Корпус морской пехоты США планирует заменить ракеты Hellfire на барражирующие боеприпасы дальнего радиуса действия на своих ударных вертолётах

20
Корпус морской пехоты США планирует заменить ракеты Hellfire на барражирующие боеприпасы дальнего радиуса действия на своих ударных вертолётах

Корпус морской пехоты США планирует заменить устаревшие ракеты Hellfire на барражирующие авиационные боеприпасы дальнего радиуса действия на своих ударных вертолётах. Такие данные следуют из доклада, подготовленного американским военно-морским ведомством, который предусматривает проект Force Design 2030 (FD2030) по модернизации военно-морских сил.

Стоит отметить, что главная цель разработки FD2030 заключается в сдерживании или даже достижении победы в возможном конфликте с Китаем и другими потенциальными противниками Соединённых Штатов.



Ещё 2 июня, в беседе с журналистами, бригадный генерал Стив Лайтфут, директор специализированного научно-исследовательского и инженерного центра Командования армии США отметил, что, будучи пилотом ударного вертолёта Bell AH-1 Cobra, он обучался боевому применению ракет класса «воздух-поверхность» Hellfire.

Американский военный высоко оценил эффективность вышеупомянутых вертолётов, утверждая, что они прослужат ещё несколько десятков лет и хорошо зарекомендуют себя в бою.

Как уточнил Лайтфут, оснастить эти ударные вертолёты такими боеприпасами, как ожидается, планируется уже в ближайшие несколько лет, добавив, что для их запуска могут применяться и наземные пусковые установки (ПУ).
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    5 июня 2023 20:58
    ну очень странно звучит, что бы сбрасывать такие изделия нужно что бы вертолет был высоко, и на максимальной скорости. явно лукавя, что то не договаривают
    1. +1
      5 июня 2023 23:47
      Цитата: incoggnoto
      нужно что бы вертолет был высоко, и на максимальной скорости.

      Дядя, ты всё перепутал. Барражирующие боеприпасы = БПЛА, а ты подумал планирующие.))) Это 2 большие разницы.
  2. 0
    5 июня 2023 21:33
    Корпус морской пехоты США планирует заменить устаревшие ракеты Hellfire на барражирующие авиационные боеприпасы

    так и не понял из статьи, почему именно заменить, а не дополнить?
    1. 0
      5 июня 2023 21:38
      Хеллфаер устарел, пора менять. Давно причем. Спайки одна из замен здесь и сейчас.
      1. +1
        5 июня 2023 21:42
        осмелюсь предположить потому что ПТУРы выстрелил и забыл не фонтан зарекомендовали себя в реалиях современной войны, а ведь джава и лонг боу по сути одно и тоже(имею в виду концепцию) а вот таже Стугна как пишут шикарна
    2. 0
      5 июня 2023 21:47
      Корпус морской пехоты США планирует заменить устаревшие ракеты Hellfire на барражирующие авиационные боеприпасы дальнего радиуса действия на своих ударных вертолётах.
      Я вот не думаю, что они именно устаревшие. Как раз проверенные в бою, точные, помехоустойчивые и эффективные (там, где не нужно разнести целый квартал - а требуется попасть в окно или в машину).
      А вот как раз барражирующие боеприпасы, да еще и дальнего радиуса действия - вот это еще технология относительно молодая, с отчасти нерешенными проблемами. И им как таковым не требуется вертолет, это скорее вопрос удобства.
      Поэтому с трудом верится, что заменят. Скорее, разработают новый тип боеприпаса. И внедрят управление им в качестве модуля в БРЭО вертолета.
      1. -2
        5 июня 2023 22:07
        Таки у вас концептуальная ошибка - вы исходите из эффективности боеприпаса, а Лесопилка-Пятистенка - из добавленной стоимости. Они-таки не для войны, а для продажи, так что именно ЗАМЕНЯТ. А Хелфайры спишут как помощь... Скорей всего уже Тайваню, и получат за них реальные бабки из бюджета.
        Это же все не раз откатано было.
        1. 0
          5 июня 2023 22:46
          Цитата: Bingo
          а Лесопилка-Пятистенка - из добавленной стоимости.

          У Вас какие то факты распила в ВПК США, где нет госпредприятий, есть, или Вы пытаетесь российские реалии натянуть на американские? О распилах можно было говорить, если бы министр обороны США заявлял о 70% современной техники в армии, а Б21, Ф-35, АУГ Форд и тп были бы бесконечными грандиозными планами, а не реальностью. По моему последнее что Вас должно сегодня, ввиду ситуации на фронте интересовать, это какие-то "распилы" в США.
          1. 0
            5 июня 2023 23:55
            Цитата: karabas-barabas
            У Вас какие то факты распила в ВПК США, где нет госпредприятий,

            Там распилы на сотни миллиардов. Механика другая. Корпорация Х продаёт Пентагону заклёпки по 100 долларов, а чиновник, купивший заклёпки идёт в отставку работать в эту корпорацию с окладом 100тыс. в месяц.
            1. 0
              6 июня 2023 00:51
              Цитата: Румaтa
              Там распилы на сотни миллиардов. Механика другая.

              Там полно независимых аудитов и комиссий и если купишь клёпки за 100$ которые можно за 10$ купить, сядешь, а не пойдёшь работать туда где клёпки за 100$. По этому у них нет грандиозных планов и заявлений, а систематически идёт обновление войск новым, современным вооружением, при чём не в единичных экземплярах. Большую часть разработок концерны ВПК вообще на свои же средства разрабатывают а не за госсредства. Фактов систематического распила и бесконечных НИКОРов ради финансирования Вы не можете привести, чтоб заявлять подобное.
          2. -3
            6 июня 2023 04:57
            Цитата: karabas-barabas
            У Вас какие то факты распила в ВПК США

            Вы умственно отсталый, или с Марса? Я даже не буду упоминать Ф-35, до сих пор выпускаемый предсерийными партиями в статусе "ограничено боеспособен". Просто факты:
            Издание Salon цитирует отчеты специального инспектора по реконструкции Афганистана: "От десяти до 43 миллионов долларов было потрачено на строительство одной заправочной станции в афганской глуши, <…> 150 миллионов долларов ушло на роскошные частные виллы для американцев, которые должны были помочь укрепить экономику Афганистана, <…> десятки миллионов потрачены впустую на неудавшиеся программы по улучшению афганской промышленности, нацеленные на добычу большего количества запасов полезных ископаемых, нефти и природного газа в стране".

            Пентагон не смог заменить БМП Бредли из-за, как объявлено официально "коррупции среди высших офицеров Пентагона, лоббировавших интересы одного из разработчиков БМП".
            В общем, Лесопилка увела из бюджета свыще 30 ТРИЛЛИОНОВ долларов неизвестно куда - это данные на 2019 год, сейчас больше. Свыше трех годовых бюджетов всего США хрюк - и "испарились". Отчет по результатам аудита расходов Пентагона, последний раз вроде в 2019 году и публиковали)))
            Впроччем, о чем я, видно, что человекк на работе, ципсошничает... Педивикия - с 11 по 14-ю ссылки на уголовные дела по коррупции только в Афгане -322 случая:
            https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.b6529120-647e9480-c43a96db-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Special_Inspector_General_for_Afghanistan_Reconstruction
            1. 0
              7 июня 2023 01:34
              Цитата: Bingo
              Вы умственно отсталый, или с Марса?

              Судя по тому мусору что Вы тут день и ночь постите умственно отсталый с Марса скорее Вы. За Ф-35 стоит очередь, заказов на более чем 3500 штук и построено уже под 900 штук. "Предсерийный" и "ограниченно боеспособный" Ф-35 давно уже выполняет боевые миссии и ни у кого и близко нет такого надёжного и по всем важнейшим показателям боеспособного ЛА. Остальную чушь даже комментировать лень, особенно смешно как Вы любите ковыряться в каких-то финансовых тратах США, но что под носом твориться и как сегодня выглядит реальность которая касается россиян, Вас вообще не интересует. Например потешный полк Ахмат за несколько миллиардов $, который до СВО обещал, Путин только прикажет и мы Варшаву захватим. Программа перевооружения армии РФ с 2011го стоила около триллиона $ и все эти годы нормальные люди писали о очковтирательстве и воровстве, а такие как Вы их затыкали называя пятой колонной, а сегодня придумали новую обзывалку -сипцошники. А теперь людей гонят на мобилизацию даже не обеспечив банально военной формой и плевали "патриоты" вроде вас на россиян, вас больше "проблемы" США волнуют.
      2. 0
        5 июня 2023 23:50
        Цитата: RealPilot
        им как таковым не требуется вертолет, это скорее вопрос удобства.

        Это скорость реакции и увеличение боевого радиуса
    3. -1
      5 июня 2023 22:54
      так и не понял из статьи, почему именно заменить, а не дополнить?

      Потому что автор что то напутал)Амеры уже сделали замену хэлу , agm-179 и активно тестят егоhi

  3. -1
    5 июня 2023 22:07
    Корпус морской пехоты США планирует заменить ракеты Hellfire на барражирующие боеприпасы дальнего радиуса действия на своих ударных вертолётах
    . Это тоже понятно... дроны камикадзе стали очень эффективным оружием.
    1. -4
      5 июня 2023 23:57
      Цитата: rocket757
      дроны камикадзе стали очень эффективным оружием.

      Они всегда им были. Просто только сейчас тупые енералы стали врубаться в тему.
  4. -1
    5 июня 2023 22:15
    А нужен ли тогда пилотируемый ЛА в качестве платформы? . В чем смысл иметь именно вертолет?
    1. +1
      5 июня 2023 22:20
      смысл в том что винтокрыл подойдя к рубежу пускает и уходит, а бп дальше по тв каналу управляется, по сути я думаю амерв задумали ЛМУР себе сделать
  5. -2
    5 июня 2023 23:08
    Что-то странное... Как чугуний будет далеко планировать с малых высот?
    Или вертолеты будут из поднимать на 7 км?
    1. +1
      5 июня 2023 23:59
      Цитата: tsvetahaki
      Как чугуний будет далеко планировать с малых высот?

      О! Ещё один смешливый не понимает отличия между БПЛА и УПАБ)))