Египет и Израиль начинают срочные переговоры из-за гибели израильских солдат на границе

15
Египет и Израиль начинают срочные переговоры из-за гибели израильских солдат на границе

Трое израильских военнослужащих и египетский полицейский погибли в результате перестрелки на границе двух государств. Теперь Египет и Израиль вынужденно начинают экстренные переговоры, сообщает Egypt Independent.

По утверждению издания, инцидент на границе стал первым случаем перестрелки со смертельным исходом между египетскими и израильскими военными более чем за десятилетие. Офицер египетской полиции, по версии израильской стороны, проник через границу и застрелил двух израильских солдат, несших службу на посту охраны. Затем полицейского ликвидировали, но в ответном огне погиб еще один израильский военнослужащий.



Инцидент произошел в районе пограничного пункта Ницана, который находится в 40 километрах к юго-востоку от точки, в которой сходятся границы Израиля, Египта и сектора Газа. Египетская сторона утверждает, что офицер службы безопасности преследовал контрабандистов, во время проведения операции египетские стражи порядка пересекли израильскую границу и по ним открыли огонь израильские военные.

Израильская сторона тоже сообщает о контрабанде наркотиков, только в том ключе, что израильские военные предотвратили попытку провоза запрещенных веществ. По некоторым данным, в перестрелке участвовала ранее неизвестная организация «Шит Египта». Израильская пресса в связи с этим утверждает, что надо помнить об угрозах, которые исходят для страны с данного направления.

Отметим, что Синайский полуостров является очень проблемным регионом с точки зрения преступности и контрабанды наркотиков. Египетские армия и полиция в меру сил и возможностей пытаются противостоять преступной деятельности, но иногда это приводит к вот таким инцидентам. Впрочем, вряд ли стоит ожидать, что досадное происшествие на границе приведет к какой-то эскалации между двумя соседними странами.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 июня 2023 09:10
    Израильские погранцы наверно звёзды считали ,а не границу охраняли.Разберутся ,не впервой.Хотя там есть один нюанс ,который прошёл стороной .Израиль в знак доброй воли передал Саудитам два островка ,которые ранее принадлежали Египту.Кто в курсе ,на просторах тырнета ничего не найду.
    1. 0
      5 июня 2023 13:17
      Цитата: tralflot1832
      Израильские погранцы наверно звёзды считали ,а не границу охраняли.Разберутся ,не впервой.Хотя там есть один нюанс ,который прошёл стороной .Израиль в знак доброй воли передал Саудитам два островка ,которые ранее принадлежали Египту.Кто в курсе ,на просторах тырнета ничего не найду.

      Египет в свое время передал свои острава, а за это саудиты сильно помогли египетским военным после того как последнии свергли президента Мурси из партии Мусульманские братья.
      Переданные острова не имели ни какого отношения к Израилю.
  2. 0
    5 июня 2023 09:11
    Синайский полуостров является очень проблемным регионом с точки зрения преступности и контрабанды наркотиков. Египетские армия и полиция в меру сил и возможностей пытаются противостоять преступной деятельности

    Зная египтян, можно представить как они борятся с контрабандой наркотиков......
  3. -14
    5 июня 2023 09:12
    Какой чудесный детский лепет - преследовали контрабандистов и пересекли границу... Есть закреплённая на международном уровне норма - пограничные службы оповещают сопредельные стороны о нарушении границ контрабандистами, либо запрашивают разрешение на совместную операцию. Видимо египетский пограничник был адептом организации с говорящим названием Шит Египта (в статье так и написано - шит, а не щит). Одно радует - скоро от этой дурно пахнущей организации и воспоминаний не останется - Израиль такого не прощает (так и хочется сказать - в отличие от некоторых)
  4. +7
    5 июня 2023 09:13
    а где же видео с камер наблюдения? а то израиль весь такой технологичный и издевается над египтом
  5. +3
    5 июня 2023 09:22
    Офицер египетской полиции проник через границу и застрелил двух израильских солдат, несших службу на посту охраны.
    Странно, по израильской версии он выходит либо самоубийца, либо провокатор международного уровня? А вот египетская версия больше похожа на правду
    во время проведения операции египетские стражи порядка пересекли израильскую границу и по ним открыли огонь израильские военные.
  6. +4
    5 июня 2023 09:25
    Наркоту не поделили? Но по версии Израиля получается, что египетский офицер был просто ниндзя заваливший троих. Ну вот не верю, Кац не обязан всему верить.
    1. +3
      5 июня 2023 10:17
      Тогда, получается, что евреи сами своих дружков прикастрюлили, чтобы долю ихую себе прибрать! Вот в это верю!
  7. +4
    5 июня 2023 09:51
    думаю все что тут написано не очень правда....
    здается мне израилю надо бы научиться жить мирно с соседями ...
    1. +1
      5 июня 2023 10:05
      Давно было:Египет владел восточные бернг средизем моря.
      Начался поход? На колесницах?
      Давид у евреев готов выйти вперед?
  8. +1
    5 июня 2023 11:23
    Египетский офицер преследовал контрабандистов ,а застрелил двух израильских пограничников .
    Что то тут не клеится совсем ............
  9. -1
    5 июня 2023 11:39
    Какой из двух вариантов более реален? Ясно что египетский... Сложно представить, что офицер перся к патрулю и его упорно не замечали, пока он двух онижедетей не завалил. А вот вариант, что отмороженые без разговоров пристрелили египтянина - на фашистов это не просто похоже, это у них госполитика.
  10. 0
    5 июня 2023 12:46
    Похоже на разборки между крышевателей наркоканала. Из-за кидалова забили стрелку и понеслась арба по кочкам...
  11. 0
    5 июня 2023 13:20
    Египетский полицейский по заявлению официальных египетских представителей командования был - в приступе умалишения.
  12. 0
    6 июня 2023 20:02
    вот тебе и хваленый цахал а погибшему египетскому товарищу респект