Генштаб ВСУ сообщает о возобновленной переброске российских сил и средств в Белоруссию

31
Генштаб ВСУ сообщает о возобновленной переброске российских сил и средств в Белоруссию

Россия снова начала перебрасывать войска на территорию Белоруссии, очередные эшелоны с военной техникой и личным составом прибывают в республику. Об этом сообщила пресс-служба Генштаба ВСУ.

По данным украинской разведки, российское командование возобновило переброску подразделений ВС России в Белоруссию для подготовки на полигонах белорусской армии. Сообщается, что подготовленные части будут отправлены на Украину через российскую территорию.

На полигоны Республики Беларусь прибывают определенные подразделения Вооруженных сил Российской Федерации для проведения мероприятий боевой подготовки перед отправкой на войну в Украину

- говорится в сообщении.



При этом не исключается, что Россия может приступить к наращиванию сил в Белоруссии для дальнейшего контрнаступления с этого направления. На данный момент российская группировка не обладает силами и средствами для проведения наступательной операции, но в состоянии нарастить их в ближайшей перспективе. Также имеется вероятность, что к российским силам может присоединиться часть белорусской армии, тем самым сформировав необходимый ударный кулак.

В командовании группировки "Север" ВСУ заявляют о готовности отразить потенциальный удар российских войск, размещенные в районе границы с Белоруссией силы имеют для этого все необходимое. Как заявил до этого командующий Объединенными силами ВСУ генерал Наев, хотя на данный момент не видно приготовлений к наступлению со стороны Белоруссии, но это не означает, что ее не будет. Поэтому Киев вынужден держать на границе значительные силы, сняв их с основных направлений.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 мая 2023 10:53
    Пусть сообщают. Они много чего там насообщать могут.

    Даже если это и так, то направленность дислокации несёт оборонительный характер от польской экспансии.

    Польский милитаризм в последнее время набирает обороты. Они везде свои земли видят.
    1. -15
      28 мая 2023 11:05
      Россия снова начала перебрасывать войска на территорию Белоруссии, очередные эшелоны с военной техникой и личным составом прибывают в республику.

      Будет нато сюрприз ! Хотите войны ? Будет вам все ,особенно это касается польши ..Пора возвращать территории которые вам подарил Сталин !
      И немцы не против и тот кто придет на смену внучку деда СС шольца.. Работа идет !
      1. +5
        28 мая 2023 12:03
        Цитата: Zemaan
        Работа идет !

        Точно , работа идёт. Многостаночник Михан-Гонсалез вышел на свою работу.
      2. +11
        28 мая 2023 16:23
        Путин за год не может выдавить врага с четырёх областей! А ты уже на Польшу рот рязявил! Ты для начала сходи на войну и лишь потом пиши свои иллюзии для захвата мира! А если фашист знает маневрах наших войск - то жди диверсии на маршрутах их следования - тк следит всеми своими средствами за логистикой-начиная от складов боеприпасов и гсм заканчивая вылетами нашей авиации!
        1. -1
          29 мая 2023 13:49
          Путин за год не смог набраться храбрости, чтобы войну войной назвать или хотя бы внятно сформулировать цели и задачи сво. Какое уд тут выдавливание.
    2. -1
      28 мая 2023 11:54
      Нужно было пару лет назад этим и заниматься-укреплять границу с Белоруссией от вальтонутых соседей типа поляхии и недостраны.
      1. 0
        28 мая 2023 13:05
        А Батьку спросить то забыли. Он тогда еще сидел на 2х стульях. Если б не попытка смены власти от соседей так бы и сидел. На украине это провели и вот результат. К чему готовиои то и получили. А что у нас на юге происходит, что с карабахом?! Что из Армении самолеты нато перевозят?
  2. +2
    28 мая 2023 11:01
    Киев вынужден держать на границе значительные силы, сняв их с основных направлений.
    А мы этого и добивались. Так, что отвлекайте силы от зоны боевых действий и ждите, ждите... И возможно дождетесь себе на голову.
    1. -6
      28 мая 2023 11:29
      Будет красиво, если окажется, что украинцы уже сосредоточили свои силы для наступления на Запорожье, а сейчас рухнут мосты на Днепре и начнётся наступление на Киев или вдоль границы...

      Это будет шах и мат
      1. +1
        28 мая 2023 13:51
        У вас да же не розовые очки, а очище! Вы действительно настолько наивны и верите в удары со строны РБ и отсечением Украины от западных границ?
      2. +6
        28 мая 2023 15:03
        Цитата: parabyd
        Будет красиво, если окажется, что украинцы уже сосредоточили свои силы для наступления на Запорожье, а сейчас рухнут мосты на Днепре и начнётся наступление на Киев или вдоль границы...

        Как бы хотелось в это верить. Но по прошествии полутора лет СВО мы все уже убедились, что такие сложные операции для наших генералов недоступны в силу скудности их мыслительных процессов.
    2. -2
      28 мая 2023 15:02
      Президент с министром обороны уезжают в Сибирь пообщаться за несколько дней до начала развития судьбоносных решений.
      Вот когда поедут, тогда и..
  3. +2
    28 мая 2023 11:01
    Сейчас в тырнете деза на дезе и дезой погоняет.
    1. 0
      28 мая 2023 11:07
      Может не деза - может следующим после Артёмовска будет наш удар, слева, из белорусского угла - отодвигать всу от Брянской области и далее, освобождая Купянск, - по всей линии трёх наших областей - Брянской, Курской, Белгородской.
      1. -2
        28 мая 2023 11:11
        Хорошо,если так.Но,похоже это отвлечение всук на границу с белорусами
  4. -8
    28 мая 2023 11:07
    Пусть держат руку на пульсе. В случае провокации с Приднестровьем или Белгородской областью - сравняем с землёй Киев
  5. +3
    28 мая 2023 11:25
    По уму, на всём протяжении северной границы Украины следовало создавать напряжённость, и не только в РБ, но и в Брянской/Белгородской областях. Постоянно наращивать численность группировок, засылать ДРГ и захватывать приграничные населённые пункты, создавая предполье на территории противника, а не на своей. Проводить дополнительные мобилизации через каждые 3-4 месяца для обеспечения численного превосходства на всех стратегических направлениях, и когда сумма мероприятий превысит критический порог, навалиться одновременно. Ещё есть второй ваириант: тактическое ядерное оружие. Скажите кто-нибудь Генштабу, что выбирать можно только из этих двух вариантов, а если делать вид, что само рассосётся, то оба этих варианта применит противник. Противника мы знаем, с него станется.
    1. -1
      28 мая 2023 15:07
      Цитата: Roma-1977
      Скажите кто-нибудь Генштабу, что выбирать можно только из этих двух вариантов, а если делать вид, что само рассосётся, то оба этих варианта применит противник.

      Бесполезно ему что то говорить - они там живут в своей реальности. В параллельно-перпендикулярной. А в той реальности все очень даже хорошо - "еще даже не начинали"
  6. 0
    28 мая 2023 11:26
    Если с территории Белорусии обстреливали ракетами Киев ,то ничего не помешает и вдарить танками и бтрами.
    Батька даже сможет заявить: а я тут не причем. (он вроде и Крым не признал до сих пор)
    А ВСУ ,по СМИ, давно готовится к обороне сборной солянкой со стороны границы РБ.
    1. -1
      29 мая 2023 13:01
      Прямо веселят тут комментаторы своим знанием истории и географии. Ты вообще в курсе, как российская армия оказалась у Киева, откуда она "перегруппировалась"??
  7. +1
    28 мая 2023 11:27
    Не бомбят, не стреляют. Можно спокойно тренировать и резервы держать.
  8. -3
    28 мая 2023 11:32
    Россия может приступить к наращиванию сил в Белоруссии для дальнейшего контрнаступления с этого направления. На данный момент российская группировка не обладает силами и средствами для проведения наступательной операции, но в состоянии нарастить их в ближайшей перспективе.

    Сами себя запугивают.
    Для любого немного успешного наступления Вооружённым Силам РФ нужно иметь только в Белоруссии оснащенную современной техникой группировку не менее 200 тысяч человек, а всего на фронтах СВО - не менее 2 миллионов человек.
    А это невозможно без дополнительной мобилизации, которой и не пахнет.

    Высшее политическое и военное руководство РФ тупо надеется на очередной тухлый и позорный договорняк с дорогими нацистскими, вражескими партнёрами вроде Минска-3, на очередную временную заморозку войны по текущей ЛБС, что РФ останется простреливаемый насквозь ВСУ сухопутный коридор в Крым.

    Но этим пустым и глупым мечтам не суждено сбыться - в следующем 2024 году начнётся большая новая мировая война между США и КНР за Тайвань, а в Европе НАТО откроет фронт против России и Белоруссии от Мурманска до Сочи как в 1941 году.
    Часы тикают, времени не остаётся на решительное и окончательное решение украинского вопроса.
  9. -4
    28 мая 2023 11:42
    приступить к наращиванию сил в Белоруссии для дальнейшего контрнаступления с этого направления


    Не будет наступления с территории РБ, Лукашенко не идиот чтоб по полной ввязываться в войну, с мягко сказать неочевидным результатом. Еще непонятно чем это все закончится.
    Это сейчас территория РБ как бы вне СВО, в случае повторного захода, боюсь что с картофельным королем уже никто не будет сюсюкаться. Он это понимает поэтому с его территории теперь даже обстрелов нет.
    1. -2
      28 мая 2023 12:11
      Цитата: GRIGORIY76
      e]

      Не будет наступления с территории РБ, Лукашенко не идиот чтоб по полной ввязываться в войну, с мягко сказать неочевидным результатом. Еще непонятно чем это все закончится.
      Эт.

      А какой у Лукашенко выбор? А то мадам Тихоновская давно хочет занять его место.
      1. Комментарий был удален.
  10. -2
    28 мая 2023 11:44
    Надо в Белоруссии создать ударную группировку и из под Бреста ударить отрезав Украину от Польши, кратно уменьшится снабжение ВСУ, придётся перебрасывать войска с Востока на запад, тогда ни о каком контрнаступлении речи даже не будет, но для этого надо создать очень мощную группировку, для этого у Кремля должны иметь ещё и яйца, а не молить о переговорах.
    1. -1
      28 мая 2023 13:56
      Вы на карту давно смотрели? Вот вам логическая задачка, подсчетайте сколько нужно личного состава и техники для воплощения ваших маня фантазий. Это можно было сделать в самом начале СВО, а сейчас это гиблая идея.
  11. -2
    28 мая 2023 12:25
    Пусть понервничают, благо нюки теперь у Батьки есть.
  12. +2
    28 мая 2023 12:34
    Давно пора на На границу польши наступать, там все оружие идет. Отрезать всю украину от помощи запада. Будут бить по Белоруссии, Беларусь свои войска введет.
    Я вот вчера подумал они щас там всех восточных мужиков перебьют, потому что те кто с западной украины их меньше отправляют, это истребление нации.В Войну надо переводить на границы западной украины. И бить по составам с оружием, и не будет у них оружия. Румыния наврятли захочет быть под ударом.
  13. +1
    28 мая 2023 18:44
    Переброска техники и войск в Беларуссию и обратно идёт с начала войны. Все дело в том, что на полигонах республики проходят переподготовку и обучение мобилизованные из России. В Россию идут составы с техникой снятой с хранения на складах Н. З. Беларуссии.И не надо здесь строить грандиозные планы ударов по Польше или Западной Украине. Для этого нужна полумиллионая группировка,на западе. Учитывая враждебность и военный потенциал Польши.
  14. 0
    29 мая 2023 08:39
    Сообщается, что подготовленные части будут отправлены на Украину через российскую территорию.
    Боевые жовто-блакитные экстрасенсы как всегда в курсе на год вперед))
  15. Комментарий был удален.
  16. 0
    30 мая 2023 08:53
    Хочу объяснить некоторым тут паникёрам, диванным мудрецам и просто людям, которых волнует наше общее будущее.
    Война на территории Украины началась не год назад, а как минимум 8-10 лет назад. Это обсолютный исторический факт.
    Рассекреченные, последнее время документы, и публичные выссказывания высоких западных политиков и лидеров, подтверждают, что планы запада, по ведению войны против России и Белоруссии, датированы начиная с 2005-2008 года, а конкретный план НАТО по боевым действиям на Украине и других соседних с Россией стран, датированны, 2015 по 2020 годы.
    Поэтому любые разговоры о неспровоцированной агрессии России, это просто ложь и невежество.
    Можно много говорить о проблемах и неудачах первого года войны. Но лучше просто определится на причинах, и оставить эту тему на послевоенный разбор.
    1. Тридцатилетняя история либерализации, развала, коррупции и регулированной западной агентурой, анархии, после предательского и незаконного развала СССР.
    2. Непрофессиональные действия МО, спецслужб, и большинства коррумпированных чиновников.
    3. Активная подрывная деятельность иногентов и предателей на всех уровнях.
    4. Ложь и очковтирательство военных чиновников, разпродавших и разваливших материально техническую базу вооружённых сил.
    5. Несовершенство юридической постсоветской системы на всех уровнях.
    6. Засилие западной идеологии в информационном, культурном и образовательном пространстве.
    Теперь перейдём к настоящему моменту.
    Уроки первого года войны, раскрытие планов запада, реальная оценка возможностей и фактическое обьявление западом войны на уничтожение российской государственности, изменили стратегию руководства России.
    Украина, временно, отходит на второй план. Так как даже полная победа на Украине, и уничтожение режима, не решит геополитические угрозы. А только ослабит военный потенциал России. Это и есть секретный план запада, который, под прикрытием войны на Украине, готовит мощные ударные силы на территориях стран восточной Европы.
    Поэтому, сейчас, неизбежно придётся решать главную угрозу. А это разгром НАТОвских группировок на западных границах России и Белоруссии, а также на Дальнем Востоке. И это неизбежная отечественная война России и Белоруссии, за независимость. И только после этой победы, и уничтожения главных центров принятия решений антироссийской военной группировки Европы, можно будет полностью решить проблему украины. Так как, без западных кураторов и помощи, это не потребует больших усилий и жертв с обоих сторон.
    Исходя из этого, и из последних событий,
    и вырисовываются правильные ответы и понимание ситуации. И становятся понятными, как бы, нелогичные и непонятные моменты, в ходе СВО, и в действиях нашего военного и политического руководства.