Это набор политических трупов, гальванизация коих ни к чему хорошему никого не приведёт.
  10. +2
    17 мая 2023 10:12
    Отвлечение внимание на каких то стрелочников ,без денег и собственности.

    А вот про олигархов, их собственность в Украине и России писать перестали.
    Не только Порошенко же имел бизнес в РФ. И другие украинские олигархи.
    Потому что СВОИ?

    Не пишут про уехавших олигархов, типа Прохорова.
    Не пишут про уехавших секрето-носителей чиновников, типа Чубайса.
    Наверно , потому что СВОИ для власти? С деньгами и связями...
  11. -1
    17 мая 2023 10:24
    единожды предав!
    Текст Вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации.

    ну да, ну да..
  12. -3
    18 мая 2023 00:01
    Всю шваль в одной статье собрали. Посадить их всех на один пароход и затопить его в море.
  13. +2
    18 мая 2023 08:37
    Цитата: parusnik
    А если он произойдет в России и раньше?


    Абсолютно исключено. Взрывать некому, взрывать нечего.
    Полный стабилизец, без вариантов.
  14. 0
    19 мая 2023 18:30
    Порошенко, сын партийного функционера, ещё до Майдана 2014 года заранее позаботился о юридическом обеспечении, потому если «отжимать» у него всё это по закону, судебные издержки огромны.

    Какой закон? belay Что за бред? У России всё отжали без всякого закона!!! Просто конфисковать и всё. И нечего никому ничего объяснять на западе. Достала уже российская "правильность" am Хватит уже перед свиньями бисер метать - всё равно не оценят
  15. 0
    20 мая 2023 19:01
    Арестович это Геббельс по современному и ждет его печальная участь ,пусть ознакомиться с боевой и трудовой биографией господина Геббельса,особенно его последние дни. Очень поучительная картинка получаеться.А этот бред насчет того что Арестович вдруг станет президентом России.Ну тут что скажешь ,на каначиковых дачах много желающих,я вот предлагаю рассмотреть кандидатуру господина Пригожина ,а что какой герой ,народ таких любит и чем то напоминает господина Каледина.Ну это уже другая песня.Выборы еще только в 2024 году а смотри сколько кандидатов и спасителей Отечества поперло .