Западные СМИ: Впервые после холодной войны у НАТО появился секретный план по войне с Россией

33
Западные СМИ: Впервые после холодной войны у НАТО появился секретный план по войне с Россией

В настоящее время у НАТО уже есть в наличии секретный план на случай прямой конфронтации с Российской Федерацией. Об этом пишет обозреватель Responsible Statecraft Йан Дэвис.

Как отмечает автор, на саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе, который пройдет в июле этого года, страны НАТО получат на одобрение секретные военные планы. В них описывается сценарий боевых действий с Россией.



Составлением таких планов занимаются постоянные военные представители в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Независимых экспертов, депутатов, общественность к обсуждению данных планов не допускали. Но отсутствие прозрачности планов, считает Дэвис, является одной из главных проблем для демократического надзора западных обществ за такими важными документами.

Отметим, что у НАТО есть целое семейство военных планов, включая «Концепцию сдерживания и обороны евроатлантического региона» (The Concept for Deterrence and Defense of the Euro-Atlantic Area, DDA), описывающую действия альянса в мирное и военное время и коллективную оборону, концепцию «Региональные планы» (Regional Plans, RP) о защите конкретных регионов альянса, концепцию «Стратегические подчиненные планы» (Strategic Subordinate Plans, SSP) с анализом управления войсками на театрах военных действий, и ряд других документов.

Североатлантический альянс не скрывает своей подготовки к вооруженному конфликту с Россией. Ранее председатель Военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр заявлял, что блоку НАТО надо в любой момент быть готовым к прямому вооруженному конфликту с Россией. Об этом говорил и министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Он заявлял ранее о вероятном конфликте с Россией и Китаем к 2030 году, призывая западные страны готовиться к обороне и наращивать военные расходы.

В то же время, «гибридная война» Запада против России и так уже ведется на Украине. Прямой вооруженный конфликт с его рисками и издержками для самих США и стран Западной Европы им не очень выгоден в сложившейся ситуации.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 июня 2023 07:47
    И об этом секретном плане пишут в открытых СМИ..... Н-да.....

    Интересно, скольких бы повесили за бубенцы если бы была слита инфа в СМИ о секретном плане во время ВОВ ?
    1. +12
      1 июня 2023 07:50
      Вообще этот план свществовал всегда.Наверняка вносится будут определенные коррективы по опыту "операции" на Донбассе
      1. +5
        1 июня 2023 07:52
        Ну теперь ждем когда эти документы забудут или на остановке или в туалете или какой-нибудь рядовой первого класса выложит их в интернет. lol
        1. +2
          1 июня 2023 08:20
          И в этом " секретном " плане не будет ни чего нового,что они ,что мы будем бить по тому что не двигается и что плохо двигается,для начала. hi
          1. +3
            1 июня 2023 08:52
            У них, падлов, ракет и их носителей больше кратно, на первом этапе хреново нам будет
            1. 0
              1 июня 2023 11:09
              Цитата: роман66
              У них, падлов, ракет и их носителей больше кратно, на первом этапе хреново нам будет

              Нужно срочно менять доктрину применения ТЯО. Должен быть упреждающий удар с нашей стороны. Цели стационарные, известны давно. Зачем нам с ними церемониться?
      2. +1
        1 июня 2023 10:46
        Вообще то да, уже много изменений произошло, например Финляндия добавилась, Украина уже почти на всём НАТОвском воюет, остальные восточные члены НАТО спешно избавляются от советского оружия в обмен на НАТОвское. Но это не главное! Очевидно им поставлена задача ввести в открытое противостояние с Россией Польшу и прибалтику -их держали именно для этого
    2. +1
      1 июня 2023 07:56
      И об этом секретном плане пишут в открытых СМИ..... Н-да.....

      Ну и что такого ? План есть но ведь ход его подробно не описывают в СМИ и не всегда всё идёт по плану. Главное что бы у МО ВС РФ был план против их плана.
  2. +3
    1 июня 2023 07:58
    страны НАТО получат на одобрение секретные военные планы. В них описывается сценарий боевых действий с Россией.
    Судя по всему "секретные планы" не совсем "секретные" если о них начали писать западные СМИ. Хотя американцам вроде уже скрывать нечего, т.к. их политики и генералы с подпевкой европейских открыто обозначили свои цели по отношению к России - экономическое, военное ослабление с использованием Украины с последующим нанесением мощного удара и расчленения России.
  3. 0
    1 июня 2023 07:59
    Есть два секретных плана ,всегда так было.Мы даём люлей или мы получаем люлей.Во времена "холодной войны"- люля измерялись только в килотоннах и мегатоннах,недоработки в планах исправлялись опять же люлями в килотоннах - мегатонны не бесконечны.
  4. +2
    1 июня 2023 08:02
    По фотографии:
    Кажется обсуждают опыт отвинчивания крышки на пузыре "Stolichaya"
    но не секретный план.
    1. +1
      1 июня 2023 08:05
      А мы им разве до сих пор поставляем водку??? Надо прекратить. Пусть травятся своим вискарем.
      1. +4
        1 июня 2023 08:22
        Вискарь у них есть не дурственный ,но и есть откровенная гадость,"поубывал" бы за это пойло.
        1. +1
          1 июня 2023 09:07
          Вискарь у них есть не дурственный

          Если я к его вкусу с детства не привык, то даже 20-летний шотландский не стал для меня откровением...
      2. +1
        1 июня 2023 08:56
        Цитата: Nexcom
        А мы им разве до сих пор поставляем водку??? Надо прекратить.

        Сами шлёпают. И где их хвалёные "авторские права"? Или, как сказал один известный фашист, "Друзьям - всё, врагам - закон"?
        Пил у друзей в Техасе из бутылки, до неприличия похожей на нашу "Столичную". Два различия - у нас пробка покрыта прозрачной эмалью (как крышки для консервирования), а та была с красной крышкой и на донышке "впуклость", какие у нас бывают на бутылках с коньяком. Шлёпают где-то у них там, в Техасе.
        На вкус, кстати, свекольный самогон. Кто в теме - поймёт, что большего негатива алкогольному напитку высказать нельзя. Американцы пьют эту дрянь не закусывая. Извращенцы.
      3. 0
        1 июня 2023 10:46
        Цитата: Nexcom
        Пусть травятся своим вискарем.

        Нет!!!! пусть травятся нашей водочкой! все усилья к этому приложить нужно
  5. +2
    1 июня 2023 08:23
    Помнится план по массированому удару Томагавками, штормами в количестве 2500-3000. плюс беспилотники в таком же количестве.
  6. +4
    1 июня 2023 08:35
    Зачем насмехаться. Запад,не тратил своих сил вообще. Не расходовал самое важное людской ресур, который в несколько раз превосходит наш. Оружия общего, тоже в разы больше. Что мы можем противопоставить после 1.5 - 2 лет войны. Они ждут, выжидают, усталости военщины и общества в целом. Все это очень и очень опасно.
    1. 0
      1 июня 2023 09:17
      Именно!
      Текст маловато**************
  7. 0
    1 июня 2023 08:39
    Секретный план НАТО это уже смешно. Никаких секретов у них нет, а цель всегда была одна - уничтожить российскую государственность и захватить нашу территорию.Никаких других планов никогда не было. Все остальное болтовня для идиотов. Впрочем, НАТО сейчас и состоит из клинических идиотов.
  8. 0
    1 июня 2023 08:39
    Впервые после холодной войны

    Чушь, конечно
    Этому плану 75 лет, и они его последовательно реализуют.
    Именно столько времени в воен доктрине сша прописана необходимость оккупации "Украины" и противопоставление основной части народа.
    И развал СССР был только частью этого плана, и мы им сами помогли.

    Пора умнеть нам срочно как-то
    (хотя когда смотрю на очередных продажных "диверсантов" за 5к рублей .. - умнеть нам долго)
    1. +2
      1 июня 2023 09:17
      Цитата: Трямс
      И развал СССР был только частью этого плана, и мы им сами помогли.

      Мы им не помогали. Им помогли продажные коммунисты-перевёртыши, тяга государственных деятелей к стяжательству, подлость и предательство со стороны высших чинов КГБ СССР, который создавался именно для сохранения государственности СССР и социалистического строя.
      Нас можно обвинить в пассивности и равнодушии к судьбе своей страны, которое возникло именно из-за бездарного руководства команды ГМС и ЕБН...
  9. +4
    1 июня 2023 08:45
    НАТО и есть план против России, уже много лет
    1. +1
      1 июня 2023 09:12
      Цитата: kaufman
      Создание и постоянное расширение НАТО и есть план против России, уже много лет
  10. +3
    1 июня 2023 08:46
    коротко о плане,
    до последнего прибалта и поляка... а дальше очередность сдачи в плен
  11. +1
    1 июня 2023 08:56
    Прибалтийским шавкам с польской пани уж точно надо получить по полной! Ну и прочую свору с хозяином в звёзднополосатых подштанниках не обделить...
  12. +1
    1 июня 2023 09:09
    ...министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Он заявлял ранее о вероятном конфликте с Россией и Китаем к 2030 году, призывая западные страны готовиться к обороне и наращивать военные расходы.

    Вероятнее всего, с физическим уничтожением GB ажиотаж по завоеванию России может снизойти на нет, как бы парадоксально и цинично это не прозвучало.
    ВВП как-то сказал, что нам не нужен мир без России...Предположу, что мир без GB может обойтись. Особенно при такой явной и беспардонной наглой агрессивности с её стороны...
    Можно вспомнить, что Россия никогда не шагала по территории Британии, чего нельзя сказать про британскую армию...
  13. +2
    1 июня 2023 09:30
    Планы есть у всех, но рекомендуется быть осторожнее с мечтами.
    А бывает еще хуже.
    Только что человек соберется съездить в Кисловодск,
    Пустяковое, казалось бы, дело,
    Но и этого совершить не может,
    Потому что, неизвестно почему,
    Вдруг возьмет, поскользнется
    И попадет под трамвай.
    am
  14. 0
    1 июня 2023 10:58
    Там чо совсем все с дуба рухнули ! Какая война Россия - Нато !? Кому она нужна ?? после этой войны победителей уже не будет ! Или старикам из сэшэа захотелось переб смертью бабахнуть ? Очень похоже на то...
  15. ada
    0
    1 июня 2023 11:45
    ... Как отмечает автор, на саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе, который пройдет в июле этого года, страны НАТО получат на одобрение секретные военные планы. В них описывается сценарий боевых действий с Россией. ...
    [quote][/quote]
    Во всей информации, именно это и стоит выделить. Совершенно очевидно, что данная информация, в удобоваримом для последнего идиота виде, специально передана в СМИ для распространения в качестве информационного фактора влияния на складывающуюся обстакановку.
    Понятно, что описывать всю систему военного планирования НАТО для внедрения нужной информации в мозг её потребителя не требуется. Но, мы то должны понимать общую схему: теоретика - стратегии - концепции - стратегическая концепция - планирование - освоение - использование или применение в части освоенного. Это годы и десятилетия на фоне постоянных согласований, утверждений, корректировок и уточнений. Изменить там что-то кардинально факически невозможно. На "сходняке" просто вправляют мозги недовольным, а "полезные идиоты" всё делают сами, но лишняя подпись "подельника" или "соучастника" никогда не помешает. И тут, следует дополнить, что когда "другому миру" базирующемуся на С-А континенте и островах не надо, то США - это не НАТО, можно отойти в сторонку, но когда им надо, то НАТО - это факически США + всяческие сателлиты.
  16. +2
    1 июня 2023 16:03
    Впервые после холодной войны у НАТО появился секретный план по войне с Россией

    Ой-ли? Брехуны паршивые.
  17. 0
    3 июня 2023 00:39
    В переводе с пропагандистского языка новость звучит так : "Впервые после холодной войны НАТО признало наличие секретного плана по войне с Россией."
  18. 0
    3 июня 2023 00:46
    Цитата: частное лицо
    И об этом секретном плане пишут в открытых СМИ..... Н-да.....

    Мата Хари в Интернете . С показыванием гавайских танцев .