Бывшего охранника консульства США в Китае судят за шпионаж

3
Бывшего охранника консульства США в Китае судят за шпионажПравительство США требует приговорить бывшего охранника консульства США в Китае, признавшегося в попытке передачи секретных документов китайской стороне, к семнадцати с половиной годам лишения свободы. Об этом сообщило в понедельник министерство юстиции США.

Как утверждает обвинение, бывший сотрудник службы безопасности консульства США в городе Гуанчжоу Брайан Андервуд пытался продать министерству государственной безопасности КНР фотографии и схемы здания американского диппредставительства и предлагал китайским спецслужбам помощь в размещении в консульстве прослушивающих устройств. Обвиняемый также написал письмо, в котором изъявил желание работать на китайскую разведку.

По данным следствия, бывший охранник решился на государственную измену после того, как потерял в результате операций на бирже около 160 тысяч долларов. За секретные сведения 32-летний Андервуд намеревался выручить от 3 до 5 миллионов долларов. В американском минюсте сообщили, что подсудимому не удалось передать иностранному государству никаких секретных сведений, которые угрожали бы безопасности США.

Андервуда арестовали еще в 2011 году, а летом прошлого года он полностью признал свою вину и выразил готовность сотрудничать со следствием. Данная сделка подразумевает снятие с Андервуда некоторых обвинений и смягчение наказания. Изначально бывшему охраннику грозило пожизненное тюремное заключение. О точной дате вынесения приговора Андервуду пока не сообщается, передает ИТАР-ТАСС.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 февраля 2013 11:00
    А жаль что не смог передать Китаю эти сведения. Хотячто нового могли там Китайцы для себя узнать. request
    1. +1
      12 февраля 2013 14:53
      Китайцы сдали мелкую крысу, чтобы прикрыть крупную)
  2. +1
    12 февраля 2013 11:13
    Механик Сегодня, 11:00 ↓ новый 0
    А жаль что не смог передать Китаю эти сведения. Хотячто нового могли там Китайцы для себя узнать.

    А это вопрос? Матрасники могут и не разгласить ,что обделались. Имидж lol
  3. Врунгель78
    +1
    12 февраля 2013 11:28
    Сомневаюсь, что г-н Андервуд болел душой за счастье китайского народа. Просто захотел бабла срубить.
    1. 0
      12 февраля 2013 14:53
      Скорей всего занял денег и проиграл, в новости же фигурирует сумма в 160 тыс.