В сети появляются кадры с разрушенной Каховской ГЭС

38
В сети появляются кадры с разрушенной Каховской ГЭС

В сети появляются кадры, как сообщается, с Каховской ГЭС, на которых видно, как вода мощным потоком проходит через гидротехническую конструкцию. При этом целостность самой конструкции в нескольких местах нарушена. Украинская сторона заявляет о том, что подрыв гидротехнических сооружений в Новой Каховке осуществили якобы российские войска. В частности, такую публикацию сделал пресс-центр украинского оперативного командования «Юг».

Украинская сторона пишет, что масштаб разрушений уточняется, а также изучается вопрос сброса объёмов воды на предмет выявления вероятных районов подтопления.





В сети тем временем появляется информация о том, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – дело украинских рук. Однако на 6:00 мск мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев опровергал информацию о подрыве сооружений ГЭС. При этом не совсем понятно, опровергал ли он конкретно действия украинских войск или же опровергал разрушение дамбы как таковое.



Леонтьев:

В городе всё тихо и спокойно. Везде всё нормально, я только что связывался по рации.

Местные жители говорят о том, что никаких прилётов по Каховской ГЭС не было:

Это вода смыла. Вот это поток идёт!

Могла ли такое действительно сделать вода, вопрос открытый.




При этом украинская сторона настойчиво заявляет о подрыве ГЭС, публикуя кадры, которые необходимо проверить на достоверность.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 июня 2023 07:03
    Что бы взорвать подобное гидротехническое сооружение надо заряд большой силы.Тут такое дело-значит понизится уровень в водохранилище,с водой в Крым опять будет вопрос.Системы забора воды на охлаждение ЗАЭС тоже не будут работать.Хотелось верить,что-фейк
    1. -10
      6 июня 2023 07:14
      От еврофашистов можно чего угодно ожидать. Если это правда, то Каховскому водохранилищу - кирдык. Чем будут охлаждать ЗАЭС? Будет ли Укровермахт атаковать через обмелевшее водохранилище? Если воды не хватит для охлаждения, реакторы не рванут? Может взорвать плотины выше по течению, чтобы было чем охлаждать?
      1. +1
        6 июня 2023 07:24
        Может взорвать плотины выше по течению, чтобы было чем охлаждать?... Взорвать все и сделать доступной переправу. Вроде логично.
      2. +4
        6 июня 2023 07:31
        Реакторы не рванут. Они давно заглушены. Ещё в прошлом году.
        А гэс накрылась медным тазом. Теперь до освобождения всей области её не восстановить
      3. +2
        6 июня 2023 07:45
        Нескромный вопрос, а кто контролирует данную ГЭС?
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          6 июня 2023 10:51
          Правый берег контролируют ВСУ, левый ВС РФ
      4. 0
        6 июня 2023 08:07
        Чем будут охлаждать ЗАЭС?

        там для этой цели огромный пруд- охладитель, для заглушенных реакторов там достаточно воды. А вот запустить в работу станцию будет сложно, точнее- невозможно.
      5. +1
        6 июня 2023 16:16
        Цитата: Бородач
        От еврофашистов можно чего угодно ожидать. Если это правда, то Каховскому водохранилищу - кирдык. Чем будут охлаждать ЗАЭС? Будет ли Укровермахт атаковать через обмелевшее водохранилище? Если воды не хватит для охлаждения, реакторы не рванут? Может взорвать плотины выше по течению, чтобы было чем охлаждать?

        Реакторы заглушены: 5-ть холодных, 1-горячий.
    2. +4
      6 июня 2023 07:14
      Да, опять Северо-Крымский канал останется сухим...
      Взрывов местные не слышали, но ранее при обстрелах украинцами дамба получила много повреждений и вроде как уровень воды старались держать пониженным. При этом с верхних плотин периодически делали сбросы, которые могли "ударно" повлиять на прочность Каховской плотины.
      1. +2
        6 июня 2023 07:46
        и вроде как уровень воды старались держать пониженным

        наоборот, уровень воды в Каховском водохранилище был рекордно высоким уже длительное время. В начале мая настолько высоким, что была угроза прорыва дамбы и затопления населенных пунктов в районе Запорожской АЭС. Об этом писали на ВО.
        1. 0
          6 июня 2023 17:22
          Возможно, последняя информация по поводу сброса воды мелькала на телеге би-би-си в апреле . Но вот украинский ТГ-канал Резидент сообщил:"⚡️⚡️⚡️#Инсайд
          Наш источник в ОП рассказал, что вчера ДнепроГЭС массово открыл шлюзы и сбрасывал воду, делали это по указанию с Банковой."
          То есть прошла ещё одна ударная нагрузка на многострадальную дамбу
    3. -2
      6 июня 2023 07:22
      Вы правильно все описали, и это скорее всего не фейк.
  2. Только что в РИА новости со слов Леонтьева сообщили, что сама дамба цела. Во время обстрела сильно пострадала верхняя часть, где шандоры.
    1. +1
      6 июня 2023 07:10
      Понятно.Регулирование уровня теперь невозможно и вода будет размывать сооружение
  3. -2
    6 июня 2023 07:08
    Возникает вопрос к мэру.Вот первая информация ,особенно осведомлённость.
    Кому надо уже скрин сделали.
    1. -5
      6 июня 2023 07:15
      А теперь найди что украинцы пишут , сложи все вместе , раздели на два и будет тебе счастье !!!
    2. 0
      6 июня 2023 07:48
      Так это вроде вражеский канал, мимикрирующий под наши?
  4. -3
    6 июня 2023 07:22
    Вот же ушлёпки. Но ничего,потом восстановим.
  5. Комментарий был удален.
  6. -2
    6 июня 2023 07:40
    Выложите уже видео с подрывом. Там четко видно, что это был именно заряд, а не ракета! Сила взрыва была, как говорится, без вариантов. Понятно, что во всем обвинят нас. Это экологическая катастрофа... Не знаю, кто именно устроил взрыв, но происходящее чистой воды бесовство...
    Там по берегам были минные поля, теперь мины поплыли кто куда, это на годы вперед аукнется.
    И Крым без воды опять остался...
    Теперь понятно, почему Суровикин решил вывести войска с этой территории...
    1. +2
      6 июня 2023 07:52
      Почему он решил вывести войска?Я вот так и не понял "непростого решения".
    2. -1
      6 июня 2023 08:23
      Сила взрыва была, как говорится, без вариантов.

      судя по видео взрыва, их было несколько. Впрочем, это и так видно- вода плотина разрушена в нескольких разных местах, ни о каком "прорыве" речи не идет.
    3. -2
      6 июня 2023 08:36
      Теперь понятно, почему Суровикин решил вывести войска с этой территории...

      А мне вот не понятно. На тот момент прошла мобилизация, строевые части пополнились уплотнилась линия обороны, если по его расчетам людей не хватало, то за зиму можно было провести еще одну мобилизацию. Проблема с переправой решалась переброской с материковой части России паромов и катеров на Днепр, а так же созданием мобильного отряда вертолетов Ми-26 и нескольких сот точек выгрузки, есть куча вариантов организации снабжения с такими возможностями как у нашей страны.
      Единственное объяснение Трудного решения это либо часть договорняка в зерновой сделке, либо это маразм и полная деградация руководства.
      1. +1
        6 июня 2023 08:51
        Единственное объяснение Трудного решения это либо часть договорняка в зерновой сделке, либо это маразм и полная деградация руководства.

        fool
        1. -1
          6 июня 2023 10:09
          Герман, вы когда ВСУ с молдаванами начнут захватывать Приднестровье и уничтожать наших граждан не забудьте тоже так же пальцем у виска покрутить, потому как это все будут последствия непростого решения.
      2. 0
        6 июня 2023 08:56
        Василий hi Мало того,вместо создания проблем всу в славном городе Николаеве(там внутри города куча мостов при поражении которых,он делился бы на части,а части уже захватить и контролировать легче),парализовав Николаев мы бы создали предпосылки для решения "одесского вопроса",отпали бы "зерновые сделки",поставки морем от "партнеров"оружия нашему врагу да и само Черное море лишилось бы такой "славной страны как Украина",со всеми вытекающими последствиями...Поэтому все эти решения-это чистой воды бизнес.На крови конечно.Увы,капитализм иного не приемлет и олигархат диктует условия этой войны.Ну а самым дорогим расплачиваются простые люди.
        1. -1
          6 июня 2023 10:18
          Поэтому все эти решения-это чистой воды бизнес.На крови конечно.Увы,капитализм иного не приемлет и олигархат диктует условия этой войны.Ну а самым дорогим расплачиваются простые люди.

          Совершенно с вами согласен! drinks Про Одессу и Николаев, как и про ПМР уже можно забыть, и все это результат предательства нашего руководителя Минские соглашения 2014 и 2015, Жест доброй воли, Перегруппировка и Непростое решение-2022 в итоге дорого обойдутся нашему многострадальному народу, который являясь лохторатом пока это не до конца понимает. Все это все больше напоминает РИ в декабре 1916 года и наш гарант все больше походит на Николая второго, только нынешний гораздо трусливее чем Николай.
          1. +1
            6 июня 2023 10:40
            drinks Сейчас,после затопления низкого берега мы и посмотрим на результат "непростого решения".Мало того что оборонительные рубежи затопит и размоет,так в довесок на скоростных лодках можно будет приблизиться к ним на "расстояние броска гранаты" и крупномасштабного десантирования укровойска для захвата плацдармов и подтягивания в кратчайшие сроки подкрепления для их расширения.Я очень хочу быть глупее нашего ГШ.Ближайшие часы покажут так это или нет.Пусть ГШ окажется прозорливее меня. yes
        2. +1
          6 июня 2023 10:58
          Всем нам диванным экспертам нужно помнить одно: у России не хватает обученной численности сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты, а также современного вооружения. Было бы - ничего бы не отдали. Начинать войну с такими войсками - авантюра.
          1. +2
            6 июня 2023 11:28
            Из всех голосовавших в ту памятную ночь "за" один Нарышкин высказал сомнения.Остальные были глубоко за начало операции.Кто пустил "пыль в глаза"ВВП,а по сути обманул его?Они наказаны?Несут ответственность?Поэтому СВО и продолжается в таком невыгодном народам России формате.Цели размыты,линии потеряли "краски".Ну вот остановим это наступление,дальше что?Кто ,куда?Опять укреплять оборонительные рубежи?Так дадут еще и "абрашек"в довесок к "лео" и f-16,наделают морских дронов и достанут таки ЧФ в славном городе Севастополе.Задача победить так и не поставлена,постоянные вбросы о "переговорном процессе и позициях сторон".Но так вечно продолжаться не может.Кто то должен победить.
          2. +1
            6 июня 2023 21:16
            Всем нам диванным экспертам нужно помнить одно: у России не хватает обученной численности сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты, а также современного вооружения.

            У нас все есть, нет только грамотного, честного, решительного и дальновидного руководителя страны, который был бы в состоянии создать эффективную систему управления страной и расставить руководить ей специалистов по деловым качествам а не по личной преданности. Тогда диванные эксперты не разбирались бы лучше министра Обороны в построении современных вооруженных сил.
            Например в нашей стране более 10 лет есть противорадиолокационные ракеты, есть хорошие готовые радары, есть Су-57, есть Су-34 и есть полсотни Ту-204 на хранении и сборочная линия по их выпуску, а эффективной системы уничтожения ПВО нет и ее никто не строил и не отрабатывал на учениях. Хотя можно было за 10 лет переделать либо построить полсотни самолетов РТР и ДРЛО на базе Ту-204/214, заказать сотню Су-57 и еще пару сотен Су-34 и разработать и отработать тактику уничтожения ПВО связкой самолет РТР - Су-34 - противорадиолокационная ракета, тогда уничтожив их ПВО наша авиация господствовала бы в воздухе, со всеми вытекающими.
            Другой пример. В нашей стране есть автомобиль Тигр, есть куча современных радаров, но нет массового радара контрбатарейной борьбы и никто в МО не собирается делать массово такие радары. Есть гаубицы и есть колесные платформы, но нет колесных САУ 152 мм. Имей мы такие радары в каждой батарее и батареи вооруженные колесными САУ, и отрабатывай мы на учениях быстрое развертывание, обнаружение вражеской артиллерии, ее подавление и быстрый уход с позиций и у ВСУ не стало бы артиллерии в первый месяц, а она выкосила за полтора года немало наших солдат.
            Нашим необучаемым женералям вроде Мурадова или Дворникова можно дать хоть миллион морпехов и десантников, они их угробят за зря и их опять не будет хватать.
  7. -1
    6 июня 2023 07:41
    Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев опроверг информацию о подрыве Каховской ГЭС. Об этом он сообщил РИА Новости.
    Отметим, что в ночь на вторник ряд Telegram-каналов распространил информацию о том, что ВСУ взорвали Каховскую ГЭС. Также появились кадры якобы взорванной дамбы.

    "Это бред", - подчеркнул Леонтьев. По его словам, он только что связался по рации, все нормально. "Везде все нормально по городу, все тихо и спокойно", - добавил собеседник агентства.

    Очень осведомленный. Видео уже весь интернет забит.
  8. -3
    6 июня 2023 07:42
    Ох не зря плотина взорвалась, ох не зря..
    Всу стали срочно эвакуироваться с островов, наша арта и ВКС бьют по ним..
  9. -1
    6 июня 2023 07:47
    Этого следовало ожидать,ну а кто не видел угроз,что ж события покажут в чем дело,не хотелось бы раскрывать очевидное.Ну и честь и хвала ВС РФ,если все это видят, в ином случае головотяпство жутчайшее.
  10. +1
    6 июня 2023 08:03
    При взрыве Днепрогэса во время войны с аналогичными последствиями использовали 20 тонн взрывчатки, которую заложили в потерну- это тоннель в теле плотины. Судя по видео на Кахвской сила взрыва была аналогичной, к тому же подрывы были в нескольких разных местах.
    Рассказы о якобы поврежденной задвижке- курам на смех. При поврежденной задвижке просто сброс шел бы по водосбросу, это обычный режим его работы для регулирования уровня в водохранилище, ничего не размыло бы. Особенно нелепо это выдумка выглядит с учетом того, что прорывы на ГЭС наблюдаются в нескольких разных местах, в том числе в районе машинного зала.
    Но поведение мэра с его заявлениями, что ничего не случилось- это особенно странно. Конечно, никакого вала воды не случится, но подтопление низлежащих населенных пунктов будет, местным нужно немедленно это обьявить и назначить эвакуацию.
  11. +2
    6 июня 2023 08:39
    В летний период без воды не останется, у нас весна холодная, начало лето а я ещё по утрам пайту надеваю обычно в мае в футболке ходишь и кроссовки меняешь на сандали. Так вот Крым капитально залило, на Симферопольском водохранилище постоянный сброс воды, а река Салгир течёт в степной Крым, что наполнит колодцы. Так что время на решении проблемы есть, тем более есть и опыт по ликвидации этой угрозы.
  12. 0
    6 июня 2023 09:03
    Это вода смыла. Вот это поток идёт!
    Могла ли такое действительно сделать вода, вопрос открытый.
    fool fool Никогда. Вопрос закрыт.
    Богата и обильна украинская земля! На fool fool
  13. 0
    6 июня 2023 11:32
    Был опыт подрыва плотин у наших на Истринском водохранилище и на ДнепроГЭС. Только вот вопрос? ВСУ бахнули, чтобы перекинуть с этого направления максимум сил на контрнаступ в другом месте или у ВС РФ настолько плохо с обороной, что решили прикрыться естественной преградой перед долгожданным контрнаступом??? Полагаю дальнейшие действия на фронте дадут подсказку на ответ!
    Выше плотины к водной преграде добавились топкие берега, которые преодолеть можно только на судах с воздушной подушкой, ни какая другая военная техника не пройдет, даже пешком очень затруднительно. Ниже плотины подтопленные территории тоже преодолеть очень сложно, все подъездные пути и прибрежная территория сплошная грязь, завалы мусора и хаотично расположенные мины. Остаются только мосты.
  14. 0
    6 июня 2023 16:09
    Денацификация, демилитаризация, деиндустриализация, депопуляция, деградация. И это все об одной и той же стране. Вот богатые!
    Но смотри, кому это выгодно. Выгодно 404-и:
    1. Затопление 1 линии нашей обороны на левом берегу.
    2. Проблема охлаждения для ЗАЭС
    3. Осушение Северокрымского канала
    4. Понижение воды в Днепре - выше по течению - легче форсировать.
    Из минусов только подтопление островов в серой зоне, где угнездились передовые всушники.
    Получается, что взорвали 404-ые. И это их почерк - они обожают все взрывать...