Сирия провела неэффективную "итальянскую" модернизацию своих Т-72

36
Сирия провела неэффективную "итальянскую" модернизацию своих Т-72

Задолго до нынешних сирийских событий, в 1998 году стало известно о модернизации Т-72 сирийской армии при помощи итальянских специалистов. Сумма сделки составила 200 млн. долларов.

Сейчас мы наблюдаем демонизацию сирийского режима, а были времена, когда запад благоволил политике отца нынешнего президента Сирии. И было за что: Дамаск не только противостоял Саддаму Хусейну, но и после вторжения Ирака в Кувейт послал в помощь американцам бронетанковую дивизию и другие подразделения своей армии. Поэтому долгое время та же Франция поставляла сирийцам боевые вертолеты, противотанковые средства и другие вооружения. А Италия, например, приняла участие в модернизации танков.

О том, как были модернизированы спецами с Апеннин сирийские "семьдесятдвойки", точной информации не было. Сообщалось, что танки получили новые авторизированные прицелы наводчиков, которые входили в состав системы управления огнем TURMS-T. Монокулярный прицел стабилизирован в двух плоскостях, имеет лазерный дальномер, тепловизор второго поколения. Он сопряжен с цифровым баллистическим вычислителем. Информация для стрельбы высвечивается на экране, помещенном в окуляр прицела. С помощью этого прицела наводчик может обнаруживать цели на дальности 5 тыс. м днем и 4 тыс. м в ночных условиях.


Правда, не было ясно, получил ли командир танка панорамный прицел или для него ограничились только дублированием изображения с тепловизора наводчика. Сообщали, что модернизированные сирийские Т-72 были оснащены динамической защитой, а также получили возможность вести стрельбу российскими управляемыми ракетами "Рефлекс". Кроме того, их оборудовали современной быстродействующей противопожарной системой.

По некоторым данным, всего до 2003 года такую доработку прошли 122 танка, которые поступили на вооружение 105-й элитной президентской танковой бригады, дислоцирующейся возле Дамаска.


Долгое время сирийцы старались применять против мятежников старенькие Т-55, Т-62, а также ранние модификации Т-72. Более современные машины держались в резерве. И вот в конце июня текущего года в окрестностях Дамаска впервые была замечена колонна модернизированных итальянцами Т-72. Как оказалось, сирийцы явно переплатили своим западным партнерам. "Засвеченные" танки были оборудованы только новыми прицелами наводчика. Никакой новой динамической защиты, ни панорамного прицела командира – следовательно, скорей всего, танки не получили возможности вести стрельбу управляемыми ракетами. Остается надеяться, что все же установлена новая противопожарная система.

Несмотря на то, что эти машины до сих пор стараются не задействовать в боевых действиях, гвардейцы уже потеряли несколько таких танков.




В настоящее время основная тяжесть ведения боев против мятежников пала на модернизированные по "советскому" образцу танки Т-72М1, которые получили динамическую защиту, устанавливаемую, как на варианте АВ. Но и здесь сирийцы сэкономили, так как "Контакт-1" недостаточно эффективен против современных противотанковых средств, которых все больше и больше у мятежников. А устанавливать простые и дешевые противокумулятивные экраны сирийцы что-то не спешат. Отсюда и потери в технике.

Сирийский опыт - хороший пример для наших военноначальников, которые заказали такую модернизацию Т-72, в результате которой на башнях обновленных танков появились незащищенные участки большой площади. Будем надеяться, что на танках, модернизированных в этом году, данные недостатки устранены, а то, по сути, копеечная экономия может привести к неоправданным потерям.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ВОЕННЫЙ РФ
    +4
    27 декабря 2012 13:03
    А что они хотели получить от италяшек доверив им эти игрушки request .....нам нужно было давать на модернизацию....да ещё и за 200 мил..$...мы бы им так сделали что потерь было не столь много bully
    1. rolik
      +7
      27 декабря 2012 13:10
      Ага, макаронники сделали им апгрейт от Дольче энд Габана. Не удивлюсь если на танках стразиками выложен этот товарный знак. надо было модернизировать или у нас, или на Украине. Вот тогда бы точно был толк. А сейчас опять начнуть ныть и верещать о плохом качестве наших танков. Скупой -платит дважды, а жадный и недалекий ( в народе- лох) платит всегда. Вот сейчас бы и попросили у нас помощи в модернизации своей бронетехники.
      1. Башкаус
        +3
        27 декабря 2012 16:01
        Не знаю как на счет стразиков на сирийских танках, а вот у нас с некоторых пор на военной форме присутствуют. Жалко серёжу зврева забыли вконсультанты взять(((
    2. +20
      27 декабря 2012 13:22
      Срочная новость. Ликвидированы террористы в провинции Идлиб.

      Сегодня военнослужащие сирийской армии в провинции Идлиб уничтожили 4 машины с ДШК и микроавтобус, которые принадлежали террористам. Всего было ликвидировано 25 террористов.


      Вчера в инет выложили работу, награжденным за мужество, журналистов ВГТРК

      1. +6
        27 декабря 2012 14:37
        Ну, что тут скажешь? ...Тупое стадо баранов, напичканное наркотой. Уничтожение этих уродов дает малый эффект, т.к. наберут новых баранов. Пока не перенесут сирийский хаос на территорию "еврочеловеков ", на территории Сирии, да и всего Ближнего Востока хаос будет продолжаться до бесконечности.
      2. +1
        27 декабря 2012 16:33
        Еле досмотре фильм! Очень тяжелый! Надеюсь эти пи.довские гиены скоро поплатятся за свои деяния!
        1. +1
          27 декабря 2012 19:23
          Такие "красоты" можно и у нас наблюдать, некоторое время назад в Чечне. Бандитские методы с годами не меняются, всё те же головорезы, расстрелы,пытки и т д. зависит от фантазии отморозка. Таких только в один конец....
      3. Башкаус
        +3
        27 декабря 2012 17:17
        В Библии есть притча о зарытых талантах. Бог дает каждому свой дар и ждет что бы мы приумножили данные нам дары. Бог щедро наделил Россию землями, природными рессурсами, талантливыми людьми, мощьной армией и ядерным оружием. Мне каежтся, что если мы не остановим америку, нам этого не простят наши потомки, с нас за это спросит сам Бог.
        Мне кажется что скоро очень страшная война из которой Россия ценой многих миллионов своих детей в очередной раз очистит мир от нечести. Нравится нам это или нет, это наша судьба...
        1. +2
          27 декабря 2012 18:15
          Башкаус,
          Мне кажется что скоро очень страшная война из которой Россия ценой многих миллионов своих детей в очередной раз очистит мир от нечести. Нравится нам это или нет, это наша судьба...

          Сколько можно уже спасать мир!Я лично не вижу от него никакой благодарности!Да и кто останеться после всего этого в России!?Правильно. Россию заселят кто угодно но уже не мы!Может Вы думаете нам поставят памятник благодарные инородцы и эмигранты!?Сильно сомневаюсь! lol
          1. Вурнары
            +1
            27 декабря 2012 21:52
            Земля наш общий дом,а если в доме не в порядке то это рано или поздно коснется и других ее обитателей,ну уж ничего не поделаешь, такова историческая судьба России request
        2. Кариш
          +4
          27 декабря 2012 21:17
          Цитата: Башкаус
          Мне каежтся, что если мы не остановим америку, нам этого не простят наши потомки, с нас за это спросит сам Бог.

          Да Бог мог бы и сам наказать ( если бы захотел ) .
      4. SSR
        +3
        27 декабря 2012 17:40
        и теперь такое же быдло у нас в Татарстане разъезжает (((( скриками аллах акбар..
      5. +3
        27 декабря 2012 18:00
        Цитата: Владыка Ситх

        Срочная новость. Ликвидированы террористы в провинции Идлиб.

        Сегодня военнослужащие сирийской армии в провинции Идлиб уничтожили 4 машины с ДШК и микроавтобус, которые принадлежали террористам. Всего было ликвидировано 25 террористов.

        Вчера в инет выложили работу, награжденным за мужество, журналистов ВГТРК

        И чего мы ждем? Закрыть нахрен границу Сирии. Теперь я уверен. Асад выиграет эту войну. Но ценой ей будет столько людей. А эти ТВАРИ!!!! Точнее КИ И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МУСОВ. ВКЛЮЧАЯ КЛИНТОНШУ!!!!!!!!!!!! Их даже хоронить не стоит! Вывести на орбиту и выпустить в сторону солнца. ЖИВЬЕММ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пусть привыкают к адову ПЕКЛУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    3. +15
      27 декабря 2012 13:28
      Цитата: ВОЕННЫЙ РФ
      А что они хотели получить от италяшек доверив им эти игрушки

      Не помню кто сказал: "австрийская армия существует в европе, чтобы её все били, а итальянская, чтобы и австрийцам было кого бить". Чего они могут намодернизировать и когда это итальянцы в бронетехнике были законодателями мод?
      1. +1
        27 декабря 2012 15:08
        и когда это итальянцы в бронетехнике были законодателями мод?

        В те далекие времена когда небо было серым, от первого применения химического оружия, травы были желтые от отравившего землю толла, когда первая мировая близилась к концу.
        1. 0
          27 декабря 2012 16:04
          И чего они такого наваяли, когда
          Цитата: cth;fyn
          первая мировая близилась к концу.
          ?
  2. Леха е-мое
    -2
    27 декабря 2012 13:04
    асад совершил много таких ошибок
    МЫ сейчас все это видим ЮТУБЕ
    1. +4
      27 декабря 2012 14:32
      Цитата: Леха е-мое

      асад совершил много таких ошибок
      МЫ сейчас все это видим ЮТУБЕ

      Ну молод он!!! Опытных стратегов не хватает. Против него сейчас вся натовская тактическая машина.
  3. Мульт
    +18
    27 декабря 2012 13:06
    Танк в городских условиях всегда был отличной мишенью. Будь у сирийцев хоть Т-90, всё равно бы несколько машин потеряли.
    1. с1н7т
      +1
      27 декабря 2012 21:38
      Цитата: Мульт
      Танк в городских условиях всегда был отличной мишенью. Будь у сирийцев хоть Т-90, всё равно бы несколько машин потеряли.

      Танк в составе штурмовой группы не мишень, а грозное оружие. Это проверено, этому учат. Но если учить бесполезно, то танк будет мишенью везде.
  4. Cavas
    +17
    27 декабря 2012 13:06
    Кто то в соседней ветке писал, что, чтобы итальянцы не делали у них всегда получается "Феррари".
    Прав человек на 100%!
    1. +9
      27 декабря 2012 13:12
      Цитата: Cavas
      них всегда получается "Феррари".


      Старина Мэт - это ты стоимость имеешь ввиду?
      1. Милафон
        +12
        27 декабря 2012 13:23

        Феррари-танк
      2. Cavas
        +10
        27 декабря 2012 13:32
        Цитата: vorobey
        Старина Мэт - это ты стоимость имеешь ввиду?

        Саша. hi
        Тут только и осталось их перекрасить в традиционный феррариевский красный цвет!
    2. +2
      27 декабря 2012 19:15
      Цитата: Cavas
      чтобы итальянцы не делали у них всегда получается "Феррари".

      laughing это для своих а для остальных фиат 124 request
  5. +11
    27 декабря 2012 13:11
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hIlByDjAQag
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Fs74LBsAQDo
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=djDB4CpAozs
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=OplWrXDPAyY
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ovS0MKE_OJU
    танкисти каифують! танк все снаряди видержаль! респекть
    1. Бубон
      0
      27 декабря 2012 14:31
      Везучий танк, а танкист ну явно понимал уже, откуда велся по нему огонь и всё равно подставлял борт и карму, ЗАЧЕМ?!? Или всё-таки проблемы с ходом были...
    2. +1
      27 декабря 2012 15:35
      Были ещё видео, как 72 выдерживают не по одному попаданиюРПГ.
      А в этом видео, странным выглядит "молчание" танкистов, ни одного выстрела в ответку, только мотание башни.
      По ходу "сухой" был, да и "наловил" до этого. soldier
  6. +14
    27 декабря 2012 13:23
    Зато Ассад не съэкономил на покупки наших современных ПВО. Это еще раз доказывает, что копеечная экономия, которую предпочел Каддафи, не всегда помогает. А затреченные Сирией средства на данный момент защищают ее лучше от кое-кого более опасного, чем обколотые крысы с ДШК.
    1. orfo
      +2
      27 декабря 2012 14:20
      Каддафи сделал упор на наёмников из африки, а не на своих. Асад тоже избирательно как-то это делал, я так понял упор на алавитов.

      Хотя техники было множество даже шведские САУ. Некоторую технику катар вроде купил для террористов ССА (FSA). т-55 вроде.
  7. +2
    27 декабря 2012 13:49
    Да, доверяй, но проверяй. Наша русская пословица stop .
  8. Надыть
    +3
    27 декабря 2012 14:08
    Насчет экранов действительно странно
  9. +1
    27 декабря 2012 14:21
    Нормальную модернизацию Т-72 можно провести только в России, но никак не в Италии...
  10. +2
    27 декабря 2012 14:23
    Во первых - на всех трёх фото один и тот же танк.
    Во вторых - танкам в городе делать нечего.
    В третьих - жизнь танка зависит от подготовки экипажа и "грамотного" командования.
    1. с1н7т
      0
      27 декабря 2012 21:52
      Цитата: Sinbad
      Во вторых - танкам в городе делать нечего.

      Не правильно. См. :
      Цитата: Sinbad
      В третьих - жизнь танка зависит от подготовки экипажа и "грамотного" командования.
  11. +8
    27 декабря 2012 14:31
    Черт побери!!! У нас есть великолепная возможность обкатать машины типа Терминатор в уличных боях. Дать в аренду им все что нужно. И Асада потдержим, и сами опыта наберемся.
    1. Sleptsoff
      0
      27 декабря 2012 19:33
      Наступательное оружие запрещено продавать в Сирию.
      1. +1
        28 декабря 2012 09:29
        Цитата: Sleptsoff
        Наступательное оружие запрещено продавать в Сирию.

        ДА в "НАТОВСКИЙ АНУС" этот запрет!!!! Там идет геноцид сирийского народа. На мой взгляд слишком спокойно живут Не только в тане но и в Катаре и ОАЭ. А не пора бы через некоторых выехавших олигархов напрячь поработать на исконную страну, чтобы в ответ Россия не имела претензий к ним. Что в катаре, что в ОАЭ полно гастрабайтеров которые хотят жить хорошо. А те им не дают. Так давайте поможем угнетенным. Прости меня Господи, грех говорить такое но!!!! с какой ТЛЯ широкой улыбкой я буду смотреть на взорванное к чертям там самое высокое здание в Дубае или пылающую их гостиницу в виде паруса. А ЕЩЁ ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ АРМИЯ С ДШК НА КРЫШЕ МАЙБАХОВ, БЕНТЛИ ИЛИ ЕЩУ ЧЕГО НИБУДЬ!!!!!!!!!!!!! Забыли ослоёбы что тан далеко а вот мы под боком.
        1. Sleptsoff
          0
          29 декабря 2012 15:13
          Свергать неугодные режимы не наш стиль, тогда мы ничем не будем отличаться от запада, да и лишних денег на финансирование революций у России нет. Ежели мы начнем поставлять наступательное оружие в Сирию, запад и страны нато сделают тоже самое и это будет уж точно не на пользу нам и тем более Сирии ибо нас не с руки тягаться с экономиками европы и тем более америки, всё это только ускорит победу террористов.
  12. Akim
    0
    27 декабря 2012 15:40
    Посмотрите на броню итальянского С-1 Ариете. По современным меркам картон. Его создавали для защиты от албанских Т-55 и венгерских Т-62.
  13. +2
    27 декабря 2012 19:02
    "Арену" надо поставить, иначе скоро без танков останутся.
    1. orfo
      +1
      27 декабря 2012 20:26
      Да хотя бы новые комплекты динамической защиты. Ну и "экраны" бы не плохо использовать
      1. +2
        27 декабря 2012 21:09
        т72 в Дамаске
        1. orfo
          0
          28 декабря 2012 09:59
          igor67 судя по окрасу те же танки но уже спустя 5 мес.

          как видите борты практически без защиты, та защита что осталась спасла 1 из экипажей от попадания. бмп вообще накрыты мешками по бортам.
  14. +2
    27 декабря 2012 19:49
    Индийская армия давно страдает от нехватки ночных оптико-электронных приборов и принимает меры по их ускоренной покупки.Командующий сухопутными войсками Дипак Капур (Deepak Kapoor) в 2010 году сказал, что «у индийских танков возможности ночного видения составляют 20%, у пакистанских – 80%, у китайских – 100%».Вооруженные силы пересмотрят свою доктрину, возможности и недостатки, выявят новейшие тенденции и технологии в двухдневном семинаре “Night Vision India 2013” 16-17 января.Целью армии является оснащение свыше 1600 танков Т-72, составляющих основу бронетанковых сил страны, расширенными возможностями для ведения боевых действий ночью. Армия планирует приобрести 700 тепловизионных автономных систем и 418 тепловых систем управления огнем для своего парка Т-72 на сумму около 230 млн долларов. У Израиля были закуплены 300 тепловизионных автономных систем, а затем 3860 тепловизионных приборов ночного видения. Полученные из России 310 танками Т-90С были оснащены французскими тепловизионными камерами Catherine.
    http://www.asian-defence.com/2012/12/indian-army-plans-to-equip-1600-t-72.html
    В принципе у Т-72 значительный потенциал на модернизацию , чем и пользуются страны его эксплуатирующие.
  15. 0
    27 декабря 2012 20:45
    Сирия. Танк. Зачистка - пригород Дамаска Дарайя
    1. с1н7т
      0
      27 декабря 2012 21:58
      Шопипец! 72-ка, которая гуляет сама по себе? Так никаких танков не хватит...
      1. +1
        28 декабря 2012 06:29
        Да нет, там бойцы у стеночки напротив стоят, караулят и видео снимают.
        1. с1н7т
          0
          31 декабря 2012 01:14
          Не заметил, на танк смотрел. Значит, как учили! laughing
  16. +1
    27 декабря 2012 22:08
    поставь хоть современые технологии на танк,В Городе танк обричонь на смерть без пехоты!
  17. 0
    27 декабря 2012 22:40
    у нас гни пардон генералы больше чем экономят.чего только стоит история с бронежилетами