Завершён ремонт учебного корабля «Смольный»

9

В Новороссийск после завершения ремонта пришёл учебный корабль «Смольный».

На первый взгляд, ну что тут интересного? Ну отремонтировали ещё один корабль, далеко не самый грозный и новый. А между тем кое-что интересное есть - учебный корабль «Смольный» был отремонтирован на судоремонтном заводе «Флотский арсенал» в болгарском городе Варна. Ремонт был выполнен в счёт погашения государственного долга Болгарии, унаследованного Россией от СССР.

Это уже не первый и не последний корабль ВМФ России, чей ремонт осуществляется в Болгарии - в следующем году для прохождения среднего ремонта из Кронштадта в Варну отправится учебный корабль «Перекоп». Также рассматривается вопрос ремонта госпитального судна Черноморского флота «Енисей» с одновременным переоборудованием его под гостиницу для Олимпиады в Сочи.

Что касается героя нашего рассказа, то «иностранный след» неразрывно связан с его судьбой.

Учебный корабль «Смольный» был построен в Польше на верфи «Сточня Щецинская им. Адольфа Варского» в городе Щецин, став головным кораблём проекта 887. В июне 1976 года новый учебный корабль пополнил состав ВМФ СССР.

Приписанный к Ленинградской военно-морской базе, «Смольный» вместе с однотипными учебными кораблями «Перекоп» и «Хасан» каждый год совершал походы с курсантами военно-морских училищ, посещая порты зарубежных стран. Исправно выполняя роль «учебной парты» в мирное время, с началом крупномасштабной войны корабли проекта 887 превращались в плавбазы для экипажей подводных лодок, базируясь в далёких портах дружественных стран.

Однако иногда ход истории непредсказуем. То, что в 70-х или 80-х могло прийти в голову только писателю-фантасту, в наши дни стало реальностью. Отремонтированный в Болгарии (страна - член НАТО), в следующем году «Смольный» уходит в Тулон (главная база ВМС Франции), где будет служить плавказармой для российского экипажа УДК «Владивосток» типа «Мистраль», строящегося на верфи STX France в городе Сен-Назер для ВМФ России.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 755962
    +5
    8 декабря 2012 11:26
    Однако иногда ход истории непредсказуем.



    Пути Господни неисповедимы...
    1. Sergh
      +3
      8 декабря 2012 12:18
      в счёт погашения государственного долга Болгарии, унаследованного Россией от СССР

      С миру по-нитке, голому на пуховик. Или лучше..., с паршивой овцы, хоть трусы с начёсом.
    2. ЯРЫЙ
      +1
      8 декабря 2012 12:50
      "Карасей" надо же где-то учить? Нужная коробочка.
      1. 0
        9 декабря 2012 00:07
        Андрей привет. Думаешь они за год из карасей выкарабкаются? Ну чисто так для ура. Давайте за год на мистрали учитесь. Ну это так для любителей Пыжиков.
      2. +1
        20 мая 2013 11:30
        "...коробочка" -это для анализов.
  2. Aleckub
    +1
    8 декабря 2012 13:41
    Госпитальное судно - под гостиницу?! а как же слова шойгу о мед.обеспечении ВС РФ?!
  3. bart74
    +3
    8 декабря 2012 14:22
    Был на этой коробочке на день ВМФ в Питере в 2007 кажется. На день флота "Смольный" почти всегда у набережной стоит. Пускают не только на палубу но и внутрь посмотреть. Люди с детишками приходят. Весело! Не одно поколение балтийских карасей через Смольный прошли. Как говорится долгих лет и семь футов под килем!
  4. +2
    8 декабря 2012 18:05
    В 85-м году проходил на Смольном практику. Шли из Севастополя в Крондштадт. Более вкусного хлеба, который пекли на корабле, до сих пор не пробовал... Удачи в походах!
  5. негоро
    +2
    8 декабря 2012 19:23
    В СССР все учебные корабли были загружены по полной,а сейчас ,благодаря сердюковский мараторий на набор в военные училища и на один корабль курсантов не набрать.Так уж лучше пусть плавказармой во Франции,чем пустой привинчнный к пирсу,а ведь могли б и списать..
  6. НикНик
    0
    10 декабря 2012 10:23
    Новость хорошая. Без учебных кораблей никак.
    А вот с Енисеем непонятно. Какая гостиница? Нафига? Отличный госпитальный корабль. Помню при службе там флюрографию проходили