«Противник поставленных целей не добился»: Минобороны сообщает об отбитых атаках ВСУ на Южно-Донецком направлении

14
«Противник поставленных целей не добился»: Минобороны сообщает об отбитых атаках ВСУ на Южно-Донецком направлении

Минувшие сутки прошли под аккомпанемент российской артиллерии, ВСУ предприняли попытки прорыва на некоторых участках линии боевого соприкосновения, но своих целей противник не добился. Об этом сообщает Минобороны в новой сводке о ситуации на фронте.

Согласно заявлению военного ведомства, 4 июня командование ВСУ предприняло попытку широкомасштабного наступления на Южно-Донецком направлении, задействовав восемь батальонов, включая два танковых. Попытки прорыва предпринимались на участке обороны войск группировки "Восток", которая активными действиями, а также ударами артиллерии и авиации сумела нанести поражение противнику в районах Нескучное ДНР и Новодаровка Запорожской области. За сутки на данном направлении противник потерял до 300 человек личного состава, 16 танков, 26 различных броневиков и 14 автомобилей. Поставленных целей ВСУ не добились.



Кроме того, в районе Новой Таволжанки Белгородской области сорвана попытка двух украинских диверсионных групп проникнуть на нашу территорию под прикрытием огня украинской артиллерии. Как утверждают в военном ведомстве, обе группы были рассеяны и уничтожены огнем артиллерии и ударами авиации при попытке форсировать реку Северский Донец. В результате было ликвидировано более десяти террористов, две лодки и один бронеавтомобиль. Также был нанесен удар по подразделениям поддержки ВСУ, в результате которого были уничтожены украинские минометы, РСЗО "Град" и две польские САУ Krab.

Теперь непосредственно к основным направлениям: на Купянском и Красно-Лиманском продолжается уничтожение украинских ДРГ, за сутки нейтрализовано шесть групп. Наносятся удары артиллерией по позициям ВСУ, о продвижении наших войск ничего не сообщается, хотя оно есть в районе Купянска, где наши продолжают расширять плацдарм, форсировав Оскол. В районе Малиновки Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 60-й мотопехотной бригады ВСУ. В районе Закотное ДНР средствами противовоздушной обороны сбит истребитель Су-27 Воздушных сил ВСУ.

На Донецком активные боевые действия ведутся в Марьинке, где вперед пошел отряд спецназначения "Ахмат", а также в Авдеевке, где наступают подразделения 1-го армейского корпуса. Продолжается работа артиллерии и авиации, "Южная" группировка войск бьет по позициям ВСУ. В районе Дзержинска ДНР уничтожены два склада боеприпасов 24-й механизированной бригады ВСУ.

По Запорожскому было сказано выше, на Херсонском без изменений, продолжается уничтожение артиллерии противника, пресекаются попытки ВСУ высадиться на островах в серой зоне Днепра. В районе Никольское Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 126-й бригады ТРО.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 июня 2023 14:00
    А какая информация по сегодняшним попыткам наступления со стороны ВСУ? Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов утром 5 июня сообщил о возобновлении ожесточенных боев в районе Времевского выступа (на стыке Донецкой и Запорожской областей в районе сел Ровнополь и Времевка), после того как общие потери ВСУ в ходе первого дня наступа только на этом направлении оцениваются в более 250 человек личного состава, а также в 16 танков, 3 БМП и 21 бронемашину.

    «Враг бросил в атаку ещё большие силы, чем вчера, подойдя к попытке прорыва более масштабно и организованно. Идет бой… Очень похоже, что жребий брошен и ближайшие пару месяцев очень многое прояснят. Драка будет серьезной, потому что на кону стоит очень многое», — говорится в телеграм-канале политика.
    Американские мозговые центры, включая Институт изучения войны (ISW), сообщили об ограниченных успехах Вооруженных сил Украины, назвав их «тактическими». Как пишут эксперты ISW, «видеозапись, опубликованная 4 июня, показывает, что механизированные украинские силы добились ограниченных успехов к северо-востоку от Ровнополя». Однако в ролике, на который ссылаются институт, видно много битой вражеской техники. Судя по координатам геолокации (47.800110, 36.720223), колонна ВСУ смогла заехать в глубину наших позиций на 5 км, где и была уничтожена. Судя по всему, захисники незалежностi нарвались на наши подготовленные позиции.


    По данным военно-аналитического паблика DS (заблокирован в РФ), за которым закрепилась слава теневой пресс-службы укро-Генштаба, самостийные войска предпринимают мощные атаки широким фронтом и атакуют российские позиции на ряде направлений. Похоже, ставится задача поставить наши силы на «растяжку» и лишить их маневрирования.
    Доморощенные всепропальщики пишут, что фронт местами, возможно, был продавлен от 500 метров до 3 километров. Правда, ISW подверг сомнению эти утверждения: «На момент составления отчета (в ночь на 5 июня) визуальных подтверждений этим успехам нет».

    https://svpressa.ru/war21/article/375378/
    1. Комментарий был удален.
      1. +3
        5 июня 2023 15:15
        Модераторы, удалите лишние картинки пожалуйста. Не знаю, как связаться. На себя пожаловаться не получается, нет такого функционала) и это сообщение после тоже.
        1. 0
          5 июня 2023 19:29
          Классно вышло!
          Только надо было:
          - сержант ВС РФ берет в плен члена...
          - старший сержант ВС РФ берет в плен члена...
          - старшина ВС РФ берет в плен члена...
          и.т.д.
    2. -5
      5 июня 2023 14:20
      Нужно немедленно дополнительно мобилизовать ещё до 300 тысяч человек,иначе без резерва сидя только в обороне мы войну можем проиграть. Нам для своего контрнаступления нужны резервы прямо сейчас.
      1. +2
        5 июня 2023 14:24
        Нужно немедленно дополнительно мобилизовать ещё до 300 тысяч человек,иначе без резерва сидя только в обороне мы войну можем проиграть. Нам для своего контрнаступления нужны резервы прямо сейчас.

        А мы что с копьями воюем? Или в штыковые ходим? Вроде бы 21 век, техника нужна в достаточном количестве и РЭБ. Или Вы хотите эти 300 тысяч пустить с автоматами на танки?
        1. 0
          5 июня 2023 14:56
          Конник-у нас вон в Белгородчине де факто воевать некому против диверсантов. А сейчас всу начали наступление,фронт растянут,отражаем атаки не кулаком а растопыренными пальцами. Уже понятно что людей на передовой не хватает!
        2. Комментарий был удален.
      2. 0
        5 июня 2023 14:30
        творящийся бардак надо жесточайше пресечь, для начала
  2. -1
    5 июня 2023 14:01
    «Противник поставленных целей не добился»
    Выстояли и то хорошо. Пока приходится довольствоваться малым. hi
  3. Msi
    +1
    5 июня 2023 14:14
    За сутки на данном направлении противник потерял до 300 человек личного состава, 16 танков, 26 различных броневиков и 14 автомобилей. Поставленных целей ВСУ не добились

    Да неплохо умылись хрюшки. Надо продолжать умывать их и далее.
  4. +1
    5 июня 2023 14:18

    Но вообще, лучше выбить из-под ног табуретку
  5. 0
    5 июня 2023 14:20
    Ну, как там под Новодонецкое? Справляемся?
  6. 0
    5 июня 2023 14:30
    Меня не то что поражают, а просто убивают вот такие сообщения. Будто у Ходаковского одна задача сидеть и стучать по клаве. Очень часто он просто "плакался" на невыносимые условия в его подразделении, то ему того недодавали, то ему из-за недостатка личного состава приходилось рекрутировать футбольных фанатов... Теперь, как видим, он все видит и все описывает, но из-за ограниченных возможностей самое важное установить не смог (?!)

    Forwarded from Александр Ходаковский

    Левее Угледара противник ограниченными силами, задействовав до десяти единиц бронетехники, перешёл в наступление на направлении Золотая Нива - Новодонецкое. Пока что ему сопутствует успех. Во второй половине ночи он начал производить перемещения, создав впечатление, что продолжит давление на участке вчерашнего прорыва под Великоновоселовкой. Аэроразведка зафиксировала в тактическом районе движение до тридцати единиц бронетехники, но в силу ограниченных возможностей точку "всплытия" установить не смогла. В результате ударная группа, которая отрабатывает сейчас Новодонецкое, вышла на рубеж атаки почти незамеченной. Традиционно задавив связь, противник сумел поставить нас в затруднительное положение. Ситуация в развитии.


    Как же воевали наши отцы и деды в Великую отечественную? Всюду сегодня сообщения про ДРГ и атаки ограниченным количеством, и повсеместно идут тяжелые бои...

    Что бы посоветовали нашим генералам и командирам Иван Васильевич Панфилов и его бойцы, которые в ограниченном количестве и ценой многих своих жизней сумели задержать продвижение вражеских войск на Москву? Может они уже не помнят и легендарную фразу политрука Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!»?

    16 ноября 1941 года в бою у разъезда Дубосеково, при обороне Москвы от немецко- фашистских захватчиков, совершили бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова, уничтожив за четыре часа 18 фашистских танков и остановив наступление.
    1. +1
      5 июня 2023 15:07
      Очень много контрактников готовы получать много денег и льгот, но не готовы умирать за Россию-отсюда и неустойчивость пехоты в бою....
      1. 0
        5 июня 2023 17:41
        dnestr74 ...... не готовы умирать за Россию-отсюда и неустойчивость пехоты в бою....

        У меня два товарища , ветераны спец. служб, добровольцы, ранены, получили минно-взрывные ранения, проходят лечение в госпитале.