В южных районах Косово тоже начались протесты сербского населения

3
В южных районах Косово тоже начались протесты сербского населения

Проживающие в анклавах на юге непризнанного Косово этнические сербы устроили массовые протесты в поддержку требований, выдвинутых соотечественниками на севере территории. В мирных протестах приняли участие тысячи сербов, проживающих в южных анклавах Грачанице и Штрпце, а также в поселке Горне-Кусце.

Как сообщает портал Kosovo online, в северных муниципалитетах Звечан и Лепосавич продолжаются протесты этнических сербов, выступающих с требованием отозвать избранных, несмотря на бойкоты со стороны сербского населения, в апреле текущего года косовоалбанских представителей местных властей.



Кроме того, протестующие требуют отвода спецподразделений полиции самопровозглашенной республики, в ходе столкновений с которыми пострадали 52 серба и не менее 30 военнослужащих KFOR. Организаторы протестов также подчеркивают мирный характер акций.

Военнослужащие контингента НАТО KFOR заранее окружили здания органов муниципального самоуправления укреплениями в виде рядов колючей проволоки, за которыми разместились оснащенные тяжелой экипировкой и бронеавтомобилями сотрудники косовоалбанской полиции.

Глава правительства самопровозглашенного Косово Альбин Курти в ходе заседания непризнанного "парламента" республики заявил, что оказание поддержки, оказанной главам муниципалитетов спецподразделениями косовоалбанской полиции, были продиктованы существовавшей в этом необходимостью.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 июня 2023 17:48
    Не мытьем так катаньем косовары пытаются сломать сербов с помощью натовцев.
    1. 0
      2 июня 2023 18:35
      Это закономерный итог сидения Вучича на двух стульях, поманили его в ЕС и он сдает позиции Сербии, не далекий он политик. Сербам придется кровью расплотиться за потерю суверинитета, хотя за 30 лет после НАТОвских бомбардировок там выросло поколение молодых сербских европейцев которым на это наплевать, главное быть в Европе с ее "ценностями".
  2. -1
    2 июня 2023 23:14
    протесты этнических сербов, выступающих с требованием отозвать избранных, несмотря на бойкоты со стороны сербского населения, в апреле текущего года косовоалбанских представителей местных властей

    А как-то нельзя статью посодержательнее писать? Почему их отзывать нужно?