Премьер-министр Армении сообщил о договоренности с Азербайджаном о взаимном признании территориальной целостности государств

27
Премьер-министр Армении сообщил о договоренности с Азербайджаном о взаимном признании территориальной целостности государств

Армения и Азербайджан согласились признать территориальную целостность друг друга. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, который сегодня находится в Москве, где проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Глава армянского правительства отметил, что Ереван готов к разблокированию всех транспортных коридоров в соседнюю страну. Региональные коммуникации с Азербайджаном, по его словам, также будут открыты.



Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркивает, что мирное соглашение между странами может быть заключено, поскольку Армения наконец признала Карабах частью Азербайджана. Кроме того, глава азербайджанского государства подчеркнул, что территориальных претензий к Армении у его страны нет.

Существуют серьезные предпосылки для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета

- подчеркнул Ильхам Алиев.

Между тем, и в Армении, и в армянском сообществе в целом, далеко не все известные лица поддерживают заявление Пашиняна. Еще два дня назад известный предприниматель и бывший госминистр НКР Рубен Варданян заявлял, что кроме народа Арцаха (армянское название Карабаха), никто не вправе принимать подобных решений.

120 тысяч человек, живущие в Арцахе, в том числе и 30 тысяч детей, имеют право сами определять свое будущее. Никто не может им навязать извне эти решения

- заявил Варданян.

Для многих сторонников независимости Карабаха заявление Пашиняна выглядит как признание своеобразной «капитуляции» перед Азербайджаном. С другой стороны, силы Армении и Азербайджана несопоставимы, даже если не учитывать стоящую за Азербайджаном Турцию, и это прекрасно понимают в Ереване. Вопрос о том, какое будущее ждет НКР, остается открытым.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    25 мая 2023 18:43
    Долго еще армяне будут терпеть этого "мошенника" (другие, более подходящие эпитеты, сайт автоматом правит на свое усмотрение). Жаль...
    1. -4
      25 мая 2023 18:50
      Цитата: alystan
      Долго еще армяне будут терпеть этого "мошенника" (другие, более подходящие эпитеты, сайт автоматом правит на свое усмотрение). Жаль...

      Вы верно подметили ..Тот еще соросенок и кураторы советники его ,что то явно задумали и против России ...
      Типо проблем Карабаха уже нет и русские уходите ,у нас "дружба" с азербайджанцами и т.д.
      Если уходим ,то через некоторое время начинается заваруха опять ,но в качестве "миротворцев" будет уже Турция и их военная база или французы ,ну короче натовцы ..План конечно хитрый у Паши ну ну ..Эх армяне мало вас подставляли ,опять хотите ?
      Вырежут вас и опять орать будете Россия спаси ,нас обманули ..
      P.S. Тут еще ж\д путь открыли прямой до Ирана ..Вот их главная цель чую англосаксов ..Не дать России связи прямой с Ираном и т.д.
      1. +1
        25 мая 2023 19:12
        Да и мир этот ... недолговечный.
        Достаточно одного @@@@, что начнёт обстрел сопредельной территории, те ответят, им тоже ответят - и конец перемирия.
        А @@@@ всегда найдётся. Не найдётся сам - его найдут США
      2. +1
        25 мая 2023 20:05
        Цитата: Zemaan
        . Тут еще ж\д путь открыли прямой до Ирана ..Вот их главная цель чую англосаксов ..Не дать России связи прямой с Ираном и т.д.

        Как раз таки дорога проходит по территории Азербайджана, армяне никаким боком в этом договоре не участвуют
        Соглашение о создании коридора «Север — Юг» было подписано в 2000 году. Он обеспечит транспортную связь между Россией и Индией через Иран и Азербайджан. По международному транспортному коридору проходят три маршрута: транскаспийский предусматривает проход грузов через порты Астрахани и Махачкалы, западный — транспортировку по Азербайджану до пограничной станции Астара, восточный — железнодорожный маршрут из России с выходом на железнодорожную сеть Ирана по действующему пограничному переходу Теджен — Серахс/ Туркмения/. Россия запланировала выделить $1,5 млрд на развитие МТК «Север — Юг» до 2030 года.

        Армения до сих пор не участвует в проекте «Север – Юг», но неоднократно заявляла о заинтересованности в этом. В начале сентября на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян говорил, что для страны «очень важно наладить железнодорожное сообщение с Россией и Ираном», а также выразил готовность возобновить мирный процесс с Азербайджаном по урегулированию карабахского конфликта.
        вопрос создания международных транспортных коридоров был зафиксирован еще в трехстороннем соглашении 2020 г. по Карабаху (заключено Россией, Арменией и Азербайджаном после победы Баку в войне в Карабахе и фиксирует политические, военные и экономические условия перемирия.
        позиция, которую сегодня занял Ереван, т. е. затягивание решения вопроса с транспортными коридорами и в целом урегулирования отношений с Азербайджаном оставляет «все меньше шансов» для Армении стать важным связующим логистическим звеном в регионе.
    2. +1
      25 мая 2023 18:50
      Все, сдулись "гордые" армяне, отсюда вопрос за что Пашинян положит сотни своих людей ? Нет я не призываю к войне, наоборот я призываю сначала думать, а потом взвесив, что гонор ни что против оружия и выучки противника не рыпаться. В данной ситуации Азербайджан сделал правильную ставку на союзника Турцию, в отличии от Армении члена ОДКБ, но дружбу водят с США. Теперь нам надо выводить миротворцев, пусть сами живут как смогут, хватит их мирить и разнимать. Лично мне больше понятна политика Алиева, он точно знает что хочет и выполняет свои взятые обязательства в отличии от армян ерзающих на двух стульях.
    3. +4
      25 мая 2023 18:55
      Самое интересное,но там хватапт поддеживающих этого армянского соросиста
      1. +1
        25 мая 2023 19:05
        Согласен, просто из личного интереса общался с армянами живущими в России и знаете на мой провокационный вопрос, до коле этот пройдоха будет во власти ?, они горячо его поддерживают, а Саркисяна вором называют, для меня это загадка их менталитета smile .
        1. -5
          25 мая 2023 19:50
          Цитата: Silver99
          Согласен, просто из личного интереса общался с армянами живущими в России и знаете на мой провокационный вопрос, до коле этот пройдоха будет во власти ?, они горячо его поддерживают, а Саркисяна вором называют, для меня это загадка их менталитета smile .

          Отдать (Продать) Карабах ,политый кровью армян ,это высшая степень предательства своего народа ..Но ради задания выдавить Россию из Армении ,эти на все пойдут ..И армяне живущие и торгующие в России ,еще не понимают ,что им грозит ,если это произойдет ...
          Выгонят Россию из Армении ,выгонят вас туда ,криминала много от вам ,да и от айзербайджанцев Так что пусть думают ,кто им ближе ,а Россия уже устала от этих игр за наш счет .

          Мы заставим уважать Россию и наши интересы ВСЕХ в мире hi
          И рычагов и прочих методов у нас достаточно ..Был бы приказ и Законы соответствующие . Пока наблюдаем за всей этой наглостью и,ненавистью и главное предательством . Мы уже другие "братья" .
          1. +1
            26 мая 2023 06:34
            Видео очень умиротворяющее, спасибо! good Извиняюсь за молодежный сленг, но тут уместна фраза "няшность этого видео просто зашкаливает" lol
            1. 0
              26 мая 2023 17:37
              Цитата: Черепавлик
              Видео очень умиротворяющее, спасибо! good Извиняюсь за молодежный сленг, но тут уместна фраза "няшность этого видео просто зашкаливает" lol

              Мне тоже нравится !!!! Спецназовцы те еще затейники ..Так нужно делать периодически ,чтобы не наглели .. hi bully bully
  2. -2
    25 мая 2023 18:53
    Выдавят армян теперь из Карабаха,после того как пашинян так прогнулся в угоду своему хозяину соросу. Мужества не хватило признать Карабах частью Армении,а теперь карабахские армяне признанием пашишяша вне закона ибо живут без разрешения в чужой стране.
    1. 0
      25 мая 2023 19:03
      Подавляющее большинство армян оттуда уехало.Это к тому,что им не помогли и лягушатники,и заштатники и не только.Хотя,эта "помощь"выглядела как гири к ногам
      1. +1
        25 мая 2023 20:12
        Цитата: dmi.pris1
        Подавляющее большинство армян оттуда уехало.Это к тому,что им не помогли и лягушатники,и заштатники и не только.Хотя,эта "помощь"выглядела как гири к ногам
        Так и мы особо не помогли...
        1. 0
          27 мая 2023 06:02
          Очень жаль, но юридически статус Арцаха определен не был: Армения так и не признала его ни своим, ни, хотя бы, независимым. Да, и момент для плясок в Шуше Пашинян выбрал наиболее неподходящий, подозреваю, именно с расчетом на то, что сейчас имеем.
  3. -4
    25 мая 2023 18:54
    Армения никогда и не оспаривала территориальную целостность Азербайджанской Республики. Вопрос только в том, что к ней никакого отношения не имеет Республика Ар.цах (НКР).

    Пашинян - демон и предатель вроде Иуды, поставленный англичанами и турками в результате "цветной революции". Имя его проклято, как и его потомков.
  4. +2
    25 мая 2023 18:58
    Ну вот, наконец, и помирились два братских кавказских народа! Теперь они вместе рука об руку пойдут навстречу светлому будущему!
    1. -1
      25 мая 2023 19:06
      Всё больше тревоги. Распад был с известным количеством проблем и смертей.
      Как стабилизация и объединение пройдет? За чей счет? Опять разыграют"системообразующая историческая роль русских" ?
    2. +1
      25 мая 2023 19:10
      Ничего они пока не помирились. И Пашинян тут вроде кривит с такими заявлениями.
      Толку от признания территорий, если остается проблема армян в НКРб. С одной стороны есть ультиматум Азербайджана, о том что жители НКРб должны либо принять гражданство азербайджана, либо покинуть территорию страны. А тут типа уступка от Пашиняна - мы признаем границы, а вы должны соблюдать в ответ права его жителей. Нафига вот Алиеву армяне в Степанакере? Ждать нового конфликта? Не пойдет думаю Алиев на такую однобокую сделку - он сейчас доминирует силой, потому будет додавливать армян.
  5. 0
    25 мая 2023 18:59
    Премьер-министр Армении сообщил о договоренности с Азербайджаном о взаимном признании территориальной целостности государств.

    А в границах какого века, какого года? Или хотя бы сейчас то, даже для себя, начертили границы, в которых будут далее находиться?
    1. -1
      25 мая 2023 20:38
      Цитата: Fangaro
      Премьер-министр Армении сообщил о договоренности с Азербайджаном о взаимном признании территориальной целостности государств.

      А в границах какого века, какого года? Или хотя бы сейчас то, даже для себя, начертили границы, в которых будут далее находиться?

      Еще раз повторяюсь ,дело не в границах этого Карабаха ..Цель этого соглашения ,выдавить Россию из Армении ,оторвать ее от Ирана и заменить на Турцию ,Францию ,короче контроль англосаксов ..
      Там ведь недавно запустили ж\д прямую Россия -Иран .!
  6. +1
    25 мая 2023 20:09
    Для многих сторонников независимости Карабаха заявление Пашиняна выглядит как признание своеобразной «капитуляции» перед Азербайджаном. С другой стороны, силы Армении и Азербайджана несопоставимы, даже если не учитывать стоящую за Азербайджаном Турцию, и это прекрасно понимают в Ереване.
    Вот именно!
  7. -3
    26 мая 2023 00:22
    120 тысяч человек, живущие в Арцахе, в том числе и 30 тысяч детей, имеют право сами определять свое будущее. Никто не может им навязать извне эти решения
    - заявил Варданян.

    И?
    хочется у него спросить, почему:
    - не помогли местным жителям провести референдум, = и не признавали их сами
    - армяне в мире везде живут, только не в Армении = ВМЕСТО развития своего государства = нет налогов
    - а соотв-но и армию не на что развивать
    - и при этом сидели наблюдали, как Азербайджан занимается собой и часики тикали

    РФ где могла, сразу признает и вперед.
    Да, не во всем готовность, большая часть обновлений вообще в 24-25г должна была произойти, но, тем не менее, не отступила.
  8. -1
    26 мая 2023 01:40
    Только приведу слова одного неглупого человека про высказывание Пашиняна в адрес Захаровой. Помогать ей не собираюсь, она в этом не нуждается, а если надо, то сама кого угодно на место поставит.

    А вот Пашинян видать стал сильно забывать (или зазнаваться и наглеть), что он лицо выборное, стало быть является публичной личностью и просто обязан не только сам говорить, но и выслушивать неудобные вопросы с критикой от других. Может ему тогда и круг слушателей сузить?

    Еще один Наполеон появился в сумасшедшем доме. С завышенным эго и манией величия.
    Т.е. любого дурака надо «благодарно принимать», но сказать, что это он такой, - ни-ни?
  9. 0
    26 мая 2023 11:50
    Цитата: Аскет
    Армения до сих пор не участвует в проекте «Север – Юг», но неоднократно заявляла о заинтересованности в этом.
    Да она может хоть по два раза на день заявлять о своем участии в проекте "Север-Юг". Дело в том, что проект "Север-Юг" вообще не замечает Армению.
    Вот недавно, 17 мая 2023 года, Владимир Владимирович принял участие в
    http://www.kremlin.ru/events/president/news/71144
  10. 0
    26 мая 2023 11:55
    Цитата: Zemaan
    Там ведь недавно запустили ж\д прямую Россия -Иран .!
    Ну до запуска еще далековато.
    http://www.kremlin.ru/events/president/news/71144
    Церемония подписания межправcоглашения с Ираном о сотрудничестве по созданию железной дороги Решт – Астара
    17 мая 2023 года Владимир Путин и Президент Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси по видеосвязи приняли участие в церемонии подписания Соглашения между Правительством России и Правительством Ирана о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги Решт – Астара на территории Ирана для развития перевозок по международному транспортному коридору «Север – Юг».

    Вопрос - при чем тут вообще Армения. Ведь железная дорога проходит через Азербайджан.
  11. 0
    26 мая 2023 11:59
    Варданян заявил:
    120 тысяч человек, живущие в Арцахе, в том числе и 30 тысяч детей, имеют право сами определять свое будущее. Никто не может им навязать извне эти решения
    Конечно могут.
    Но только в определенных рамках, достигнутых соглашениями между Арменией и Азербайджаном.
    Могут например стать гражданами Азербайджана и остаться жить там, где жили.
    Могут например уехать в "Большую. Армению".
    Могут например вообще разъехаться по всему миру. Только пожалуйста, не к нам.
  12. 0
    26 мая 2023 12:07
    Цитата: Fangaro
    А в границах какого века, какого года?
    Кстати, вот это очень важно. А то ведь граница между Арменией и Азербайджаном до сих пор не делимитирована и не демаркирована на местности. Вроде как обе стороны сперва согласились, что будут проводить делимитацию и демаркацию границы на местности по картам нашего Генерального Штаба, но потом армянская стороны внезапно включила заднюю скорость. Может быть недаром Пашинян с некоторых пор оперирует уже не картами, а площадями.
    Так как вполне вероятно, что после делимитации и демаркации границы на местности по картам нашего Генерального Штаба территория Армении окажется несколько меньше объявленных Пашиняном 29 800 кв. км.
    А площадь Азербайджана соответственно, окажется несколько больше озвученных Пашиняном 86 600 кв. км.
  13. Комментарий был удален.