Отбивший атаку украинских морских дронов разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь

42
Отбивший атаку украинских морских дронов разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь

Средний разведывательный корабль Черноморского флота "Иван Хурс", об атаке на который не перестают писать украинские паблики, возвращается в Севастополь. Об этом сообщают российские ресурсы.

Раскручиваемая украинской пропагандой версия с якобы повреждением российского корабля в результате атаки морских беспилотников, подтверждения не получила, "Иван Хурс" вошел в Севастопольскую бухту сам, без буксиров и крена на борт, о чем неоднократно писали украинские "эксперты". Тг-канал "Черноморский флот", не публикующий свежие снимки российских кораблей во время СВО, даже пошел на нарушение и опубликовал новое фото корабля. Сообщается, что на рубке корабля появились три новые звездочки.



В условиях СВО наш ТГ-канал "Черноморский Флот" никогда не публикует свежие фото кораблей ЧФ. Но в свете истерики "икспердов", сделаем исключение. Средний разведывательный корабль " Иван Хурс" с викторией возвращается в Севастополь. Сегодня. Сам. (...) +3 звездочки на рубке. Виват!!!

- пишет канал.

Другой ракурс:



Ранее сообщалось, что российский средний разведывательный корабль "Иван Хурс" был атакован украинскими морскими беспилотниками недалеко от Босфора. Корабль занимался охраной газопроводов "Турецкий поток". По имеющейся информации, морские беспилотники были доставлены в район атаки на борту одного из гражданских судов и координировались с помощью американского БПЛА Global Hawk.

Атака украинских дронов не удалась, все три беспилотника были уничтожены огнем с борта корабля, но Киеву необходимо было показать свою "победу", поэтому была запущена фейковая информация о якобы поражении корабля одним из беспилотников в борт. Украинская пропаганда утверждала, что в ходе атаки корабль "получил пробоину", набрал воды и накренился на один борт. Публиковались даже фото пробоины, но оказалось, что это снимки американского эсминца.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    26 мая 2023 13:18
    Шароварным верить - они уже у нас на Урале промаршировали на главной площади Ека-бурга... wassat
    1. +1
      26 мая 2023 13:20
      В общем, мы присутствуем в самом начале "войн дронов". Писатели фантасты - давно уже развивали эту тематику. Но думалось - далекооо... и человечество успеет поумнеть. А оказалось, что будущее - совсем РЯДОМ. Ещё 10-15 лет и "рубиться" между собой - будут армии РОБОТОВ, под управлением ИИ. И решать всё, будет уже не личное мужество, а лишь - способности экономик вытягивать эти войны. Не хочется быть пессимистом, но - где будет место "простого" человека - вопрос открытый. request

      Апокалипсис может подкрасться с неожиданной стороны. А если ещё и гиперзвук на орбитах... А он там будет обязательно - ибо сулит обладателям его бооооольшие выгоды... what
      1. +5
        26 мая 2023 13:34
        Цитата: Сулла__Славный
        В общем мы присутствуем в самом начале "войн дронов".

        "войн дронов"? belay эээ не, войн видеомонтажёров. wink атака на "Иван Хурс" провалилась, но об этом мы узнали только сейчас. а еще вчера "эксперты" с удовольствием смаковали фейк с беспилотником врезающимся в корму " Иван Хурс". не? не было разве такого? вы не участвовали? lol
        Цитата: Сулла__Славный
        Писатели- фантасты давно развивали эту тематику. Но думалось - далекооо..

        а оно близко? 99.99% того что сейчас используется на украине работает под управлением человека. мне известно только об испытаниях российского ПВО в автономном режиме. всё. request
    2. -8
      26 мая 2023 13:26
      Цитата: Nexcom
      Шароварным верить - они уже у нас на Урале промаршировали

      а кому вы предлагаете верить?
      просто назовите ресурс которому доверяете лично ВЫ !
      1. +8
        26 мая 2023 13:31
        А нет таких ресурсов - никто всей правды никогда не скажет. Это очевидно..... Истина она по крупицам собирается из множества источников.
        При перепроверке. Это кропотливый труд - выловить зерна истины....
    3. 0
      26 мая 2023 13:32
      Ну справедливости ради, то видео что гуляет по сети, там дрон что якобы прорвался к кораблю был с другого борта...
      1. +4
        26 мая 2023 13:34
        Да, видео подозрительное.... Но наш ли это корабль был?
      2. 0
        26 мая 2023 13:49
        есть фото и с другой стороны, видео могло и монтажем быть
    4. -2
      26 мая 2023 13:35
      Это всего лишь один из побочных результатов "зерновой сделки ".Следующий будет в виде ядерного удара по какому-нибудь нашему городу???
      1. 0
        26 мая 2023 14:40
        Не думаю, что это зерновая сделка. Хурс охранял газопровод, а ход дронов - несколько сот км. Могли запустить откуда угодно, Одесса, Румыния, Болгария, а Глобал Хоук выдавал разведданные.
  2. +1
    26 мая 2023 13:20
    А что турки?
    Что Эрдоган молчит?
    Под прикрытием зерновой сделки под носом Турции был нагло атакован наш военный корабль... после этого тишина...всем наплевать на это.
    Следующая атака будет на Южный поток...интересно на какое число запланирован его подрыв диверсантами США, Англии и Украины.
    1. +5
      26 мая 2023 13:22
      ДАМу пожалуйтесь. Вот он им ужо погрозит в Твиттере..... Всех порвёт! wassat

      зы А по сути - да, получается всем наплевать.....К сожалению.

      зы Если честно - как же ДАМ достал со своим интернет-шумом... При почти полном отсутствии действий и политической беззубости....
    2. 0
      26 мая 2023 13:41
      А что турки?
      Что Эрдоган молчит?
      Под прикрытием зерновой сделки под носом Турции был нагло атакован наш военный корабль.

      А что русские? Как отреагировали на это в Кремле, МО РФ или командование ЧФ?
      А как обычно - никак.
      1. +2
        26 мая 2023 15:30
        Цитата: Дилетант
        А что русские? Как отреагировали на это в Кремле, МО РФ или командование ЧФ?
        А как обычно - никак.

        А что русские? Отбили атаку, отреагировали, молодцы. Война, однако, в первую очередь дела. Что там кто трепет- дело не первое. А как должны были отреагировать вот мне интересно?
  3. +4
    26 мая 2023 13:20
    Виват!!!!.................................................................................................................................
    Красавчик!!!
  4. +5
    26 мая 2023 13:24
    "Иван Хурс" вошел в Севастопольскую бухту сам, без буксиров и крена на борт...на рубке корабля появились три новые звездочки.
    Сегодня кое кто несколько раз не без умысла спрашивал, что с кораблем в темах не относящихся к этому происшествию. Надеюсь удовлетворен?
    Публиковались даже фото пробоины, но оказалось, что это снимки американского эсминца.
    Американцы наверное очень "обрадовались" увидев фото своего корабля в украинских СМИ.
  5. +4
    26 мая 2023 13:24
    С Иваном Хурсом ,это уже не первое видео с " уничтожением" военного корабля ЧФ.Вот он борт ,и связь пропадает( наверно пар включают). wassat Дай у нас пятикласнику ,гаджеты и видео с гидроцикла он полфлота США в ютубе уничтожит. bully Что же унас за борта кораблей такие ,особенно краска, при атаке надводных дронов?Кстати о девочках,вчера с борта Форда ,сошло на берег 4539 человек в увольнение на два дня в Осло.Посматриваю краем глаза,некоторые в интервью сказали : К чёрту музеи ,я сюда пришёл нажраться.Но некоторые точно по музеям шастать буду,мы очень любим норвежскую культуру.Мунк им в помощь.
    1. +2
      26 мая 2023 13:36
      Цитата: tralflot1832
      С Иваном Хурсом ,это уже не первое видео с " уничтожением" военного корабля ЧФ.Вот он борт ,и связь пропадает( наверно пар включают). wassat Дай у нас пятикласнику ,гаджеты и видео с гидроцикла он полфлота США в ютубе уничтожит. :

      wink Перефразируя нашего Архимеда Сиракузского на новый лад:
      Дайте х@хлу гаджеты, проги и исходники, он завоюет всю Землю.

      Пы.Сы. Уже "паникеры" написали что фото подхода Хурса к стоянке не четкое, и, вообще это тральщик проекта 12700 "Александрит". Я конечно "сапог", но интересно наблюдать - оказывается после такого события столько "мареманов".
      1. +1
        26 мая 2023 13:42
        Я так понимаю - завоюет в медиа-пространстве ? laughing
        1. 0
          26 мая 2023 13:46
          Цитата: Nexcom
          Я так понимаю - завоюет в медиа-пространстве ? laughing

          what Ну так, как в анекдоте про двух танкистов, пьющих "каву" в Парижском бистро:
          что ни говори Васян, а информационную войну х@хлам мы проиграли. yes
  6. 0
    26 мая 2023 13:26
    Отлично, что уничтожили все три беспилотника, но судя по видео, момент был достаточно напряжённым и один из Дронов был поражен недалеко от борта. Если бы атака на корабль была проведена ночью, результат предсказать сложно.
    1. -2
      26 мая 2023 13:51
      видео или компьютерная графика или это другой корабль
  7. 0
    26 мая 2023 13:27
    "Зерновая сделка"...Нас опять обманули! Впрочем, когда обманывают не в первый раз, то проблема в тех, кого обманывают.
    1. +1
      27 мая 2023 14:46
      Зерновая сделка, зерновая сделка.... Успокойтесь уже по ентому поводу -- недельку обождите апосля выборов в Турции! Там паша и сам весь свой флот на охрану трубы отправит!!!!
  8. -8
    26 мая 2023 13:39
    А где фото? Где "Иван Хурс" с новыми звездочками? Нет фото, есть рассказ про фото. Интернет полон фото и видео украинской атаки на корабль. Если сообщения о пробоине в районе ватерлинии мы опровергаем, почему не дать фото целого корабля со всех сторон?! Беззубость какая-то, информационая импотенция. А по какой причине он в Севастополь вернулся?
    1. +2
      26 мая 2023 15:06
      В интернете полно фото и видео с разных ракурсов как входит в Севастополь, видео с атакой оказалось монтаж
  9. +5
    26 мая 2023 13:39
    "Иван Хурс" -CCB, разведчик. Всего вооружения - 2 шт. КПВ и "условное" ПВО из ПЗРК.
    Слава богу что командир, офицеры и матросы этого корабля оказались настоящими моряками и не прошляпили атаку врагов. Молодцы и герои!
    А вот тот, кто послал практически невооруженный корабль, вдобавок предназначенный совсем для других целей, охранять подводные газопроводы, заслуживает пристального внимания флотской контрразведки.
    p.s. Похоже, что гибель "Москвы" командование ЧФ ничему не научило
    1. Обоснованность столь слабого вооружения под вопросом. Тумбовая установка мало того, что неудобная, так ещё и имеет малую емкость ленты с патронами, ограниченную размерами короба. И про отсутствие тепловизора правильно заметили. Хотя бы ДУБМ со стабилизацией установили или приспособили пушечную 30-мм установку.
    2. +1
      26 мая 2023 18:53
      Вот вот....
      Первая мысль - а чем же наши отбивались????
      Корабль вооружен чуть сильнее чем надувная лодка с вёслами... хотя и вёслами можно отбиваться, а вот на "Иване Хурсе" нет вёсел...
      И тумбовая пулемётная установка - это не то чем приятно отбиваться ..
      Почему нету на корабле чего нить гиростабилизированного и с нормальной системой наведения???
      Ну если хотели сэкономить.. ну то хоть поставили что нить поскорострельнее - типа ЯКБ-12,7 с боекомплектом в 5000 патронов. А еще лучше - поставить оборудование типа ЗРАК ПАЛАШ
      По моему, чисто диванному мнению, таким ЗРАКом надо вооружать все корабли, если он считается избыточным - то надо половнку от ЗРАКа ставить.
      Но вооружать корабль только двумя ТПУ и обычными ПЗРК - это получим "условно" вооруженный корабль.

      З.Ы. Тут прочитал информацию по кораблю и приохренел!!
      оказалось что
      Разработчики рассматривали, что такой корабль, как «Иван Хурс», может выступать в роли «флагмана сетецентрической войны» и стать координатором действий для целой эскадры или корабельной ударной группы (КУГ), находящейся во взаимодействии с авиацией и сухопутной армией[5].
      И они такой корабль нашпиговали разным оборудованием и вооружили двумя пулемётами??? Рука - лицо и галошу кинуть в разработчиков!!!! Почему такой корабль не вооружили хотябы ЗРАКом!??!?!!? А то получается что он вообще не вооружен...
      Не надо ставить на него ударное вооружение, но для самообороны он должен же иметь некий набор!!! И уж точно не ТПУ в качестве главного калибра.
      1. -1
        26 мая 2023 21:15
        Не стоит нам, глупым диванным воинам, пытаться быть умнее мудрых адмиралов, которые утверждали проект корабля - они учились в академиях, а значит всё предусмотрели. Может мы чего не понимаем, так это от скудоумия... А вообще, плюсанул, конечно. hi
  10. 0
    26 мая 2023 13:40
    "накренился на один борт" камрады, им так хочется.
    "сделаем исключение" правильно, а то кое-кто мог и поверить
  11. 0
    26 мая 2023 13:50
    Я поздравляю экипаж "Ивана Хурса" с благополучным завершением боевого дежурства или боевого патрулирования. Что бы я хотел отметить, на кадрах представленного видео уничтожения дрона или катера, на мой взгляд этим катером управлял смертник. Кто плавал или ходил помнят как выглядит тот кто управляет катером, лодкой и с какой стороны он сидит, и на сколько он сидит выше борта. И ещё эволюции которые совершает катер это не механические движения, которые совершает робот или компьютер а человек. Человек который управлял катером видел светящиеся бьющие боеприпасы по нему и пытался маневрировать. Это моё личное мнение. soldier
  12. +1
    26 мая 2023 14:25
    Приблизили изображение камеры и якобы попали прямо в борт. Всего то нужно для перемоги.
  13. 0
    26 мая 2023 15:10
    В телеге было видео, как беспилотник атакует с кормы Ивана Хурса и запись обрывается. Укронацисты радовались и визжали от счастья.
    Хочу заметить, если не ошибаюсь. В свое время при атаке Севастополя, показали как беспилотник атакует фрегат Адмирал Макаров. Очень любопытно, что видео атаки показывала камера беспилотника с тех же курсовых углов, только вместо силуэта Хурса был силуэт Макарова. Скакуны, лепят фейки не переставая.
  14. +2
    26 мая 2023 15:25
    Скажите, а вот атака на российский корабль в =нейтральных водах= — она ведь дает моральное право сбивать =все= разведчики над черным морем, что беспилотные, что обычные?
    1. +1
      26 мая 2023 16:26
      Особенно не отвечающие на запросы по всем частотам.... Мечты, мечты.
    2. -1
      26 мая 2023 17:14
      Тут у Эрдогана должны усы трещать - на его страну напали, между прочим
  15. -1
    26 мая 2023 16:23
    какие-то боновые катапульты нам надо бы придумать, или как это может правильно называться
    шарики из быстроразвертываемой сети 20х20 и дополнительно метровыми усами на узлах
    чтобы получилось обернуть катерок и связать винт
    допустим, короткоствольная пушка стреляет таким снарядом, в котором сразу 10 шариков
    их потом можно собрать
  16. +1
    26 мая 2023 17:13
    В деревне Всепропаловка привычный траур и перестирка обгаженых шаровар
  17. 0
    26 мая 2023 19:59
    Лет так 150 назад будущий адмирал Макаров совершал нечто подобное с турками. История идёт по кругу.
  18. 0
    26 мая 2023 21:10
    А кто охраняет Турецкий и Голубой потоки, пока "Иван Хурс" в Севастополе?
  19. 0
    27 мая 2023 04:48
    Теперь главный вопрос: почему на нём АКашки не стоят?