В РВСН завершается перевооружение двух ракетных соединений

10


2012 г. завершилось проводившееся с 2006 г. перевооружение Тейковского ракетного соединения (Ивановская обл.) на новейшие подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) «Тополь-М» и «Ярс» 5-го поколения. Два ракетных полка данного соединения перевооружены на ПГРК «Тополь-М», еще два ракетных полка несут боевое дежурство на ПГРК «Ярс», оснащенном МБР РС-24 с разделяющейся головной частью. В настоящее время Тейковское ракетное соединение является первым в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), полностью перевооруженным на ПГРК 5-го поколения.

Также в 2012 г. начались работы по перевооружению на ракетный комплекс (РК) «Ярс» Новосибирского и Козельского (Калужская обл.) ракетных соединений. Причем в последнем из названных соединений развертывание РК «Ярс» будет осуществляться в шахтном варианте.

В дальнейшем на РК «Ярс» спланировано перевооружение еще ряда ракетных соединений.

Кроме этого, в конце декабря 2012 г. завершится перевооружение на ракетный комплекс «Тополь-М» шахтного базирования шестого по счету ракетного полка Татищевского (Саратовская обл.) ракетного соединения. Тем самым программа перевооружения РВСН на ракетный комплекс «Тополь-М» будет завершена.

К концу 2012 г. в составе ударной группировки будет находиться около 100 пусковых установок с новыми ракетными комплексами «Тополь-М» и «Ярс». Таким образом, за последние годы доля современных вооружений в составе РВСН приблизилась к 30%.

При этом развитие РВСН заключается не только в перевооружении войск на новые ракетные комплексы, но и в создании новой инфраструктуры позиционных районов ракетных полков, позволяющей обеспечить более качественные условия для эксплуатации ракетного вооружения, подготовки дежурных сил, несения личным составом службы (боевого дежурства) и отдыха.

Наряду с перевооружением на новые ракетные комплексы, в 2012 г. в войсках была продолжена активная работа по модернизации существующих и строительству новых пунктов управления, оснащению войск современными и перспективными системами и средствами связи и боевого управления, охраны, другими современными вооружением и техникой.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 декабря 2012 08:19
    Вот такие новости радуют да еще с утра good
  2. +1
    19 декабря 2012 08:26
    Классная фотка загрузки ракеты в шахту. good Ракетчикам респект и уважуха. drinks
  3. +1
    19 декабря 2012 08:32
    А вот и верный ответ друзьям из-за бугра. Лишь бы продолжать в том же духе и побольше!
  4. +1
    19 декабря 2012 08:57
    Всё это очень хорошо. Но Тополя и ЯРСы - ракеты лёгкого класса. Нужна замена Сатане и УРам.
    Даёшь новую тяжёлую ракету!
    1. +4
      19 декабря 2012 10:23
      Nickanor
      Производство новой 100-тонной жидкотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) начнется до конца этого года, сообщил консультант командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник в отставке Виктор Есин.
      "В начале октября Минобороны РФ в целом одобрило эскизный проект новой ракеты, некоторые моменты были поручены конструкторам на доработку. Производство ракеты начнется до конца года", - сказал Есин, добавив, что опытно-конструкторские работы уже начались, передает РИА Новости.
      Ранее командующий РВСН Сергей Каракаев рассказал агентству, что Россия создаст новую тяжелую 100-тонную МБР к 2018 году. Она заменит известную по всему миру тяжелую баллистическую ракету Р-36М2 "Воевода", известную на Западе под именем "Сатана", с полезной нагрузкой до 10 тонн. До этого все последние российские разработки межконтинентальных баллистических ракет - как морского базирования ("Булава"), так и сухопутного ("Тополь-М", "Ярс") - являлись твердотопливными.
      "В начале октября Минобороны РФ в целом одобрило эскизный проект новой ракеты, некоторые моменты были поручены конструкторам на доработку. Производство ракеты начнется до конца года", - сказал Есин, добавив, что опытно-конструкторские работы уже начались.
      Комментировать вопрос, на какие доработки Минобороны РФ указало конструкторам, собеседник агентства отказался, сославшись на государственную тайну.
      http://www.fontanka.ru/2012/10/19/041/
      1. 0
        19 декабря 2012 17:38
        Это не может не радовать!
  5. 0
    19 декабря 2012 09:00
    Вот и хорошо! Радует, что становимся потихоньку на ноги и от этого в печали наши враги!!!
  6. +3
    19 декабря 2012 10:04
    В связи с активизацией международных деструктивных сил, которые с разных причин желают передела мира, и поскольку обьектом этого передела является прежде всего Россия, в силу своей обеспеченности всевозможными рессурсами, нужно еще более форсировать модернизацию российских СЯС, и со всей решительностью быть готовыми применить их даже первыми, в целях упреждения агрессии против нее. Поэтому я приветствую и горячо аплодирую вышеуказанной новости!
  7. bremest
    +1
    19 декабря 2012 10:47
    Как хорошо на душе. Такие новости надо ежедневно транслировать по всем новостным каналам в т.ч. и на англоязычном Раша тудей. Их обязательно должен просматривать мистер Маккейн и остальные мракобесы из Юски. И если эти господа будут падать от поноса в обморок и расшибать лбы как недавно Х.Клинтон, тогда задача по выведению из строя живой силы противника, путем пропаганды будет выполнена.
    Еще врагам надо ежедневно просматривать вот это ...
  8. itr
    -2
    19 декабря 2012 10:59
    Интересно на сколько снизилось количество боеголовок ???После такой модернизации