Американская пресса: Основой для начала российско-украинских переговоров выбраны темы зерна, удобрений и обмена пленными

12
Американская пресса: Основой для начала российско-украинских переговоров выбраны темы зерна, удобрений и обмена пленными

Основой для начала российско-украинского переговорного процесса могут стать темы зерна, удобрений, а также обмена военнопленными. Об этом заявил один из инициаторов посреднической миссии африканских стран по урегулированию украинского кризиса и основатель Браззавильского фонда Жан-Ив Оливье.

В ходе интервью американскому изданию Financial Times Оливье заявил, что президент России Владимир Путин и глава киевского режима Владимир Зеленский договорились встретиться с делегацией лидеров ряда африканских стран, в число которых входят Египет, Сенегал, Республика Конго, ЮАР, Замбия и Уганда о визитах в Москву и Киев, которые должны состояться в течение ближайшего месяца.



Он также добавил, что страны Африки наиболее страдают от последствий украинского кризиса, и, исходя из этого, имеют полное право выступать посредниками в урегулировании этого вооруженного конфликта. В Африке без поставок российских удобрений не будет урожая, что спровоцирует масштабный голод и гибель миллионов людей.

Бывший президент Нигерии, являющийся одним из членов фонда, который занимается подготовкой миротворческой миссии, заявил, что власти США и Британии дали понять, что считают мирную инициативу, предложенную странами Африки, преждевременной.

Стоит отметить, что возможный голод в африканских странах может начаться в результате действий киевского режима, в нарушение условий "зерновой сделки" заблокировавшего российский аммиакопровод Тольятти-Одесса, по которому поставлялось критически необходимое для производства удобрений сырье.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 мая 2023 13:19
    В Африке без поставок российских удобрений ...

    Чего-то не понял.
    Российские удобрения, что через Балтику идут, ЕС перехватывает, а при чём тут Россия?
    Все претензии к ЕС, или, вернее, к Турции и ООН - именно Турция и ООН выступали гарантиями по "зерновой сделке", что удобрения будут проходить свободно, в обмен на пропуск украинского зерна
  2. +4
    26 мая 2023 13:20
    Что за бред? Зачем публиковать здесь подобные статьи.
    В ходе интервью американскому изданию Financial Times Оливье заявил, что президент России Владимир Путин и глава киевского режима Владимир Зеленский договорились встретиться с делегацией лидеров ряда африканских стран, в число которых входят Египет, Сенегал, Республика Конго, ЮАР, Замбия и Уганда о визитах в Москву и Киев, которые должны состояться в течение ближайшего месяца.

    Это что такое? Еще делегации не приехали, а Путин и зеленский уже договорились. Редакция, ну поберегите психику читающих!
  3. 0
    26 мая 2023 13:22
    Уровень жизни по миру согсласно ООН:
    Египет - 77 место
    Сенегал - 170 место
    Республика Конго - 163 место
    ЮАР - 109 место
    Замбия - 154 место
    Уганда - 166 место

    И вот эти страны приедут учить нас жизни?! belay belay
    Там в Америке ничего не попутали?! )))))))))
  4. +6
    26 мая 2023 13:23
    Ох уж эти сделки и договорнячки...
    Нашел на просторах сети сказку
    Дед Мазай и Морковная «сделка»
    Фрицы схватили Деда Мазая:
    -А ну, сдавай нам партизанэн!
    -Никогда!
    -Дед, да мы же щас тебя расстреляем и зайчики твои поутопнут да с голоду передохнут. Соглашайся! Мы же тебе для твоих зайчиков и морковки с капустой дадим…
    -Ну, раз ТАКОЕ дело - согласен. Ведь кроме меня - бедным зверюшкам никто не поможет…
    Дымящиеся руины партизанской деревни. Эсэсовцы добивают раненых партизан и собирают оружие. Дед Мазай подходит к офицеру:
    -Гер офицер! Я свою часть сделки выполнил. Давайте капусту!
    -Иди лесом. старый хрыч
    Дед, почесывая затылок:
    -Да… и зайчики мои голодные, и с партизанами как-то не удобно получилось…

    Посол Украины в Турции Василий Боднар: «Зерновая сделка не предусматривает выполнения требований России».

    По условиям нового продления этой «сделки» порты «Николаев» и «Ольвия» покинут все суда, которые там застряли с начала СВО, а это и 29 судов стран НАТО, которые доставляли военные грузы на Украину, но турецких судов там нет..
  5. +5
    26 мая 2023 13:25
    Собственно - а кто мешает голодающим неграм зафрахтовать зерновоз и прислать его скажем в Новороссийск за жратвой? Или самим вывезти удобрения? Не думаю - что при таком раскладе их в наглую затормозят. Или мы обязаны им всё поставлять с доставкой прямо к порогу дома?
  6. -1
    26 мая 2023 13:26
    Завтра полосатые пингвинов подключат к педалированию темы переговоров, клоун под коксом общий язык с ними найдет, с нашим туго будет....
  7. 0
    26 мая 2023 13:33
    Честно говоря не совсем дипломатично с африканской стороны заявлять о договоренностях и возможных переговорах когда еще вопрос об этом не решен. Африканских товарищей понять можно - хочется внести свою лепту в то, что обсуждается в мире. Но все же дипломатические правила и этикет соблюдать необходимо.
  8. 0
    26 мая 2023 13:35
    возможный голод в африканских странах

    А не пофиг ли? По народным приметам, в виде полчишь майских жуков (ни разу столько не видел в жизни), в России засуха ожидается, а эти два воюющих между собой президента Африку спасать собрались.
  9. -1
    26 мая 2023 16:40
    похоже кто-то совсем мозгами поехал, это не старческий маразм, это чистое предательстао и измена Родине, за такое расстреливать надо
  10. +1
    27 мая 2023 00:13
    В Африке без поставок российских удобрений не будет урожая, что спровоцирует масштабный голод и гибель миллионов людей.

    Да да да. То же самое и про зерно говорили, которое потом оказалось в Европе, а не Африке... what
  11. 0
    28 мая 2023 11:45
    Основой переговоров должна быть защита русского населения Украины от насильственной ассимиляции и геноцида. Впрочем, русофобский кремль этой проблемы не видит.
  12. -1
    28 мая 2023 11:48
    Прикольно.Сколько заманяли Оливье за говновброс?И так,и сяк,Кремль уже из штанов выпрыгивает,чтобы слить СВО.Неужели не доходит до кремлевских и их закорытников,что их в лучшем случае выдоят и дадут работу слуг при господах,а верхушка будет сидеть?