Россия строит новые арсеналы для оружия

15
Россия строит новые арсеналы для оружия


Похоже, российское правительство всерьез взялось за решение проблемы взрывов на складах боеприпасов. Так, в Министерстве обороны заявили о том, что к 2015 году будет закончено строительство новых, удаленных от населенных пунктов и боле безопасных арсеналов для хранения оружия и боеприпасов. Кроме того, планируется отказ от утилизации боеприпасов путем подрыва.
Подтверждая данный тезис, на днях заместитель министра обороны РФ генерал армии Д.Булгаков сделал заявление о том, что до конца текущего года планируется завершить строительство двух новых арсеналов для хранения боеприпасов. Расположены они будут в Моздоке и Кедровке. По словам министра, в следующем году предполагается построить еще семь таких арсеналов. Он также отметил, что согласно утвержденной ведомственной программе планируется построить в общей сложности пятнадцать новых арсеналов. В 2014 году предполагается возвести еще 6 арсеналов, а в 2015 году довести параметры всех хранилищ до соответствующих параметров. Все новые арсеналы, точно так же, как и те, которые подлежат реконструкции, будут оборудованы периметрами охраны, системами видеонаблюдения и пожаротушения. При каждом арсенале будет небольшой штат военнослужащих, который составит 375 человек, в том числе 172 офицера. Реконструкции подлежат также цеха, специализирующиеся на сборке и разборке боеприпасов.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    21 декабря 2012 09:41
    Браво, ну наконец-то. Помню работал на одном из таких складов, так ящик деревянный до того прогнил, что во время погрузки снаряд вывалился из ящика и упал в кузов Камаз, а с кузова на землю. Хорошо что ничего не произошло. Живой я вернулся домой.
    1. talentedvillain
      +1
      21 декабря 2012 19:26
      Я служил на арсенале за свою службу повидал всякого. У нас в части офицеров и солдат было меньше ста. Могу сказать, что большинству "случаев" военные обязаны себе сами. Страшного в этом ничего нет, а вот глупостей хватает. Мы например прекрасно знали, что нас ждёт если мы будем фигнёй страдать на ПРР.
      Ей богу ребята! Раскройте глаза. То, что предназначалось для армады СССР в абсолютном большинстве досталось разгребать России. Простого решения здесь быть не может.
      Тратить большинство снарядов на учения? А про несчастные случаи на учениях статистику видели? Запасы нужны всегда, иначе опыт будет невозможно реализовать.
      "Бойтесь врагов, приносящих дары" - это по поводу америкосов. Ту-160 они тоже помогали утилизировать.
      1. Zynaps
        +1
        22 декабря 2012 01:13
        Цитата: talentedvillain
        То, что предназначалось для армады СССР в абсолютном большинстве досталось разгребать России. Простого решения здесь быть не может.


        вот белорусы, почему-то, устроили у себя предприятие по утилизации боеприпасов (вымывают взрывчатку расплавленным парафином) и имеют профит в виде годных к переработке металла и взрывчатки. из старой взрывчатки добывают как химическое сырьё для получения новых материалов, так и материал для выработки новой взрывчатки.

        Цитата: talentedvillain
        Тратить большинство снарядов на учения? А про несчастные случаи на учениях статистику видели?


        избыточный упор именно на это обстоятельство позволяет вообще ничего не делать и - самое главное - оправдывать своё ничегонеделанье. это как бывший президент Медведев, закатывая глаза, признавал, что в СССР 30-х таки построили армию и индустрию, "но какой ценой!" фарисейство и лицемерие, короче. в стиле врача психбольницы, в которой построили плавательный бассейн, но воды не отказались налить, пока психи плавать и нырять не научатся.

        Цитата: talentedvillain
        Запасы нужны всегда, иначе опыт будет невозможно реализовать.


        запасы, ясен пень, нужны. но и азы химии тоже было бы неплохо знать. потому что существует опасность коррозии металла боеприпасов, разложения вещества детонаторов, а также изменение состава ВВ. поэтому процесс списания и утилизации старых - производства новых боеприпасов должен быть адекватным.
    2. +2
      23 декабря 2012 14:08
      Цитата: RBXize
      так ящик деревянный до того прогнил, что во время погрузки снаряд вывалился из ящика

      Это вина на начальнике склада - явное нарушение порядка хранения.
      Здесь же на страницах форума приводилась статистика - за время существования СССР произошло 2-3 подрыва складов с боеприпасами и все перед ВОВ из-за диверсий немецких диверсантов, в мирное время возгорания случались, но без взрывов, с соответствующими наказаниями. Достаточно красноречивая статистика, вывод напрашивается соответствующий - нынешние взрывы на арсеналах не случайны.
  2. DmitryDmitry
    +5
    21 декабря 2012 09:41
    Наконец-то!!! У нас на Цуголе был полный беспредел! Торговали снарядами чуть ли не в открытую. Одни пьянки и прочее... ларек с синькой возле полигона местные ставили. Анархия вообщем царила.
  3. Footmansur86
    +6
    21 декабря 2012 10:07
    Главное это использовать боеприпасы и грамотно настроить логистику, а так без крупных учений и стрельб из этих складов получится тоже самое что и от прежних.
    Проще отстрелять боеприпасы на учении и получить дивиденды в виде опыта, нежели ждать пока придется проводить утилизацию, а это опять же затрата средств.
  4. +2
    21 декабря 2012 11:51
    Боеприпасы должны тратится на обучение личного состава. Так и было в доперестроечные времена. А американская помощь и экономия средств - бесплатный сыр в мышеловке. Вот эта "мышеловка" по нам и хлопает.
    1. Zynaps
      +1
      22 декабря 2012 01:17
      Цитата: Sinbad
      Боеприпасы должны тратится на обучение личного состава.


      это только пригодные, у которых ещё гарантия не вышла. пропускать сквозь ствол просроченный боеприпас - почти верная номинация на премию Дарвина.

      и куда, например, девать бомбы, произведённые до 1943 г.? их ведь даже к ишаку не прицепишь
  5. +6
    21 декабря 2012 13:46
    "...избавляться от просроченных образцов так, и не удосужились научиться."

    Вранье!
    Плановая утилизация на арсеналах и базах производилась вседа. Технологии совершенствовались и оборудование обновляли по мере возможности. Несчастные случаи были и раньше (от этого никто не застрахован), но такого масштаба они не имели. Сначала недофинасирование, потом бездумное увольнение гражданского персонала, военнослужащих и, наконец, "стахановские" (да чего уж скрывать - Сердюковские) планы по утилизации.
    Да, чуть не забыл, воровали ведь деньги не только от продажи недвижимости. Боеприпасы это ведь не только тол и порох, но и сталь, и латунь и вольфрам и пр.пр. Желающих поживиться было предостаточно!
  6. +1
    21 декабря 2012 13:46
    На Северном флоте есть арсенал именуемый "500 весёлых". Так по рассказам знакомых и приятелей было всякое(развалы, падения, возгорания штабелей) НО НИ РАЗУ НЕ РВАНУЛО.
    От сюда вывод:
    Ведь, если звезды зажигают -
    значит - это кому-нибудь нужно?
    Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
    (Маяковский В.В)
  7. Kir
    +2
    21 декабря 2012 14:43
    Смею надеяться, что при новом министре к проектировке арсеналов и погребков будут привлекаться не гражданская-своя щолупонь, а профессиональные коллективы, да и к тому-же как многими здесь подмеченно цвело пышным цветом воровство, вот его-то скорее всего и прикрывали якобы случайностью, а касаемо переезда арсеналов, может наоборот гражданским запретить строиться вблизи данных объектов, ибо как известно один переезд сродни двум пажарам.
    А так-же лилею надежду что и хим оружее будут не утилизировать, а перерабатывать, тот-же ИПРИТ промежуточный продукт в синтезе лакокрасочных материалов, спрашивается зачем сырец пользовать, кода есть "полуфабрикат!!!
  8. Волхов
    +4
    21 декабря 2012 19:39
    Снаряды взрывали, чтобы в необычное время они не достались русским, но стойкость сирийцев, кадаффистов в Азаваде (Мали) и перспективы на будущее требуют новых массовых поставок и теперь понятно, что всё уйдёт на демократию или будет подорвано её противниками, как в Донгузе, и самим взрывать излишне...
    "Арсенал" на фото - хреновый полевой склад, он может быть только накопительной базой перед дальнейшей поставкой. Термин "строительство" здесь неуместен, да и не надо много строить - брошено столько стратегических бункеров, что вполне можно было бы укрыть в них остатки армии, но тогда русские не будут беззащитными, поэтому открытая площадка навсегда.
  9. негоро
    +2
    21 декабря 2012 21:44
    Под Балтийском есть склады построенные ещё немцами,хранилища полуподземные,ниже средней высоты деревьев.Между хранилищами проложена внутренняя сеть железной дороги(при немцах Ж/дорога выходила на пирс с краном,наши эту часть дороги угробили).Даже для сегодняшнего дня образец для подражания.На сегодняшний день ни один из арсеналов не обходится без площадок открытого хранения,а именно открытые площадки представляют наибольшую опасность,тем более что часто на них хранится боезапас не подлежащий открытому хранению и естественно при возгорании на одной площадке, в результате взрывов боезапаса, происходит перенос огня на другие площадки.Пока не будут строится арсеналы в защищённых хранилищах,с минимальным доступом к хранимому боезапасу л/с,с автоматизированными системами пожаротушения, согласно насущным требованиям безопасности ,а не желанию начальников сэкономить на всём,Арсеналы будут гореть и взрываться,к сожалению.
  10. pag-uralmir
    +3
    22 декабря 2012 02:46
    Всё это развод дурачка напоминает. Утилизация боеприпасов - молчали, молчали потом вдруг опомнились, спохватились и давай снаряды уничтожать. Для чего? Чтобы русским воевать не чем было? И как так получилось, что срок годности у снарядов в одно время вышел? Что коммунисты создавая оружие свинью подложили детям своим! Врят ли. Сердюковский гарем бабки списывал, а может госдеповские установки выполнял? Сиди толя воруй. С женой развелся, зубкова обидел, не беда. Вот васильева есть двоюродная сестра линик тобишь жены медведева. А у медведева все кто раньше 7 утра встаёт все козл..ы, доярка в 5 утра встала туда же, крестьянин встал с первым петухом такой же... . Ведь Россия просыпаясь не должна мешать москвичам отдыхать.
  11. sergey05
    +2
    22 декабря 2012 11:04
    Может я глупость напишу. Но помоему излашки боеприпасов надо утилизировать на учениях.
  12. +3
    23 декабря 2012 00:15
    Взрывы на складах вооружений не от плохого склада или плохих помещений - взрываются склады на которых слишком много уже украли ... А против этого не помогут никакие ангары боксы и прочая хрень ... помочь может только расстрел ...
  13. Kurchan.70
    +1
    25 декабря 2012 19:19
    Вот уж давно пора. А то половина сгорела, другая взорвалась.
  14. 0
    12 января 2013 19:29
    надо в зданиях строить а в лесу не интересно!