«Талибан» стянул военную технику к пограничному пункту на границе с Ираном

18
«Талибан» стянул военную технику к пограничному пункту на границе с Ираном

Запрещенный на территории Российской Федерации "Талибан"* стянул значительное количество военной техники к пограничному пункту Эслам-Кале на границе с Ираном.
Сообщается, что иранские власти эвакуировали часть своих пограничников.

Ранее сообщалось о произошедших в расположенной на юго-западе Афганистана провинции Нимроз столкновениях между приверженцами радикального исламистского движения "Талибан"* (*Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ) и иранскими пограничниками. Также сообщается о столкновениях, произошедших в приграничных с Ираном территориях афганских провинций Систан и Белуджистан, в результате которых погиб иранский пограничник.



Командующий сухопутными войсками иранской армии генерал Киюмарс Хейдари сообщал, что участок границы между Ираном и Афганистаном полностью контролируется вооруженными силами Исламской республики. Хейдари также добавил, что в случае, если силы Талибана* прекратят придерживаться установленных правил, предполагающих принципы взаимного уважения, "с ними будут обращаться по-другому".

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе заседания министров обороны стран ОДКБ подчеркнул, что власти США пытаются использовать потенциал незаконных вооруженных формирований, сформированных после прихода к власти в Афганистане радикального движения "Талибан"* для дестабилизации ситуации в регионе.




18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    31 мая 2023 15:09
    Талибы же после прихода к власти, вроде, резко стали пусечками. Ну, если сравнивать с тем, чем они были до этого, и тем, что обычно происходит в Афганистане. Это их нутро всё-таки пробудилось или какие-то силы откололись? И что им вообще делить с Ираном?
    1. +3
      31 мая 2023 15:28
      Экономика в глубокой опе, что делать? Воевать!!!
      1. +3
        31 мая 2023 16:16
        Цитата: роман66
        Экономика в глубокой опе, что делать? Воевать!!!


        Воевать ведь тогда получается за чьи то деньги.Не за американские ли случайно?Вообще в чём суть нынешнего конфликта?Из за чего спор?
        1. +2
          31 мая 2023 19:43
          Что это американцы оплатили конфликт - это к бабке не ходи, и так понятно.
          Талибы - очень "децентрализованная" организация. Фактически, у неё нет единого центра управления. Это делает его почти неуязвимым - сколько с ним не борись, кто-то, да останется. И скоро восстановит всё, как было. Но это же и делает провокации очень лёгкими - достаточно подкупить парочку командиров, и они вполне могут начать войну.
          1. 0
            1 июня 2023 00:19
            Цитата: Shurik70
            Что это американцы оплатили конфликт - это к бабке не ходи, и так понятно.
            Талибы - очень "децентрализованная" организация. Фактически, у неё нет единого центра управления. Это делает его почти неуязвимым - сколько с ним не борись, кто-то, да останется. И скоро восстановит всё, как было. Но это же и делает провокации очень лёгкими - достаточно подкупить парочку командиров, и они вполне могут начать войну.

            what У Талибана внутри нет единства, существуют национальные противоречия, основу Талибана составляю пуштуны. Даже существует оппозиционное сопротивление.
            Иногда, просматриваю обзоры, статьи, аналитику. Привожу ссылку "Обзор ситуации в Афганистане в 2022 году" (объективно, информативно, более-менее достоверно):

            https://ecrats.org/ru/security_situation/analysis/1924/
  2. +4
    31 мая 2023 15:11
    Басмачи...
    Горсть иранских ракет с касетными боеприпасами от колонны мало чтобы оставили.
    Но если басмачи решили воевать, они будут воевать. Ничего другого они делать не умеют. Это не персы.
    1. -4
      31 мая 2023 16:13
      Талибы воевали с НАТО 20 лет. Неужели вы думаете, что они будут бояться Ирана?
      Проблема с Ираном заключается в том, что Иран очень агрессивен и готов сделать почти все, когда дело доходит до продвижения своих интересов с соседним государством. Особенно тех, кого они считают либо расово неполноценными, либо религиозно неправильными. Они сделали Ирак вассальным государством с помощью США и наводнили Ирак сектантскими убийствами с 2003 года. Даже США глубинное государство признает, что без помощи поддерживаемых Ираном иракских шиитских ополченцев им пришлось бы сражаться и умирать еще 10-15 лет в Ираке. Большинство заключенных печально известных тюрем Абу-Гариб были переданы США шиитскими ополченцами. Их преступление заключалось в том, что они боролись с США, они ничего не делали против шиитов. Эти поддерживаемые Ираном ополченцы начали несколько кампаний по изменению демографической численности населения крупных иракских городов (от суннитов до шиитов, они преуспели в Багдаде) под защитой США армии. Вот почему, когда зародилось ИГИЛ, многие иракцы поначалу поддерживали его.

      Иран был очень рад, когда США вторглись в Афганистан. После ухода Советского Союза иранцы хотели иметь в Афганистане прошиитское/светское марионеточное правительство и финансировали антиталибских ополченцев (включая хазарейцев) и полевых командиров оружием. Им удалось убить многих членов «Талибана» и проявить нечеловеческую жестокость по отношению к военнопленным. Затем, через несколько лет после вторжения США, Иран понял, что иметь на своем заднем дворе крупнейшего сторонника Израиля (с которым они поссорились из-за контроля над Ближним Востоком), вероятно, не очень хорошая идея. Это когда они перестали посылать оружие этим группам. Но (по мнению некоторых талибов) Иран все же предоставил местонахождение, вероятно, лучшего верховного лидера талибов «муллы Ахтара Мансура», чтобы США после его горячей встречи с иранским правительством.

      Талибы с самого начала проявляли интерес к выстраиванию отношений с Ираном. Иран должен, наконец, прекратить попытки решить любые разногласия силой и прекратить попытки свергнуть любое афганское правительство, находящееся у власти, вооружая сектантские группы. Иран должен понять, что независимо от того, насколько они чувствуют свое расовое или религиозное превосходство, в глазах афганцев они всего лишь соседнее государство. Талибы яростно патриотичны, они даже не позволяют своему другу, Пакистану, захватить 1 дюйм земли. Иран не может подтолкнуть их к удовлетворению иранских интересов без упорной борьбы. У иранского шаха были хорошие отношения со всеми соседями Ирана. С тех пор, как Хомени пришел к власти, Иран находится на пути империализма, который снова и снова разрушает его отношения со своими соседями.
  3. 0
    31 мая 2023 15:11
    власти США пытаются использовать потенциал незаконных вооруженных формирований, сформированных после прихода к власти в Афганистане радикального движения "Талибан"* для дестабилизации ситуации в регионе.
    Какие оценки давали\дают профессиональные арабисты и те, кто реально разбирается в тамошних вопросах, проблемах ...
    Проблемы ТАМ не сегодня появились, тлело, тлело и вспыхнуть могло в любой момент! Конечно, если кто то еще и "бензинчику" плеснёт, дело может получится очень жаркое!
    1. 0
      31 мая 2023 16:12
      Какие оценки могут давать арабисты по ситуации в Афганистане? Да такие же как русист - никаких.
  4. +2
    31 мая 2023 15:13
    Есть подозрения что кто-то например из фашинктона пообещал талибам какую нибудь гумунитарнуб помощь, сумму денег, ресурсов или снятия ограничений со страны в случае эскалации конфликта с Ираном, ну, а что поможет талибам народ от проблем отвлечь, в случае заварухи, а тут ещё и заинтересованые страны талибам помогут, у американцев принципов нет, если им выгодно поддержат хоть дьявола.
  5. +3
    31 мая 2023 15:13
    На планете не должно быть места разным прихотям...Пусть даже в лице каких-то «свободолюбивых» граждан Афганистана...
    Поганое нутро проявится рано или поздно.
    Пора начинать шевелить Йеллоустоун...Зажрались на той стороне планеты господа американцы...
  6. +3
    31 мая 2023 15:23
    Сейчас их опять используют, потом выкинут как отработанный материал. Никогда из средневековья не вылезут с таким подходом к решению проблем.
  7. +3
    31 мая 2023 17:00
    Не зря Американцы Талибам столько оружия оставили, вот оно стрелять начало.
  8. 0
    31 мая 2023 17:22
    Американцы смогли перекупить руководство Талибан ? Это же золотая мечта СШа столкнуть лбами Талибан и Иран
  9. +2
    31 мая 2023 17:26
    Как это "запрещенной в России" организации?Ведь их представители толпами в тюрбанах шлялись во двух столицах,встречались с видными деятелями-это как понять?Что им делать на Петербургском экономическом форуме? Что опиум импортируем?От них все чураються ,а нашим приятно-хоть какие то "гости". request fool hi
  10. -1
    31 мая 2023 17:41
    Цитата: HattinGokbori88
    Талибы воевали с НАТО 20 лет. Неужели вы думаете, что они будут бояться Ирана?

    С Ираном такой "номер" не пройдет! Такие же "оторвилы",крайне религиозные,ведомые духовным лидером-это крайне опасный противник.Особенно для Афганцев.Это по сути партизанская армия,лишенное авиацией,и прочего передового оружия.Персы им "наваляют" hi
    1. +1
      2 июня 2023 18:05
      после массового использования пзрк иптуров авиация рулит только на рулёжных дорожках аэродромов am
    2. 0
      5 июня 2023 22:21
      На самом деле, значительная часть иранцев не особо религиозна.