США не возражают против поставки Украине выведенных из состава австралийских ВВС истребителей F/A-18 Hornet

17
США не возражают против поставки Украине выведенных из состава австралийских ВВС истребителей F/A-18 Hornet

Австралия может стать очередным участником так называемой "истребительной коалиции" и поставить Украине боевые самолеты. Как сообщает австралийская пресса, такая возможность сейчас обсуждается и не исключено, что решение будет положительным, тем более, что и американцы не против.

Канберра готова поставить Украине истребители F/A-18 Hornet, у австралийских ВВС имеется 41 списанный самолет, по которым необходимо уже в ближайшее время принять решение. Пока вариантов три: утилизировать их, продать частной военной компании для обучения пилотов или передать Украине. В Киеве двумя руками за третий вариант, но окончательно вопрос не решен. В случае его положительного решения, Украина получит какое-то количество F/A-18 Hornet, возможно, что и все 41, но часть самолетов там годится только на запчасти. И еще одно условие, которое ставят австралийцы, но считают его обязательным - это применение истребителей только для обороны, т.е. в воздушном пространстве самой Украины. В случае нарушения Запад откажется от их обслуживания.



На каком этапе сейчас переговоры, а они ведутся, причем весьма активно, не известно. Факт переговоров с Киевом подтвердил австралийский эксперт Роберт Поттер, консультирующий Киев, но подчеркнул, что договоренность между сторонами пока не достигнута.

Как пишет издание Australian Financial Review, ссылаясь на неназванные источники, США не против этой сделки, в случае положительного решения Вашингтон поддержит ее, дав свое разрешение. Как заявляют в Канберре, для ввода в эксплуатацию понадобится четыре месяца. Ну, и, пилоты нужны обученные.

Пока же в Киеве надеются получить американские F-16, которые будут поставлены странами Европы. Пока Украина рассчитывает получить 50 самолетов, хотя хотела бы 120.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 июня 2023 06:34
    Самое смешное в этой новости то, что США, у которых этих истребителей больше - нифига не собирается их списывать, а наоборот, в 2017 году так наелись сказками про ржавые корыта Ф-35, что возобновили производство Ф-18, которые Ф-35С должен был заменить wink Так что будут на них летать пока не развалятся, а Украине кукиш
  2. +1
    6 июня 2023 06:36
    В случае его положительного решения, Украина получит какое-то количество F/A-18 Hornet, возможно, что и все 41, но часть самолетов там годится только на запчасти.


    Всё старьё шароварным сливают.... Интересно, даже если шароварные и обучатся - сколько реально единиц "на крыле" будет с учётом тех.состояния?
    1. +2
      6 июня 2023 07:42
      Вся беда в том, что на "утилизацию" всего этого старья нам приходиться тратить совсем не лишние средства.
    2. 0
      6 июня 2023 08:38
      сколько реально единиц "на крыле" будет с учётом тех.состояния?

      На крыле будут все. Машины отремонтируют,большого ресурса от них требоваться не будет.
  3. 0
    6 июня 2023 06:36
    Австралия может стать очередным участником так называемой "истребительной коалиции" и поставить Украине боевые самолеты.
    Ну а этим-то, которые вверх ногами ходят какое дело до 404?
    1. +2
      6 июня 2023 06:38
      Потомки каторжников, аборигенов и кунгуру честно следуют в фарватере США и Британии. Никак им не можно в стороне оставаться - а то подводные лодки австралийцам не дадут американцы, а французы уже не смогут им построить - обламали французов с заказом.
    2. Eug
      0
      6 июня 2023 06:43
      В Австралии довольно большая украинская диаспора.
      1. +4
        6 июня 2023 06:45
        В Канаде - самая большая. Там куда ни плюнь - в канадо-хохла попадёшь. Или в хохло-канадца.
    3. 0
      6 июня 2023 08:41
      Ну а этим-то, которые вверх ногами ходят какое дело до 404?

      Просто выполняют заказ хозяина. Так же как и все остальные типо развитые страны.
  4. +1
    6 июня 2023 06:40
    Канберра готова поставить Украине истребители F/A-18 Hornet
    Еще не поставили F-16, а Австралия спешит спихнуть свои списанные F/A-18 Hornet. Но оказывается есть НО
    для ввода в эксплуатацию понадобится четыре месяца. Ну, и, пилоты нужны обученные.
    Четыре месяца для войны большой срок и не известно, что будет к октябрю и как сложится обстановка на Украине. Еще только обучаются украинские летчики на F-16, а уже нужно думать об обучении на F-18 и техническом персонале для обслуживания. Одним словом предложение, за которое ухватился Киев долгосрочное и требует опять квалифицированных специалистов.
    1. +1
      6 июня 2023 06:41
      ИМХО шароварным без разницы - главное что дают (хоть что-то) и они конечно же их возьмут.

      Они же берут устаревшие Гепарды, БМП и колесные танки. Так и тут возьмут, даже если им в контейнерах насыпанными запчастями их пришлют.
    2. 0
      6 июня 2023 08:45
      Еще только обучаются украинские летчики на F-16, а уже нужно думать об обучении на F-18 и техническом персонале для обслуживания.

      Это заготовка на следующий год войны. В следующем году на Украину массово хлынут самолёты западного производства. Сейчас обучают пилотов и обслуживающий персонал, через год это всё будет воевать.
  5. Eug
    +4
    6 июня 2023 06:46
    Как по мне, именно Хорнеты с их шасси, спроектированным под серьезные перегрузки, наиболее подходят для Украины.
  6. 0
    6 июня 2023 06:54
    Поставка F-18 только усугубит разнотипицу авиапарка Украины. Главный вопрос для НАТО - организация ВВС на украинском ТВД. Базирование, обслуживание и снабжение, совместимость вооружения, радиолокационное сопровождение, взаимодействие со своей ПВО и подавление ПВО противника.
    Вообще-то не последняя идея использовать на ТВД легки пилотажные и коммерческие машины, которые выпускаются тысячными тиражами в роли "полукамикадзе". Один вылет - одна цель. Как показывает опыт применения крупных дронов - шансы на реализацию имеются.
  7. 0
    6 июня 2023 08:39
    Сколько надо время ,для обучения пилота FU-18 Hornet ? Сколько надо подготовить тех персонала ,аэродром,аэродромную службу ,службу материально -тех обеспечения .Это совсем другая машина
  8. +1
    6 июня 2023 10:07
    Украина получит какое-то количество F/A-18 Hornet, возможно, что и все 41, но часть самолетов там годится только на запчасти.
    Так самое интересное что это F/А-18А/В, тоесть самолёты первых серий. Даже не Си D. Всего для Австралии было построено 57 F/A-18A и 18 F/A-18B.
  9. 0
    6 июня 2023 12:05
    "...применение истребителей только для обороны, т.е. в воздушном пространстве самой Украины..." Это как, простите? Если Су-35 делает пуск с рубежа Смоленска или Курска, а Хорнет на рубеже Сум или Харькова, то все получается легитимно? И наказание за нарушение просто предельно жесткое - "В случае нарушения Запад откажется от их обслуживания." Это - полный как, простите.
    Кстати, на этом куске земли, приличная такая пустыня в центре, жутко однообразные скучные пейзажи. Не отправить ли им в качестве ответного жеста доброй воли небольшой презент в пару килотонн? Думаю, ландшафт станет значительно разнообразнее. Можно даже заранее предупредить, чтобы особо редких сумчатых эвакуировали. А то, не дай бог, и рюкзачные появятся.