Расположенный в ста километрах от Каховской ГЭС город Николаев стремительно затапливает

32
Расположенный в ста километрах от Каховской ГЭС город Николаев стремительно затапливает

Последствия частичного разрушения плотины Каховской ГЭС, произошедшее в ночь с пятого на шестое июня, еще не достигли своего максимального ущерба. От глобальной диверсии киевского режима, пусть и не совсем одинаково, страдают жители как левобережной, так подконтрольной ВСУ правобережной части Днепра.

Хотя совершенно очевидно, что наибольший ущерб в текущем моменте и в последствии в результате подрыва Новокаховской дамбы несет Россия, что делает совершенно несостоятельными обвинения в адрес РФ в якобы совершенном самоподрыве плотины. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что подрыв Каховской ГЭС представляет собой диверсию украинского режима.



Вот уже и жители города Николаева сообщают в соцсетях, что город все более затапливает, уровень воды поднимается довольно стремительно с каждым часом. Публикуют кадры уходящих под воду домов, находящихся в прибрежной зоне. При этом данный населенный пункт расположен в более чем ста километрах от Новой Каховки и разрушенной ГЭС и стоит на притоке Днепра — реке Южный Буг, достаточно далеко от Днепровского лимана.



Официально власти Николаева также подтверждают проблему с затоплением. Мэр города Александр Сенкевич написал в своем телеграм-канале, что по состоянию на 15:00 уровень воды поднялся в целом на 77 сантиметров.

Заметное поднятие воды на пляжах Намыва, Корабельного района, микрорайона Соляные, в яхт-клубе, на отдельных участках Большой Коренихи, Широкой балки

— сообщил глава городской администрации.


По словам Сенкевича, городские экстренные службы и коммунальщики работают в усиленном режиме, готовятся к ухудшению ситуации в связи с дальнейшим подъемом воды. По распоряжению местных властей в городе создаются объездные пути, задействована вся наличествующая спецтехника. Об эвакуации жителей речи пока не идет. Примечательно, что еще вчера городские власти успокаивали николаевцев, что, мол, ничего плохого в связи с подрывом дамбы Каховской ГЭС им не грозит.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    7 июня 2023 18:58
    Думаю, что такого эффекта Запад и сам не ожидал...
    1. +10
      7 июня 2023 19:02
      Николаев он как Мариуполь.Город с населением в полмиллиона человек. Входит в 8-ку крупнейших городов Украины.
      1. +10
        7 июня 2023 19:20
        Входил. На Украине сейчас населения меньше 30 млн осталось. Однозначно бегут и из Николаева.
    2. +11
      7 июня 2023 19:07
      Цитата: Иезекиль 25-17
      Думаю, что такого эффекта Запад и сам не ожидал...

      Надело слушать кто виноват и почему это произошло. Хотелось бы знать, что будет дальше и как эту проблему решать.
      1. +8
        7 июня 2023 19:20
        . Хотелось бы знать что будет дальше и как эту проблему решать.
        . Ну если серьезно вам ответить - то теперь уже мало будет хорошего, хреново будет теперь, как на правом так и налево берегу. Мало страну засрали, теперь ещё и масло тоннами попало в водоемы ( вчера ещё была такая инфа), и дальше больше... Короче убытки будут колоссальные для экономик не только России и Украины.... А в военном плане, тоже будет большая Ж.... Зато теперь у Российского флота будет возможность вести городские бои в Николаеве " прямо не выходя из бассейна"....))
      2. +1
        7 июня 2023 20:28
        Přemýšlím.., jak to zastavit?? Ale nenapadá mě nic jiného, než změna presidenta v USA.., možná když vyhraje Trump!
        1. +6
          7 июня 2023 20:29
          Я думаю.. как это остановить?? Но я не могу думать ни о чем, кроме как о смене президента в США.., может быть, если победит Трамп!
          1. +1
            7 июня 2023 20:40
            До того, как Трамп придет в Белый дом, на украине должно быть все закончено. Зачем новому президенту старые проблемы? wassat
  2. +18
    7 июня 2023 19:11
    Хороший город-был в Советское время,а сейчас...такие земли шакалам от России оторвали!!!
    1. +4
      7 июня 2023 20:01
      Цитата: Бережливый
      Хороший город-был в Советское время,а сейчас...такие земли шакалам от России оторвали!!!

      Почему был? Он и сейчас хороший! Все восстановится. Главное, чтобы люди нам поверили.
      1. +15
        7 июня 2023 20:03
        Люди всему поверят. Только сначала из Николаева нелюдей выгнать надо.
        1. 0
          9 июня 2023 09:46
          Крысы они первыми бегут, главное их первыми незаселять
      2. +5
        7 июня 2023 20:13
        Почему был? Он и сейчас хороший! Все восстановится. Главное, чтобы люди нам поверили.


        После череды "жестов доброй воли", отступлений, отсутствия внятных целей, годичного сидения в обороне, дырявым ПВО и прочего?
        1. +6
          8 июня 2023 01:37
          Цитата: vovochkarzhevsky
          После череды "жестов доброй воли", отступлений, отсутствия внятных целей, годичного сидения в обороне, дырявым ПВО и прочего?

          Люди поверят победителю .
          Победа будет , но не сразу , мы ещё на пик этого конфликта не вышли .
          А по поводу настроений "там" ... там люди уже устали , включая военных . Но в их (военных) глазах уже нет былой растерянности (как в начале) , неуверенности . Ввоевались . Но все хотят окончания войны .
          Беда в том , что современная РФ просто не знает , что ей с б\У после победы делать . К мысли о том , что всю эту территорию и социум придётся брать под себя , восстанавливать и перевоспитывать ... "элиту" гнетёт ... Но уже постепенно свыкаются с этой мыслью .
          То-есть идёт эволюция сознания башен и коррекция планов .
          И подготовка Армии к этому (и много ещё к чему) .
          Позор провала СВО (содействие военному перевороту) уже пережили , о том , что Армию не готовили к настоящей войне ... локти уже обгрызли ... Теперь идёт системное военное строительство и перестройка экономики . И наращивание военной силы . Это требует времени и результат приходить будет постепенно . посему и освобождение б\У , и дальнейшие действия будут по мере готовности и созревания процесса . Ленивые башни с трудом и неохотой , но перестраиваются под неумолимую реальность .
          Цитата: vovochkarzhevsky
          дырявым ПВО

          Вот уж чего менее всего приходится стыдиться , так это нашей ПВО . За весь период СВО работе ПВО в целом можно ставить твёрдую оценку "ХОРОШО" . А во многих конкретных случаях и эпизодах 4+ и даже "Отлично" .
          Отдельные эпизоды не в счёт , они системой не стали , но выявили слабые места и меры приняты .
          И нужно чётко себе представлять , что у РФ нет единой ПВО Страны , как это было у СССР . Нет сплошного радиолокационного поля , нет сплошного перекрытия активными средствами (ЗРВ) всей границы и прикрытия всех городов . Такая Система ПВО была у СССР , но она была ОЧЕНЬ дорогой . От неё и избавились в первую очередь . Сейчас же развёртываются новые полки и дивизии ПВО , для прикрытия жизненно важных объектов , усиления ПВО зоны СВО , столицы и западной границы с НАТО . Это всё требует времени , средств и кадров .
          Капитализм , это не про защиту населения и в целом страны , это про прибыль ограниченной группы лиц .
          1. +2
            8 июня 2023 09:49
            Ну так и зачем России этот капитализм?
            1. +3
              8 июня 2023 16:51
              Капитализм по определению нужен только и исключительно капиталистам . А России он и даром не впал .
              Рецепт Победы прост и сложен одновременно , но Пример для нас наши славные предки показали . И Доказали .
              Для Победы нужна Мобилизация . Не только Армии , но и всей страны , всей Экономики , всего Социума (Народа) и ... как ни странно - элит .
              "Элиты" эти лучше держать в кавычках , но им (какие есть) сейчас и особого выбора не остаётся . Если проиграют (или сдадутся по глупости) их просто скормят свиньям в самом прямом , не переносном смысле , их гипотетические "победители" . Это осознание хоть и с трудом , и нехотя , но меняет сознание и вынуждает к борьбе .
              Мобилизовать Экономику можно несколькими способами , но так как основные и самые крупные собственники такая ... изумительная порода , то просто раздать им госзаказы по фиксированной цене , получается с трудом . Или не получается вовсе . Посему можно принять закон о принятии этих предприятий под государственное управление на время войны , либо просто национализировать . И расчитаться с нерадивыми собственниками облигациями госзайма со сроком погашения в течение 20 лет после окончания войны . За саботаж и осознанное противодействие оправдана и желательна - конфискация .
              Вот только кому это делать в стране победившего капитализма ?
              Такой вопрос ещё совсем недавно вызвал бы просто гомерический смех ... А сейчас уже не знаю .
              Как мобилизовать Народ и Общество на тяжелую , долгую и упорную борьбу за своё существование ... при таком социальном и правовом и имущественном неравенстве ? Оставляя идеологию либерального индивидуализма и психотипа Общества Потребления ?
              Но наша совсем недавняя история во всей Силе и Блеске являет нам пример Успешного Государственного Строя , Общества социальной Справедливости , экономическую модель обеспечивавшую ВЗРЫВНОЙ РОСТ экономики и построение Автаркии в науке , технике , технологиях , обеспечивший создание самой сильной Армии в Мире и самого Справедливого Общества .
              Но этого то башни боятся как огня ... как вампиры солнечного света .
              Хотя именно это и есть тот самый Меч Кладенец нашей Победы .
              Пора определяться .
              Ибо это - залог нашего выживания .
              И выживания человечества в целом .
  3. +9
    7 июня 2023 19:14
    р. Южный Буг не притока Днепра !
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    1. +3
      7 июня 2023 19:22
      Однако, Южный Буг впадает в мелководный Днепровский лиман.
      1. +1
        7 июня 2023 20:23
        Однако "Днепро - Бугский лиман ".
        https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%91%D1%83%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD
        И не верьте украинским картам .
  4. +3
    7 июня 2023 19:37
    Ich kann mich hier nur wiederholen:

    Solange Russland nicht mit aller gebotenen Härte ein absolut
    brutales Exempel statuiert, werden die jetzt schon fast täglichen
    ukrainischen Terror-Akte gegen die eigene und russische Zivilbevölkerung
    nicht aufhören...!!!
    Erst wenn Kiew selbst komplett in Schutt und Asche zerlegt wurde, erst
    wenn auch noch das letzte Rattenloch dieser Nazi-Bande ausgeräuchert
    wurde, wird dieser mörderische Wahnsinn ein Ende haben, sonst nicht...!!!
  5. 0
    7 июня 2023 19:48
    Расположенный в ста километрах от Каховской ГЭС город Николаев стремительно затапливает
    . Какое может быть дело ВРЕМЕНЩИКАМ, до страданий "полезных дурней" и прочих скакуасов???
  6. Который раз приходиться говорить- это все следствие. А, причина пока, кардинально не лечиться .
  7. +5
    7 июня 2023 20:28
    Цитата: Лешак
    Хотелось бы знать, что будет дальше и как эту проблему решать.

    Жить "на воде" - не получится, т.к. не сможет работать электричество. Поэтому если вода не спадет: однозначно размещать граждан на территории РФ.

    Нам не хватало рабочих рук? Теперь их будет много, тем более что это НАШИ люди.
  8. +2
    8 июня 2023 08:35
    ох уж эти сказочники, ох уж эти сказки. николаев стоит на берегу днепровского лимана- залива чёрного моря, в него же впадает и южный буг. чтобы стремительным домкратом поднять уровень чёрного моря на 77 см, я не знаю, что должно произойти-хляби разверзнутся, днепр должен начать впадать непосредственно в николаев или что ещё- не знаю. по крайней мере, подрыв плотины в каховке такие ужосы не создаст. кстати, о подрыве-местные жители взрыв слышали? там должно было нехило бабахнуть, если подрыв
  9. +1
    8 июня 2023 13:49
    Почему-то авторы ВО очень редко высказываются о последствиях медицинского плана. Не нужно быть врачом, чтобы понимать главную - эпидемиологическую - опасность подобных катастроф. И если российские эпидемиологи хоть как-то о пострадавшем мирном населении заботятся, то на украинской стороне дело, скорее всего, пахнет керосином. И, к сожалению, не только в прямом смысле.
  10. 0
    8 июня 2023 17:04
    Ничего, потерпят малость.Россия придет всех и всё подрихтует и обновит.
  11. 0
    8 июня 2023 18:50
    Южный Буг не является притоком Днепра, они оба впадают в Днепро-Бугский лиман Чёрного моря.
  12. -1
    8 июня 2023 21:37
    Пляжи Николаева то были заминированы, видимо теперь мины всплывут у ВСУ
  13. 0
    9 июня 2023 07:23
    Западенцам бандеровцам по барабану, что с побережьем, с портами, Черного Моря! Продано! Англосаксам, вместе с Крымом.
  14. 0
    9 июня 2023 07:41
    Тогда и базу в Очакове должно топить.
  15. 0
    9 июня 2023 09:46
    Галицаям на страдания русского Николаева наплевать. Только порадуются. А ведь как отбивались от наших войск, радовались перемогам. А вот теперь их свои же и затопили.
  16. 0
    9 июня 2023 16:27
    Значит Чёрное море переполнено и воде некуда деться? Днепр прёт против течения Южного Буга? И с каких пор этот Буг стал притоком Днепра? Редактор есть на этом сайте?