В Новосибирске создали новые взрыватели для реактивных систем залпового огня

18
В Новосибирске создали новые взрыватели для реактивных систем залпового огня

Испытания нового электронно-механического взрывателя для снарядов реактивных систем залпового огня завершили в новосибирском Научно-исследовательском институте электронных приборов (НИИЭП). Он не имеет аналогов в России.

Заказал эту разработку тульский «СПЛАВ» – создатель таких комплексов, как «Град», «Смерч» и «Ураган». В НИИЭП отмечают, что работа над новым взрывателем велась с 2010 года. Он отличается высокими техническими характеристиками, «что позволит заключать экспортные контракты на данный вид вооружения», указали в институте.

ОАО «Научно-исследовательский институт электронных приборов» входит в Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения» (ОАО «НПК «ТЕХМАШ») и занимается разработкой и производством вычислительных устройств и систем управления для различных видов вооружения и военной техники. Разработки и изделия НИИЭП применяются, в частности, в системах наведения российских мобильных ракетных комплексов «Искандер», «Тор», «Град», «Смерч» и других.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 марта 2013 12:11
    ну что сказать, молодцы!
    1. +3
      1 марта 2013 12:57
      Что-то в роде этого испытали.
      1. +4
        1 марта 2013 13:04
        Цитирую:
        "...Задачей предлагаемого технического решения (по сути, изобретения) является создание реактивной системы залпового огня с улучшенными характеристиками кучности, точности стрельбы обеспечивающего эффективное поражение целей на дальностях свыше 70 км.

        Не раскрывая подробности технического решения можно отметить следующие факторы:

        Ввод навигационных данных в реактивный снаряд, расположенный в пакете трубча-тых направляющих пусковой установки РСЗО, осуществляется по защищенному ра-диоканалу от пункта ввода навигационных данных;
        Для каждого РС возможен ввод индивидуальных или групповых навигационных данных до цели;
        Каждый реактивный снаряд имеет возможность приема защищенных навигационных данных переданных от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) барражирующих в районе поражения сил и средств противника с целью коррекции траектории полета РС.
        Каждая пусковая установка с пакетом трубчатых направляющих должна иметь высо-коточную автономную бесплатформенную инерциально-навигационную систему (БИНС) с точностными характеристиками не хуже 0,7 д.у.
        БИНС пусковой установки должна быть интегрирована в автоматизированную си-стему управления наведением огнем (АСУНО) РСЗО.


        На рисунке (БМ-21-взята условно) показана иллюстрация технического предложения для реактивных снарядов РСЗО."...
        http://vpk.name/news/68958_.html
      2. +4
        1 марта 2013 13:43
        Это не взрыватель
        1. +1
          1 марта 2013 15:20
          Я прекрасно понимаю, что система (само-) наведения (корректирование полёта) реактивного снаряда, ни есть взрыватель. Но вот журналисты, опубликовавшие данную информацию(первоисточник), правильно ли поняли, что создали и испытали? Существующие взрыватели всех РСЗО прошли "обкатку" в боевых условиях и не однократно, и что можно было ещё придумать для их совершенства (побольше бы инфо об этом).
          Так что я ,ПРЕДПОЛОЖИЛ, что создали систему, повышающую высокоточность наведения на цель.
          1. +2
            1 марта 2013 17:07
            Цитата: zanoza
            правильно ли поняли, что создали и испытали?


            Надеюсь, да. Иначе выйдет нехорошая история: системами коррекции уже оснащены "Смерч" и "Торнадо-Г" А тут оказывается, что их только изобрели.

            Цитата: zanoza
            Существующие взрыватели всех РСЗО прошли "обкатку" в боевых условиях и не однократно, и что можно было ещё придумать для их совершенства (побольше бы инфо об этом).

            Нет предела совершенству.

            Берём самый простой вариант: обычный контактный взрыватель. У него три установки: мгновенное, малое замедление, большое замедление. Представьте бойца с ключом- установщиком, который 40 ракет перед залпом должен "обработать", и Вы поймёте, почему обычно стреляют на заводских установках, при этом снижая эффективность стрельбы.

            С дистанционными взрывателями и трубками проблем ещё больше.
            Во-первых они механические, а значит и дороги и нуждаются в особых условиях хранения По сути это- секундомеры с будильником. Точные и очень противоударные. Но одноразовые.
            Во-вторых, та же проблема, что и с контактными: солдатик с ключом- установщиком. Причём делает он это и дольше- там надо риски совмещать, и с неизбежными ошибками, особенно в тёмное время суток. Согласитесь, для какого-нибудь дистанционного минирования это неприемлемо. И на заводских стрелять тут уже нельзя в принципе.

            Теперь перейдём к новейшим электронным. Они дёшевы, это первое. Они позволяют осуществлять дистанционное одновременное программирование, позволяющее в тысячи раз ускорить подготовку к залпу- это два. Они точнее- это три. Они позволяют путём индивидуальной точной настройки каждого взрывателя сформировать необходимую область поражения, ну или форму того же минного поля- это четыре.

            Что бы они не создали- это плюс. Дело за малым- поставить девайсы в войска.
            1. 0
              2 марта 2013 00:40
              Цитата: Лопатов
              Иначе выйдет нехорошая история: системами коррекции уже оснащены "Смерч" и "Торнадо-Г"


              ....Для улучшения точности была создана, принципиально новая, система коррекции полёта вращающегося снаряда по углам тангажа и рысканья. Раскладывающееся оперение снаряда за счет своих аэродинамических характеристик закручивает его в полёте, а первичный вращательный импульс снаряд получает в направляющей трубе. В полёте траектория корректируется не имеющим аналогов в мире газодинамическим устройством, по сигналам системы управления, которая почти в 2 раза увеличила точность попаданий, и почти в 3 раза кучность. При этом максимальное отклонение снарядов не превышает 0,21% от дальности залпа (приблизительно 150 метров на дальности 70 км.).....
              Всё верно (на фото эта разработка).
              Но мой пример это другая система корректирования полёта, тут ГЛОНАС задействован.
              По взрывателю, Вы совершенно правы: трудоёмкая работа. И если электронно-механический взрыватель это то, о чём Вы говорите, то низкий поклон инженерам, это разработавшим.
  2. Ванёк
    +2
    1 марта 2013 12:17
    Новосиб рулит.
    1. +3
      1 марта 2013 12:30
      Цитата: Ванёк
      Новосиб рулит.

      Новосибирск- город ученых! Кладесь талантов и возможностей!
  3. +3
    1 марта 2013 12:18
    Да здравствует режим секретности laughing Попрошу перечислить поименно разработчиков и указать место жительства..Чтоб ускорить и помочь laughing
    Новые взрыватели ,как я понимаю,должны оживить интерес к нашим системам?
    1. shpuntik
      +1
      1 марта 2013 13:47
      Согласен с вами. Все обновления, изменения в армии идут в "онлайне". Медведев в "Твиттере" сидит... Выглядит всё как фотоотчёт перед дядюшкой Сэмом и его компанией. Вот видео которое на мой взгляд "зрит в корень". Андрей Фурсов. Кто подкупил Горбачёва. https://www.youtube.com/watch?v=3P6gRomYnLo&playnext=1&list=PL7FA12C257E268DF7&f
      eature=results_video
  4. _Igor_
    +1
    1 марта 2013 12:49
    «что позволит заключать экспортные контракты на данный вид вооружения», указали в институте.


    конечно молодцы, только эта фраза напрягает, приоритет не тот
  5. норма
    0
    1 марта 2013 13:18
    А раньше это было военной тайной.
    1. 0
      1 марта 2013 13:46
      Пусть знают, что мы их догнали.
      1. +1
        1 марта 2013 14:48
        А раз ТАКОЕ опубликовали, значит в рукаве ещё туз припрятан. laughing
  6. 0
    1 марта 2013 13:48
    Это позволит удешевить боеприпасы и ускорить ввод данных во взрыватели. В целом, новость хорошая
  7. Аликово
    0
    1 марта 2013 14:26
    Цитата: Лопатов
    Это позволит удешевить боеприпасы и ускорить ввод данных во взрыватели. В целом, новость хорошая

    smile
    1. 0
      1 марта 2013 17:14
      Между созданием образца и поставкой его в войска у нас иногда проходит очень много времени. Так что пока
      Цитата: Лопатов
      В целом, новость хорошая

      Мне бы больше понравилось сообщение о поставках боеприпасов с новыми взрывателями
  8. 0
    1 марта 2013 16:47
    Молодцы однако! good ! Настораживает одно; "Он не имеет аналогов в России", а в мире? recourse В посте zanoza система наведения, необходима система управления. drinks