Бесплатная утилизация: французские колесные танки AMX-10RC для Украины

29
Бесплатная утилизация: французские колесные танки AMX-10RC для Украины
AMX-10RC французской армии на учениях


В конце прошлого года иностранные покровители киевского режима перешли к обсуждению возможной поставки танков и другой бронетехники натовского образца. Вскоре были приняты принципиальные решения и составлены примерные планы. В частности, Франция выразила готовность отправить на Украину свои «колесные танки» AMX-10RC. Киевскому режиму пообещали несколько десятков таких машин и, как минимум, часть их уже отгружена.



Планы и их выполнение


Первые упоминания тяжелого бронеавтомобиля / боевой машины с тяжелым вооружением / колесного танка AMX-10RC в контексте военно-технической помощи для Украины относятся к началу января 2023 г. Тогда иностранные СМИ сообщили, что в ходе очередных французско-украинских переговоров Эммануэль Макрон лично пообещал передать киевскому режиму некоторое количество броневиков из наличия своей армии. При этом пресса отмечала, что это может быть первая поставка танков натовского образца на Украину.

К середине января стали известны подробности будущих поставок. По данным СМИ, планировалось передать 40 бронемашин, снятых с вооружения строевых частей французской армии. Министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню указал, что технику отправят в течение двух следующих месяцев, т.е. до середины марта. Кроме того, министерство собиралось оперативно организовать обучение и подготовку украинских экипажей.

В середине марта глава французского военного ведомства рассказал о первых успехах. Он заявил, что первая партия «колесных танков» уже прибыла на Украину. Более того, некоторые машины даже успели попасть в зону боевых действий. Однако какие-либо подробности этой поставки не уточнялись.

Впрочем, французская пресса смогла добыть дополнительные сведения. Со ссылкой на источник в Минобороны утверждалось, что в первую партию, уже переданную получателю, вошло 14 ед. AMX-10RC. Кроме того, в последнее время один из учебных центров французской армии провел подготовку 14 украинских экипажей.


Машина с дополнительным бронированием

У нового пользователя


К концу марта информация о передаче техники получила достойное подтверждение. В открытом доступе оказалось несколько коротких видеороликов, снятых на одной из украинских баз. В них была показана, как минимум, одна из полученных БМТВ, а также ее экипаж, совершавший различные манипуляции. Вероятно, на момент съемки продолжался процесс освоения техники строевым подразделением.

К настоящему времени официальные лица и источники прессы сообщили о передаче только одной партии французской бронетехники. Новости о продолжении поставок пока не поступали. При этом с момента передачи первой партии AMX-10RC прошло более двух месяцев, и у Франции было достаточно времени для дальнейших поставок.

Достоверные сведения о появлении «колесных танков» в зоне боевых действий пока не появлялись. Вероятно, украинские формирования продолжают осваивать эту технику и не готовы использовать ее. Кроме того, ее, вместе с другими импортными машинами, могут беречь для пресловутого «контрнаступа». Поскольку давно обещанное наступление постоянно сдвигается, изделия AMX-10RC остаются в тылу, и ими пока не рискуют.

Образец из прошлого


Как и другие боевые машины, передаваемые Украине зарубежными странами, AMX-10RC не отличается малым возрастом и новизной. Разработка этого образца началась в 1970 г. в конструкторском бюро Ateliers de construction d'Issy-les-Moulineaux (в дальнейшем вошло в состав корпорации GIAT, ныне Nexter) при участии других оборонных организаций.

Целью проекта являлось создание тяжелого бронеавтомобиля с полноценной башней и вооружением крупного калибра, способного решать широкий круг боевых задач. Машина должна была осуществлять патрулирование, вести разведку, сопровождать автоколонны – и при этом иметь возможность атаковать защищенные цели, в т.ч. танки.


Проектные работы завершились в середине семидесятых годов, и вскоре недавно созданная корпорация GIAT вывела на испытания первые опытные образцы. Доводка и подготовка серии заняли еще несколько лет. В войска новая техника начала поступать в 1979 г.

Изначально сухопутные войска Франции планировали приобрести более 400 «колесных танков», но затем планы сократили до 350 ед. Их выполнили в рамках нескольких контрактов; последние требуемые машины поступили в войска в середине восьмидесятых. С начала десятилетия AMX-10RC производились и для экспорта. Первым иностранным заказчиком стала армия Марокко – 108 ед. Затем такую технику приобрели Камерун и Катар. С учетом экспортных заказов общее число построенных бронемашин вышло на уровень 450-460 ед.

AMX-10RC, в основном французские, неоднократно использовались в реальных военных операциях. Такая техника участвовала в «Буре в пустыне», а также в боевых действиях в Мали. Свои «колесные танки» активно применяла и марокканская армия.

Еще несколько лет назад Минобороны Франции посчитало, что броневики AMX-10RC устарели морально и физически. В связи с этим их начали заменять современными бронемашинами EBRC Jaguar, и численность «колесных танков» постепенно сокращается. На начало текущего года в наличии было ок. 240 машин. Теперь 40 ед. передают Украине, что в известной мере ускоряет процесс снятия с вооружения.

С ограниченными характеристиками


AMX-10RC представляет собой трехосную колесную бронемашину с крупнокалиберным орудием в полноповоротной башне. Такая архитектура приводит к специфическому соотношению основных характеристик, а также накладывает ограничения по боевому применению и эффективности.

«Колесный танк» построен на основе сварного броневого корпуса длиной 6,25 м (длина машины с пушкой вперед превышает 9 м). Боевая масса достигает 15,8 т. Использована «танковая» компоновка с передним размещением водителя, центральным боевым отделением и кормовым моторным отсеком. Экипаж включает четырех человек.


"Колесный танк" на Украине

Алюминиевая броня обеспечивает защиту лобовой проекции от крупнокалиберных пуль или пуль нормального калибра с остальных ракурсов. Также была разработана навесная стальная броня. С ее помощью лоб выдерживает 23-мм снаряды, а остальные проекции – 14,5-мм пули. Дополнительным средством защиты являются два блока дымовых гранатометов на лбу башни. Часть серийных AMX-10RC получила комплекс оптико-электронного подавления Eirel.

Машины ранних выпусков оснащались двигателями Hispano-Suiza HS 115-2 мощностью 260 л.с. Позже внедрили 300-сильный Baudouin 6F11 SRX. Через коробку передач GIAT ARE 4AD60, раздаточные коробки и колесные редукторы мощность выдается на все шесть колес. Любопытно, что у AMX-10RC отсутствуют управляемые колеса. Поворот осуществляется «по-танковому» – за счет притормаживания колес одного борта. На всех колесах использована независимая гидропневматическая подвеска с возможностью управления.

На шоссе AMX-10RC способен развивать скорость до 85 км/ч. На бездорожье максимальная скорость сокращается вдвое. Для передвижения по воде предусмотрены кормовые водометы. При этом установка дополнительного бронирования приводит к чрезмерному увеличению массы и потере способности плавать.

В башне броневика установлена 105-мм нарезная пушка низкого давления Model F2 MECA. Она имеет ствол длиной 48 клб с дульным тормозом и теплозащитным кожухом. Казенник оснащен вертикальным полуавтоматическим затвором. Орудийная установка обеспечивает вертикальную наводку с углами от -8° до +20°. Дополнительное оружие – спаренный и зенитный пулеметы калибра 7,62 мм.

Для орудия F2 разработаны собственные унитарные выстрелы, не соответствующие общим стандартам НАТО. Имеются осколочно-фугасный, кумулятивный, подкалиберный бронебойный, зажигательный, дымовой и практический снаряды. Подкалиберный и кумулятивный способны пробивать до 365 мм гомогенной брони. Боекомплект «колесного танка» включает 38 выстрелов разных типов.


Вооружение контролируется системой управления огнем Safran M401 COTAC. Она включает несколько оптических приборов, телевизионный прицел, прибор ночного видения, а также баллистический вычислитель и стабилизатор. Ночные приборы обеспечивают наблюдение и стрельбу на дальностях не более 1000-1200 м.

Большие проблемы


Как и другие «колесные танки» / БМТВ, французское изделие AMX-10RC является спорной разработкой. К его однозначным плюсам можно отнести только высокую подвижность на хорошей дороге, обусловленную колесным шасси, простоту эксплуатации и факт установки полноценного орудия на достаточно легкую платформу.

В остальном к такому броневику имеется масса вопросов и претензий. Так, даже с дополнительным бронированием AMX-10RC не может выдержать обстрел из наиболее распространенных современных малокалиберных орудий. Параметры 105-мм пушки недостаточны для борьбы с современными танками и избыточны для других целей. Колесное шасси хорошо показывает себя только на шоссе или твердом грунте, тогда как распутица резко сокращает подвижность.

Французское командование еще несколько лет назад трезво оценило имеющиеся «колесные танки» и решило заменить их. Этот факт прекрасно показывает реальный потенциал такой техники в современной армии. Высвобождающиеся машины передают Украине – и теперь ее формированиям предстоит столкнуться со всеми известными недостатками. Кроме того, проблем добавит физическое устаревание техники.

Бесплатная утилизация


Таким образом, Украине опять передают ограниченное количество морально и физически устаревших машин. Более того, на этот раз речь идет о технике, построенной на основе неоднозначной или даже сомнительной концепции. Как следствие, поставка изделий AMX-10RC не даст киевскому режиму никаких преимуществ, но приведут к дополнительным проблемам.

Выгодоприобретателями в этой ситуации оказываются Франция и некоторые ее предприятия оборонной промышленности. Официальный Париж решает свои политические задачи. Армия получает возможность списать ненужную технику, не сталкиваясь с возражениями и даже получая явное одобрение. Кроме того, появляется повод для ускорения производства и закупки современной техники, а также упрощается процесс получения необходимого финансирования.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    19 мая 2023 03:56
    Тем не мнее это оружие, да с минусами, но как кочующее орудие использовать укровермахт может.
    1. +6
      19 мая 2023 20:53
      Однако, когда речь заходит об использовании в подобном качестве Т-55, то тут поднимается плач Ярославны, мол до чего же дошла вторая армия в мире. :) Как по мне так Т-55 превосходит на порядок эти танки на колёсиках и по проходимости и по бронезащите.
      1. +3
        20 мая 2023 17:01
        Основные "плакальщики" в силу своих "глубоких познаний" в области стратегии и тактики собственным решением применили Т-55 в лобовой атаке против супостата. Их почему-то не смущает, что данный образец используется в качестве САУ. А то, что у ЛЮБЫХ САУ броня противопульная их не смущает. Пехотному командиру по барабану какая арта придана ему для выполнения боевой задачи 122 или 152мм, главное чтобы задача была выполнена. Дело не столько в могуществе боеприпаса, а в обученности экипажа. Нормальный пехотный командир не отправит Т-55 в дуэльное противостояние с Т-72 или забугорными образцами. Хотя супротив лео1, тем более АМХ - он вполне пригодится. А вот ка самоходка, да с таким бронированием, да подготовленным экипажем - "карман не тянет" ИМХО. Бросайте тапки!
      2. -1
        21 мая 2023 12:01
        Может потому что для кочующего орудия важна современная система прицеливания?)) которой у 55го нет
        1. 0
          10 августа 2023 10:56
          Ну неграбойки кохлам дали для наступления . Колёсная неграбойка , быстрее гусеничной техники . Любая техника имеет своё предназначение , не лишена плюсов и минусов . Тут сравнивать , понятие глупое . Тут вопрос как использовать . Неграбойки дали белым неграм . А что с ней делать не сказали . Вот и трагедия .
  2. -1
    19 мая 2023 04:30
    Бесплатная утилизация: французские колесные танки AMX-10RC

    Название статьи остроумное - настроение уже с утра веселое... wink
    1. +12
      19 мая 2023 08:10
      Название статьи однозначно выдает, что её писал Рябов.
      "Мало, дорого, бесполезно"
    2. +4
      19 мая 2023 11:26
      А сколько наших ребят погибнет в ходе этой "бесплатной" утилизации? Вам все еще весело?
      1. -10
        19 мая 2023 11:30
        Цитата: blackGRAIL
        А сколько наших ребят погибнет в ходе этой "бесплатной" утилизации? Вам все еще весело?

        Как представлю себе "бесплатную утилизацию" скаклов - мне становится весело...
    3. -1
      20 мая 2023 16:51
      Шутка, повторенная 100 раз, перестает быть шуткой.
      Рябов Кирилл, про бесплатную утилизацию написал уже в сотый раз.

      Но только вот утилизации конца и края не видать.
  3. -4
    19 мая 2023 05:08
    Франция сказала: "Месье! Для вас и такое сойдет!" )))
  4. -1
    19 мая 2023 05:18
    Эти AMX были созданы по образу и подобию и для замены предвоенных Панаров для того, что бы гонять зулусов по Африке. Больше не для чего они не годятся.
    Хотя если "хлопать ушами", от и от них можно "схлопотать"
    1. -11
      19 мая 2023 05:35
      Цитата: Дилетант
      для того, что бы гонять зулусов по Африке.

      Ну вот они и приехали в цегабон... Зусулов пока недостаточно, так что на них будут гонять бандерлоги
  5. Комментарий был удален.
  6. +5
    19 мая 2023 05:40
    Колесное шасси хорошо показывает себя только на шоссе или твердом грунте, тогда как распутица резко сокращает подвижность.

    Распутица снижает подвижность и гусеничного шасси.
  7. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  8. +12
    19 мая 2023 07:36
    Как мило: "Параметры 105-мм пушки недостаточны для борьбы с современными танками и избыточны для других целей".

    Это типа танкистам повезло, возможно, а БМП и т.п. технике и людям в ней - гарантированное избыточное уничтожение. Но это же не наши проблемы, а ВСУ, им же эти "танки" для утилизации поставили.
    Сколько можно так сглаживать проблемы? Пишите без реверансов, по делу. Статья то единое целое.
  9. +11
    19 мая 2023 07:51
    Сразу понял автора статьи. Конечно "бесполезное".
  10. +8
    19 мая 2023 09:12
    AMX-10RC

    Это разведывательная машина.
    Что Рябова не устраивает в этом ее качестве я не знаю.
    Подкалиберный и кумулятивный способны пробивать до 365 мм гомогенной брони.

    Это сферический конь в вакууме.
    По Станаг 4089 одиночную мишень НАТО OFL 105 F3 поражает с 1200 метров, тройную с 2200.
  11. -5
    19 мая 2023 09:14
    Вероятно, украинские формирования продолжают осваивать эту технику и не готовы использовать ее.


    Часть колесных танков, по некоторым сообщениям, была успешно "откалибрована" прямо в ангаре.
    1. Очень даже может быть, что и специфические снаряды, под пушку низкого давления, не уберегли.
  12. +7
    19 мая 2023 11:01
    поставка изделий AMX-10RC не даст киевскому режиму никаких преимуществ, но приведут к дополнительным проблемам

    Это шутка такая? Пусть он и колёсный, пусть он старый, но это всё же танк со 105-мм орудием и их будет как минимум 40 единиц.
    1. +6
      19 мая 2023 11:30
      Рябов - это уже давно театр абсурда.
  13. +4
    19 мая 2023 17:19
    Традиционно хорошие прицелы у французов
  14. +5
    19 мая 2023 19:52
    Бесплатная утилизация...

    Ну автор сразу бы и написал - "присылайте больше Абрамсов, F16, высокоточного оружия на утилизацию! Ура!"
    Правда, утилизировать от имени автора, придется ребятам на передовой и нашему вооружению, принимая в корпус удары боеприпасов, ну и жителям прифронтовой полосы...
    А так - присылайте...
  15. +4
    19 мая 2023 20:07
    Цитата: Squelcher
    Тем не мнее это оружие, да с минусами, но как кочующее орудие использовать укровермахт может.

    Да и даже с такого в борт любому танку мало не покажется...
  16. +4
    19 мая 2023 21:18
    Бесплатная утилизация
    Таким образом, Украине опять передают ограниченное количество морально и физически устаревших машин. Более того, на этот раз речь идет о технике, построенной на основе неоднозначной или даже сомнительной концепции. Как следствие, поставка изделий AMX-10RC не даст киевскому режиму никаких преимуществ, но приведут к дополнительным проблемам
    В этих словах весь автор... winked
  17. +5
    19 мая 2023 23:01
    На 15-м месяце с начала войны публиковать статьи с такими заголовками....Даже не знаю....
  18. В чем проблема французам сдать технику в металлолом?
  19. 0
    2 июля 2023 11:38
    Явно заговор против Франции.
    Ведь как бы пригодились эти танки сегодня в Париже и Марселе!
    Асфальт не портят - колёса.
    А давить демонстрантов само то.
  20. -1
    8 августа 2023 20:11
    Колёсный танк это вообще штука странная, одно дело гаубица, которая в глубине обороны, и другое дело танк, да ещё 3-х осный... Тоесть потеря даже 1 колеса, кроме центрального скорее всего ставит на нем крест... Да ещё бронирование только от 23 мм боеприпасов, которые довольно слабые, да и их уже почти нигде не осталось, кроме зушек 23-2...ну и на вертушках...
    Причём для колёс опасны не только противотанковые мины, но например противопехотные направленного действия...
    В общем как танк его использовать сложно, бмп за счёт большей скорострельности шансов банально больше.
    В итоге его использовать можно как нону-свк, только пушка слабее...
    Лёгкий танк, штука перспективная, так как снаряд давно превзошёл броню, но хотяб со лба 30-40 мм автоматы он должен держать, а также иметь гусеницы, которые во первых так просто не оборвать, а во вторых легко восстановить. Ну и опять же проходимость. Полноценная гусянка тянуть будет до последнего, пока прям конкретно на пузо не сядешь...
    Колёсная тема больше для арты. Или лёгкой, для спец операций или наоборот дальнобойной, которая в тылу работает...