Президент Украины заявил, что ВСУ необходимо 50 батарей Patriot - в 10 раз больше обещанного количества

37
Президент Украины заявил, что ВСУ необходимо 50 батарей Patriot - в 10 раз больше обещанного количества

Лидеры киевского режима «вошли во вкус», требуя от Запада поставок все большего количества вооружений. Так, президент Украины Владимир Зеленский считает, что ВСУ необходимо 50 батарей Patriot, то есть в 10 раз больше обещанного количества. Об этом он заявил в интервью The Wall Street Journal.

В настоящее время Украина имеет в распоряжении всего 2 батареи ЗРК Patriot. Всего киевскому режиму Западом были обещаны пять батарей «Пэтриотов». Поэтому, если Зеленский говорит о количестве, превышающем обещанное в 10 раз, то лишь подчеркивает свою полную неадекватность.



Во-первых, озвученное им количество батарей «Пэтриотов» очень дорого. Как утверждает Центр стратегических и международных исследований США, стоимость одной батареи Patriot составляет 1,1 млрд. долларов. Соответственно, 50 батарей – это 55 млрд долларов только на приобретенные ЗРК, не считая стоимости их обслуживания, подготовки персонала и так далее.

По данным того же Центра стратегических и международных исследований США, сейчас американская армия располагает примерно 60 батареями ЗРК Patriot. По другим данным, у США – около 1100 пусковых установок данного ЗРК, но не все они эксплуатируются. То есть, если следовать словам Зеленского, американская армия должна разоружиться и передать Киеву едва ли не большую часть своих пусковых установок «Пэтриотов».

Правда, Зеленский пытается «давить на жалость», утверждая, что передача 50 ЗРК позволит сократить число жертв. Он заявляет, что из «Пэтриотов» можно сбивать некоторые виды российских ракет. Кроме того, современные системы ПВО нужны Украине для проведения успешного контрнаступления ВСУ, поскольку без контроля над воздушным пространством контрнаступление будет очень опасным для украинских военных.

Впрочем, нельзя исключать, что Зеленский, прекрасно понимая, что 50 батарей «Пэтриотов» ему никто не даст, пытается тем самым обосновать, почему Украина не переходит к обещанному контрнаступлению. И даже называет такую цифру специально, чтобы Запад не мог поставить Киеву такое количество ЗРК и, соответственно, «отстал» от Украины с требованиями проведения контрнаступления.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 июня 2023 11:37
    Куда Зеле столько? Залпом палить будут? Чтобы и футбольный мяч не пролетел?
    1. +4
      3 июня 2023 11:39
      Президент Украины заявил, что ВСУ необходимо 50 батарей Patriot - в 10 раз больше обещанного количества

      На 1,5 месяца хватит,если расходовать по одной батарее в день.Но это в теории.В реальности столько наверно у всего НАТО нет.
      1. 0
        4 июня 2023 13:31
        Цитата: Orange-Bigg
        В реальности столько наверно у всего НАТО нет.

        У НАТО (без США точно нет) .
        За всё время от принятия на вооружение до сего дня в США было произведено 100 - 104 батарейных комплекта "Пэтриота" . И для себя , и для союзников . Так что нет просто физической возможности насытить ВСУ боле-менее современными ЗРК .
        Но у США и НАТО на хранении просто куча старых ЗРК "Хоук" , и они уже приводят их в порядок для ВСУ . Уже и первые из них поставлены были . Вот этих поставить могут много .
    2. +2
      3 июня 2023 11:43
      Цитата: Nexcom
      Куда Зеле столько? Залпом палить будут? Чтобы и футбольный мяч не пролетел?

      Больше...больше хочу... это мне, это опять мне, это снова мне, это всегда мне. smile
      У Зели аппетит бездонный...тут даже США не сможет его удовлетворить.
    3. +3
      3 июня 2023 11:46
      Цитата: Nexcom
      Куда Зеле столько? Залпом палить будут? Чтобы и футбольный мяч не пролетел?

      Зеленский хочет качество ПВО заменить количеством. Массовый отстрел ЗУР Патриота в Киеве не смог предотвратить поражение батареи. Патриот не может защитить сам себя от российских ракет, не говоря уже о критически важных объектах. 50 батарей Патриотов серьёзно ослабят активность ВКС РФ, но будут уничтожены с течением времени. А вот США при поставке такого количества систем ПВО окажутся с дырявым небом.
      1. +4
        3 июня 2023 11:50
        ИМХО не дадут столько Зеле - слишком дорогой комплекс. Да и операторов нормальных где-то надо будет брать. Если Запад своих отдадут - сами с чем остануться? Их же готовить надо - это время, не менее полгода-год.
        1. +1
          3 июня 2023 11:54
          Скоро его сссаными тряпками начнут гнать, впрочем как и всех украинцев. Кончит как утырок Саакашвили, если не хуже.
          1. +3
            3 июня 2023 12:27
            Тема с Железным куполом уже закрылась, как я понял. Израильтяне пальцем у виска покрутили fool и диалог окончен. Он скоро подводные лодки начнет требовать. Нет, серьезно. Че только не придумает, чтобы свою "контрафензу" не начинать.
      2. +3
        3 июня 2023 11:54
        Патриот не может защитить сам себя

        Ну - справедливости ради, не думаю что скажем С-300 на его месте показала бы себя лучше.. Ибо от массированной атаки БПЛА и КР - может хоть как-то уберечь только эшелонированная СИСТЕМА ПВО.. Когда на каждом эшелоне - прорвавшиеся аппараты достреливает соответствующий комплекс. Типа связки С-400 - Бук - Тор, или Панцирь. Без этого - неизбежна перегрузка одиночного комплекса даже из нескольких батарей количеством целей и РЭБ.

        Подобная же система - Цэгабонии не светит от слова совсем, потому что очень, очень дорого, но главное - таковая и у самих-то западников фактически отсутствует.. Нечего поставлять, даже если бы было желание.
        1. +1
          3 июня 2023 15:16
          Так-то оно так. Но ради той же справедливости - эффективность поражения целей у с-400 выше. Там где пэтриоту нужно как минимум две ракеты на единичную цель, с-400 обычно поражает одной. По крайней мере панцирь уже не раз поражал 12 ракетами 12 целей. Может перехваливаю, конечно, наше пвоfeel
      3. 0
        4 июня 2023 18:00
        Цитата: Бородач
        50 батарей Патриотов серьёзно ослабят активность ВКС РФ, но будут уничтожены с течением времени. А вот США при поставке такого количества систем ПВО окажутся с дырявым небом.

        Сегодняшний налет на территорию показал неэффективность расположения ЗРК только в Куеве, другие стратегические объекты тоже хочется Зеле прикрыть, но Вы правы столько Патриотов нет даже в Европе, а это еще и персонал, обслуживание, ракеты и т.д.! Для НАТО это очень дорого, да и смысла нет, потому что все равно эти комплексы будут уничтожены!
  2. +6
    3 июня 2023 11:41
    Президент Украины заявил, что ВСУ необходимо 50 батарей Patriot - в 10 раз больше обещанного количества
    . Кокс забористый попался, совсем фантазии с бредом, чего больше, понятно.
  3. +4
    3 июня 2023 11:41
    Зеленский считает, что ВСУ необходимо 50 батарей Patriot, то есть в 10 раз больше обещанного количества
    Лучше бы перед этим честно рассказал сколько уже украинская ПВО потеряло пусковых установок "Пэтриот" и РЛС и сколько при этом погибло американских "инструкторов". Во многих странах с удовольствием послушали эту информацию.
    1. +2
      3 июня 2023 14:06
      и так известно...турки отлично сливают бывших партнёров...и автор не прав - США уже поставили в Киев 3 батареи, все три получили поражение разной степени и вряд ли смогут теперь функционировать в качестве полноценного комплекса. И стоит комплекс не 1,1, а более 2 млрд долл+комплекты ракет (в Киев поставили ракеты стоимость. около 5,25 млн.долл каждая). А про 50 батарей он конечно загнул, далее будет требование Звезды Смерти.
  4. +5
    3 июня 2023 11:42



    Ощущение, что он просит спецом больше, что бы потом сказать - не дали сколько просил, ну извиняйте ¯\_(ツ)_/¯
  5. 0
    3 июня 2023 11:43
    Размечтался хохлосвин!Будет бегать в упряжке по СМП.Какое будет удовольствие ,погонщику хлестать вожака в стае.И почему-то вожак стаи еврей не фашист.Наверно Моссад над пиаром поработал .Проверил за время моей службы ,было два Зеленских ,и оба прапора.Оба к этому презервативу отношения не имеют.
  6. +6
    3 июня 2023 11:44
    Так, президент Украины Владимир Зеленский считает, что ВСУ необходимо 50 батарей Patriot...

    ...и "Звезду Смерти"! Без этого "контрнаступ" не случится.
  7. +5
    3 июня 2023 11:48
    ВСУ необходимо 50 батарей Patriot - в 10 раз больше обещанного количества
    А зачем они нужны, если все время "все ракеты сбиты"?
    Или все же не все, а "в 10 раз" меньше, судя по запросу.
  8. +1
    3 июня 2023 11:48
    Президент Украины заявил, что ВСУ необходимо 50 батарей Patriot - в 10 раз больше обещанного количества

    А ещё:
    Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в Окияне-море, Чтоб служила мне рыбка золотая. И была б у меня на посылках
  9. +1
    3 июня 2023 12:06
    А сколько это в ВВП Окраины? Причем реальном ВВП?
  10. +2
    3 июня 2023 12:08
    В настоящее время Украина имеет в распоряжении всего 2 батареи ЗРК Patriot


    Если верить заявлениям МО, то уже не имеет.
  11. +1
    3 июня 2023 12:10
    Когда наши спутники пин-досовские выключат, тогда эффект патриота будет нулевой, целеуказание идет от них, мне искренне жаль наших летунов, светлая им память, они даже не поняли, что и как, так как сенсоры атаки не сработали...
    1. 0
      3 июня 2023 20:21
      Много что обратится в "0"!
      А чо тчнут-то кота за яйца?!
  12. +1
    3 июня 2023 12:14
    Соответственно, 50 батарей – это 55 млрд долларов только на приобретенные ЗРК, не считая стоимости их обслуживания, подготовки персонала и так далее.

    Автор - не сомневайтесь, дадут и 50 "Пэтриотов" и 100, и сколько киевский еврей не запросит.
    Это война англосаксов против России, и после ВМВ никто не хочет, кроме рагулей, поставлять "пушечное мясо" на эту войну. Но мир не без уродов.
    1. +2
      3 июня 2023 13:48
      Автор - не сомневайтесь, дадут и 50 "Пэтриотов" и 100, и сколько киевский еврей не запросит.

      Не сомневайтесь - не дадут. Буржуины тоже бабло считать умеют. Один Кинжал или Искандер в десятки раз дешевле, чем одна ПУ или тем более РЛС. Плюс имиджевые потери и, соответственно, перспективы продаж. Перед англосаксами не стоит задача уничтожить Россию ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Такие цели могут быть только при полномасштабной войне России и запада. А это 3 мировая, на которую они вряд ли решатся. Их задача - нанести как можно больший урон/вред при минимальных собственных затратах. Так что, мне кажется, максимум пару-тройку комплексов смогут выкляньчить, и то не факт.
  13. +2
    3 июня 2023 12:15
    Зачем клоуну 50 батарей патриота? Может лучше одно пианино и пусть мурку сбацает.
  14. Комментарий был удален.
  15. +4
    3 июня 2023 12:16
    Это каждая ценой в миллиард баксов )) ...до СВО у украинцев было больше 50 дивизионов С-300, которые лучше патриотов. И сильно он им помогло? Ну прилетит 50 калибров или кинжалов - и нет этих батарей. Капитуляция - единственный разумный выход для ВСУ.
  16. +1
    3 июня 2023 12:32
    Может сразу станки печатные фрс? Звезду смерти.... Заказали патриот.. земля воздух... хорошо попадают в воздух... пришлите нам ракеты земля цель laughing
  17. +3
    3 июня 2023 12:36
    А гроши то имеются на 50 батарей Patriot?
    $50 млрд.
    Или на халяву хочим?
  18. -1
    3 июня 2023 17:51
    Дай! Дай! Дай! Дай! Ну никто не даёт!
    Не сдавайся, клоун! Нюхни еще - и напиши канцлеру Палпатину... может, он дрогнет от твоих слез - и тебе Звезду Смерти подгонит!
  19. +1
    3 июня 2023 17:53
    из «Пэтриотов» можно сбивать некоторые виды российских ракет
    Это точно, вот совсем недавно РЛС и пять пусковых Пэтриота сбили «Кинжал». Раньше это называлось тараном, а сейчас кинетическим методом. Очень эффективно. И эффектно. Особенно ночью. А главное недорого – одна РЛС стоит всего 200 миллионов баксов, а пусковые вряд ли дороже пятидесяти. Ну, и плюс на сто миллионов ракет. Копейки для американского бюджета.
    Так что, таки да – Пэтриоты должны освоить сбитие Калибров, Искандеров, Гераней, а если поставить их ближе к передовой, то ракет РСЗО и Ланцетов, а возможно даже ПТРК.
  20. -1
    3 июня 2023 19:22
    Цитата: rocket757
    Президент Украины заявил, что ВСУ необходимо 50 батарей Patriot - в 10 раз больше обещанного количества
    . Кокс забористый попался, совсем фантазии с бредом, чего больше, понятно.

    Да бы вы знали от кокса не бывает глюков, он как раз стимулирует мозговую деятельность, накачивает энергией, кокаинистами были многие гениальные личности. К сожалению все в мире устроено так, что за все приходится платить, так и кокс несёт и положительные и отрицательные эффекты.
  21. 0
    3 июня 2023 20:15
    Ещё хочет, чтоб сша переименовали в Украину...
  22. -1
    3 июня 2023 23:40
    хочется вспомнить фразу: "а жареных гвоздей не хочешь?" wassat
  23. -1
    4 июня 2023 04:01
    Понятно куда. Два не распилишь, не продашь. А вот 50 кое что заныкать, распилить, продать...
  24. 0
    5 июня 2023 00:11
    "Президент Украины заявил, что ВСУ необходимо 50 батарей Patriot - в 10 раз больше обещанного количества". И таблеток от жадности. Да побольше, побольше.
  25. -2
    5 июня 2023 00:16
    Аппетиту у больного наркомана растут. Дайте пэтриотов. Пора уже тактическое ядерное оружие применять, на полном серьезе