Британский премьер собирается предложить президенту США поддержать кандидатуру Бена Уоллеса на должность генсека НАТО

7
Британский премьер собирается предложить президенту США поддержать кандидатуру Бена Уоллеса на должность генсека НАТО

Британская пресса пишет о том, что премьер страны Риши Сунак, собираясь с визитом в США, намерен продвинуть там кандидатуру «своего человека» на пост генерального секретаря НАТО. Напомним, что срок пребывания Йенса Столтенберга на этом посту истёк, однако его решили оставить в должности в связи с боевыми действиями на Украине.

Как пишет «Дэйли Телеграф», Сунак собирается выступить перед Джо Байденом с инициативой о том, чтобы новым генсеком Североатлантического блока стал Бен Уоллес. На данный момент Уоллес занимает пост министра обороны. Причём он один из немногих министров, который остался в кресле на фоне смены премьер-министров.



Ранее, в Хиросиме, как пишет издание, Сунак уже давал понять, что Уоллес «был бы весьма подходящим генсеком НАТО». Одним из основных успехов Уоллеса называется то, что он довёл военные расходы в Соединённом королевстве до рекордных за последние десятилетия – 2,25% ВВП.

Эксперты считают, что единственным препятствием для Уоллеса в плане одобрения его кандидатуры может считаться «нацеленность НАТО на то, чтобы генсеком впервые стала женщина». Называются несколько кандидатур, включая Урсулу фон дер Ляйен, а также датского премьера Метте Фредериксен. Однако у них нет такого послужного списка как доведение военных расходов в своих странах до регламентированного в НАТО уровня. А у Уоллеса есть.

Публикация о том, что Сунак едет в США в том числе для продвижения кандидатуры Бена Уоллеса, лишний раз свидетельствует о том, кто в НАТО руководит всеми процессами.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    5 июня 2023 07:39
    Самый главный успех Уоллеса ,что для поддержания в боевом состоянии "Лизки" канибалят "Прынца".2,25 % ,а с учётом инфляции скока?Чёт армия в Англии сокращается ,а жрёт больше - это успех или всётаки " распил"?Вообще-то куда это я ,бюджет НАТО ,это не бюджет МО Англии - там пилить и пилить.
  2. -2
    5 июня 2023 07:45
    Пропал калабуховский дом...
    Теперь бреданская разведка будет ловить Петрова с Бошировым, устроивших недобор в армии
    Daily Mail: в армии Великобритании число новобранцев упало на 30 процентов

    ...а потом бреданские ученые будут объяснять. как страна без авиапрома уже ща построит в одно рыло истребитель сразу шестого поколения, минуя пятое... Но уже в масштабах НАТО
  3. +2
    5 июня 2023 07:46
    Эксперты считают, что единственным препятствием для Уоллеса в плане одобрения его кандидатуры может считаться «нацеленность НАТО на то, чтобы генсеком впервые стала женщина».

    Да какое же это препятствие?!!! Пущай Бен пол поменяет, и никаких препятствий.
  4. +3
    5 июня 2023 08:17
    чтобы новым генсеком Североатлантического блока стал Бен Уоллес
    Уоллес по уровню русофобии, агрессивности и порой удивительной тупости на одной планке с Столтенбергом. Но у НАТО (Сша) немного другие планы - с теми же характеристиками, но это должна быть желательно женщина. Нам честно говоря разности никакой, т.к. в любом случае будет агрессивный русофоб не блещущий умом. Поэтому, как говорят в России - хрен редьки не слаще.
  5. +1
    5 июня 2023 11:04
    От перестановки слагаемых сумма не меняется.
    НАТО как был враждебным блоком по отношению к России, таким и останется, независимо от того кто его возглавит, с той лишь разницей, мужик то будет или тётка.
  6. 0
    5 июня 2023 11:35
    Да! Беня мудр, хитёр и коварен.... Сунак, ещё, не получил указаний из Нью -Дели на поиск кандидатов на пост Генсекретаря НАТО из числа индийцев .... А белый хабиб, даже Беня, весьма "избыточная" фигура в структурах НАТО, что будет достаточно раздражительно для Нью -Дели в эти непростые времена....
    1. Комментарий был удален.
  7. 0
    5 июня 2023 20:24
    Так вроде ещё хотели быть генсеками НАТО президент Румынии Йоханнес Клауннес, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер Эстонии Каллас и ещё кто-то. Эти типы русофобией страдают очень сильно, поэтому могут выбрать кого-то из них. А кого, не знаю. request