New York Times: Вашингтон обеспокоен усилением угрозы со стороны Северного флота России

14
New York Times: Вашингтон обеспокоен усилением угрозы со стороны Северного флота России

Положение в арктическом регионе на фоне непростой геополитической ситуации в мире всё больше интересует Запад. Особенно беспокоит его то, что значительная часть Арктики находится под контролем России.

Как пишет американская газета New York Times, в Вашингтоне встревожены вероятным усилением угрозы со стороны российского флота в арктическом регионе. По словам обозревателя издания Стивена Эрлангера, причинами этому стали изменения климата, которые ведут к таянию ледников, открывая таким образом новые морские пути на Севере. Всё это усиливает конкуренцию между странами в Арктике, считает Эрлангер.



Обозреватель отметил, что опасение американцев вызывает модернизированный российский Северный флот, который может нанести США «красный правый хук» - так в НАТО называли проход российских (ранее советских) кораблей через проливы между Гренландией, Исландией и Великобританией, чтобы угрожать восточному побережью США.

По мнению Эрлангера, Россия имеет сильные позиции в Арктике благодаря современному оружию и военно-морским базам, в отличие от НАТО, которые сильно уязвимы в этом регионе.

Очевидно, что одной из главных задач НАТО должно стать сдерживание России в Арктике

- заключил обозреватель New York Times.

Арктическими странами считается восемь государств, шесть из которых (кроме России и Швеции) являются членами Североатлантического альянса.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 июня 2023 15:56
    Через СП самый короткий путь до США нашим МБР с мобильных и шахтных комплексов и для Кинжала тоже." Потепление" климата тут не причём.СП 41 не по чистой воде дрейфует.
  2. -1
    1 июня 2023 15:56
    Так вот из-за чего весь этот визг про глобальное потепление!
    Пугают Калибры в районе Гренландии?
    Похоже, америкосов устроил бы новый ледниковый период.
  3. +5
    1 июня 2023 15:58
    Да это даже не смешно, вбросы для расслабления, не более
  4. +2
    1 июня 2023 16:00
    Правильно, НАТОвцы переживают. Построены две мощные базы, на Земле Франца Иосифа и на о. Котельном, Новосибирский архипелаг. Плюс Наш Северный флот, который в первую очередь обеспечивается новыми( современными) кораблями и подводными лодками. Плюс Наш самый мощный ледокольный флот в мире. Северное направление закрыто станциями раннего предупреждения о ракетном ударе и системами ПВО.Нам некуда деваться. У Нас самая протяженная граница по бассейну Северного Ледовитого океана. Таяние льдов, позволяет более длительное время использовать Севморпуть. И желание создать конкурентный маршрут, южному трафику, из Азии через север.
  5. +3
    1 июня 2023 16:04
    Вашингтон обеспокоен усилением угрозы со стороны Северного флота России
    . Да ладно. Было б удивительно, если б они и эту тему не затронули, заодно и вообще.
  6. -2
    1 июня 2023 16:09
    Вот ещё одна заноза в заднице у американцев,она там белых медведей считает ,кстати прикольно дрейфует,вот не несёт её в Датский пролив,хоть ты тресни.
  7. +1
    1 июня 2023 16:10
    А какая ам угроза со стороны северного флота ? Чебаненко старичок? Петр 1 полуживой с древним вооружением и ПВО? Может Нахимов на стадии стапелей? Или Кузнецов угрожает авиакоылом 100 сушек с дрло? Хватит уже сову на глобус то натягивать ... В вмф у нас только стратеги более менее могут угрозу создать им , и то 1 раз за службу. НК вчистую слили
    1. 0
      1 июня 2023 22:10
      Цитата: FoBoss_VM
      А какая ам угроза со стороны северного флота ? Чебаненко старичок? Петр 1 полуживой с древним вооружением и ПВО? Может Нахимов на стадии стапелей? Или Кузнецов угрожает авиакоылом

      А что это Вы так неуважительно к надводным силам СФ ?
      Во первых там уже три новых фрегата пр. 22350 , у которых "Цирконы" и "Поимент-Редут" .
      Во вторых "Нахимов" и "Кузнецов" близки к завершению модернизации и в этом году выйдут на ходовые , а в будущем году вернутся в строй . И их потенциал будет весьма существенным .
      В третьих продолжается модернизация БПК пр. 1155 . Один уже готов , и тоже будет носителем "Цирконов".
      И единственный на этом флоте "Сарыч" заканчивает капитальный ремонт .
      "Пётр" уйдёт в модернизацию сразу после возвращения в строй "Нахимова" , и его модернизация пойдёт уже куда быстрей (все опыты и чехарда изменений в проекте модернизации пройдены на "Нахимове") .
      Да и основной ударной силой СФ всё же являются РПКСН , ПЛАРК и МАПЛ . Строительство , ремонты и модернизации ПЛА продолжаются и их число в строю растёт .
      Цитата: FoBoss_VM
      В вмф у нас только стратеги более менее могут угрозу создать

      Вы настолько не верите в наши новые гиперзвуковые ПКР ?
      Я на Вашем месте не был бы так категоричен .
      Тем более что строительство новых фрегатов пр. 22350 и 22350.1 пошло штатно , "двигательное проклятье" преодолено , ГЭУ поступают ритмично , с будущего года в строй будут вступать по два фрегата ежегодно как минимум в 2024-м и 2025 г.г.
      Так что Северный флот представляет собой вполне действенную силу и сила эта будет с каждым годом расти . А если в этом году всё же будет заключён контракт на закладку первых двух "больших фрегатов" пр. 22350М в новом питерском эллинге , то пойдут на Флот и новые нормальные перворанги .

      Но бредни США о "угрозе США от СФ" , бред по определению - СФ всегда был такой угрозой , ибо в его составе РПКСН , которые и ОБЯЗАНЫ такую угрозу составлять . Угрозу представляют как раз боевые корабли и ПЛА США в этом регионе , но это тоже вещь само собой разумеющаяся .
  8. +1
    1 июня 2023 16:14
    Очевидно, что одной из главных задач НАТО должно стать сдерживание России в Арктике
    Они не Россию собираются сдерживать, а Китай (болтать для отвода глаз они могут что угодно). "Северный морской путь" важен Китаю т.к. он понимает, что его ждет длительное противостояние.
  9. +2
    1 июня 2023 16:19
    Ну, чтож?! Правильно всё, нас должны бояться. Хорошо, хоть англосаксы вспомнили про наш КСФ. С Праздником, Днём Северного Флота всех Братишек!
  10. +3
    1 июня 2023 16:28
    [center]


    С Днем рождения мой, уже родной Северный Флот!!!
  11. -1
    1 июня 2023 16:49
    Чует меч над шеей преступною, пора и мозги включить!
  12. +2
    1 июня 2023 17:49
    Сами же в арктическом регионе военно-морские учения проводят, а пугают всех Северным флотом РФ?
  13. +1
    1 июня 2023 21:23
    А что за визг ? Ну если бы и был лед -подводные лодки не пройдут что-ли ???