Необычное оружие прошлого

0

Многие из изобретений, изменивших повседневную жизнь, первоначально были сделаны в военных целях. Верно и обратное: когда появляется новое открытие или изобретение, люди начинают искать возможности его применения для нападения или обороны. В результате нередко возникают необычные виды вооружения, которые не получают широкого распространения и остаются лишь историческими курьёзами.

Это касается, например, многочисленных попыток создать новые средства ведения боя в эпоху начала воздухоплавания. Продолжительный полет на воздушном шаре планировалось использовать не только для разведки, но и для сбрасывания бомб на позиции противника. Ещё накануне Первой мировой войны существовали проекты дирижаблей, которые могли бы применяться таким образом. Однако такие идеи не получили широкого распространения, в основном из-за того, что аэростаты и дирижабли сильно зависели от погодных условий.

Большим разнообразием отличались и формы холодного оружия, существовавшего в различных странах. Многие из них могут показаться необычными или курьёзными на взгляд современного европейца, однако большинство из них являются продуктами старинных традиций. Их форма совершенствовалась веками. В настоящее время такие экземпляры холодного оружия, как индийский катар или китайские изогнутые мечи воспринимаются в большей степени как произведение искусства. Если вы ищите необычные подарки на день рождения для молодого человека, обратите внимание на копии и модели различных вооружений. Они могут стать хорошим украшением интерьера, особенно если вам удастся найти что-то действительно редкое. Сохранившиеся до наших дней подлинники необычных разновидностей оружия могут стоить довольно дорого.