В американском штате Миссури будет осуществлена 12-я с начала текущего года смертная казнь в США

8
В американском штате Миссури будет осуществлена 12-я с начала текущего года смертная казнь в США

В американском штате Миссури будет осуществлена очередная смертная казнь, которая станет 12-й с начала текущего года на территории Соединенных Штатов. Будет казнен 42-летний мужчина, совершивший в 2000 году два убийства.

Как сообщает информационное агентство Associated Press, губернатор штата Марк Парсон отклонил поданное на его имя прошение о помиловании убившего в 2000 году при попытке освободить из тюрьмы сокамерника двух охранников Майкла Тисиуса.



На основании того, что Тисиусу в момент совершения преступления было 19 лет, верховный суд США отказался приостановить казнь, несмотря на то, что ранее решением федерального судьи было приостановлено исполнение смертного приговора из-за того, что выяснилось, что один из признавших в 2010 году вину Тисиуса присяжных был неграмотным. Впоследствии решение судьи было отменено апелляционной коллегией.

Тисиус станет третьим человеком, казненным с начала текущего года в штате Миссури и 12-м казненным на всей территории США за этот же период времени.

В настоящее время смертная казнь практикуется в 27 штатах США. Несмотря на то, что применение высшей меры наказания узаконено федеральным законодательством, во многих штатах смертные приговоры фактически не приводятся в исполнение. Однако на территориях южных штатов - Техаса, Алабамы, Джорджии, Миссури и Теннесси — смертные приговоры по-прежнему продолжают приводиться в исполнение.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 июня 2023 11:40
    выяснилось, что один из признавших в 2010 году вину Тисиуса присяжных был неграмотным.
    Вот это светоч правосудия и демократии, в 2010 неграмотный...
    1. +8
      6 июня 2023 11:55
      Готов биться об заклад, что это представитель "вечно притесненных и униженных", иными словами негр...
    2. +3
      6 июня 2023 13:00
      Стесняюсь сказать - встречал массу неграмотных людей и в СССР, и в России, именно при осуществлении уголовного судопроизводства - приходилось вслух протоколы зачитывать. Обычное дело, причем в законе (УПК РФ) специально оговорена возможность этого действа - в т.ч. для неграмотных. У вас просто роскошь выбирать круг общения, опуститесь по приколу на социальное дно - массу интересного узнаете.
      Косвенно этот факт как-раз в пользу процедуры США - значит, выборка присяжных охватывает все слои населения.
  2. 0
    6 июня 2023 11:51
    интересно, а было ли у неграмотного американское гражданство, а то может гражданства то и не было? hi
    1. -1
      6 июня 2023 11:57
      интересно, а было ли у неграмотного американское гражданство
      Присяжным может стать только гражданин США.
  3. +1
    6 июня 2023 12:17
    В принципе за любое умышленное убийство сразу можно применять смертную казнь, своего рода справедливый обмен - жизнь на жизнь. Ни кто не давал права отнимать жизнь другого человека из-за 1000р в кармане например, личной неприязни или про причине поехавшей крыши из-за выпитого литра водки smile Ну и молодцы, что им плевать на мнение всего остального мира, надо - казним.
  4. 0
    6 июня 2023 13:19
    23 года ждали чтобы привести приговор в исполнение. Отсидел сначала что-то вроде пожизненного. И теперь на выход. Было 23 года чтобы с Богом уладить отношения и раскаяться. Скоро узнает, было ли принято его покаяние. Если да, эти 23 года быстро растворятся в вечности. Ну, а если не раскаялся, неумный человек, зря прожил тяжёлую и короткую жизнь.
  5. 0
    6 июня 2023 16:45
    У нас тоже бы неплохо ввести, хотя бы на время СВО: за "Терроризм", "Умышленное убийство при отягчаюших обстоятельствах", "Диверсии".